PDA

Посмотреть полную версию : Краа! Морской монстр

Bob Zombie
23-10-2007, 19:42
Опус «Краа! Морской монстр» (“Kraa! The Sea Monster”, 1998) стал жертвой режиссуры неких Аарона Осборна (Aaron Osborn) и Дейва Паркера (Dave Parker). Последний снимал эпизоды с планетным патрулем и лордом Думом (Lord Doom), а первый – все остальные. Разделение труда, надо сказать, не вызывает особого удивления, поскольку блоки эпизодов практически не пересекаются. Паркер проявил себя на ниве кинематографа более креативно, чем менее известный Осборн, явившись соавтором сценария антикультового супермегатреша «Дом мертвых» великого и ужасного Уве (Uwe). Основу для «Краа!» писал Бенджамин Карр (Benjamin Carr), наиболее известной в нашем отечестве работой которого является сценарий «Проклятия хозяина марионеток» (“Curse of the Puppet master”, 1998). Выпустила фильм “self-made company” Monster Island Entertainment, после чего по малоизвестным причинам приказала долго жить.

Наиболее колоритных действующих лиц сыграли R.L. McMurry (лысый/волосатый и, в довесок, жирный эйнштейн-байкер Bobby Machek) и Teal Marchande (симпатичная негритяночка, боевая подруга байкера Alma James). МакМюрри, вероятнее всего, был другом кого-то из съемочной команды, красотка же Тил окказионально снялась в ряде других проектов, не ушедших, впрочем, дальше экрана ТВ. Высказанное мной во время просмотра предположение о том, что в роли Краа снялась теща одного из режиссеров, оказалось неверным – под рептильей кожей, судя по титрам, скрывался мужик.

Основная линия сюжета сводится к тому, что нехороший лорд Дум с ледяной планеты посылает (в целях, как представляется, исключительно хулиганских) василископодобное страшилище именем Краа на планету Земля. Монстр учиняет страшные безобразия и пассивные смертоубийства, без особого труда сжигая «лазером» модели домов в половину человеческого роста и игрушечные автомобильчики. (По размаху бутафории фильм живо напоминает короткометражки Йорга Бутгерайта…). Чтобы пресечь беспредел, застрявшая в безбрежном космосе команда планетного патруля посылает на наш шарик разумную италоговорящую медузу – Могьяра (Mogyar), которая жестко приземляется на головы служащей общепита Альмы и мозговитого толстяка-посетителя Бобби, едва их не убив. В сюжетную интригу подключается также некоторое количество сотрудников военного ведомства, очевидно стремящихся расчленить Магва… простите, Могьяра в целях научного эксперимента и изолировать возможных сочувствующих…

Как легко заметить, начало не блещет вменяемостью и оригинальностью, да и обо всем фильме не колеблясь можно сказать то же. Под стать декорациям, режиссуре и откровенно кэмповой игре актеров и работа оператора, у которого мало что выходит, хотя видно, что тот очень старается… Тем не менее, особых гадостей про этот фильм печатать не опускается рука, поскольку фильм, по сути, ориентирован на детей. Ни один персонаж (даже из спецслужб!) не вызывает особого раздражения, над некоторыми моментами можно по доброму улыбнуться и, если Вы благоразумно не купили диск с «Краа!», а взяли в прокате или у друга, то некоторая порция удовольствий Вам обеспечена. Это, конечно же, касается лишь фэнов би-мувиз. Всем прочим просьба не беспокоиться…

Bloodsucking Freak
29-10-2007, 23:06
Да уж, "плавали - знаем" ;)
Такой пиздец еще сыскать надо :) Смотрел перематывая периодически.
Кажись продакшеном занималась ныне покойная Full Moon; если у них все фильмы напоминают ЭТО, то тогда туши свет просто :)

Anton69
01-11-2007, 15:14
да, я взял у пиратов чисто ради интереса (брал у пиратов тк знал что это полное говно и нах мне в принципе не надо) двойной диск с 12 фильмами Full Moon. Так вот Краа - это один из их главных хитов считается, так что вы можете себе представить остальные фильмы!..

uzername
03-11-2007, 07:29
КРАА - прекрасная пародия на монстр-мувиз. Не знаю, с чего это у вас вдруг такие серьёзные проблемы с его восприятием. Придумали какую-то якобы ориентацию на детскую аудиторию зачем-то, не упомянули другой их фильм аналогичного плана - "Заркорр - пришелец" (1996)...

Bloodsucking Freak
03-11-2007, 09:21
Не знаю, с чего это у вас вдруг такие серьёзные проблемы с его восприятием.
ну не знаю, даже понимая задним числом, что это пародия, мне как то трудновато было это смотреть ;)