PDA

Посмотреть полную версию : Советские и постсоветские giallo и слэшеры

К. Логан
18-04-2009, 20:12
Со времен конца существования советского союза и по сей день многие постсовеские кинематографисты пытаются снимать фильмы в жанрах , бывших несвойственными для СССР - боевиках , ужасах , и.т.д.
Проанализировав ситуацию , я обнаружил , что любимые мною джалло и слэшеры эта участь не обошла.
Но до постсоветских слэшеров современности - "Путевой обходчик" , "Штольня" , "ССД" было , я думаю много подобных картин , которые при детальном анализе могут быть причислены к слэшерам.
Хотелось бы узнать пбольше о таких картинах и поделиться собственной информацией , а посему , предлагаю плеяде посетителей сайта здесь писать о таких фильмах , прилагая информацию о том , почему их можно отнести к слэшерам.
Начать хотелось бы с того , что уже обсуждлось в теме о Джалло :
"Десять негритят" (1987 , Одесская киностудия). Реж. Станислав Говорухин.
Почему можно считать слэшером :
1.Многие источники утврждают , что оригинальный роман Агаты Кристи стал предтечей всего жанра.
2.Убийца одет в черные перчатки , как во многих картинах жанра.
3.Группа жертв изолирована. Не канон , но частое явление в подбных картинах.
4.Убийца показан частично - до конца фильма только руки.
5.Один из канонов Джалло введенный Ардженто - руки убийцы играет режиссер фильма (Станислав Говорухин).
6.Фильм снят в стилистике , похожей на "Кровавый залив" Марио Бавы и "Пятницу 13" Шона С. Каннингема.

stilet
22-04-2009, 00:56
"Десять Негритят" Говорухина кроют Кровавый Залив и прочее, как бык овцу. Прежде всего, качеством литературного первоисточника. ДН лично я могу пересматривать бесконечно, и всегда это захватывающе, а местами (повешение Друбич в конце) -и жутковато. Образец скорее детектива (убийца до конца неизвестен, его мотивация труднообъяснима до финального объяснения), но с джалло киноприемами.

stilet
22-04-2009, 01:01
Ну и, безусловно, потрясающий актерский ансамбль фильма возносит его на почти шедевральную высоту. Глузский, Зельдин, Кайдановский -легенды нашего кинематографа.

А Говорухина я считаю лучшим отечественным режиссером 80-90 годов -практически все его фильмы -от "Детей капитана Гранта" до "Ворошиловского стрелка" можно пересматривать по многу раз. О 2Месте встречи.." и "ДН" и говорить не нужно. Шедевры на все времена.

К. Логан
26-04-2009, 14:27
"Десять Негритят" Говорухина кроют Кровавый Залив и прочее, как бык овцу. Прежде всего, качеством литературного первоисточника. ДН лично я могу пересматривать бесконечно, и всегда это захватывающе, а местами (повешение Друбич в конце) -и жутковато. Образец скорее детектива (убийца до конца неизвестен, его мотивация труднообъяснима до финального объяснения), но с джалло киноприемами.
Вообще , как раз таки для джалло и слэшеров свойственны неизвестность убийцы и его мотивации до конца фильма.
И всё-таки , мне кажется уж больно стилистика эта не свойственна детективу.

