PDA

Посмотреть полную версию : Зов Ктулху, The Call Of Cthulhu, 2005

BobZombie
29-10-2008, 11:55
Зов Ктулху

Кинофильм «Зов Ктулху» («The Call Of Cthulhu»).
По одноименной новелле Г.Ф. Лавкрафта (H.P. Lovecraft).
Режиссер: Эндрю Леман (Andrew Leman).
Cценарист: Шон Бренни (Sean Branney).
В ролях: Мэтт Фойер (Matt Foyer), Джон Болен (John Bolen), Чад Файфер (Chad Fifer), Ральф Лукас (Ralph Lucas), Пэтрик О’Дэй (Patrick O’Day) и др.
Место и время производства: США, 2005 г.

Когда Ктулху проснется

В рассказе Г.Ф. Лавкрафта (1890 – 1937) «Зов Ктулху», который был написан вскоре после возвращения из Нью-Йорка в Провиденс, как в никаком другом, была воплощена оригинальная мифологическая картина классика американской литературы ужасов и основателя направления «беспокойного присутствия». Пожалуй, наиболее удачной экранизацией Говарда Филиппса оказался одноименный американский фильм, снятый совсем недавно, в 2005 году.

…Странный человек рассказывает психиатру историю поиска, приведшего его на грань сумасшествия. Среди бумаг своего умершего двоюродного деда, известного профессора Энджела, он обнаруживает ворох газетных вырезок и ряд записей о странных снах мечтательного юноши, снах настолько зловещих и потусторонних, что при одном чтении о них человека пронзает тревога, смешанная с ужасом. Внучатый племянник продолжает свое расследование и постигает поразительные и невероятные свидетельства скрытой мощи, знакомые всем поклонникам Лавкрафта. Где-то на морском дне, на юге Тихого океана таится древний, как эпоха карбона, город Р’льех, в котором спит бесконечным сном гигантское божество Ктулху. Но исполин скоро проснется, и потрясенное человечество узрит и его, и многих иных божеств, быть может, еще более ужасных и могущественных…

Экранизация Эндрю Лемана по сути своей иллюстративна и немного не дотягивает по выраженности эффекта потустороннего присутствия до лавкрафтианской прозы. Ближе к развязке, тем не менее, создатели фильма непосредственно подходят и даже касаются чего-то невыразимого, так свойственного новеллам Лавкрафта. Следует отметить, что многие десятки фильмов, инспирированных творчеством Говарда Филиппса, провалились в попытке вызвать у зрителя ощущение того самого «беспокойного присутствия».

Картина стилизована под черно-белые фильмы 20-х – 30-х годов с их немотой и размытостью изображения, непрерывным и, зачастую, легкомысленным музыкальным сопровождением. Очевидны заимствования экспрессионистского характера декораций из «Кабинета доктора Калигари», снятого Робертом Виеном в 1918 году. Помимо него, создатели упоминают в ряду наиболее повлиявших на художественный стиль фильма многие известные ленты того времени: «Фауст», «Носферату» и «Восход» Мурнау, «Метрополис» Ланга, «Багдадский вор» Уолша. В общем ассортименте специальных приемов есть наивные и потому столь милые нашему сердцу изыски зари кино – пластилиновое чудище (Ктулху собственной персоной) и кораблик-модель (будто бы настоящее судно).

Именно форма, а вовсе не содержание фильма – ключ к тем фантастическим ощущениям, что ранее были доступны лишь поклонникам книг. Пунктир фортепьяно то подчеркивает людскую беспечность, то – незначительность для вселенной даже самой большой трагедии, что только может в будущем постигнуть человечество. Черно-белая картинка помогает нам полнее прочувствовать свойственное новеллам писателя противопоставление познаваемого светлого и вечно таинственной темноты. Нечеткость лиц и пейзажей словно свидетельствует о бренности нашего окружения и нас самих. Мы не слышим речи героев и, лишенные привычных голосовых ориентиров, принуждены черпать свое представление о сверхъестественном ужасе из полунамеков, так же, как и читатели.

