PDA

Посмотреть полную версию : !ПОМОГАЙТЕ ДРУЗЬЯ!

Anton69
29-01-2007, 07:50
Добрый день!)

Вот потусовался я на сайте, кое-что прокоменнтировал, почитал других и теперь прошу Вашей помощи. Я пишу полунаучный (:)) труд об истории кинематогрофа ужассов. В связи с этим, прошу всех внести свой вклад в сиё творенье и написать top 10 (20 или 50 если хотите) самых главных фильмов в истории ужасов. отдельно хочу отметить, что мне нужны именно фильмы ужасов - или около-ужасные фильмы, повлиявшие на развитие жанра.

также у меня есть пара вопросов:

1) Великая итальянская волна фильмов ужасов - какие фильмы относятся к этому величию (я посмотрел каннибальские фильмы 70х и особого величия не заметил, что посоветуете посмотреть, чтобы понять)?

2) fake & real - mondo cane, faces of death, shoking asia, traces of death - что подстава, а что нет. показаны ли реальные убийства в этих фильмах?

3) Какие вы бы назвали поджанры фильмов ужасов (желательно с кино-премерами)?

Понимаю, что это нагло, но очень бы хотелось узнать Ваше мнение по этим вопросам. И заранее всем огромная благодарность.

Tetsuo
29-01-2007, 08:58
Понимаю, что это нагло, но очень бы хо...

...лично для меня звучит нагловато, http://img295.imageshack.us/img295/9712/gothgirl56ht4.gif (http://imageshack.us) :)

Ним
29-01-2007, 15:26
1) Великая итальянская волна фильмов ужасов - какие фильмы относятся к этому величию (я посмотрел каннибальские фильмы 70х и особого величия не заметил, что посоветуете посмотреть, чтобы понять)?

Если ты ничего не видел из итальянских ужасов, по-моему, писать даже "околонаучный" труд на тему истории хоррора тебе рановато.
Посмотри фильмы таких режиссеров, как Марио Бава, Рикардо Фреда, Антонио Маргерити, Дарио Ардженто, Микеле Соави...

2) fake & real - mondo cane, faces of death, shoking asia, traces of death - что подстава, а что нет. показаны ли реальные убийства в этих фильмах?

На этом сайте есть познавательные рецензии на Mondo Cane и Snuff..

Bloodsucking Freak
29-01-2007, 15:43
Действительно Антон, если плохо знаешь тему, лучше не писать.
Я вот хотел было ответить, но долго бы это заняло.

Почитай че-нить в Инете. Есть статья очень занятная - "Образ неназываемого", например.

Dr. Zoidberg
29-01-2007, 15:48
Посмотри фильмы таких режиссеров, как Марио Бава, Рикардо Фреда, Антонио Маргерити, Дарио Ардженто, Микеле Соави...

Фульчи, Пазолини, Маттеи, Ленци, Бава сын и Деодато тоже нужно добавить. Ибо они тоже посодействовали величию итальянского кинематографа кто чем, но все таки.

Антон, дохера тебе чего посмотреть надо, короче.

В общем прав Ним.

Если ты ничего не видел из итальянских ужасов, по-моему, писать даже "околонаучный" труд на тему истории хоррора тебе рановато.

Tetsuo
29-01-2007, 15:58
...подозреваю, что никакого "околонаучного труда" не существует :) : если бы Антон использовал ключевые слова своих вопросов для research, то нашел бы этот сайт и все ответы long time ago ;)

...а появление на фoруме вскоре после моего поста на фильм "Уроды / Freaks", наводит на мысли, что keyword "freaks" используется для поиска гораздо чаще, чем "кино" ;) :)

Шон Мертвецов
29-01-2007, 16:26
Не хватает только Сергея_М с его коронной фразой "ебанись на хуй", и обсуждения в этом топике закончатся :)

Anton69
29-01-2007, 19:38
Да, конечно вы меня раскусили, конечно я ничего не пишу, конечно мне это делать рано, конечно я нашёл этот сайт по какйто рецензии со словом freaks, конечно я наглый. Всем спасибо за содействие!)))

В принципе я этого и ожидал.

Ебанись на хуй:):):)!

