Результаты с 1 по 11 из 11

Тема: Практически вечные вещи

Зарегистрированный пользователь Аватар Kloga
    Дата регистрации
    Mar 2010
    Проживает
    Украина
    Он/Она/Оно? - Он

Разговор Практически вечные вещи

Гхм. Эпиграф, по совместительству одна из моих любимых фраз ever (отсюда):
    Цитата Изначально опубликовано Serega_M Показать сообщение
    с моей консервативной точки зрения - ничего лучше хорошего "трубочного" телевизора пока еще не придумали. У всех альтернатив есть букет недостатков напрягающих в большей, или меньшей степени. А телевизор - он и в Африке телевизор - практически вечная вещь и без недостатков
    Так вот, помнится, когда-то Сергей и ещё несколько человек подняли меня на смех, когда я сказал, что Flash уже практически не используется и вытесняется потоковым видео. Скорее всего тогда это было немного преждевременно, но видать я просто чуток опережаю своё время, едрыть его в корень.

Сегодня открываю новости и вижу там это: Chrome с 2020 года прекратит поддержку Flash вообще, ссылаясь на то, что за три года с 80% посещение пользователями страниц с флэш-компонентами упало до феерических 17. Занавес.

Администратор Аватар Serega_M
    Дата регистрации
    Jun 2004
    Проживает
    Город-герой Москва.
    Он/Она/Оно? - Он

Клога, ключевое слово в моем посте "ПОКА ЕЩЕ не придумали". На тот момент - не придумали, точнее, не выпустили в массовое производство, а потом придумали - OLED...
    То же самое и с флэшем, пока не было достойных альтернатив - был Флэш, когда они появились, Флэш ушел в небытие. И так со всем, так что тему можно закрывать.
    Никаких подписей!

Зарегистрированный пользователь Аватар Weirdo
    Дата регистрации
    Aug 2008
    Он/Она/Оно? - Он

А вот специалисты Digital Foundry недавно пришли к выводу, что таки нет ничего лучше хорошего ЭЛТ монитора, и современные игры на нем выглядят лучше даже в 1024x768, чем на новых специализированных мониторах в 4к.

It's a hard world for little things.

Администратор Аватар Serega_M
    Дата регистрации
    Jun 2004
    Проживает
    Город-герой Москва.
    Он/Она/Оно? - Он

Ну, справедливости ради стоит сказать, что не все их аругменты я "купил", но некоторые вещи действительно они верно говорят. Проблема только в том, что никто на CRT не побежит снова, кроме совсем ебанутых
    Никаких подписей!

Дата регистрации
    Mar 2010
    Проживает
    Украина
    Он/Она/Оно? - Он

И так со всем, так что тему можно закрывать.
    ИМХО, наоборот, вечная (мда) тема, причём всплывающая здесь в дискуссиях настолько часто, что как раз заслуживает отдельной ветки.
    Цитата Изначально опубликовано Weirdo Показать сообщение
    А вот специалисты Digital Foundry недавно пришли к выводу, что таки нет ничего лучше хорошего ЭЛТ монитора, и современные игры на нем выглядят лучше даже в 1024x768, чем на новых специализированных мониторах в 4к.
    Ну, справедливости ради стоит сказать, что не все их аругменты я "купил", но некоторые вещи действительно они верно говорят. Проблема только в том, что никто на CRT не побежит снова, кроме совсем ебанутых
    Между тем нишевое применение имеют даже Сониевские CRT-мониторы 1980-х и 1990-х (упоминаемая в видео серия PVM по большей части, Trinitron'ы) - целый ряд вещей включая видео и игры с большинства консолей того времени на них до сих пор смотрятся лучше всего с меньшей задержкой и меньшими же артефактами. И, что характерно для Sony в целом - они делают неубиваемую технику, которая потом работает десятилетиями.

Это вообще интересная тема: что на чём хорошо смотрится. Мне лично очень нравятся жидкокристаллические дисплеи, но при этом смотрю я на них с большим удовольствием тотально убитое VHS-качество которое логически не должно на них хорошо смотреться. Но это ещё не такой странный логический провал, как то что VHS-картинка очень красиво смотрится в проекции - несколько раз наблюдал в 2019-м и теперь загорелся идеей выкопать себе где-то работающий камкордер, вдобавок к 35 мм.

Дата регистрации
    Aug 2008
    Он/Она/Оно? - Он

Цитата Изначально опубликовано Kloga Показать сообщение

убитое VHS-качество
    Я совершенно спокойно смотрю VHS-Rip'ы, но вот 31 октября решил поностальгировать и посмотрел первый "Хэллоуин" на кассете, и совершенно офигел от того, насколько ужасно это смотрится на современном телевизоре, да еще и моно-звук выводится только на один канал.

Кстати, о вечных вещах. Видик Sharp, на котором я смотрел фильм, мой отец покупал, когда мне было 4 года, т.е. уже 29 (!) лет назад, и при этом он хоть и со скрипом, но еще работает.

