PDA

Посмотреть полную версию : Лезвие в ночи, Л.Бава

dario
23-04-2007, 15:26
Накропал рецензию на "Лезвие в ночи" от Ламберто Бавы. Если Serega_M
сочтёт её удобоваримой, буду рад, коли он её разместит на сайте. Ну а ежели нет - на нет и суда нет :)

Сняв свой первый фильм, весьма одиозный и неоднозначный «Макабро», положительно воспринятый критиками, но не получивший особого успеха у зрителей, Ламберто Бава ожидал, что теперь-то у него будет возможность заниматься исключительно собственной режиссерской работой, не подвизаясь на поприще помощника директора. Однако время шло, а предложений от продюсеров всё не поступало, и сын великого Марио понял, что его ожидания могут и не оправдаться. Так что Ламберто вновь вернулся к работе ассистентом, на этот раз на джалло Дарио Ардженто «Тьма» (Tenebrae). Однако судьба смилостивилась, и звонок от продюсера таки раздался. Это был Mino Loy, имевший то или иное отношение к таким проектам Умберто Ленци, как «Eaten Alive», «Cannibal Ferox», «So Sweet, So Perverse», который хотел снять мини-сериал жанра, близкого к хоррору, для телевидения, с последующим возможной переработкой в кинотеатральный проект. Первоначально задумывалось, что это будут не связанные друг с другом эпизоды, но в результате совместной работы Бавы и Дардано Сакетти (имевшего к тому моменту уже солидный опыт и немалую известность, правда, в определенных кругах ;) ) родился сценарий для четырехсерийного фильма «Дом с лестницей во тьму» с единым сюжетом, в каждой получасовой серии которого кровавейшим образом убивали бы какую-нибудь миловидную дамочку. Бава-младший принципиально решил снимать «Дом…» с очень жестокими сценами убийств, так как основной претензией зрителей к «Макабро» было именно отсутствие насилия на грани. В результате получилась история про то…

… как музыкант Бруно (Андреа Окчипинти) получает задание от режиссера Сандры написать музыку для её нового фильма ужасов. Музыка должна быть мрачная, но одновременно волнующая и непохожая на типичные музыкальные экскурсы других ужастиков. Бруно с энтузиазмом принимается за работу, арендовав приличных размеров виллу, стоящую в некотором отдалении от мегаполиса – для того, чтобы уединение и атмосфера одинокого дома вдохновили его на создание шедевра. Однако мало-помалу молодого музыканта начинают одолевать различного рода трудности. Во-первых, Сандра отказывается показывать кому-либо, в том числе и Бруно, концовку своего фильма, ссылаясь на грандиозный сюрприз в финале. Бруно пытается объяснить Сандре, что ему необходимо узнать развязку, чтобы лучше сориентироваться в настроении фильма, но Сандра непреклонна. Во-вторых, с виллой тоже оказывается не всё ладно – в половине дома отсутствует свет, в подвале наличествует запертая дверь, к которой нет ключа, а вода в бассейне имеет ужасный запах. В-третьих, покой и одиночество Бруно постоянно нарушают – на вилле то и дело появляются незнакомые девушки. Появляются – и тут же исчезают… В дополнение ко всему, во время работы Бруно начинают слышаться какие-то странные голоса – и выясняется, что это не разыгравшееся воображение музыканта, ибо голоса слышны и на записанной пленке с музыкой. Однако позже пленку с готовой музыкальной темой кто-то разрезает на кусочки. Начинает казаться, что в доме поселились призраки…