Anton69
29-01-2007, 19:53
Спасибо 2 Bloodsucking Freak - статья очень по-делу! посоветуй если есть ещё что нибудь такое.

А всем вам охуенным пацанам хочу сказать что посмотрел я здесь все материаллы и все рецензии я прочитал, так что не надо меня посылать сайт перечитывать. В яндексе тоже, ясен хуй можно много чего найти, я же вас не спрашиваю как пользоваться в интернете поиском, чтобы ответы на вопросы узнать - я спросил вас потому что вы действительно все здесь в этой теме, больше я такого сайта в инете не нашёл с такими знатоками на форуме. так что мне тогда мозги себе ебать, когда всё можно у знающих людей спросить. но нет, как говорится, хуй вам кто ответит - он же получил эти знания таким трудом - а теперь какойто пиздюк спрашивает - пусть сам ищет!

p.s. я смотрел итальянские фильмы ужасов, не говоря уже о просто культовых итальянских фильмах того же пазолини. я смотрел деодато, ленци, ардженто и других. не могу сказать что мне это настолько заебательским показалось, поэтому я и спросил - какие КОНКРЕТНО фильмы вы бы посоветовали, которые действительно великие итальянские фильмы ужасов.

Всем же кто считает что мне рано писать чтото на эту тему - я вобщето для того здесь вопросы и задаю и пока не слова не написал а собираю информацию. а когда вместо отответа гвороят -рано писать - это сильно усложняет процесс.

Glottis the Horrible
29-01-2007, 19:56
хуй вам кто ответит - он же получил эти знания таким трудом - а теперь какойто пиздюк спрашивает - пусть сам ищет!

а что тут такого странного? никто тебе не сделает лучше, кроме тебя самого...самая лучшая помошь - когда ты сам все делаешь

по теме - можно прочитать "Пляску Смерти" Стивена Кинга, его взгляд на развитие литературы/кинематографа ужасов до 80 года

Dr. Zoidberg
29-01-2007, 20:15
Антон, ты наверно ебнутый.

(я посмотрел каннибальские фильмы 70х и особого величия не заметил, что посоветуете посмотреть, чтобы понять)?

Охуенные пацаны тебе посоветовали некоторых режиссеров, чьи фильмы надо посмотреть, чтобы "ощутить величие".

Охуенный пацан Ним тебе предлагает прочесть мегаобширный труд Сереги по этому вопросу.

Чего ж ты, Антон69, истеришь? Тебе никто здесь ничего не должен и советуют равно настолько, насколько хотят. И притом советуют тебе абсолютно по теме.

Bob Zombie
29-01-2007, 21:09
"Я хуею, дорогая редакция" - пишет нам девочка пяти лет...

Антон! ЕНХ!
Объясняю:
1. Всевозможные TopTen`ы ничего не дают. Если ты всерьез решил писать диплом/ курсовую - попытайся изложить материал по генетическому/эволюционному принципу.

2. Задавай вопросы конкретнее. Вопрос про величие просто невероятен.
Тема для нескольких докторских. Или малозначащее имхо одного человека.

3. Не стоит сразу заявлять, что ты спец в вопросе. Это производит крайне негативное, отталкивающее, я бы сказал, впечатление.
Я, например, тоже отсмотрел дохуя порядочно (конечно, не как Леонид, или Фрик, или Серж, или Пигкиллер, или Меренков, или еще многие на форуме, но...) - но я не рвусь писать рецензии, например. Потому что знаю, я потрачу часов 10 - 15, и все равно мне будет стыдно за то, что написал.
Более того, адекватное и трезвое видение проблемы вовсе не прямо пропорционально тому, сколько фильмов ты отсмотрел.
Ты говоришь, что смотрел Пазолини. Это мой любимый режиссер. Ты его фильмы понимаешь? Я - нет. Ты отсмотрел все его фильмы? Я - нет. Не смотрел "Аккатоне", "Птицы большие и малые", "Овечий сыр". А ты слышал о них?
Неужели ты одолел всю фильмографию, например, Фульчи, чтобы таки восполнить количеством качество своего восприятия?

4. И что ты, черт возьми, искал в "каннибальских фильмах 70-х"? Действительно "величие"? ЕНХ! Тогда мимо тебя прошло много хорошего и интересного.

