Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Результаты с 1 по 25 из 46

Тема: Roger Corman

Зарегистрированный пользователь Аватар Bloodsucking Freak
    Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

По умолчанию Roger Corman

Очень интересно общественное мнение об этом, не побоюсь этого слова, великом и очень влиятельном режиссере/продюсере.

Из его фильмографии я пока видел только один, о нем ниже, но остальное его кино не за горами

The Intuder (1962) - Чужак

Очень нестандартный я выбрал фильм для знакомства с Корманом. Все-таки его знают именно как режиссера/продюсера ультрадешевых фильмов категории "Б", а тут перед нами очень серьезное кино, снятое на злобу дня.

Молодой и обаятельный расист (Уильям Шатнер) приезжает в южный городок, дабы воскресить в тамошних обитателях чувство ненависти и гордости и не позволить приведению в жизнь нового интеграционного закона, который бы давал право неграм учиться в школах вместе и наравне с белыми.

Фильм сильный и я бы никогда не подумал, что король B-movies мог снять подобное. Что говорит за то, что Корман был режиссером очень талантливым. Можно спорить про толкаемый месседж, но отрицать общее мастерство постановки нету смысла - здесь все на высочайшем уровне. Даже не возникает ощущения некой ультрадешевости происходящего. Особо отмечу Шатнера - это, по ходу дела, его лучшая роль в кино, очень уж он убедителен и аутентичен. Ну и конечно съемка, она тоже на высоте, недаром Корман говорил, что из своих помошников и будущих режиссеров (Коппола, Кэмерон итд) он делает прежде всего монтажеров.

Довольно странно, но фильм финансово провалился (первый провал в карьере Кормана). Скорее всего это и послужило причиной того, что Роджер больше ничего очень личного не снимал и предпочел обосноваться на нише horror/exploitation.

Кино не для всех, но посмотреть стоит.
    тупая строчка

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Корман - мастер и это доказывает еще один его фильм, который я только что посмотрел - House of Usher (1960).
    Сразу скажу, что я не читал книгу По, также не видел ни одну из многочисленных адаптаций, так что сравнивать мне не с чем, но даже так видно насколько был талантлив режиссер. Мощная, вязкая атмосфера готического хоррора в каждом кадре, ощущение рока и обреченности персонажей, великолепные декорации, сочные яркие цвета (хоть и не техниколор) и неподражаемый Винсент Прайс. Чего еще нужно?
    Вообщем рекомендую, может широкому зрителю и не покатит, но любителям подобного барочно-готического хоррора - самое то!
    тупая строчка

Serj
    Guest

Помню, как в детстве любил "Дом Ашеров" Цвета там, действительно, какие-то убойные Сейчас, правда, никакого желания пересматривать фильм нет.

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Серж, а смотрел еще какие-нибудь Кормановские экранизации с По? У него же их там до хуя, и все с Прайсом.
    Чувствую, надо мне еще поглядеть, т.к. уж очень порадовали Ашеры.
    тупая строчка

Serj
    Guest

Цитата Изначально опубликовано Bloodsucking Freak Показать сообщение
    Серж, а смотрел еще какие-нибудь Кормановские экранизации с По? У него же их там до хуя, и все с Прайсом.
    Чувствую, надо мне еще поглядеть, т.к. уж очень порадовали Ашеры.
    По-моему, больше ничего не видел. "Ашеров" часто крутили по "2Х2", вот и запомнился фильм..

pcp
    Guest

Этого режиссера смотрел только House of Usher, очень понравилось, сильный фильм.

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

The Trip (1967)

Режиссер, который проходит через трудные времена, решает принять LSD (трипануть), дабы лучше познать себя и окружающий мир.

Trip - это 100%-й продукт той эпохи, шестидисятник до мозга костей. Фактически весь фильм герой Фонды трипует, при этом он ходит по ночному городу, общается с людьми и вообще всячески со всеми контактирует.
    Меня прет этот фильм, реально прет, атмосферу тут можно ножом резать, причем нас во все это окунают уже с первых минут, когда под привычное и так горячо любимое лого American International Pictures начинает играть психоделическая музыка. Дальше больше - хиппаны, free love (кстати, первая постельная сцена тут просто потрясающая), цветастый притон дилера (молодой Деннис Хоппер), охрененный монтаж (через некоторое время уже такое ощущение, что самого торкает) итд итп, я прямо понастольгировал, хотя наркоту не приемлю.

Сам фильм - это хоть и ислледование темы трипа, но как я уже говорил, снят в соответствующую эпоху и тут присутствует довольно однобокая трактовка, хотя Корман тут и позадовал вопросы относительно осмысленности всего происходящего.

Вообщем, смотреть всем кто любит ту эпоху - ибо тут великолепно передан дух 60-х.
    тупая строчка

Зарегистрированный пользователь Аватар Leonid_Zol
    Дата регистрации
    May 2006
    Проживает
    Красноярск
    Он/Она/Оно? - Он

Большой палец вверх Тов. Bloodsucking Freak весьма заманчиво расписал х/ф The Trip

В тему картинка. Из далёких 60-х

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Лень, тебе наверняка понравится, это ж шестидесятые во всем своем великолепии и соку! А постоянно играющий саундтрек, при всей своей серости и обыденности (ну типа обычная психоделия) просто офигенный.