К. Логан
26-04-2009, 14:36
Ну и, безусловно, потрясающий актерский ансамбль фильма возносит его на почти шедевральную высоту. Глузский, Зельдин, Кайдановский -легенды нашего кинематографа.
А Говорухина я считаю лучшим отечественным режиссером 80-90 годов -практически все его фильмы -от "Детей капитана Гранта" до "Ворошиловского стрелка" можно пересматривать по многу раз. О 2Месте встречи.." и "ДН" и говорить не нужно. Шедевры на все времена.
Ансамбль действительно чудесный - все роли сыграны столь объемно , живо и талантливо , как никто и никогда не играл ни в каком слэшере.
Лично мне очень нравится сам Говорухин в роли расставляющего статуэтки убийцы в начале фильма - его лицо можно разглядеть в отражении в подносе - одно из лучших виденных мною режиссерских камео.
Говорухин действительно один из немногих , кто во время перестроечной свободы не стал гнать чернуху или пост-совковый трэш типа "Фанат" , а действительно воспользовался идеологической свободой , чтобы сделать свое кино лучше и интересней.
Таких режиссеров было чрезвычайно мало - можно ещё вспомнить казаха Рашида Нугманова и его "Иглу", или Соловьева с "Ассой" (тут возможно , многие не согласятся , но это далеко не чернуха).В этих фильмах не чувствуется разложение совесткого кино - чувствуется , что авторы вяли лучшее из западного кино и объеинили с богатыми традициями советского кино. А с чернухой получилось объединение худшего из обоих миров.

reddram
30-04-2009, 17:07
Затрудняюсь вообще вспомнить советский фильм ужасов кроме Вия, Господина Оформителя и Прикосновения. Из близких к джиалло могу назвать только постсоветский "змеиный источник" с Мироновым.

К. Логан
30-04-2009, 23:29
Затрудняюсь вообще вспомнить советский фильм ужасов кроме Вия, Господина Оформителя и Прикосновения. Из близких к джиалло могу назвать только постсоветский "змеиный источник" с Мироновым.
Гхм. Я этим немного увлекаюсь и вспомнить могу намного больше.
Кроме "Вия" , "Господина оформителя" и "Прикосновения" к советским ужасам я отнес бы "Дикую охоту короля Стаха" , постсовковых намного больше и зачастую это весьма угарный трэш - "Феофания - рисующая смерть" , "Люми" , "Ведьма" , "Дневной представитель" , "Упырь" , "Жесть" , "Ночной продавец".
Близким к джалло по-моему ещё является "Лифт" с Верником и Спиваковским. А к слэшерам точно относится "первый украинский приключенческий триллер" "Штольня" Любомира Кобыльчука.

stilet
01-05-2009, 00:49
Гхм. Я этим немного увлекаюсь и вспомнить могу намного больше.
Кроме "Вия" , "Господина оформителя" и "Прикосновения" к советским ужасам я отнес бы "Дикую охоту короля Стаха" , постсовковых намного больше и зачастую это весьма угарный трэш - "Феофания - рисующая смерть" , "Люми" , "Ведьма" , "Дневной представитель" , "Упырь" , "Жесть" , "Ночной продавец".
Близким к джалло по-моему ещё является "Лифт" с Верником и Спиваковским. А к слэшерам точно относится "первый украинский приключенческий триллер" "Штольня" Любомира Кобыльчука.

Феофания- прикольное кино))), Люми -какойто пиздец)), Жесть -имхо, полная деградантская хуета, Ночной Продавец -хороший фильм, Лифт- убиться оп стену -хрень редкостная (Верник сцуко -не понимаю). Штольня- первый и единственный Укр хоррор. По мировым меркам- говно ,по украинским -шедевр .

Вий -лучший ужастик советских времен- очень сильная литературная основа. богатый язык, культовые актеры.

stilet
01-05-2009, 01:49
Да, Прикосновение -самый выдающийся жанровый фильм совка/постсовка. Блистательная режиссура, гениальная (не боюсь этого слова) игра актеров. Помню свои ощущения от просмотра - безумная сердечная аритмия с онемевшими пальцами. Последняя стадия страха. Растворяешься в фильме, сгрызаешь все ногти на руках и ногах. Полночи без сна... Роскошное, неповторимое кино. как жаль, что не издают ремастеринг наши издатели. Имеется только кассета - в страшно говняном качестве. Понятно, проще печатать тоннами Проклятия и Звонки, но эти фильмы, при всех своих достоинствах -лишь поделки в сравнении с произведением Мкртчана. Смотреть только на ночь...

reddram
01-05-2009, 03:59
stilet, отчего такое отношение к "Звонкам" и "проклятиям"? это хоррор вселенные своей географии. Я при всей симпатии к "Прикосновению" не смогу поставить их на разные чаши весов. Для меня это все единый жанровый кондоминиум.

