PDA

Посмотреть полную версию : Ален Рене

Bob Zombie
18-07-2007, 08:50
Предлагаю обсуждать творчество Алена Рене. Это культ. Хоть и не формат. Решил заявить тему в "еврокульте" - Европа...

Отсмотрел «Прошлым летом в Мариенбаде» - пожалуй, самый известный фильм (1961) Алена Рене, созданный им в соавторстве с Аленом Роб-Грийе. Об этом фильме написано множество статей, но я выскажу лишь собственное впечатление профана. Смотрел картину я месяца три. Недавно, после «Внутренней империи» Линча, находясь в совершенно абсурдистском расположении духа, решил добить-таки «Лето», а заодно, пересмотреть первую треть, отпугнувшую меня своей неимоверной занудностью. Время и место действия фильма условно. С известной долей предположения его можно отнести к 20-м годам и курортному городку Мариенбад. Гостиницы, мужчины в строгих костюмах и дамы в чрезмерно изысканных платьях меня никогда особо не привлекали – ни в кино, ни, тем более, в жизни. Долго смотреть на живые манекены мне утомительно. Изюминка фильма, на мой взгляд, в том, как главный герой убеждает женщину, которую он любил, вспомнить их встречи прошлым летом. И когда он, наконец, близок к тому, чтобы вызвать у нее человеческие чувства, разбудить эту Галатею, действие заканчивается. Возможно, трагически (?). В любом случае, начал я его понимать, или нет, но фильм обязательно будет мной пересмотрен. Возможно, однако, не в ближайшие годы.

Bob Zombie
19-07-2007, 09:59
Отсмотрел «Стависки» Рене. Действие фильма (1974) разворачивается вокруг, по-видимому, имевшего место быть грандиозного скандала во французском правительстве в 1934 году. В центре него оказалась одиозная фигура мошенника, торговца оружием и политического деятеля Александра Стависки, выходца с Украины. Похоже, этот скандал так же отражал идейно-политическую неразбериху во Франции 30-х – начала 40-х годов, как и стремительное поражение ее во ВМВ. Фильм отснят и срежиссирован очень неплохо, но я так и не понял, чем же он нов в смысловом плане. Если поверхностно сосредоточиться на развитии событий, то это какая-то сверхзанудная помесь «Гибели богов» и «Лица со шрамом», лишенная эротики и насилия. Скорее всего, до сути картины я так и не дошел. И мне предстоит узнать ее после знакомства со статьями по теме и дополнительного просмотра…

Bob Zombie
19-07-2007, 16:58
Отсмотрел «Люблю тебя, люблю» Алена Рене. Фильм (1968) мне напомнил более позднюю работу режиссера, «Любовь до смерти» (1984). Сюжет выстроен на фантастическом допущении, что ученые вплотную приблизились к перемещению живых существ в прошлое, точнее, в субъективное прошлое. Главный герой, кончавший с собой, но чудом оставшийся в живых, соглашается поучаствовать в таком эксперименте. В ходе него человек начинает, на первый взгляд, бессистемно блуждать по цепи прожитых мгновений, заново переживая то, что привело его, в конце концов, к решению уйти из жизни. Финал фильма трагичен, что достаточно характерно для Рене. Не сказал бы, что фильм мне понравился. Тем не менее, можно предположить его связь с позднейшим «Солярисом». Возможно, Тарковский почерпнул что-то из фильма (или фильмов) Рене.

Serega_M
19-07-2007, 17:09
Зомби, ну ты и мазохист - каждый твой отзыв на очередной фильм этого чела заканчивается фразой "не сказал бы, что фильм мне понравился", и при этом ты смотришь и смотришь его другие работы - я бы уже давно бы плюнул (как поступил с Линчем) - и перестал бы смотреть эту муть :)

Bob Zombie
19-07-2007, 18:20
Понимаешь, Серега, все говорят, что он гений... Ну, я и пытаюсь осознать его гениальность. Вероятно, он много дал для развития кино. И потом, "Хиросима..." - фильм неплохой, только я очень давно его смотрел, и писать о нем не буду...

Serega_M
19-07-2007, 22:29
Не знаю что это за гений, но лично я про него ВООБЩЕ ничего не слышал, а уж имена гениев то у всех на слуху должны быть... ;)

Bob Zombie
19-07-2007, 22:32
Это французская "новая волна". Как и Годар, например. (Его я вообще ни одного фильма не смотрел).

Serega_M
20-07-2007, 00:07
Понятно, в топку, псевдоинтеллектуальная поебень :)

Bob Zombie
20-07-2007, 16:21
Отсмотрел «Не курить / Курить» Рене (1993). Фильм невероятно длинный. Хронометраж – 298 минут (!). Поэтому на ознакомление мне понадобилось несколько месяцев. История разворачивается вокруг взаимоотношений двух семейств из сельской местности Йоркшира. Фильм снят с минимумом актеров (их всего восемь или девять) и напоминает театральную постановку. Декорации, действия героев и героинь очевидно условны, хоть и не до такой степени, как в последних фильмах Триера. Фильм растягивается за счет проигрывания различных вариантов судеб, более или менее трагикомичных. В начале нуднейшая, картина по мере приближения к финалу становится все забавнее. Возможно, это психологический эффект, но некоторые диалоги, например: «Дорогая, что это за предмет?» - «Это хлеб» - Это хлеб… Для еды?», - начинают дико смешить. Это пока единственный фильм Рене, который оказался мне близок.