Еще на эту тему хочу отглядеть Easy Rider, режиссуры Денниса Хоппера, там кстати тоже Питер Фонда играет.
    тупая строчка

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

The Little Shop of Horrors (1960) - Магазинчик Ужасов

Бестолковый паренек, будучи помошником в цветочном магазине, скрещивает редкий японский цветок с чем-то там еще. В результате у него получается цветок-монстр питающийся людьми.

Тот самый знаменитый фильм, который Корман снял всего за 2 дня! Как говорится, не перестаю поражаться этому человеку.
    И это все при том, что на качестве фильма это практически не сказалось - перед нами довольно жутковатая комедия, приправленная идиотскими ситуациями и юмором слэпстиковых комедий 50-х. Хотя выглядит это не очень убого, по ходу фильма просто принимаешь правила его игры и дальше ловишь кайф. Правда действительно смешных моментов очень мало - вот только если вспомнить садюгу-дантиста и еще молодого Джека Николсона в качестве его пациента

Если смотреть в общем - то очень достойно (особенно если вспомнить условия в которых все это снималось). Я еще помню давным-давно видел римейк с Моранисом в главной роли, сейчас захотелось пересмотреть.
    тупая строчка

Администратор Аватар Serega_M
    Дата регистрации
    Jun 2004
    Проживает
    Город-герой Москва.
    Он/Она/Оно? - Он

Гениальное кино Я просто НЕ ПОНИМАЮ как Корман умудрился снять его за пару дней, если не врет, конечно
    Никаких подписей!

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Ага, я тоже офигевал. Это же на сколько нужно было иметь четкий план где, как и что снимать. Короче, талант.
    тупая строчка

Дата регистрации
    Jun 2004
    Проживает
    Город-герой Москва.
    Он/Она/Оно? - Он

А я, все же, склоняюсь к мысли, что он все-таки напиздил ...
    Никаких подписей!

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

The Wild Angels (1966) - Дикие Ангелы

Дикие Ангелы - это банда безбашенных байкеров, которые ведут жизнь разбоем, драками и пьянством. И когда у одного из членов этого клуба крадут байк, они всей толпой едут разбираться с обидчиками. Естественно они завязывает драку, но тут подоспевает полиция и одного (того самого, у которого украли байк) из них подстреливают во время погони.

Честно говоря, с первых кадров я был введен в заблуждение - забойная музыка, играющая на фоне едущего на всей скорости байкера, aspect ratio 2.35:1, дающий широкий обзор и прямо созданный для шикарных панорам дорог. У меня создалось ощущение, что сейчас будет какой-нибудь угарный байкерский фильм про жизнь на дороге. Как же я ошибался.

Дикие Ангелы - это реквием по 60-м годам. Причем это не только толчок, показанным в фильме уебанам и иже с ними, это совершенно явный намек на тогдашнее время. Подумать только, а ведь это снято в 66-м году!

Кульминацией и той фразой, которая отражает всю суть фильма тут можно считать слова героя Питера Фонды "Блюза", что "We wanna be free! We wanna be free to do what we wanna do. We wanna be free to ride. We wanna be free to ride our machines without being hassled by The Man! ... And we wanna get loaded".

В общем и целом очень мрачный фильм. Всем любителям фильмов про байкеров - это MUST SEE, ибо он один из лучших в своем жанре.
    тупая строчка

Зарегистрированный пользователь Аватар Leonid_Zol
    Дата регистрации
    May 2006
    Проживает
    Красноярск
    Он/Она/Оно? - Он

Улыбка Ндааа, я смотрю старина Freak серьёзно подсел на Кормана!

Кстати, про байкерское кино. Сегодня забрал с почты "A biker version of Last House on the Left" - Wild Riders (1971) Dir. Richard Kanter. Вроде некисло, судя по скринам на обложке релиза. Как позырю - отпишусь!
    Оффтопеггг:
    (ЗЫ: Не, радует меня, радует наша почта! Тьфу-тьфу-тьфу (!!!), шоб не сглазить. "Дикие райдеры" были заказаны с Ксплойтеда вместе с порцией европейских дисков. Оперативный Тони отправил заказ в тот же день и опять он шёл до меня РОВНО две недели!!! Есть в жизни щщясте, подсаны! )

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Как не подсесть на такого таланта! Он у меня в топе любимых режиссеров сразу после Серджио Леоне на пятом месте прочно засел

Вот еще кстати байкреское кино, которое надо как-нить извратиться да зыркнуть:

Hells Angels on Wheels (1967)
    The Glory Stompers (1968)
    The Savage Seven (1968)
    The Cycle Savages (1969)
    Easy Rider (1969)
    The Rebel Rousers (1970)
    Angel Unchained (1970)