Удачный синтез смелости первых шагов кинематографа и самоиронии нашего времени был освящен такой редкой у создателей экранизаций искренней любовью к первоисточнику. Космический пессимизм Лавкрафта, наконец, нашел свое место на экране.

dEUS
29-10-2008, 12:44
Да, занимательное кино:)
Но с тем, что это ЛУЧШАЯ экранизация Г.Ф. Лавкрафта я вряд ли соглашусь. Всё же "Реаниматор" и "Извне" ИМХО вне конкуренции. Да и "Дагон" способен побегать наперегонки:allright:

BobZombie
29-10-2008, 17:08
Мне кажется, это дело вкуса.
Мне лично, все экранизации кажутся совершенно не отражающими дух оригинала.
Но, что верно, то верно - "Реаниматор" смотреть веселее, а в "Дагоне" есть ряд потрячсающих сцен.
Свою точку зрения, почему этот фильм более удачный в плане лавкрафтианских дискурсов, я попытался обосновать в рецензии.;)

Шон Мертвецов
29-10-2008, 20:42
Но с тем, что это ЛУЧШАЯ экранизация Г.Ф. Лавкрафта я вряд ли соглашусь. Всё же "Реаниматор" и "Извне" ИМХО вне конкуренции.

"Реаниматор" и "Извне" - замечательные трэшовые фильмы, но упомянутого в рецензии лавкрафтовского «беспокойного присутствия» там и близко не наблюдается. Поэтому, взяв на вооружение пелевинские определения "гламура" и "дискурса" (см. "Ампир В"), могу утверждать, что упомянутые выше фильмы - это экранизированный "гламур", а "Зов Ктулху" (правда, я не смотрел этот фильм, но по рецензии Боба, смею предположить) - экранизированный "дискурс".

В общем, надо глянуть "Зов Ктулху". Меня и раньше этот фильм заинтриговал, но после хвалебного отзыва Боба на прошедшей недавно встрече в Москве "культсинеманов" :D и его рецензии мое желание только укрепилось.

dEUS
29-10-2008, 20:53
"Реаниматор" и "Извне" - замечательные трэшовые фильмы, но упомянутого в рецензии лавкрафтовского «беспокойного присутствия» там и близко не наблюдается. Поэтому, взяв на вооружение пелевинские определения "гламура" и "дискурса" (см. "Ампир В"), могу утверждать, что упомянутые выше фильмы - это экранизированный "гламур", а "Зов Ктулху" (правда, я не смотрел этот фильм, но по рецензии Боба, смею предположить) - экранизированный "дискурс".

В общем, надо глянуть "Зов Ктулху". Меня и раньше этот фильм заинтриговал, но после хвалебного отзыва Боба на прошедшей недавно встрече в Москве "культсинеманов" :D и его рецензии мое желание только укрепилось.

Ну, трэшовый - не значит плохой:)
А хорошая экранизация вовсе не обязательно предполагает передачу того или иного "присутствия" автора, будь оно беспокойное или не очень:D Вон, например, "Побег Из Шоушенка" мало чего общего имеет с оригиналом, вышедшим из под пера Стивена Кинга... а какой шедевр вышел:allright:
Что же до дискуссионно-гламурного, то каждый волен выбрать свой кончик в палке о двух концах;)

Шон Мертвецов
29-10-2008, 21:06
Ну, трэшовый - не значит плохой:)

Между прочим, я написал "Реаниматор" и "Извне" - замечательные трэшовые фильмы.
Просто большинство фильмов по произведениям Лавкрафта берет за основу сюжетную линию, и дальше начинается полет фантазии. :D
А "Зов Ктулху" снят членами Лавкрафтского исторического общества. Причем не просто снят, а стилизован под немое кино, т.е., на мой взгляд, авторы хотели показать, как можно было бы экранизировать произведение Лавкрафта при жизни писателя. Это и есть попытка экранизировать Лавкрафта аутентично.

dEUS
29-10-2008, 22:39
Между прочим, я написал "Реаниматор" и "Извне" - замечательные трэшовые фильмы.
Просто большинство фильмов по произведениям Лавкрафта берет за основу сюжетную линию, и дальше начинается полет фантазии. :D
А "Зов Ктулху" снят членами Лавкрафтского исторического общества. Причем не просто снят, а стилизован под немое кино, т.е., на мой взгляд, авторы хотели показать, как можно было бы экранизировать произведение Лавкрафта при жизни писателя. Это и есть попытка экранизировать Лавкрафта аутентично.

ну это да, тут спорить бессмысленно! а вообще, я на самом деле прифигел, когда посмотрел сколько существует экранизаций по Говарду Филлипсу:eek: большинство - телевизионные, но сути не меняет!