По жанровому направлению, у Бавы и Сакетти получился классический джалло, в котором соблюдены все его каноны – даже убивают в картине исключительно женщин, ни разу не покушаясь на жизнь сильной половины человечества (чем могут похвастать отнюдь не все «желтые» фильмы). Тот факт, что первоначально лента состояла из четырех серий, самым положительным образом повлиял на её динамику: каждая 25-минутная часть построена с равным балансом между напряженными «саспенс»-сценами, разговорами и убийствами дам. По части атмосферы у «Дома с лестницей во тьму» тоже всё в порядке – к примеру, эпизод, когда Бруно а) находит на кухне лежащий отдельно от остальных нож б) потом обнаруживает в ванной комнате дыру в поверхности столика, в которую этот ножичек идеально входит, в) после чего замечает, что слив в ванне засорился чем-то похожим на зубы и г) обходит дом в поисках новых странностей - и находит их – напомнил мне лучшие моменты из фильмов Дэвида Линча – такой «не от мира сего» казалась эта сцена, если вырвать её из контекста. Сама вилла, большая, с запутанными «внутренностями», с мрачными подвальными коридорами, производит самое благоприятное впечатление, и когда действие на непродолжительные моменты переносится на открытую местность, это кажется столь непривычным, будто мы смотрим готический триллер про «дом с привидениями. Виллу предоставил друг Дардано, Лучиано Мартино (ставший ещё одним продюсером, не указанным в титрах), который приобрел её за 600 миллионов лир и горел желанием снять на ней какой-нибудь фильм, возможно сериал, с бюджетом не более 200 миллионов (что ж, его желание осуществилось более чем успешно :) ). Сюжет не отдаёт бурной маразматичностью, столь часто имеющей место у малобюджетных ужастиков, а развязка главной интриги умело скроена из, казалось бы, мало связанных друг с другом составляющих. Даже актёрская игра не вызывает существенных претензий (за исключением подруги Бруно в исполнении Lara Naszinsky («Aenigma», «Red Sonja») – полфильма я ждал, когда же грохнут эту «параБарби» ;) прикончили её или нет, не скажу – мучайтесь и вы :) ), а на главную роль и вовсе выписана почти что звезда итальянского кинематографа тех лет Andrea Occhipinti («New York Ripper») – актёр со своеобразной интеллектуальной внешностью, подходящей для необычного, странного кино , и очень любивший киноискусство как таковое – благодаря чему соглашался сниматься в самых разных фильмах за очень небольшие деньги (снимается он и по сей день, но сейчас занят в большей степени кинодистрибьюцией). Как видите, минусов у фильма мало, а достоинств – достаточно, что позволяет порекомендовать сие творение всем, кто интересуется итальянским хорорром тех лет.

Разумеется, ленту с весьма кровавым содержимым (которое, будем объективны, не выходит за рамки убийств невинных жертв, благодаря чему фильм не превращается в одну сплошную резню) цензоры всячески резали, и в некоторых странах она вышла в прокат короче аж на 13 минут. Особенной обструкции подвергалась так называемая сцена в ванной – её кромсали просто нещадно. В Америке картина вышла под тайтлом «Лезвие в ночи», который, по признанию Ламберто Бавы, нравится ему самому гораздо больше, чем родной, итальянский вариант названия. «Лезвие в ночи» сослужил ему не лучшую службу, поскольку после его выхода за режиссером закрепилась слава человека, могущего снять хороший фильм в короткие сроки (работа на вилле была ограничена двумя с половиной неделями) и с малым бюджетом, что отразилось на последующей его продукции. К сожалению, вскоре в своём творчестве Ламберто отошел от хоррор-тематики, поскольку она не была ему близка («Мне не нравятся триллеры, хотя некоторые и говорят, что я снимаю их. Я нахожу сцены, где женщин закалывают до смерти, неприятными. Вот у Дарио Ардженто это получается хорошо, а меня тошнит каждый раз, когда я вижу нож») и занялся приключенческими проектами для телевидения.

Смотреть: всем заинтересованным лицам.

P.S. Кстати, обратите внимание, в фильме снялся культовый в последующем режиссер с очень непростой судьбой Микеле Соави. В его режиссерском активе всего несколько фильмов, но все они заслуживают внимания. Впрочем, актёрская фильмография у Соави куда более обширная. ;)

Tetsuo
23-04-2007, 19:42
Well done! :allright:

Serega_M
23-04-2007, 19:57
Имхо, написано довольно коряво, но задел есть - продолжай совершенствоваться, и ... ;)

dario
23-04-2007, 20:25
Well done!

Спасибо.

Имхо, написано довольно коряво, но задел есть - продолжай совершенствоваться, и ...

Спасибо. Когда есть куда совершенствоваться, это уже неплохо.:)

Ним
23-04-2007, 23:02
По-моему, вполне читабельно и по делу - почему бы не положить на сайт?