но их там вообще дохуя наснимали (в каждом втором - Джек Николсон, али Брюс Дерн ), но что важно, так это то, что именно The Wild Angels (1966) задал всю эту моду, так что его надо смотреть просто как родоначальника и классику жанра.
    тупая строчка

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Gas-s-s-s (1971) - Гас-с-с-с

Этим фильмом Корман завершил свою counterculture трилогию. И если первый фильм The Wild Angels (1966) был серьезным размышлением на тему и вполне прозрачным намеком на закат десятилетия, второй The Trip (1967) - это квинтессенция 67-го года, психоделический гимн, срез тех настроений и образа жизни, то Gas-s-s-s (1971) - это уже явная агитка за хиппанский образ жизни. Вообще странно он двигался, по идее логичнее было бы - от воспевания двигаться к разочарованию, но у Кормана наверное были свои денежные интересы

Итак, почему агитка? Да потому, что фильм явно снимался в расчете на молодежь. Более того, AIP этот фильмец значительно порезало и перемонтировало (и это дает о себе знать), так что если и был тут какой-то месседж, то я его теперь не наблюдаю. Правда все равно не думаю, что это можно назвать определяющим в оценке сего кина.

Сюжет очень прост. У военных произошла утечка газа, который убивает людей после 25 лет. Т.о. в мире осталась лишь молодежь, что приводит к полнейшей анархии.

Вообщем мы имеем перед собой пост-апокалиптический фильм очень щедро сдобренный всей эстетикой 60-х годов. Больше про фильм говорить нечего, т.к. герои тут постоянно ввязываются в непритности, от кого-то убегают, и вообще страдают какой-то херней. Смысла маловато.
    Смотреть только фанатом той эпохи.
    тупая строчка

Зарегистрированный пользователь Аватар Goofy
    Дата регистрации
    Nov 2006
    Он/Она/Оно? - Он

По умолчанию Haunted Palace

Отсмотрел Кормановский Haunted Palace снятый по рассказу Лавкрафта "Истоия Чарльза Декстера Уорда", весьма не плохой фильм, только жутко наивный Винсент Прайс талант

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Угу, насчет Прайса верно подмечено.

Вообще Корман славится своими Пошными адаптациями. Я вскоре посмотрю больше его "готики".
    тупая строчка

Зарегистрированный пользователь Аватар Goofy
    Дата регистрации
    Nov 2006
    Он/Она/Оно? - Он

Большой палец вверх St. Valentine's day massacre

Отсмотрел версию Кормана "St. Valentine's day massacre" о том как Аль Капоне в охуительном исполнении Джейсона Робардса-Младшего расправился на своми врагами полисменами - крутой боевик получился, минимум диалогов, максимум стрельбы

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Посмотрел Bloody Mama (1970)

Фильм пр семью бандитов во главе со своей мамашей, которые живут разбоем.

Теперь я вижу откуда растут уши у Олдрического Grissom's Gang (мода тогда на такое кино что ли была? Наверняка еще чего-нить подобное можно откопать), более того, теперь видно откуда черпал основное вдохновление Роб Зомби для The Devil's Rejects (начальная сцена обороны дома и дальше по мелочам).

В принципе сказать особо нечего - середнячок, да и то, не очень сильный, ничего особенного. Отмечу лишь, что молодой Роберт Де Ниро очень хорош в своей роли наркомана.
    тупая строчка

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Pit and the Pendulum (1961)

Еще одна готика от Кормана. Все-таки нельзя не любить эти его экранизации Эдгара Аллана По - они все мрачнющие, действительно интересные и поразительно красивые. Не исключение и эта картина.

По сюжету она очень сильно смахивает на House Of Usher, но никак не уступает ему с художественной точки зрения. Все, как всегда, на месте - великолепные интерьеры, сочные цвета и демонический Винсент Прайс Я бы даже сказал, что это 2 взаимозаменяемых кина - не понравится одно, значит понравится другое.

А ближе к концу сцену с маятником явно спиздила Петерсон для своей второй части Эльвиры.
    Вообщем рекомендую.
    тупая строчка

Дата регистрации
    Jun 2004
    Проживает
    Город-герой Москва.
    Он/Она/Оно? - Он

Не спиздила, а обстебала. Вторая часть - это вообще попытка (неудачная) стеба над кормановской классикой.
    Никаких подписей!

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Ну я это и имел в виду
    Кстати, полностью вторую часть я так и не смог посмотреть - слишком все уныло. Правда теперь, вооружившись Корманом, чувствую, что надо будет глядеть и вылавливать homage'и
    тупая строчка

Дата регистрации
    Jun 2005
    Проживает
    Санкт-Петербург
    Он/Она/Оно? - Он

Отглядел Tales of Terror (1962).

Очень добротный фильм. Двум предыдущим он конечно не ровня, но все равно очень и очень достойно.
    Tales Of Terror - это три новеллы по мотивам Эдгара По. Это и стало проблемой - не все истории одинаково удачные. Мне лично очень понравилась лишь последняя часть. Остальные - ничего, но не выдающиеся.
    тупая строчка

Права публикации