К. Логан, впечатляет. Мне кстати довелось один раз пообщаться с продюсером лифта, даже визитка дома хранится, помню как беззаветно врал ему в глаза, что его фильм шедеврален, хотя так и не посмотрел его )))

stilet
02-05-2009, 01:34
Реддрам, я назвал первые пришедшие на ум названия, но неспроста. Эти фильмы, при всей своей разноплановости, олицетворяет иррациональный ужас. Меня всегда интересовали/пугали нелогичные вещи. Разные чудовища, инопланетные твари и тп интересны только с точки зрения спецэффектов. Гораздо страшнее природа человека, необъяснимость психики, иррациональное зло в конце концов. Прикосновение -животно иррациональный фильм. Он лежит в плоскости человека -и в то же время представляет собой совершенно запретную тему. Зло. Абсолютно античеловечное, антихристианское зло. Мне так кажется.

К. Логан
02-05-2009, 02:36
Феофания- прикольное кино))), Люми -какойто пиздец)), Жесть -имхо, полная деградантская хуета, Ночной Продавец -хороший фильм, Лифт- убиться оп стену -хрень редкостная (Верник сцуко -не понимаю). Штольня- первый и единственный Укр хоррор. По мировым меркам- говно ,по украинским -шедевр .
Вий -лучший ужастик советских времен- очень сильная литературная основа. богатый язык, культовые актеры.
"Люми" действительно запредельный трэш , вводящий в ступор. "Ночной продавец" можно смотреть уже ради Спартака Мишулина. "Лифт" , нда действительно достаточно странно и пространно (примечание : я ЗНАЮ значение этих слов , не надо так на меня смотреть :D) , но по стилистике намного лучше чем несколько других фильмов. С "Жестью" интересное дело - многим либо безоговорочно нравится , многим в той же степени - нет , а я в редкой категории где-то посередине.
Насчёт "Штольни" - тут вы правы абсолютно - если брать местный уровень - фильм действительно значителен. Но в то же время , если сравнивать с жанровым кино более развитых стран , "Штольня" в пролёте как фанера над Парижем... Хотя , честно говоря , создателей можно уважать уже за попытку снять слэшер на Украине.

К. Логан
02-05-2009, 02:50
:D
Да, Прикосновение -самый выдающийся жанровый фильм совка/постсовка. Блистательная режиссура, гениальная (не боюсь этого слова) игра актеров. Помню свои ощущения от просмотра - безумная сердечная аритмия с онемевшими пальцами. Последняя стадия страха. Растворяешься в фильме, сгрызаешь все ногти на руках и ногах. Полночи без сна... Роскошное, неповторимое кино. как жаль, что не издают ремастеринг наши издатели. Имеется только кассета - в страшно говняном качестве. Понятно, проще печатать тоннами Проклятия и Звонки, но эти фильмы, при всех своих достоинствах -лишь поделки в сравнении с произведением Мкртчана. Смотреть только на ночь...
"Прикосновение". А может он у меня даже есть в коллекции - надо пропылесосить тумбу...:D
Честно говоря , зайдя в крупный торговый центр , был удивлен большим выбором лицензионной жанровой продукции , в.т.ч. даже чуть-чуть постсоветской ("Мертвые дочери" , "Штольня" , "Путевой обходчик").
И тем не менне , действительно интересное кино приходится годами искать по знакомым , друзьям , родственникам и барахолкам.
С кассет многие уже переписывают редкие фильмы , чтобы они сохранились хоть в каком-то виде.
У меня вот на кассетах есть такие редкие штуки как "Одинокий всадник" Руджеро Деодато , "Охотники за золотой коброй" Антонио Маргеритти , "Горец" на английском , "Перекресток миров" , который на видеорынках чаще всего продается в Тв-рипе с Рен-Тв , а на моей кассете - копия с лицензионной американской в бубнилкином переводе.
Хотя масштабы такого явления как отстутсвие кино для нешироких масс в нормальном качестве лучше всего понимаешь как-раз таки на примере постсовесткого кино. То же "Люми" мой товарищ искал два года.