Serega_M
23-04-2007, 23:32
Почему - смотри выше :)

Tetsuo
23-04-2007, 23:36
..да, и было бы неплохо услышать мнение "местных" искусствоведов и филологов :)

Goofy
24-04-2007, 00:44
А мне честно говоря вообще не понравилось, не интересно читать, у Серёги слог поставлен хорошо, из-за огромный интерес к рецензии, у дарио этого нет

Dee-Dee
24-04-2007, 12:27
А мне понравилась. Очень информативная рецензия.

dario
24-04-2007, 13:42
По-моему, вполне читабельно и по делу

Спасибо за отзыв.

Спасибо!
Между прочим, именно твоя фраза про "горячих финских парней" на "Комнате смерти" пристыдила меня и я решил, что раз выдалась свободная минутка, то надо сделать что-нибудь, а не трепаться ни о чем.:) Так что спасибо вдвойне.:)

Leonid_Zol
24-04-2007, 13:44
Только вот стилистически немного "причесать" и всё будет ваще замечательно - уверен в общую базу надо.
Есть стлиль, причём отличающийся от привычного стиля Меренкова - гораздо интеллигентнее Дима пишет. Правда одну Меренковскую фишку всё ж подцепил. Я про:

...так как основной претензией зрителей к «Макабро» было именно отсутствие насилия на грани. В результате получилась история про то…

… как музыкант Бруно (Андреа Окчипинти) получает задание от режиссера Сандры написать музыку для её нового фильма ужасов... ;)

ЗЫ: Хвалю dario не потому что он мне "дружбан ваще и охуенный подсан по жызне", а потому что действительно очень многое узнал из рецензии. ФИльм сам (неплохой, кстати) зырил один раз давно и ещё на кассете, по сему сразу позникло желание повторить.
При этом, не могу не согласиться и с тов. Goofy. Действительно, текст невыстроен, стилистически не ровен, "провисает" и его местами элементарно неинтересно читать (ставлю себя на место человека с Дарио незнакомого и фильма не смотревшего). По сему, доработать надо.
А так молодец! :)

dario
24-04-2007, 14:09
Только вот стилистически немного "причесать" и всё будет ваще замечательно - уверен в общую базу надо.

Не устаю благодарить - спасибо :)

Правда одну Меренковскую фишку всё ж подцепил.

Что да, то да, меа кульпа. Понравилась она мне шибко.:)

При этом, не могу не согласиться и с тов. Goofy. Действительно, текст невыстроен, стилистически не ровен, "провисает" и его местами элементарно неинтересно читать (ставлю себя на место человека с Дарио незнакомого и фильма не смотревшего). По сему, доработать надо.

Вот! Вот этой конструктивной критики я и ждал!:) если ты мне ещё и объяснишь, как это исправить (и как с этим бороться) - я буду благодарен просто безмерно! :)

Ним
24-04-2007, 15:46
в первую очередь - делать больше абзацев и отступы на красной строке (хотя их отсутствие - это издержки форумного формата ;) ).

Шон Мертвецов
24-04-2007, 16:29
..да, и было бы неплохо услышать мнение "местных" искусствоведов и филологов :)

"Местному" филологу в лице меня :) рецензия понравилась.
Согласен, стиль хромает, но это исправимо.
Сравнивать рецензии Сереги_М и Дарио, я считаю, некорректно. Серега уже хуеву дрезину рецензий накатал, руку набил, а у Дарио, насколько я понимаю, это проба пера. И первый блин я бы не назвал комом.
Так что мое мнение: чуток довести рецу до ума и смело в раздел "Рецензии".

Glottis the Horrible
24-04-2007, 16:33
Dario, реца неплохая, информативная, но читать тяжеловато, хоть текста вроде и немного...наверное это от излишнего количества "удлинненных предложений". Я не филолог и не редактор, но мой папа - как раз редактор, и единственное что я запомнил из его профессиональных подсказок в бытность мою школьником - это писать короткими предложениями. ;)

так что просьба - если будешь исправлять выкладывай сюда, даже если Серега откажется постить на сайте.

dario
24-04-2007, 18:53
в первую очередь - делать больше абзацев и отступы на красной строке (хотя их отсутствие - это издержки форумного формата ;) ).

