PDA

Посмотреть полную версию : Крик

Bob Zombie
19-06-2007, 21:54
Юзая серчь, не нашел на форуме практически ничего относительно крейвеновских "Криков". Нет и рецензий на них. Предлагаю всем желающим высказывать мнения по поводу сабжа.

Отсмотрел «Крик» Крейвена. Ранее смотрел его на VHS у Л.З. году эдак в 1999. Без особого удивления обнаружил, что с тех пор акценты моего восприятия серьезнейшим образом сместились. Фильм, и правда, жутковатый. Примерно на уровне «Нового кошмара Уэса Крейвена». Порадовал детективный сюжет (хотя и помнил, кто оказался убийцей), музыкальное сопровождение (не слишком запоминающееся, но очень в тему), многочисленные отсылки к снятым к тому времени фильмам ужасов (вокруг которых, собственно, и строится интрига фильма), а также ироническое воспроизведение некоторых штампов. Диалоги (и монологи) весьма удачны и совершенно не уровня стандартного слешера. Короче, Уэс Крейвен отжог. С другой стороны, мне, пожалуй, ближе стандартные, туповатые образчики. Они мне кажутся более… искренними, что ли. Поскольку серьезные фильмы на такие сюжеты нельзя снять даже с иронией. В этом отношении «Кошмар на улице Вязов» - фильм более цельный, чем «Крик».

Serega_M
19-06-2007, 22:31
Все "Крики" хороши по своему - знаковый сериал девяностых. Нету рецензий потому что у меня нету самих фильмов на ДВД :)

Bloodsucking Freak
19-06-2007, 22:37
Люблю этот фильм и франчайз, забавный стеб над жанром.

Bob Zombie
20-06-2007, 08:30
Отсмотрел «Крик 2» Крейвена. Фильм получился, безусловно, более зрелищным, чем предыдущий, хотя некая новизна и потерялась. До того смотрел на VHS годах в 1999 – 2000. Кажется, даже пару раз, хотя не помнил, кто убийца. Порадовали мощный детективный сюжет, элементы социальной сатиры (на масс-медиа), очаровательная Нив Кемпбелл в роли Сидни Прескотт, фриковатые типы – бой-френд Сидни, например, от которого через пару минут экранного времени уже тошнило. (Если б я был девушкой, и кто-то мне таким образом начал объяснятся в любви (танцуя на столах и распевая какую-то невероятную чушь), удержать меня от полного разрыва отношений смогло бы лишь очень сильное ответное чувство.) В целом, сиквел понравился мне больше, и я готов уже взять обратно утверждение о том, что серьезный слешер невозможно снять…

Bloodsucking Freak
20-06-2007, 10:34
А меня наоборот очень бесит героиня Нив Кэмпбелл, сам не знаю почему, просто бесит.
А когда я посмотрел Scary Movie, так я теперь постоянно вспоминаю героиню Анны Фарис и серьезно на Сидни Прескот я теперь смотреть не могу (как и сам Крик местами) :)

Ним
20-06-2007, 10:36
Люблю этот фильм и франчайз, забавный стеб над жанром.

Смешно, что этот стеб над жанром теперь воспринимается как образец жанра (я имею в виду, конечно, не хоррор-фанов, а "обычных" критиков и публику).

А Scary Movie (первая часть, остальных не видел) мне кажется особенно кретинской из-за самой идеи пародировать "Крик". Они бы еще пародию на свои же "Горячие головы" сделали...

Leonid_Zol
20-06-2007, 11:28
Не могло возникнуть

самой идеи пародировать "Крик"
если бы не

этот стеб над жанром теперь воспринимается как образец жанра
;)

Bloodsucking Freak
20-06-2007, 11:56
таким макаром получается, что Scary Movie - это пост-постмодернизм :)

Biata
20-06-2007, 11:59
Да сейчас уже всё — постпостмодернизм.

Ним
20-06-2007, 13:51
по-моему, после пост-модернизма уже только пост-кретинизм

Bloodsucking Freak
20-06-2007, 14:00
пост-модернизм - это идеология пост-индустриального общества, мы сейчас вступаем в информационную эпоху, так что не факт что у нас будет пост-кретинизм ;) хотя это очень возможно :)

Bob Zombie
22-06-2007, 10:01
Кстати, первые несколько минут фильма со сценами в кинозале поразительно напоминают фильм «Демоны» Бава-Ардженто. Там фигурирует похожий по фактуре и цвету негр, одна из жертв умирает перед экраном, зрители так же не сразу осознают реальность происходящего…

Bob Zombie
24-06-2007, 05:19
Отсмотрел «Крик – 3». Это, безусловно, шедевр! Несмотря на вполне понятную вторичность, фильм смотрится на одном дыхании. Все, что было достойного в предыдущих частях, развито еще более: детективный сюжет, социальная сатира (на этот раз на киноиндустрию), музыкальное сопровождение. Нив Прескотт все так же очаровательна (на мой взгляд). А диалоги можно растаскивать на цитаты. Чего только стоит «маленькая девочка, живущая внутри», «О-одува-анчик!» и прочее. Был крайне заинтересован названиями фильмов категории B, в которых снималась мать Сидни – «Амазомби», например. Только, кажется, это все же не реальные фильмы. Да и продюсер Милтон навряд ли существовал. «Крик – 3» наибольшим из всей серии образом напоминает «Новый кошмар Уэса Крейвена». Неудивительно, что фильм считается классикой жанра.