К. Логан
02-05-2009, 02:54
stilet, отчего такое отношение к "Звонкам" и "проклятиям"? это хоррор вселенные своей географии. Я при всей симпатии к "Прикосновению" не смогу поставить их на разные чаши весов. Для меня это все единый жанровый кондоминиум.
К. Логан, впечатляет. Мне кстати довелось один раз пообщаться с продюсером лифта, даже визитка дома хранится, помню как беззаветно врал ему в глаза, что его фильм шедеврален, хотя так и не посмотрел его )))
Не понял , что именно впечатляет. Если имелись ввиду мои познания в постсоветских ужасах - то это ерунда - я лишь привел несколько примеров.
От души респетую вам , реддрам , или , другими словами , восхищен вашим кругом общения.
А где именно вам довелось встретить продюсера "Лифта" ?

reddram
05-05-2009, 11:11
Не понял , что именно впечатляет. Если имелись ввиду мои познания в постсоветских ужасах - то это ерунда - я лишь привел несколько примеров.
От души респетую вам , реддрам , или , другими словами , восхищен вашим кругом общения.
А где именно вам довелось встретить продюсера "Лифта" ?

Просто я по советским/российским ужасам не особо...
А восхищаться собственно нечем, продюсер брал авто в салоне, где я работаю. Ну а там уж разговориться с клиентом в порядке вещей. Из таких знаменитостей сталкивался еще с Юрием Антоновым, матерится народный певец с завидным мастерством )))

stilet, разделяю ваше отношение к иррациональному ужасу. Просто всегда коробит от того, что звонок и проклятье, уникальные и культовые фильмы, используют в негативном смысле, как пример ширпотребного кино.

К. Логан
06-05-2009, 00:10
Просто я по советским/российским ужасам не особо...
А восхищаться собственно нечем, продюсер брал авто в салоне, где я работаю. Ну а там уж разговориться с клиентом в порядке вещей. Из таких знаменитостей сталкивался еще с Юрием Антоновым, матерится народный певец с завидным мастерством )))
stilet, разделяю ваше отношение к иррациональному ужасу. Просто всегда коробит от того, что звонок и проклятье, уникальные и культовые фильмы, используют в негативном смысле, как пример ширпотребного кино.

В таком случае , продавец в автосалоне намного более интересная профессия , чем я предполагал (в основном мои догадки в этой области построены на фильме "Аризонская мечта"...:D)
А меня коробит даже не от того , что их используют в негативном смысле - если по заветам Пруткова зрить в корень , то ведь выходит , что фильмы попросту затёрли , как и весь жанр дж-хоррора - после всего что я о нём слышал и читал меня не тянет его смотреть (ну разве что иногда) - так это я о нем специально не читал - не представляю , что творится с бедными фантами этого жанра...
А что по сути ширпотрёб - это ведь то , что люди смотрят.
Занятно - ведь в жанровом кино ширпотреб свой , не такой как в массовом.

sun56
18-05-2009, 01:11
Хм, вообще плохо знакома с советским.Только если 10 негритят.:)