Дата регистрации
    Mar 2010
    Проживает
    Украина
    Он/Она/Оно? - Он

Я совершенно спокойно смотрю VHS-Rip'ы, но вот 31 октября решил поностальгировать и посмотрел первый "Хэллоуин" на кассете, и совершенно офигел от того, насколько ужасно это смотрится на современном телевизоре, да еще и моно-звук выводится только на один канал.
    А сколько лет кассете и насколько она засмотрена до дыр? Засмотреть её в несколько десятков раз (как вот 68 в прилагаемом эксперименте Джеймса Рольфа) тяжело, конечно (но на случаи иногда натыкаюсь), но уже после десяти это смотрится не так хорошо.

По счастью, всякое забытое прогрессивным человечеством (что почему-то нередко значит очень интересное мне) барахло записанное с телевидения типа редких фильмов, рекламы, серий никогда не выпущенных сериалов и.т.д. часто оцифровывается очень хорошо, потому что его смотрели раза два-три максимум за 30 лет. Смотрю в этом году много записей 1989 года и просто умиляюсь тому, насколько максимально местами сохранились записи.

Что касается моно-звука на один канал, то в случае с колонками это ещё приемлимо. Может я конечно совсем непритязательный ретроград, но я всегда предпочту адекватно продублированное в два канала моно плохо микшированному стерео, когда один какой-то звук постоянно слева, а всё остальное справа. Я молчу о том, что ныне ещё нередко партачат с реставрацией оригинальной дорожки на Blu Ray и потом сравнив "Терминатора" и "Бэтмена" на VHS, DVD и Blu Ray становится совершенно очевидно, что звуковые эффекты взяли не с оригинала, а местами просто заменили, от чего восприятие сцен, иногда, меняется.
    Кстати, о вечных вещах. Видик Sharp, на котором я смотрел фильм, мой отец покупал, когда мне было 4 года, т.е. уже 29 (!) лет назад, и при этом он хоть и со скрипом, но еще работает.
    Ого! Скорее всего его где-то посреди этих 29 лет ремонтировали, наверное, потому он ещё и живой. Я мучался какое-то время в первой половине 2010-х с двумя магнитофонами (которые у нас в семье были с начала 90-х, тоже), а потом ещё с одним и они довольно быстро все пришли в ненавистное мной состояние когда кассета и не проигрывается, и не хочет без посторонней помощи выезжать. Скорее всего, впрочем, это было довольно просто ремонтируемо: теперь-то я знаю, что в большинстве случаев там "летит" резиновый ремень и если его заменить - снова будет работать и довольно долго. Правда, новые найти не всегда просто будет, особенно качественные...
    Последний раз редактировал(а) - Kloga; 03-12-2019 в 02:23 Причина: Errare humanum est...

Дата регистрации
    Aug 2008
    Он/Она/Оно? - Он

А сколько лет кассете и насколько она засмотрена до дыр?
    Сложно сказать. У нас в городе когда закрывались видеопрокаты году в 2006, я скупал по 5-10 рублей кассеты, в основном итальянский культ от Викинг Видео. Среди них был и "Хэллоуин" от Екатеринбург Арт. На коробке указано, что произведена она в 2002 г., так что до меня ее уже несколько лет назад смотрели посетители проката. Однако у меня еще валяется родная кассета "Live Aus Berlin", которую я смотрел от силы два раза, и она выдает такое же дерьмовое качество.

Скорее всего его где-то посреди этих 29 лет ремонтировали
    Не-а, ни разу, точно могу сказать. И да, кассету он тоже иногда не хочет отдавать.

Дата регистрации
    Mar 2010
    Проживает
    Украина
    Он/Она/Оно? - Он

Однако у меня еще валяется родная кассета "Live Aus Berlin", которую я смотрел от силы два раза, и она выдает такое же дерьмовое качество.
    Не-а, ни разу, точно могу сказать. И да, кассету он тоже иногда не хочет отдавать.
    Ха, тогда это ещё может зависеть не от самих кассет, а от ни разу не чищенных (или чищенных но редко) головок видика. Чистящей кассеты не завалялось?

Дата регистрации
    Aug 2008
    Он/Она/Оно? - Он

Ха, тогда это ещё может зависеть не от самих кассет, а от ни разу не чищенных (или чищенных но редко) головок видика. Чистящей кассеты не завалялось?
    Проверил на 17" ЭЛТ телевизоре Хитачи, которому тоже уже скоро 20 лет как будет. И там качество вполне себе приемлемое, и даже звук не раздражает, потому что там всего один динамик, расположенный посередине. Кстати, Сега и Денди там тоже выглядят отлично, и даже световой пистолет работает, в отличие от современного телевизора.

Дата регистрации
    Mar 2010
    Проживает
    Украина
    Он/Она/Оно? - Он

Проверил на 17" ЭЛТ телевизоре Хитачи, которому тоже уже скоро 20 лет как будет. И там качество вполне себе приемлемое, и даже звук не раздражает, потому что там всего один динамик, расположенный посередине.
    Интересно, кстати, мне казалось что с середины 70-х все и всё делали уже с двумя динамиками по бокам...
    Кстати, Сега и Денди там тоже выглядят отлично, и даже световой пистолет работает, в отличие от современного телевизора.
    Увы, световые пистолеты вообще не работают с плазмой и ЖК.

Права публикации