Отступы были в оригинальном вордовском документе, но пропали при перенесении на форум. А я этого не заметил.:)

"Местному" филологу в лице меня рецензия понравилась.
Согласен, стиль хромает, но это исправимо.
Сравнивать рецензии Сереги_М и Дарио, я считаю, некорректно. Серега уже хуеву дрезину рецензий накатал, руку набил, а у Дарио, насколько я понимаю, это проба пера. И первый блин я бы не назвал комом.
Так что мое мнение: чуток довести рецу до ума и смело в раздел "Рецензии".

Спасибо, очень рад, что многим форумчанам всё же нравится.:)
Только это не проба пера - Сергей уже публиковал (после собственной чистки) мою рецензию на "Голоса извне" Фулчи, а ещё я периодически калякаю рецензии на книги для "Комнаты Смерти" (так что спрос с меня, наверное всё-таки должен быть выше:) ).

Dario, реца неплохая, информативная, но читать тяжеловато, хоть текста вроде и немного...наверное это от излишнего количества "удлинненных предложений". Я не филолог и не редактор, но мой папа - как раз редактор, и единственное что я запомнил из его профессиональных подсказок в бытность мою школьником - это писать короткими предложениями.

Да, удлиненные и переусложненные предложения - это моя болезнь. Сказывается, видимо, любовь к Лавкрафту и компании. :)

Tetsuo
24-04-2007, 20:28
Я, конечно, сужу как "простой потребитель" и рецензия Dario мне понравилась - очень информативно, но шуточки на грани приличия и скриншоты с "титьками, промелькнувшими в кадре" пусть на доли сeкунды, заметно бы скрасили впечатление...:)

...что мне нравится в рецензиях Сереги - изящно написанные, информативные и легко читаются...да и сдобренные юмором, что немаловажно, на мой взгляд... например, фраза из последней -
а вот самая главная испанская «лолита» того времени, шестнадцатилетняя Сандра Мозаровски, через два года покончит жизнь самоубийством, видимо, осознав, в каком непроходимом дерьме она переснималась... ;) - super! :allright:

Ним
24-04-2007, 23:37
А меня, наоборот, эта фраза покоробила. Я, конечно, не против доли здорового цинизма - но тут некрасиво получилось.

Serega_M
25-04-2007, 03:26
Да, я парень с юморком, иногда на грани фола - но что поделать? Если тема предполагает иронию, стеб или циничный юмор - я его вставляю. Серьезное же кино - получает серьезную рецензию, примеров - масса. И "фишка" с окончанием вступления троеточием и началом описания сюжета с троеточия - вовсе не моя. Помоему дохуя кто ее использует, да и вообще - не я же сам ее придумал, прочитал где-то наверняка :)

Leonid_Zol
25-04-2007, 10:31
А меня, наоборот, эта фраза покоробила. Я, конечно, не против доли здорового цинизма - но тут некрасиво получилось.
+1 При всём уважении к Сергею, мог бы и по мягче. Хотя, конечно, по контексту видно, что ни со зла, а шутки для.

Да, я парень с юморком, иногда на грани фола - но что поделать?
Ну, совершенно естественно, что далеко не все "юморА" получаются одинаково высокого уровня. "Отжыги", как и у всех, впрочем, у тебя от охрененно душевных и смешных, до совсем уже ни пришей к пизде рукав ИМХО. Но это естественно.

И "фишка" с окончанием вступления троеточием и началом описания сюжета с троеточия - вовсе не моя:)
Не, ну ясный гвоздь, что не ты её придумал. Но ты её весьма широко пользуешь и у dario есть возможность её вычитывать довольно часто именно из твоих текстов :) Так что... ;)

Серьезное же кино - получает серьезную рецензию, примеров - масса
Абсолютно точно! В фильме "4", к примеру, "тема сисег раскрыта" вполне основательно. Однако, покажите мне придурка, который будет писать про этот фильм в духе Серёгиных упоминаний сисек во всераздичном трэше. В художественном пространстве которого эти самые сиськи играют немаловажную роль :)

мой папа - как раз редактор, и единственное что я запомнил из его профессиональных подсказок в бытность мою школьником - это писать короткими предложениями.
Это всё Пруст, собака, приучил весь мир писать предложениями по три страницы :)

Glottis the Horrible
25-04-2007, 14:39
Это всё Пруст, собака, приучил весь мир писать предложениями по три страницы :)
ох, чувствую, опять писатель какой-нибудь!!:)