К. Логан
20-05-2009, 00:32
Офигительный сериал "Блюстители порока" , снятый к 100-летию Альфреда Хичкока. Первая серия , "Обратный эффект". Режиссер - Виктор Ноздрюхин-Заболотный (ныне директор Одесскй киностудии , на которой все 8 серий отчасти и сняты). По мотивам рассказа Лоуренса Блока (в титрах не указан - проблемы с авторскими правами) "Успокоение души".
Снимали в Праге. Стилизация под запад великолепная. Гениален Котэ Махарадзе в роли Альфреда Хичкока в прологе а-ля "Альфред Хичкок представляет".
Первая серия слэшер точно , поскольку :
- В фильме совершено 3 убийства (одно во флэшбеке) и ещё одна попытка , не говоря о парочке намёков.
- Убийцы одеты в плащ , шляпу и действуют в чёрных кожаных перчатках.
- Убийства сняты изобретательно в манере одного из отцов Слэшера - Хичкока.
- В фильме использованы фрагменты оригинала и ремейка "Психо(з)".
Настоятельно рекомендую и этот шедевр и весь сериал к просмотру - чудесная вещь.

stilet
20-05-2009, 13:53
Офигительный сериал "Блюстители порока" .

Спасибо, обязательно нужно будет глянуть. Люблю такие раритетные вещи.

К. Логан
20-05-2009, 21:44
Спасибо, обязательно нужно будет глянуть. Люблю такие раритетные вещи.
Раритетные - не то слово. Лицензионно издавали только раз и то на кассетах. Иногда крутят по кабельным каналам.
У меня есть бутлеги 7-ми серий , кроме самой любимой - "Печальный сонет"...:(

Kloga
19-10-2012, 15:14
Кто-нибудь считал, СКОЛЬКО раз русское кино неавторизованно использовало Фредди Крюгера? :) Это ж АдЪ и Израиль, мало того, что он появился в одном из выпусков "Ералаша", я вот недавно вспомнил, что он ещё был в популярном школьном сериале "Простые истины". Принялся искать эту серию и совершенно неожиданно нашел ВОТ ЭТО ВОТ (http://video.mail.ru/mail/antno/_myvideo/80.html). Кто нибудь до этого на эту прелесть натыкался? :)

Клоун
11-11-2012, 02:38
Клога, посмотрела, постоянно появлялось ощущение, что я это уже видела когда-то очень давно. Получила огромное удовольствие, но желания выучить английский так и не появилось, наверное только на детей действует.

Тема старая и заброшенная, но рада, что выше вспоминали "Змеиный источник". Потрясный-потрясный фильм! От того же режиссера есть фильм "Поклонник". Убийца не показывается, обычно от него есть только тень, силуэт в темноте или ноги. Убийцей в итоге оказывается хоть и не основной персонаж, но тем не менее, он мелькает по ходу фильма.
Без ума от этих 2-х творений Николая Лебедева.

Kloga
11-11-2012, 05:27
Клога, посмотрела, постоянно появлялось ощущение, что я это уже видела когда-то очень давно. Получила огромное удовольствие, но желания выучить английский так и не появилось, наверное только на детей действует.
Тема старая и заброшенная, но рада, что выше вспоминали "Змеиный источник". Потрясный-потрясный фильм! От того же режиссера есть фильм "Поклонник". Убийца не показывается, обычно от него есть только тень, силуэт в темноте или ноги. Убийцей в итоге оказывается хоть и не основной персонаж, но тем не менее, он мелькает по ходу фильма.
Без ума от этих 2-х творений Николая Лебедева.
Ага, так у Лебедева аж три произведения на эту тему! :shocked:
Вообще, рад что сюда хоть кто-то захаживает, кроме меня. :)
Но английский надо учить. Сейчас без него никуда. ;)

Клоун
11-11-2012, 10:30
Еще был отечественный сериал "Дневник убийцы". Его нельзя вообще четко к какому-то жанру отнести, но загадочный убийца, непоказывающийся до конца сериала, есть. Причем в начале все кругом в сериале сомневаются, есть ли он вообще или просто с погибшими происходили всякие разные несчастные случаи.
У сериала масса недочетов, но я его аж 2 раза смотрела.

