PDA

Посмотреть полную версию : Фернандо Аррабаль

doppelganger
22-01-2007, 15:36
http://www.mitin.com/people/arrabal/ar1.jpg
Об Аррабале я узнала благодаря Ходоровскому, было любопытно ознакомиться с кинематографическим творчеством его камрада и соратника по "Панике". Представляла себе нечто аля Ходоровский, но на порядок более невыносимое по набору жестокостей и тошнотворных мерзостей. Ожидания не оправдались, но никакого разочарования не последовало, даже наоборот. Такой эпитет как "один из самых жестоких режиссеров в истории кино" на сегодняшний день кажется немного преувеличенным, тем более если не затрагивать политический аспект его фильмов, который сейчас уже давно – история. Начитавшись ещё до просмотра рецензий на его фильмы, ожидала увидеть аутентичный сюрреализм и максимальную правдоподобность в сценах изощренных казней и пыток. Но ожидания ожиданиями, а на деле меня ждало вот что (речь о фильмах "Да здравствует смерть!", "Я поскачу как бешенный конь" и "Древо Герники"): картинка довольно-таки "глянцевая" и выверенная. Персонажи его фильмов – это очень красивые люди (никакого "шоу уродов", потому что даже карлики (или лиллипуты?) в его фильмах – приятной наружности люди). Конечно, не все так глянцево и красиво, уродств в самых различных их проявлениях больше чем достаточно. Не те уродства, которые вызывают физиологическое отвращение (хотя и такие имеются), а те, которые аппелируют к чувству сострадания и жалости. Лично мне наиболее понравился фильм "Да здравствует смерть!", в котором много автобиографичного, на нем и остановлюсь подробнее.
http://www.inoekino.ru/pix/prod/big/1505.jpg
Начало у фильма довольно многообещающее – кадры старинных гравюр с изображением всяческих казней и извращений под аккомпанемент детского голоска, поющего милую песенку.
Действие происходит в стране, где правит террор и торжествует лозунг "Да здравствует смерть!". События показаны через призму восприятия ребенка – мальчика Фандо. Он узнает о предательстве матери, которая донесла на собственного мужа, в результате чего он был арестован, подвергнут пыткам и казнен за свои "прогрессивные взгляды". Все происходящее вокруг накладывает отпечаток на психику ребенка – его фантазии ужасны (в основном именно в них показывается вся абсурдность, диктатура и жестокость положения в стране). Мать Фандо вовсе не коварная злодейка, она была вынуждена предать мужа ради спасения других членов семьи (среди которых немало колоритных персонажей). Самой невыносимой для меня оказалась сцена настоящего убийства быка под нашу "Катюшу" в оркестровом исполнении, не могу смотреть как мучают и убивают животных (ещё присутствует сцена разрезания бритвой живого жука, откусывания головы у ящерицы (ну это уже бутафория, но неважно), а сценами пыток и убийств людей, пусть даже очень правдоподобными, сегодня не удивишь искушенного зрителя, поэтому не буду останавливаться на этом подробно.
В целом фильм мне очень понравился (как и 2 других) и он несомненно заслуживает просмотра.

Leonid_Zol
23-01-2007, 11:27
Хе, а у меня всё наоборот - я о Ходоровском узнал благодаря Аррабалю ;) Ещё у него роман "Красная Мадонна" великолепный (с него я и начал знакомство с сим творцом) - советую. "Похождения влюблённого кастрата" тож ничего ;) Ну а что фильмы блистательны - эт и так понятно.
Да, кстати, я читал где-то, что быка в фильме убили понарошку. Но я могу и ошибаться.

Biata
23-01-2007, 11:38
Ты меня удивляешь! Роман "Красная мадонна" — это претенциозное, но мелкое и пустое чтиво. Мне как раз его хватило, чтоб больше не тратить своё время на этого автора =)

Leonid_Zol
23-01-2007, 11:52
Ну, это дело вкуса, да. Ещё один пример того, что на вкус и цвет...
Я вот например терпеть не могу Пелевина, натурально меня от него тошнит. А очень многим людям нравится. Причём, далеко не все они дураки (хотя и таких хватает), а есть очень даже "в контексте". ;) Так что...

doppelganger
23-01-2007, 13:12
у Аррабаля читала пока только пьесу "Фандо и Лис". Пока нет такого уж сильного желания ещё ознакомиться с его литературой.
а быка в фильме убили по-настоящему - 100%