Калашников
31-12-2008, 11:53
Первый "Крик" - кино совершенное во всех отношениях. Это то, что называется "instant classic".

Другие два - вполне достойные, достаточно изобретательные фильмы. Но у них есть значительный недостаток - обоим достались, на мой взгляд, притянутые за уши концовки.

[ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!]

Нелепым кажется решение снова ввести сразу двух убийц в сиквеле. Подумать только: мать психопата из первого фильма договорилась о сотрудничестве со студентом колледжа в своём кровавом деле. Очень правдоподобно...

Финал третьей части, конечно, можно принять с горем пополам, но традиционное объяснение убийцей мотивов своих поступков мне кажется здесь неоправданно пафосным. Смешно смотреть.

С большим интересом жду новостей о производстве четвёртого (http://www.imdb.com/title/tt1262416/) фильма серии. В июля уходящего года братья Вайнштайны официально объявили об этом проекте, назвав ориентировочную дату его выхода - Октябрь 2010.

Шон Мертвецов
04-01-2009, 04:11
Первый "Крик" - кино совершенное во всех отношениях.

Да хуй знает. Я как-то особо не вкурил. По мне что "Крики", что "Пилы" однохуйственная поебень.

Вот, блядь, кто снимет круче "Ночь живых мертвецов" Тома Савини? Ну, это же шедевр абсолютный зомби-мувиз. Кто сможет круче? Shaun Of The Dead - да!!!

Калашников
04-01-2009, 12:43
Да хуй знает. Я как-то особо не вкурил. По мне что "Крики", что "Пилы" однохуйственная поебень...

Во всяком случае "Крик" - свежее оригинальное прочтение законов жанра. "Пила" в этом смысле достаточно традиционна.

Кроме того, сравнивать эти 2 фильма - мне кажется - не корректно. Они слишком разные и по форме, и по содержанию.

Ним
04-01-2009, 15:32
Кроме того, сравнивать эти 2 фильма - мне кажется - не корректно. Они слишком разные и по форме, и по содержанию.

Ну, их объединяет то, что это две самых доходных хоррор-франшизы последних лет. :)

Шон Мертвецов
04-01-2009, 17:34
Во всяком случае "Крик" - свежее оригинальное прочтение законов жанра. "Пила" в этом смысле достаточно традиционна.

Не, как раз обе франшизы очень сопоставимые. И то, и другое - унылое пиндоское говно. Это жалкий псевдотрэш. Вот Scary Movie (первая и четвертая части) гораздо веселее и интереснее.

Но , это только мое старпёрское мнение, не прислушивайтесь к брюзжанию старого анти-американца! )))

stilet
11-01-2009, 15:25
Привет всем! Давно читаю сайт Культсинема, но в силу лени не постил в форуме. Начинаю исправлять ошибку.

Вот, блядь, кто снимет круче "Ночь живых мертвецов" Тома Савини? Ну, это же шедевр абсолютный зомби-мувиз. Кто сможет круче? Shaun Of The Dead - да!!!

Шон, зная твои жанровые предпочтения, гарантирую тебе громадное удовольствие от тонкого, смешного, грустно-лиричного шедевра (ИМХО) канадца Эндрю Карри "ФИДО". По синемафильским ощущениям - не хуже Шон оф зэ дэд. Да и всем очень рекомендую. И Сегегину рецензию бы хотелось -ибо это таки событие.
http://www.fidothefilm.com/

Serega_M
11-01-2009, 16:47
Стилет, на ФИДО давно глаз положил, но все как-то не закажу - когда закажу и дойдет очередь до просмотра, разумеется будет рецензия :)

Шон Мертвецов
11-01-2009, 17:12
Шон, зная твои жанровые предпочтения, гарантирую тебе громадное удовольствие от тонкого, смешного, грустно-лиричного шедевра (ИМХО) канадца Эндрю Карри "ФИДО". По синемафильским ощущениям - не хуже Шон оф зэ дэд. Да и всем очень рекомендую. И Сегегину рецензию бы хотелось -ибо это таки событие.
http://www.fidothefilm.com/

Стилет, спасибо за наводку. :) На самом деле, я видел кусок этого фильма (показывали как-то по TV-1000), но я смотрел не с начала и не до конца (бежать куда-то нужно было по делам, вот и не досмотрел), поэтому названия фильма не знал. Да, посмотреть енто кинцо я очень и очень не прочь. Ибо тема "зомби" - для меня самая животрепещущая среди всех иных "культовых" жанров. :D

stilet
11-01-2009, 23:51
Серега, у меня вот такое издание http://www.yakaboo.ua/ru/catalog/all/fido-22998. Издание очень приличное, на мой не искушенный взгляд.