PDA

Посмотреть полную версию : "Синдром одной рецензии" у новых авторов - почему?

Serega_M
19-12-2007, 10:30
Чего то мне сегодня не спалось и пришел в голову насущный вопрос - почему все новые авторы сайта (за редчайшим исключением) страдают "синдромом одной рецензии" в том смысле, что после первой опубликованной рецензии больше ничего не пишут? Причины этого явления меня безумно интересуют :) Что это - разочарование от отсутствия фидбэка? Потеря интереса к творчеству (я это уже сделал - надо двигаться дальше)? Неуверенность в собственных силах или элементарная лень? ЧТО??? :) Ваши теории, господа, ну или высказывания "авторов одной рецензии", кое-кто из которых присутствует на форуме :)

Leonid_Zol
19-12-2007, 10:45
Рецензия ПОКА только одна исключительно потому, что я как раз был занят наращиванием критической мускулатуры и работой над стилем. Собственно, повышение квалификации и диплом, полученный октябре в Москве - часть этого процесса.
Думаю, скоро напишу ещё. ;)

Serega_M
19-12-2007, 10:51
Ну я когда писал свой вопрос хотел еще дописать, что с тобой все мне ясно, но потом передумал :) Так что тебя то я не имел ввиду на самом деле, хотя отрадно слышать, что желаешь продолжать :) Хотелось бы услышать причины других людей :)

Ним
19-12-2007, 13:33
Тонкий намек :)
На самом деле, после первой рецензии я в скором времени начал вторую. Но тут почувствовал, что для нормального, компетентного обзора "культового кино" еще недостаточно в нём образован. Ну, что я буду писать рецензию на отсмотренный Blood and Black Lace, если больше ничего из Бавы не видел?
Поэтому написание рецензий пока решил отложить. Но, думаю, скоро что-нибудь выдам ;)

Bloodsucking Freak
19-12-2007, 16:19
У меня есть чувство, что я могу написать рецензию, причем хорошую. Но я совсем не вошел во вкус, не поймал ритм так сказать. Вот Серега себе руку уже набил - у него все двигается по накатанной схеме.
Да и лень мне пока, если честно. Вот например сейчас у меня такой завал с абсолютно всем чем можно, что просто ебанись :(

Ну а другим (в том числе написавшим) писать тоже лень, наверное.

Biata
19-12-2007, 18:19
А я скорее согласна с Нимом — не чувствую себя компетентной в достаточной степени, чтобы писать...

Vincent Crist
19-12-2007, 22:56
Самая распространенная причина - перемена отношения к собственной работе. Это бывает в любой проффесии, связанной с тврочеством (в смысле той, где рабочий - не часть конвеера/бригады, а именно автор/создатель... хотя и с прочими тоже такое бывает - все от головы).

Банальный пример: мужик пишет рецу, зная что она может понравится... или не понравиться, вырабатывая какую-то стилистику, не имея ни малейшего представления о том, КАК же отреагируют на его писанину (уж я-то знаю;)). В случае успеха, отношение к работе меняется кардинально - пропадает энтузиазм. А в данном случае, энтузиазм - единственный реальный стимул, ибо рецы не оплачиваются, да и на самом деле, превращать творческий порыв в "промышленную основу" - это могут далеко не все. А если и могут, до далеко не все, кто может, ХОТЯТ этого.
Например Френк Хененлоттер, который не снимал НИЧЕГО целых 15 лет. На вопросы "почему", он постоянно отвечал следующее: "Я не хочу превращать это в карьеру. Дело не в том, что мне не нравится снимать, а в том, что кино - это мое хобби, а превращать хобби в проффесию я не собираюсь...". Дело в устройстве человеческого мозга: некоторые просто не могут поставить любимое дело на "промышленную основу". Просто не могут - и все...

А может, все дело в элементарной лени:p

Bloodsucking Freak
20-12-2007, 09:13
По-моему превратить хобби в профессию мечтают все вменяемые люди :)
Вон я вот тоже относительно недавно начал на своем увлечении, которое я практикую в свободное время, какую-никакую но деньгу зарабатывать. И это только начало, дальше больше будет (хотя ничего исключать нельзя - может и не срастется, но все равно нету ощущения, что работаешь в никуда - это очень хороший стимул) ;)

Blacky
17-10-2008, 14:09
Тут такое дело. Конечно, не из-за денег пишутся рецензии. И в редких случаях для известности. Я написал определенное количество штук на 90 процентов, дабы попробовать (и реализовать свои графоманские наклонности). Попробовал. Что дальше?
А дальше такая штука: все мои рецензии написаны немножко не на того жанра фильмы, что пишет Сергей. Две третьих фильмов, представленных здесь, я не видел и не испытываю желания смотреть. Я писал про то, что нравилось мне (и нравится сейчас). Такие фильмы заканчиваются, поэтому я притормозил.

Кстати, возможна и другая причина. Рецензия опубликована - комменты к ней полностью ее опускают. У многих после такого пропадет желание.

Leonid_Zol
17-10-2008, 14:16
я не видел и не испытываю желания смотреть.
А чо так? Странная позиция, право для большинства представленых работ.

Я писал про то, что нравилось мне (и нравится сейчас). Такие фильмы заканчиваются
Их ТАК мало?