Шон Мертвецов
25-04-2007, 16:35
ох, чувствую, опять писатель какой-нибудь!!:)

Угу. Писатель. Французский. Модернист. Накропал пять томов "В поисках утраченного времени". Я по университетской программе еле-еле осилил только первый "По направлению к Свану" и чуть не охуел. Ни одного диалога и невъебенные пространные размышления. Считается, что Пруст - это самая изысканная литература. Наверно я не изысканный человек :)

Leonid_Zol
25-04-2007, 16:47
Душевная такая, в смысле трогательная. И невероятно талантливо написанная. Но предложения по несколько страниц каждое это уж перебор. ;)

Шон Мертвецов
25-04-2007, 17:03
а вот Джойс не только предложения по несколько страниц фигарил, так еще и знаки препинания презирал, считая соблюдать правила пунктуации дурным тоном :) ну это так, оффтопик в шутку :)

Bloodsucking Freak
25-04-2007, 17:25
А у меня еще такая теория есть, что лягушатники потому так любят описывать интерьеры и прочую невъебически скучную хуйню, ибо кушать надо - толще книга, больше денег. Наверняка что-то такое было.

А я вот ща Стендаля "Красное И Черное" почитываю - просо не нарадуюсь, какой тонкий и всепроникающий психологизм! Я такое только у Достоевского встречал.

Шон Мертвецов
25-04-2007, 17:33
А у меня еще такая теория есть, что лягушатники потому так любят описывать интерьеры и прочую невъебически скучную хуйню, ибо кушать надо - толще книга, больше денег. Наверняка что-то такое было.

Неа, Пруст описывает тонкие душевные переживания.

Толще книга, больше денег - не совсем верно. Скорее чем больше страниц накропаешь, тем дольше тебя будут печатать в журнале (раньше, как правило романы печатали в литератруных журналах частями, а только потом книга выходила отдельно), а значит, тем больше денег сможешь заработать.

Но к Прусту это все не относится. Пруст - гений, и то, что некоторым (например мне) он не очень нравится, ни в коей мере не умаляет его гениальности.

Tetsuo
25-04-2007, 17:35
:eek:

А я вот ща Стендаля "Красное И Черное" почитываю - просо не нарадуюсь, какой тонкий и всепроникающий психологизм! Я такое только у Достоевского встречал.

...что-то не похоже...:)

Serj
25-04-2007, 17:53
Текст тяжелый. Но потенциал есть.

Bloodsucking Freak
25-04-2007, 18:06
Тетсуо, да не, Стендаль то он молодца :) Наверное еще че нибудь у него почитаю.

dario
25-04-2007, 18:09
Ух, не ожидал, что всё в итоге сведется к Прусту и Стендалю.:)

Leonid_Zol
26-04-2007, 10:19
Уютно ли тебе, Дима, в такой компании? :)

А у меня еще такая теория есть, что лягушатники потому так любят описывать интерьеры и прочую невъебически скучную хуйню, ибо кушать надо - толще книга, больше денег.
Не-а! То есть не всегда. Вот Бальзак, например. Хоть и "в люди выбился" и стал более чем успешным писателем и прибавил к своей фамилии аристократическиу "Де" оставался всю жизнь глубоко простонародным челом. (Хоть и гениальным писателем с совершенно нечеловеческим трудолюбием и усидчивостью). Любил ковырять в носу и голых девок. Был обжора и обпивоха. И просто с ума сходил по всяким цацкам. Зонты, статуэтки пепельницы - дешёвые, китчевые скупал тоннами в лавках по всей Европе. И какой-нибудь диван, или камод он описывал страницами не для того, чтобы "объём нагнать", а потому что ему это было действительно в кайф, действительно интересно, он действительно это любил :)

А я вот ща Стендаля "Красное И Черное" почитываю
Молодец! :respect: Отличный роман, да! Только когда я на третьем курсе по истории зарубежной литературы зачёт сдавал, меня там люто на почве "Красного и чёрного" почморили - типа не знаю ни хуя :deal: и ваще балбес :D

Текст тяжелый. Но потенциал есть.
Серёж, ты про Пруста, Стендаля, или про dario? :D

Шон Мертвецов
26-04-2007, 10:34
Вот Бальзак, например.

