PDA

Посмотреть полную версию : Ken Russell

Bloodsucking Freak
30-04-2007, 16:54
Нет, все-таки не могу не создать тему про этого неповторимого режиссера!

Давеча наслаждался по Петербургу (долгих лет жизни этому каналу), Расселовским Savage Messiah (1972), который он снял прямо после шедеврального The Devils (1971). Дикий Мессия - это еще одна забытая и недооцененная жемчужина еврокульта, которых снято просто СОНМЫ. Увы и ах, они крайне редко издаются.

Ну а что можно сказать про фильм? Мессия - это любимый по жанру Рассела байопик, в котором рассказывается про крайне талантливого французского художника Готье, который умер в Первой Мировой в возрасте 23 года, при этом успев сотворить много произведений искусства и прославится на весь мир.

Это действительно недооцененный фильм, тут есть все столь любимые мной фишки Рассела - этот его непередаваемый грубый реализм, который он каким-то образом совмещает с общей сюрреалистичностью и образностью. В тоже время кино у него очень британское, это чувствуется в каждом кадре. Это по-моему присуще только ему.

Ну а сам фильм пролетает на одном дыхании. Рассел наверняка много придумывал в своих байопиках, но это никогда не отводит от сути происходящего. Весь фильм идет на очень повышенных тонах, абсолютно все здесь очень быстро и энергично. При просмотре просто заряжаешься этой безудержной энергией и становится понятно как это Готье так много успел сделать.

Особенно отмечу сцену, где он всю ночь выбивает из камня женский торс и сцену на лестнице с абсолютно голой Хеле Миррен :)

Вообщем это настоящая ода искусству, котора несомненно вдохновит всех творческих личностей.

doppelganger
06-06-2007, 17:09
обожаю Рассела, многое у него видела и почти все понравилось.

Tetsuo
07-06-2007, 04:21
doppelganger, cто лет не виделись... С возвращением на форум! :)

http://img460.imageshack.us/img460/3738/flower2cf2.gif

doppelganger
07-06-2007, 20:17
спасибо, Tetsuo :)

Рассел наверняка много придумывал в своих байопиках, но это никогда не отводит от сути происходящего.

на самом деле он обыгрывает факты. после Листомании и Валентино я много прочитала о жизни этих личностей, и оказалось, что даже самые сумасшедшие вещи на самом деле имели место.

Bloodsucking Freak
07-06-2007, 22:20
Кстати, Листоманию я хочу посмотреть еще и потому, что я - большой поклонник The Who ;)

doppelganger
07-06-2007, 23:57
Кстати, Листоманию я хочу посмотреть еще и потому, что я - большой поклонник The Who ;)

тогда тем более следует посмотреть Томми. мне офигенно понравился, как-нибудь пересмотрю. а Листомания даже в числе любимых, наверное... очень ржачно и неординарно. такая мешанина... и граф Дракула, и Чаплин, и Третий Рейх, и Франкенштейн... даже для Рассела черезчур :)