Bloodsucking Freak
29-01-2007, 21:44
Антон, ты задал ОЧЕНЬ обширные вопросы. На них можно ответить, но невъебись сколько времени нужно, чтобы что-то тут толковое написать.
Повторюсь, вопросы слишком обширные. Тут легко спросить, да сложно ответить.
К тому же, если ты читал рецухи на сайте, да статьи, то у тебя просто ОБЯЗАНА сформироваться картина, где и чего копать.

Из статей еще могу порекомендовать (если ты еще сам на них не наткнулся):
Eurohorror: латинская школа
Eurohorror: британская канон

Не смотрел "Аккатоне", "Птицы большие и малые", "Овечий сыр"
упускаешь лучший неореализм (Accatone)
упускаешь шикарную комедию (Птицы)
Овечий Сыр я тоже не видел пока.
;)

Ним
29-01-2007, 22:38
2 Anton69

Не горячись, никто тебя не посылал. Ты, видимо, неудачно сформулировал свою мысль в первом посте.

я смотрел итальянские фильмы ужасов, не говоря уже о просто культовых итальянских фильмах того же пазолини. я смотрел деодато, ленци, ардженто и других. не могу сказать что мне это настолько заебательским показалось,.

Сначала ты написал, что смотрел "каннибальские фильмы 70х" и они тебе величием не показались. Логично предположить, что больше ничего ты пока не видел и спрашиваешь, что еще стоит посмотреть. Тебе и ответили.

Всем же кто считает что мне рано писать чтото на эту тему - я вобщето для того здесь вопросы и задаю и пока не слова не написал а собираю информацию. а когда вместо отответа гвороят -рано писать - это сильно усложняет процесс.

И опять же, в первом посте ты сказал именно "я пишу труд". Естественно, что все в ответ посоветовали сначала разобраться с материалом, а уж потом что-то писать.
Выражайся яснее, в общем.

Tetsuo
29-01-2007, 22:42
В принципе я этого и ожидал.

Вот в чем твоя главная ошибка ...:)
...существует выражение "если ты ведешь себя так, словно ожидаешь пинка - ты его получишь " ...достаточно мудрое ...

...не думаю, что кому-то жалко делиться знаниями, но народ здесь отдыхает... и иногда просто в ломы пост написать, не говоря уже о "диссертации" ...тоже можно понять....кто как мог сходу советы тебе дали... ...а уж дальше для искусствоведа (кем ты являешься, как ты указал) проблем не должно быть...;)

...тем более:

я ...фрик-извращенец, любящий скандалы и эпатаж. В принципе поэтому я и оказался на этом сайте.

...так в чем проблемы :)

Anton69
30-01-2007, 00:18
2 Tetsuo - да нет, на самом деле всё супер, правда, я действительно это люблю, так что рад, что мой вопрос на сайте вызвал яркие эмоции

2 Bloodsucking Freak - thanx again)))

2 Bob Zombie - я с тобой абсолютно согласен, но я как раз не пытаюсь взять количеством а не качеством. в принципе я особо не стараюсь описать какието крайние процессы и не беру совсем малоизвестные фильмы - я как раз пишу про эволюцию ужасов в мейнстриме. конечно интересно, как андеграунд задаёт какието направления в массовом кино, но всётаки я не стараюсь посмотреть все фильмы в ущерб качеству восприятия. я искусствовед и хорошо знаю как работать с материалом:))))

2 Glottis the Horrible - да нет тут ничего странного, я потому это и написал тк сам это прекрасно понимаю. А Стивена Кинга я прочитал даво эту книгу, там действительно очень много хорошего материалла, но всёравно спасибо.

2 Dr. Zoidberg

Антон, ты наверно ебнутый.
Охуенный пацан Ним тебе предлагает прочесть мегаобширный труд Сереги по этому вопросу.

1) Да, вобщето я ёбнутый, это уже можно было понять по тому, что я на форуме тут пишу.

2) Я этот "мегаобширный" труд прочитал - из него следует что типа первый собачий мир всё было по-настоящему, а потом уже постоновочные темы пошли, не говоря уже о ликах смерти, где в бонусах можно посмотреть как что снимали. Но я нашёл книжку на английском где рассказывается что первый Mondo Cane - Тоже сплошь подстава, вот и хочу разобраться до конца. да и потом меня другой вопрос больше интересует - если все эти фильмы шокументальные - сплошь подстава, почему же никто не снял настоящий такой фильм? не съёмки со скрытых камер, а настоящий такой документальный фильм про смерть, ведь и реального материалла до хуя - зачем подставы делать? вобщем я эту тему до конца не понял и не разобрался, потому и спросил.