Бальзак мне тоже очень нравится, как и его ученик Ги Де Мопассан.
И вообще французская литература - это мощь!

Tetsuo
26-04-2007, 11:58
...на мой вкус, рулит Германия - Гессе, Ницше - my favourites!!! :allright:

Leonid_Zol
26-04-2007, 12:36
Голсуорси, Диккенс, Уил Селф, Агата Кристи, Стюарт Хоум, Тон Уайт... :rolleyes: Великие люди, да.
Французы тож ничё - Селин, там, Уэльбек... ;)

dario
06-07-2007, 13:47
Отредактированная рецензия на "Лезвие в ночи" с картинками. Спасибо Леониду за критические замечания.

http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_002.jpg http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_016.jpg

Первый фильм Ламберто Бавы, весьма одиозный и неоднозначный «Макабро», благожелательно восприняли критики, но у зрителей он не имел особого успеха. Тем не менее, начинающий режиссер ожидал, что теперь-то у него появится возможность заниматься исключительно собственными проектами, не подвизаясь на поприще помощника директора. Однако время шло, а предложений от продюсеров всё не поступало, и сын великого Марио понял, что его ожидания могут и не оправдаться. Ламберто вновь вернулся к работе ассистентом, на этот раз на джалло Дарио Ардженто «Тьма» (Tenebrae). Но вскоре судьба смилостивилась, и звонок от продюсера таки раздался. Это был Мино Лой, имевший отношение к таким проектам, как «Съеденные заживо» («Eaten Alive»), «Каннибалы» («Cannibal Ferox») и «Так мила, так извращена» («So Sweet, So Perverse») Умберто Ленци. Мино хотел снять мини-сериал жанра хоррор для телевидения, с последующей возможной переработкой в кинотеатральный проект. Изначально картина задумывалась как череда не связанных между собой новелл, но в результате совместной работы Бавы и сценариста Дардано Сакетти родился сюжет для для четырехсерийного фильма «Дом с лестницей во тьму». Особенностью этого сюжета стало то, что в конце каждой получасовой серии кровавейшим образом убивали какую-нибудь миловидную дамочку. Ламберто принципиально решил снимать «Дом…» с очень жестокими сценами убийств, так как основной претензией зрителей к «Макабро» было отсутствие по-настоящему шокирующих моментов.

http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_020.jpg http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_019.jpg

Музыкант Бруно (Андреа Окчипинти) получает задание от режиссера Сандры написать музыку для её нового фильма ужасов. Музыка должна быть мрачная, но одновременно волнующая и непохожая на типичные музыкальные темы других ужастиков. Бруно с энтузиазмом принимается за работу, арендовав приличных размеров виллу, стоящую в некотором отдалении от города – для того, чтобы уединение и атмосфера одинокого дома вдохновили его. Постепенно молодого музыканта начинают одолевать различного рода трудности. Во-первых, Сандра отказывается показывать кому-либо, в том числе и Бруно, концовку своего фильма, ссылаясь на грандиозный сюрприз в финале. Бруно пытается объяснить ей, что знание развязки необходимо, чтобы лучше сориентироваться в настроении фильма, но сварливая дамочка-творец непреклонна. Во-вторых, с виллой тоже оказывается не всё ладно – в половине дома отсутствует электричество, в подвале обнаруживается запертая дверь, к которой нет ключа, а вода в бассейне имеет ужасный запах. В-третьих, покой и одиночество Бруно постоянно нарушают – на вилле то и дело появляются незнакомые девушки. Появляются – и тут же исчезают… В дополнение ко всему, во время работы Бруно начинают слышаться какие-то странные голоса – и выясняется, что это не разыгравшееся воображение музыканта, ибо голоса слышны и на записанной пленке с музыкой. Кажется, что в доме поселились призраки…

http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_003.jpg http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_007.jpg