Kloga
12-11-2012, 02:19
Еще был отечественный сериал "Дневник убийцы". Его нельзя вообще четко к какому-то жанру отнести, но загадочный убийца, непоказывающийся до конца сериала, есть. Причем в начале все кругом в сериале сомневаются, есть ли он вообще или просто с погибшими происходили всякие разные несчастные случаи.
У сериала масса недочетов, но я его аж 2 раза смотрела.
Спасибо за наводку, глянем.
Да многие отечественные сериалы, бывало содержат элементы слэшера, что в Америке происходит не так часто. Вот, недавний "Мосгаз", к примеру, по мотивам биографии серийного убийцы Владимира Ионесяна. А ещё, вроде, есть "Садовник", так же приблизительно основанный на Пичушкине. Плюс замечательная первая серия "Блюстителей Порока" по Хичкоку - "Обратный Эффект" и две серии "Заварушка в большой чушке" ситкома "Счастливы вместе". :)

Kloga
23-12-2012, 21:06
Просмотр подряд замечательных пост-советских слэшеров 2006, 2007 и 2008 годов "Жесть", "Путевой обходчик" и "С.С.Д.". Хорошие фильмы, а два последних так и вовсе замечательные, но с дизайном титров в России точно нужно что-то делать, т.к. у всех трех фильмов титры названий написаны рваным буквами банального красного цвета. :)

Kloga
01-01-2013, 21:46
Я, кстати, вообще не понимаю, почему нет рецензии на "Жесть" до сих пор у Меренкова - очень форматный фильм, своей абсурдностью (которая не удивительна, учитывая, что Мурзенко написал этот фильм в 1990-х как небольшой артхаус, а по нему сняли крупнобюджетный по меркам постсовка триллер) иногда напоминающий раннего Питера Джексона совершенно долбанутыми ситуациями и смертями. :allright:

Serega_M
02-01-2013, 06:20
Потому что это неформат, я очень хотел написать на него рецензию в первую половину фильма, но когда он съехал в банальную политику, я понял, что писать на него ничего не буду. А диск с его саундтрэком я регулярно слушаю, он заебатый :)

Kloga
03-01-2013, 00:58
Потому что это неформат, я очень хотел написать на него рецензию в первую половину фильма, но когда он съехал в банальную политику, я понял, что писать на него ничего не буду.
Странно, особенно учитывая что почти менйстримовские "Охотники за разумом" - формат, а сие междужанровое нечто - нет. :) Ну да, жанровая классификация является исключительным правом каждого и это есть хорошо. :allright: И, ИМХО, фильм никуда не съезжает, т.к. каждый раз когда уже думаешь что съехал происходит что-то совершенно выносящее мозг. :allright:

А диск с его саундтрэком я регулярно слушаю, он заебатый :)
Дык, Игорь Вдовин же, один из лучших русских композиторов современности! :allright: А у саундтрека тираж вообще большой, его реально добыть сейчас на лицензии? :wtf:

Serega_M
05-01-2013, 22:38
На лицензии не думаю что проблема его купить, посмотри в онлайн ритейлерах типа озона.

Kloga
27-06-2013, 05:34
Как я уже написал в соответствующей теме, намедни глянул "Мышеловку" Самсона Самсонова, единственную в своем роде прямую нелегальную экранизацию пьесы Агаты Кристи. Тем не менее, зная о таких вещах как "Пять кукол для августовской луны" Бавы, "Охотниках за разумом" и "Идентификации" являющих собой той же формулы и того же автора "Десять негритят", слегка перекроенное сценаристами "чтоб никто не догадался" возникла у меня мысль, что где-то в залежах европейского или азиатского, а может даже и американского кино должны валяться ещё парочка нелегальных экранизаций, взявших основу, но изменивших детали. Не смотря на то, что я очень люблю giallo и слэшеры, все же, я знаю далеко не все фильмы жанра, а уж тем более пока, увы, слабовато ориентируюсь, допустим в британских поделках подобного направления до 1980-х и каких-нибудь немецких krimi. Может кто сталкивался с плагиатом пьесы Кристи среди завалов подобного? :)