Dr. Zoidberg
30-01-2007, 01:17
ведь и реального материалла до хуя - зачем подставы делать? вобщем я эту тему до конца не понял и не разобрался, потому и спросил.

В том же труде есть запись про всякие фейсес оф гор (это типа про документальное мясо). Про них ты легко гуглом тем ж найдешь информации. Но вот хуй знает насколько это кино (как искусство), ибо прочитав пару мнений с нескольких рандомно выбраных, выданых поисковиком, сайтов, я для себя не нашел привлекательным смотреть это.

А мондо кейн у нас выпущен кем-то, кем не помню, но в продаже я его видел.

Serega_M
30-01-2007, 01:37
Произносится не "мондо кейн", а мондо кАнэ - это же итальянский :)

Dr. Zoidberg
30-01-2007, 01:48
Произносится не "мондо кейн", а мондо кАнэ - это же итальянский

А бля. Спешу опять. Трость тут непричем. Простите.

Anton69
30-01-2007, 02:27
ну вот, уже конструктивный диалог получается:)

вот именно вопросс хуй знает насколько это кино - искусство или нет - вот это интересно (мне).

в искусстве Московский Концептуализм 70хи 80х стремился в основном к определению понятия искусства и установки его границ, то есть весь творчекий процесс был определённым самокопанием - как далеко я готов зайти в своём искусстве.

эта тема получила своё продолжение и в постмодернизме 90х и 00х но в более жёском варианте. например проходила в европе выставка - стоит стол, на нём 6 миксиров в котором в воде плавают золотые рыбки. каждый зритель может сам решить - включять миксер или нет. несомненно, задача художника и конечный продукт его творчества - эмоция зрителя. В данном случае эмоции более чем сильные - зрителю предоставляется возможность выбора жизни и смерти. Но искусство ли это. гринпис подал в суд, а в музее сказали - всё, что художник называет искусством - искусство и гринпис пусть занимается природой а не искуссвтом.

вот эта тема мне и интересна - и в кино в том числе. границы искусства. границы дозволенного. guena pig - искусство? особенно второй эпизод - где просто разрезают тёлку? это фильм ужасов? для меня ужасы - чтото куда более тонко (простите за попсовость но - ведьма из блер). здесь же просто правдоподобное убийство человекка. это местами неприятно, но разве это фльм ужасов? хотя первое что приходит на ум, когда такое видишь - ужасно!:) вобщем интересная, на мой взгляд тема, и мне кажется что уж ктонибудь мог бы попробовать пойти намного дальше и вставлять в свои художественные фильмы настоящие убийства? и вобще, почему например для канибальских фильмов не снять настоящих канибаллов? почему их играют обмазанные актёры (и это видно и портит эффект). я не первый раз тут про каннибалов говорю, просто меня эта тема очень интересует - Именно страх интересует, вызываемый фактом поедания человека дргим человеком. Есть такой философ начала ХХ века - Липаевский - у него есть книга "Исследования ужаса" - там он пишет что страх у человека вызывает любое мёртвое человеческое тело или его отдельные органы (хотя казалось бы - что страшного в человеческих кишках в пакетике? - но представьте что они у вас под кроватью лежат:)). Липаевский связывает это с понятием скрытая угроза и ассоциациями с собственной смертью. вот эта фотография с сайта http://www.deadhouse.ru/ пугает меня намного больше чем все каннибальские фильмы вместе взятые. http://www.deadhouse.ru/gallery/misc/17/misc_17_02.jpg - реальная женщина, торговавшая чел. мясом. Хотя в других разделах сайта про канибаллизм можно увидеть скриншоты из Ада канибаллов выдаваемые за реальные фото:)

Bob Zombie
30-01-2007, 08:51
Антон69, имхо, ты немного путаешь горячее с соленым, а зеленое с плоским.
Попытаюсь прояснить свою мысль.