По жанровому направлению, у Бавы и Сакетти получился классический джалло, в котором соблюдены все его каноны – даже убивают в картине исключительно женщин, ни разу не покушаясь на жизнь сильной половины человечества. Тот факт, что сначала лента состояла из четырех серий, самым положительным образом повлиял на её динамику: каждая 25-минутная часть построена с равным балансом между напряженными «саспенс»-сценами, разговорами и убийствами дам. Некоторые сцены фильма (если вырвать их из контекста) кажутся совершенно «не от мира сего» - что добавляет своего очарования. Сама вилла, большая, с запутанными «внутренностями», с мрачными подвальными коридорами, производит очень благоприятное впечатление, и когда действие на непродолжительное время переносится на открытую местность, это кажется столь непривычным, будто мы смотрим готический триллер про «дом с привидениями». Виллу предоставил друг Сакетти, Лучиано Мартино (ставший ещё одним продюсером, наряду с Мино Лоем, не указанным в титрах). Он приобрел её незадолго до съемок за 600 миллионов лир и просто горел желанием снять там какой-нибудь фильм. Даже актерская игра – традиционно слабое место дешевого италохоррора - не вызывает существенных претензий. На главную роль был выписан почти что звезда итальянского кинематографа тех лет Андреа Окчипинти ( «Нью-йоркский потрошитель» («New York Ripper»)) – актёр со своеобразной интеллектуальной внешностью, подходящей для необычного, странного кино, и очень любивший киноискусство как таковое – благодаря чему соглашался сниматься в самых разных фильмах за очень небольшие деньги (снимается он и по сей день, но сейчас занят в большей степени кинодистрибьюцией). Единственным недоразумением в подборе исполнителей стала подруга Бруно в исполнении Лары Назински («Энигма»(«Aenigma»), «Рыжая соня»(«Red Sonja»)) – полфильма я ждал, когда же грохнут эту «параБарби».
Как видите, минусов у фильма мало, а достоинств – достаточно, что позволяет порекомендовать сие творение всем, кто интересуется итальянским хорорром тех лет.

http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_009.jpg http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_021.jpg

Разумеется, ленту с весьма кровавым «содержимым» цензоры всячески резали, и в некоторых странах она вышла в прокат короче аж на 13 минут. Особенной обструкции подвергалась так называемая сцена в ванной – её кромсали просто нещадно. В Америке картина вышла под тайтлом «Лезвие в ночи», который, по признанию Ламберто Бавы, нравится ему самому гораздо больше, чем родной, итальянский вариант названия. Так получилось, фильм сослужил ему не лучшую службу, поскольку после его выхода за режиссером закрепилась слава человека, способного снять хорошее кино в короткие сроки (работа на вилле была ограничена двумя с половиной неделями) и с малым бюджетом, что отразилось на последующей его продукции. К сожалению, в начале 90-х в своём творчестве Бава отошел от хоррор-тематики, поскольку она не была ему близка («Мне не нравятся триллеры, хотя некоторые и говорят, что я снимаю их. Я нахожу сцены, где женщин закалывают до смерти, неприятными. Вот у Дарио Ардженто это получается хорошо, а меня тошнит каждый раз, когда я вижу нож») и занялся приключенческими проектами для телевидения.

http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_000.jpg http://i159.photobucket.com/albums/t152/dario2005/PDVD_012.jpg

Tetsuo
06-07-2007, 19:27
По поводу рецензии я уже высказывался (:allright:), а вот скриншотам не помешал бы Фотошоп ("простите за занудство" :))...

http://img515.imageshack.us/img515/4034/pdvd02mo1.jpg

dario
06-07-2007, 19:55
а вот скриншотам не помешал бы Фотошоп ("простите за занудство" )...

Тут такое дело... Сначала я выложил исправленную рецензию на "Комнате смерти", и там скриншоты смотрелись немного ярче и ощутимо четче - не знаю почему, может быть это чисто субъективное ощущение, может из-за общего темного фона того форума, может особенность какая - не знаю. И когда я прикидывал, нужно ли осветлять картинки, я ориентировался на "Комнату смерти" - и решил, что они и так неплохо смотрятся. А позже, здесь, на культе, почему-то немного хуже изображение получилось. Но ссылки одни и те же. :confused:

Tetsuo
07-07-2007, 03:05
...может из-за общего темного фона того форума...

...да, скорее всего из-за фона...

http://img68.imageshack.us/img68/6097/scpv9.jpg

dario
07-07-2007, 09:55
...да, скорее всего из-за фона...

Не, на этой картинке нет такой разницы, как там и здесь. Наверное, что-то другое.

Leonid_Zol
09-07-2007, 07:32
Думаю, в общую базу его надо уже бы, да :)