Bloodsucking Freak
21-07-2007, 20:10
Увы, я тоже про Рене не слышал, но я с Новой Волной пока вообще не дружу - видел только "На Последнем Дыхании" Годара - типичный продукт своего времени, шестидисятник как я их называю, хорошо будет смотреться, если представлять что тогда было за время и какое кино снимали.
А так я там кроме тогда новаторского рваного монтажа ничего интересного не нашел.

Leonid_Zol
30-07-2007, 11:55
Увы, я тоже про Рене не слышал.
http://arthouse-film.narod.ru/resnais_alain.html

Шон Мертвецов
30-07-2007, 12:12
Рене нашел адекватные средства для выражения потока сознания с помощью кино. Сложные ассоциативные ходы, свободное чередование времени и пространства, музыкально-полифоническое звучание отдельных тем, поэтичность, зашифрованность, тяготение к абстрагированию — таковы черты кинематографа Рене.

Не. Более чем очевидно, что это не для меня. Меня от Тарковского то тошнит, а тут точно наизнанку вывернет. Поберегу свое здоровье. :D

Leonid_Zol
30-07-2007, 12:21
Рене нашел адекватные средства для выражения потока сознания с помощью кино
Шон, странный ты какой-то. Джойса вроде любишь, Алена Роб-Грийе тоже...

а тут точно наизнанку вывернет

Biata
30-07-2007, 12:23
свободное чередование времени и пространства

Чё-то я не очень представляю, как это?

Leonid_Zol
28-07-2008, 08:57
Пересмотрел тут и решил рассказать про этот фильм.
Про одну из моих любимых кин ваще.
Был у меня в университете такой рыжий сокурсник Евгений Ф. В лучшие свои годы он немного увлекался кино, смотрел всякое. В то время в Красноярске всего на несколько районов вещал федеральный телеканал "Культура". У нас его не было, а у Евгения казали. Так вот Евгений смотрел всякие фильмы там (тогда много ретроспектив гоняли), записывал что-то на VHS и приносил смотреть мне. Так я посмотрел раннего незнакомого мне тогда Фон Триера, Франсуа Трюфо, Тенгиза Абуладзе, Мае Цетерлинг, Альфа Шоберга...
И однажды, после того как по "Культуре" прошла ретроспектива фильмов Алена Рене, рыжий Евгений, говоря своё любимое "приколи", попахивая изо рта болотным смрадом и светя клыком, на большой перемене выдал мне видеокассету с фильмом "Любовь до смерти" (или как его остроумно назвал другой мой знакомый "Любовь дО смерти"). Кассета была отсмотрена тем же вечером, в отсутствии ДВД переписана и пересмотрена потом неоднократно.

Фильм начинается со скропостижной смерти главного героя. Приехавший врач констатировал летальный исход и уехал. Через несколько минут после, герой встал абсолютно здоровый и стал себе жить дальше...

Археолог Симон оставил своё семейство и живёт со своей любовницей Элизабет на уединённой вилле в прибрежном французском городке. Элизабет работает в научном центре, Симон ведёт раскопки поблизости. Раз в неделю они (атеисты) ходят в гости к своим друзьям - пасторской семье Жерому и Жудит. Жизнь течёт тихо и мирно. Казалось бы, даже внезапная смерть Симона с последующим воскресением не сможет разрушить уютной и спокойной жизни.
Но Симону неуютно в этом мире. Посмотрев на благость загробной жизни, он понимает, что здесь ему не место. Всеми силами души он стремится уйти туда снова - в этот раз навсегда. И когда он умирает окончательно, Элизабет остаётся только последовать за ним. В своём желании она тверда и с намеченного пути её не собьют не увещевания старика-доктора, ни слабая вера пастора Жерома.

За год до "L'amour à mort" Рене снял фильм с весьма "жизненным" названием "Жизнь - это роман" (La vie est un roman). Я перефразирую и скажу, что фильм - это роман. Как и классическое литературное произведение при многократном прочтении открывается на всё новыми и новыми деталями, так и история Симона и Элизабет при каждом новом просмотре обнаруживает в себе какие-то незаметные сразу ходы и скрытые течения. Даже взгляды и полуулыбки (Фани Ардан, естественно, отличилась). И, говоря по русски, чем больше смотришь, тем сильнее загружает. Вчера пригрузился - ваще пиздец.
Так и живём, да.

Шон Мертвецов
29-07-2008, 18:10
Сюжет "Любови до смерти" по описанию Лени мне понравился, но на деле фильм скорее всего такая муть-фанера часа на 3,5-4, что ёбнешься смотреть. :D

Leonid_Zol
30-07-2008, 14:16
http://www.imdb.com/title/tt0086890/

часа на 3,5-4,
Runtime: 92 min :p а ваще сперва посмотри, а потом уже пиши про муть-фанеру :p

Шон Мертвецов
30-07-2008, 16:50
Runtime: 92 min :p

Ну это еще куда ни шло, а то после такого

Отсмотрел «Не курить / Курить» Рене (1993). Фильм невероятно длинный. Хронометраж – 298 минут (!).

я было решил, что Рене меньше по хронометражу кин не снимает :D

а ваще сперва посмотри, а потом уже пиши про муть-фанеру :p

Ладно, уговорил :D

22 мая
01-11-2008, 22:22
посмотрел три фильма этого режиссера.
свой стиль у него чувствуется, но лично мне для восприятия эти фильмы показались очень сложными. хотя вот такое чувство, что при повторном просмотре мнение может поменяться.