В том то и дело, что "каннибальские" фильмы ужасами не являются.
Я, к сожалению, не смогу определить, что же такое это "фильм ужасов", но там точно должен наличествовать некий саспенс, некое ощущение "беспокойного присутствия", инфернальной залогичности происходящего. С этой точки зрения какой-нибудь BWP (к которому я очень плохо отношусь, и именно потому, что это голая эксплуатация идеи фильма ужасов, не способная заставить душу прикоснуться к чему-то существенно Иному) или, тем более, "Мертвые дочери" Руминова - гораздо более похожи на "фильм ужасов".

А Eaten Alive и прочие Ultimo Mondo Cannibale - это, скорее, малобюджетные приключенческие фильмы, в некоторой степени эксплуатирующие темы секса, насилия и, возможно, этники. То же, что и какой-нибудь фильм типа "Анаконда", например. Только в итальянских больше искренности и меньше голливудской заштампованности. И спецэффекты не на высоте, как правило.

Что же касается действительности или недействительности убийств в тех или иных фильмах, скажу так:

1. Снять хороший фильм на реальном материале практически невозможно, если это только не сугубая документалка, использующая ранее отснятый посторонними материал, типа "Обыкновенный фашизм".
Фильмы обычно снимаются со многими дублями каждой сцены. Причем, чем лучше фильм, часто тем больше дублей (Тарковский). Документальные кадры, вклеенные в художественный фильм, как правило, смотрятся ужасно (единственное известное мне исключение - "Хиросима..." Рене.
А во вторых, фильмы с изображением реально отснятых съемочной командой пыток или убийств я, так же как почти все люди, по крайней мере, ценящие искусство, не только не стал бы смотреть, но даже обсуждать. По мотиву, который достаточно понятен: я не хочу быть каким-то образом причастным ко всему этому.

Leonid_Zol
30-01-2007, 10:43
Произносится не "мондо кейн", а мондо кАнэ - это же итальянский :)
Ваще-то "С" по-итальянчески читается как "Ч", у них же не "Кинематоргафика" и не "Киколина" :p
Антону могу присоветовать только одно. СМОТРИ ВСЁ ВАЩЕ! И читай всё ваще! И отбрось идиотскую совершенно идею, которую ты высказал в топике про любимых режиссёров, что дескать сейчас не 60-е и не 70-е годы по сему сымать надо только тарантинообразную развлекательную поебень. Ты прости, но бред собачий ИМХО.
Что до просвещения в хорроре могу присоветовать самый простой вариант - пересмотри всю линейку хоррор-релизов от "Викинг-видео", многие из них на вхс. Вариант бюджетный, качество весьма и весьма так себе, зато представление получишь - станешь разбираться в именах, да и вопросов каких режиссёров предпочтительнее брать на капиталистических посылторгах будет значительно меньше. Ну, или сделай вывод по личным предпочтениям из рецензий тов. Меренкова и вперёд с песней - смотри и наслаждайся ;)

Ним
30-01-2007, 11:48
2 Anton69

А во вторых, фильмы с изображением реально отснятых съемочной командой пыток или убийств я, так же как почти все люди, по крайней мере, ценящие искусство, не только не стал бы смотреть, но даже обсуждать. По мотиву, который достаточно понятен: я не хочу быть каким-то образом причастным ко всему этому.

Хотел написать то же самое, но Боб Зомби меня опередил. Остается лишь полностью согласиться.

Также считаю, что каннибальский жанр к ужасам не относится.
Поэтому я бы, прежде чем работать над статьей, для начала разобрался бы как следует с жанрами, а не валил в одну кучу хоррор, мондо и эксплойтейшен.

конечно интересно, как андеграунд задаёт какието направления в массовом кино, но всётаки я не стараюсь посмотреть все фильмы в ущерб качеству восприятия

Андеграунд - это ты про что? Если про итальянский хоррор, то он не задал "какие-то направления", а по сути сформировал современный жанр фильма ужасов.

Ним
30-01-2007, 11:54
Ваще-то "С" по-итальянчески читается как "Ч", у них же не "Кинематоргафика" и не "Киколина" :p

"Мондо Чане".. Леонид, умничаем, да? :)
Перед гласной "а" будет "кане". А "чинема" и "чиччолина" - там перед гласной "i".

Leonid_Zol
30-01-2007, 12:05
Упс, пардон, Ним, хуйню сморозил - признаю :) Пасиба шо поправил.

Serega_M
30-01-2007, 12:56
Ваще-то "С" по-итальянчески читается как "Ч", у них же не "Кинематоргафика" и не "Киколина"

Леонидушка, я не в курсе как там что читается, но я отсмотрел весь бокс Мондо Кане - и там и в трейлерах, и сами чуваки вполне отчетливо произносят название как кАнэ... :) Или ты и самим авторам не доверяешь? %)

EDIT: Написал это не прочтя сообщения Нима :)

Leonid_Zol
30-01-2007, 12:58
См. мой пост от 30-01-2007, 15:05 говорю ж: не со зла, но хуйню сморозил :)

Bloodsucking Freak
30-01-2007, 13:31
Во-первых, читается действительно Мондо Кане. Я итальянский учил, я знаю про его произношение вообще все (нахожу уместным в который раз упомянуть, что giallo читается как джалло, а не джиалло).

Во-вторях, каннибальские фильмы - это действительно exploitation, а не хоррор.

В третьих, у Тарковского было мало дублей - пленку нужно было беречь (мало ее у него было). Вот кто тут хороший пример, так это Стенли Кубрик.

В четвертых, для себя искусство я определяю очень и очень просто - искусство должно вдохновлять. Вот и все ;)

Bob Zombie
30-01-2007, 15:46
В третьих, у Тарковского было мало дублей - пленку нужно было беречь (мало ее у него было). Вот кто тут хороший пример, так это Стенли Кубрик.

Каюсь, глупость сморозил. Я хотел сказать, что все сцены были тщательнейшим образом отрепетированы и отыграны перед съемкой начисто. Относительно Кубрика, конечно, согласен.

упускаешь шикарную комедию (Птицы)
Овечий Сыр я тоже не видел пока.

Птицы... и Овечий Сыр - читал развернутые сценарии. Но это, скорее, трагикомедии.

Кстати, Bloodsucking Freak, на что должно вдохновлять искусство? На искусство? А если оно меня не вдохновляет на искусство?

Bloodsucking Freak
30-01-2007, 16:36
Да просто вдохновлять, на что угодно. По крайней мере это 100% мой случай.

На самом деле я тоже очень долго думал и пытался определить что же я могу назвать искусством и пришел только к этому выводу.

Anton69
30-01-2007, 18:28
2 Leonid_Zol да я уже скупил весь этот викинг, охуел от качества, но там действительно то что надо.

2 Bloodsucking Freak а мне кажется что искусство никому ничего не должно - оно просто существует как актс самовыражения художника, а если кого-то вдохновит - то супер. но границы этого самовыражения определяет сам художник.. ну и уголовный кодекс)))

Bloodsucking Freak
30-01-2007, 21:51
а мне кажется что искусство никому ничего не должно
Если брать вообще то да, но если выборочно возьмем, например для меня - то должно, чтобы я его называл настоящим искусством :)

Anton69
30-01-2007, 22:53
Если брать вообще то да, но если выборочно возьмем, например для меня - то должно, чтобы я его называл настоящим искусством :)

Ну это вполне резонно!:)

Tetsuo
22-02-2007, 17:27
...приобрел вот книжицу (сайт издательства (http://www.creationbooks.com/frameset.asp?p=nf-cinema.html), 248 стр.)

http://img444.imageshack.us/img444/5116/cannibalft9.jpg (http://imageshack.us)

...для "синефилов" - настоящая находка - главы, посвященные mondo, история "каннибальского" кнематографа etc. etc... рекомендую ;)

Anton69
23-02-2007, 09:54
балин.... круто! я сейчас обзавидуюсь... вобще на сайте ТАКИЕ книги, что охуеть..

Tetsuo
23-02-2007, 13:19
...так их заказать вроде можно, цены реальные...

Tetsuo
29-08-2007, 16:48
Любителям сюрреализма в кино рекомендуется -

Dali, Surrealism and Cinema by Elliott H. King, 2007, (218стр., с илл.) (http://img514.imageshack.us/img514/8733/daliqy1.jpg)

Сайт издательства (http://www.kamera.co.uk/kamerabooks/)