PDA

Посмотреть полную версию : Призрак оперы (1989).

PROWLER
12-03-2008, 02:14
http://kinosbornik.ru/gallery/skachat_film_besplatno_rizrak_peri_big.jpg

Признаться, дорогие друзья, после просмотра "Призрака оперы" Дарио Ардженто мне казалось: я видел самую убийственную экранизацию романа Гастона Леру. Оценив тогда по достоинству обкуренную работу дона Дарио, я принялся и дальше вылавливать картины по этому роману.
И вот в моих руках оказалась версия 1989 года Дуайта Литтла.
Для того, чтобы начать писать отзыв, мне пришлось вспомнить все нецензурные выражения, которые я когда-либо слышал, мысленно произнести их вслух, сделать пару вдохов-выдохов и только тогда застучать по клавиатуре.

С первоисточником господин Литтл обошелся, как водится, легкомысленно. Впрочем, такая вариация по началу казалась даже необычной и любопытной.
Действие романа вместо Парижской оперы было перенесено в Будапештскую, имена всех героев тоже чудесным образом поменялись, как и их прошлое, социальный статус и так далее.
Вместо юной певицы Кристины мы видим весьма взрослую суперамбициозную женщину, преместившуюся в прошлое из нашего времени :eek: . Собственно, красота этой женщины единственное, что меня хоть как-то примирило с потерей двух часов моего драгоценного вечернего времени.
И то наша героиня появляется в кадре после доброй трети фильма, которая повествовала об истории становления Призрака оперы. Как оказалось, им стал распутный композитор-мошенник Эрик Дэслер(Роберт Энглунд), в результате интриг продавший душу некоему подобию Лепрекона, и им же изуродованный.

И все это великолепие, которое то тянется, как жвачка, то внезапно фонтанирует нелепейшими рваными кадрами, вызывает вполне понятное недоумение. Вопросов лично у меня масса:
1. Кто сказал Дуайту Литтлу, что "Призрак оперы" - это произведение про слабоумную пародию на Фредди Крюгера?
2. Много ли раз роняли в детстве на крыльце сценариста этой замечательной ленты и можно ли ему помочь хоть чем-то?
3. Почему режиссер решил, что Призрак - это предтеча Олдбоя, сбежавшего из психушки?
4. Зачем Призраку нужно было идти в ванную следом за вокалистом?
5. И наконец, что я посмотрел: драму, комедию, фильм ужасов или попросту стал свидетельницей рождения нового жанра "маразм клинический"? :twisted:

Ну и посмеявшись в финале от души, до слез, могу сказать следующее: если придет вам в голову фантазия снять что-то особенно маразматическое, не берите за основу роман Гастона Леру. Во-первых, над ним и так уже достаточно поиздевались, во-вторых, переплюнуть работу Дуайта Литтла вам не удастся никогда. Потому что, друзья, это шедевр . В своем идиотическом роде. :!:

Шон Мертвецов
12-03-2008, 12:36
А че "Призрак оперы" - это слэшер? :confused:

Leonid_Zol
12-03-2008, 13:12
Не понятно почему тема заведена в этом разделе, т.к. сабж к слэшерам не относится никак.

Goofy
16-03-2008, 21:41
Не понятно почему тема заведена в этом разделе, т.к. сабж к слэшерам не относится никак.Да ебанитесь, учите мат часть:eek:. Призрак Оперы Литтла самый настоящий слэшер, к одноименному роману практически не имеет отношение, так сказть по мотивам

Vaultkeeper
20-03-2008, 15:27
А я этот фильм очень люблю и считаю одной из лучших экранизаций Леру. Конечно, она достаточно далека от оригинала (но назовите мне экранизацию сего произведения, которая была бы к нему близка, - немой фильм с Лоном Чейни не в счет (хотя и там полно "косяков")?). За что мне этот фильм нравится, так это прежде всего за то, что в нем, как и у Леру соблюден баланс между хоррором и романтической истории. Конечно, с перекосом в сторону хоррора, но не таким уж и большим. И музыка там замечательная, и костюмы-декорации на высоте. И слез - соплей как в Шумахеровском "Призраке" нет. Зато есть динамизм и эффектно поданые "ужасные" сцены в отличие от заунывно-бредовой Арджентовской поделки про призрака-зоофила.:) Так что из современных экранизаций "Призрака оперы", на мой вкус, это самая достойная.
Хотя, как говорится, каждому свое.:)

PROWLER
21-03-2008, 00:28
Мне лично эту ерунду осилить трудно было. Литтл вообще постановщик хуёвенький, а уж когда дело до ужасов доходит, так вообще блевать охота. Что убогий "Хэллоуин-4", что отвратную "Анаконду-2" ниасилил. Ужас в понимании Литтла это туева хуча белого тумана и мокрые тротуарные дорожки. Что в вышеназванных фильмах, что в данной хуйне - одна и та же бодяга.
И чего Серёга провалу его удивляется в обзоре, мне так и не понятно.:eek: