PDA

Посмотреть полную версию : Усталая Смерть / Der müde Tod (1921)

Tetsuo
02-05-2007, 20:08
http://img353.imageshack.us/img353/4451/destinyleadxs8.jpg (http://imageshack.us)

Год выпуска: 1921
Страна: Германия
Жанр: философско-лирическая притча, фэнтази
Продолжительность: 105 min / USA:114 min

Режиссер: Фриц Ланг /Fritz Lang/

В ролях: Лил Даговер /Lil Dagover/, Рудольф Кляйн-Рогге /Rudolf Klein-Rogge/, Вальтер Янссен /Walter Janssen/, Ханс Стернберг /Hans Sternberg/, Бернхард Гоетцке /Bernhard Goetzke/ и другие...

Классика фантастического немого кино.

В маленьком городке, который существует незнамо где и неведомо когда, появляется таинственный незнакомец (Бернхард Гёцке). Узнав у могильщка, что муниципалитет собирается расширять местное кладбище, он выкупает у города предназначенную для этого расширения землю и за одну ночь воздвигает вокруг неё грандиозную стену, в которой нет ни одного прохода.

В город приезжает путешествующая влюблённая пара — невеста (Лиль Даговер) и жених (Вальтер Янссен). Они останавливаются в гостинице и веселятся. Но вдруг к их столику подсаживается тот самый таинственный незнакомец и вскоре невеста обнаруживает, что её жених исчез. В отчаянии она ищет его по всему городу, пока не падает в беспамятстве возле зловещей каменной стены. В полночь она видит, как сотни призрачных фигур появляются из ниоткуда и проходят сквозь стену. Среди них и её жених — он умер, и вернуться к невесте уже не сможет.

Утром лежащую возле стены девушку находит аптекарь. Он уводит её к себе и пытается привести в чувство. Однако та, улучив момент, выпивает яд, чтобы попасть по ту сторону стены. В стене для неё открывается проход — величественная лестница поднимается к свету. Пройдя по ней, девушка встречается с незнакомцем, который и есть Смерть. Он живёт среди свечей, каждая из которых — человеческая жизнь. Девушка просит Смерть вернуть жизнь её возлюбленному. Погасшую свечу зажечь снова нельзя, отвечает Смерть. Но ему за многие века наскучила незыблемость законов Жизни и Смерти, поэтому он предлагает девушке условие: он отпустит её жениха, если ей удастся спасти любую из трёх судеб в историях, которые ей будут предложены. Девушка соглашается. Смерть делает её участницей поочередно трёх трагических любовных историй — на арабском востоке, в средневековой Венеции и в магическом Китае...

Интересный факт - Фильм был приобретён для проката в США компанией Дугласа Фэрбенкса, но не был выпущен в прокат до тех пор, пока Фэрбенкс не воспроизвёл некоторые спецэффекты из него в «Багдадском воре» (1924).

При большом желании можно посмотреть здесь (http://video.google.nl/videoplay?docid=7300120188260248868&q=Fritz+Lang) ;)

Bloodsucking Freak
02-05-2007, 20:32
Бля, бля, бля, Фрица Ланга мне надо срочно смотреть. И вообще по немцам начала прошлого века надо бы хорошенько пройтись.

Biata
03-05-2007, 10:22
Смотрела этот фильм, только у меня он назывался "Destiny" =) Хорошее кино, думаю оно приглянётся даже зрителю, совсем неподготовленному к немецкому экспрессионизму. Кстати, знакомство с немецким экспрессионизмом я бы советовала начать именно с него!