Blacky
17-10-2008, 14:22
Немножко не так. Джиалло, фильмы Франко, эксплотейшн - немножко не мое. Я же хотел поднять, как правильно кто-то заметил, видеосалонные фильмы конца восьмидесятых.

Класические фильмы ужасов, всем известные, уже заканчиваются, это факт. Персоналии все представлены, от Кэндимена до Вурхиса. У Сергея, по ходу, работы ишо до фига...

Кстати, очень важно - живу я в глубинке. Безлимитный инет у нас в городе - 128 килоБИТ. То есть найти фильмы, про которые Сергей пишет, в магазинах - нереально. Скачать - нереально. Заказывать? Это, в принципе, тоже не удачный выход.

Ну, есть у мну список чего я хочу и буду делать. Так что пока работа есть.

Leonid_Zol
20-10-2008, 08:38
живу я в глубинке
А я чо, нафик, из Ню-Ёрг Сити штоль? :D

Ним
20-10-2008, 13:11
Вот-вот, у нас, между прочим, медведи ходят по улицам (серьезно говорю, у нас в этом году они лазили в пригороде по помойкам).
И ничего, смотрим официальные релизы от Blue Underground :)

Leonid_Zol
20-10-2008, 13:33
В Красноярске последние пару зим стоят аномально тёплые дни, когда медведи (от тепла) просыпаются (они же на зиму в спячке типа) и жрать хотят, вот и завтракают на свалках - в лесу-то снегом сыт не будешь.
Жаль, что медведи не белые, а то для имиджа - самое оно к борщу, балалайкам, бане и vodka :D

Рамирес
16-01-2009, 18:13
Чего то мне сегодня не спалось и пришел в голову насущный вопрос - почему все новые авторы сайта (за редчайшим исключением) страдают "синдромом одной рецензии" в том смысле, что после первой опубликованной рецензии больше ничего не пишут? Причины этого явления меня безумно интересуют :) Что это - разочарование от отсутствия фидбэка? Потеря интереса к творчеству (я это уже сделал - надо двигаться дальше)? Неуверенность в собственных силах или элементарная лень? ЧТО??? :) Ваши теории, господа, ну или высказывания "авторов одной рецензии", кое-кто из которых присутствует на форуме :)

Специально зарегистрировался заново.
В своё время я отослал сюда рецензию на Shaun of the Dead http://www.cult-cinema.ru/reviews/s/shaun_of_the_dead/, думал потом продолжить... но сперва сменилось место жительства и мне на год-полтора стало паралельно всё кино, были куда более важные проблемы. А потом, когда всё устаканилось, я уже не стал продолжать по "моральным соображениям". Тут ведь запрет на пропаганду пиратства, насколько мне известно? А я наоборот, сторонник антикопирайта. И давать рецензию на выкачанный фильм мне показалось несколько неправильным, а то, что я покупаю на лицензии - обычно не очень совпадает по жанрам к сайту:)
Не, если тут проблемы с контентом. то я могу покопаться в стопке дисков и выбрать что нибудь поугарнее. К примеру ДеКото, или скупаемые сейчас современные индийские жанровые фильмы (триллеры и хорроры, зачастую очень достойные).

Serega_M
16-01-2009, 19:08
Рамирес, ну ты же можешь скромно умолчать в какой версии ты посмотрел кино и написал на него рецензию, так ведь? Ты же не пишешь в рецензии - "КАЧАЙТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ НАХАЛЯВУ, потому что только так вы поддержите талантливых авторов, которым из-за отсутствия финансовой отдачи больше не получится снимать радующее нас жанровое кино" :) Поэтому не очень понятен аргумент про "антипиратство", зато все остальные - очень даже понятны и жизненны :) У сайта нет проблем с контентом, но грамотные рецензии от сторонних авторов мне ВСЕГДА нужны, потому что я не могу тянуть лямку в одиночку, точнее, конечно же, могу, и до сих пор тяну, но лучше и веселее это делать с кем то :) А твоя рецензия была очень грамотной на Шона, поэтому если продолжишь писать - будет супер. Выбор, впрочем, всегда за тобой :)

Рамирес
16-01-2009, 19:40
Рамирес, ну ты же можешь скромно умолчать в какой версии ты посмотрел кино и написал на него рецензию, так ведь? Ты же не пишешь в рецензии - "КАЧАЙТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ НАХАЛЯВУ, потому что только так вы поддержите талантливых авторов, которым из-за отсутствия финансовой отдачи больше не получится снимать радующее нас жанровое кино" :) Поэтому не очень понятен аргумент про "антипиратство", зато все остальные - очень даже понятны и жизненны :) У сайта нет проблем с контентом, но грамотные рецензии от сторонних авторов мне ВСЕГДА нужны, потому что я не могу тянуть лямку в одиночку, точнее, конечно же, могу, и до сих пор тяну, но лучше и веселее это делать с кем то :) А твоя рецензия была очень грамотной на Шона, поэтому если продолжишь писать - будет супер. Выбор, впрочем, всегда за тобой :)

Хорошо, я постараюсь найти немного времени.

Ним
17-01-2009, 00:37
Да, рецензия на "Шона" была хорошая - я, собственно, после нее фильм немедленно купил.
Так что пиши еще, будем читать :)