PDA

Посмотреть полную версию : Вонг Кар Вай

Bob Zombie
26-07-2007, 12:01
Хотел бы привлечь ваше внимание к творчеству Вонга Кар Вая. Тем более, что на форуме среди завсегдатаев имеется по крайней мере один поклонник этого режиссера. Это Азия и это культ.

Отсмотрел «Пока не высохнут слезы» Вонга Кар Вая (1988). Жанр… очень хочется написать «перестроечный боевик». Сюжет: два брата, один – не очень успешный гангстер средней руки, другой – начинающий, но сверхамбициозный, ищут себя на улицах Гонконга. То находя на минуту, то опять теряя, они, наконец, теряют и свои жизни. В фильме присутствует и некая любовная линия, которая смягчает повествование. Лента могла бы со сценарной точки зрения быть интересной в свое время, но сейчас тема трагедии мелкого гангстера уже изжевана всеми кому не лень. Тем более что после появились лучшие с идейной точки зрения фильмы – такие, как «Путь Карлито», например. К положительным сторонам отношу то, что картина – одна из немногих в жанре, где чувствуется присутствие режиссера. Игра актеров, операторская работа, музыкальное и звуковое сопровождение также достойны похвалы. В остальном… не мой фильм.

Serj
26-07-2007, 12:16
Для меня это лучший азиатский режиссер. В целом я кино из этого региона просто не перевариваю. Вызывает то смех, то раздражение. Но Кар Вай - гений. Кроме того, в последние годы с ним работает один из лучших операторов мира - Кристофер Дойл. Совсем ранние фильмы Вая я не видел, но все, что он снял в 90-х и позже - Атцовское кино:)

Bloodsucking Freak
26-07-2007, 12:33
А я вот не смотрел ни одной картины. Надо менять дело, но видимо это не скоро будет :(

beerman
26-07-2007, 16:26
..из того что видел у Вонг Кар Вая больше всего нравится "Любовное настроение" (кстати, музыка там охуенная, чего-то я совсем забыл про неё в топике про саунтдтреки), а вот его условный сиквел "2046" вообще не понравился..

beerman
25-02-2008, 21:12
первая (надеюсь последняя:D) американская лента Вонг Кар Вая не произвела никакого впечатления..она не плохая, но просто никакая..очень с трудом заставил себя не уснуть во время просмотра:)
з.ы. а отличная главная музыкальная тема из "любовного настроения" стала ну просто баяном- недавно была в "99 франков", теперь и тут..

Калашников
30-12-2008, 14:37
... Но Кар Вай - гений. Кроме того, в последние годы с ним работает один из лучших операторов мира - Кристофер Дойл...

На самом деле они с Дойлом шли рука об руку ещё с 90-го года, когда на экраны вышли Дикие дни (http://www.imdb.com/title/tt0101258/).

первая (надеюсь последняя:D) американская лента Вонг Кар Вая не произвела никакого впечатления..она не плохая, но просто никакая..очень с трудом заставил себя не уснуть во время просмотра:)...

"Мои черничные ночи" тоже оставили меня равнодушным. Выхолощенное кино. Как выразился (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=766027) господин Плахов, "фильм продемонстрировал нежные поцелуи, но не удержал «любовного настроения»".

stilet
11-01-2009, 15:39
КарВай неровный режиссер. Задумывавшийся как сиквел Любовного настроения 2046 слаб сценарно и актерски (удивительно). Фактически. на высоте только аудиовизуальный ряд. Любовное же настроение - великолепное кино. Один из немногих фильмов, которые пересматриваю. И жене очень нравится. На сегодняшний день -вершина творчества Кар Вая.ИМХО.