PDA

Посмотреть полную версию : Кинотеатры - Январь

Bob Zombie
18-01-2007, 14:39
Раз уж я изложил свои впечатления от Апокалипто и Волкодава, отпишусь и о Следопыте.
Для своего жанра фильм неплохой, иногда даже весьма. Но к сожалению, в широком ассортименте имеются слабые места, которые мне, по крайней мере, мешали смотреть фильм.
В целом: фильм действительно мрачный и довольно таки депрессивный, хотя некоторые моменты (скоростной спуск С. на щите, обнаженный зад его товарища, показанный в самый неподходящий момент и т.д.) легко вызывают улыбку. Индейцев крошат и крошат смачно. Викинги похожи на черных всадников, Следопыт на Арагорна (опять вот он, П. Джексон-родимый!).
Понравилось: панорамные съемки, сцена схода лавины, костюмы викингов и индейцев, женщина-следопыт, редкостно забавный помощник С., старый индеец с косяком.
Не понравилось: ляпы, кои можно разделить на четыре группы
1. Военные: викинги коней редко использовали, а в дальних походах не использовали вообще. Переправа на конях через озеро (далее сцена, аналогичная такой из Короля Артура) - ужасно. Викинги - не идиоты. И даже не имбецилы. Головы в сражениях направо и налево не летят. Это случается очень редко.
2. Исторические: ну не было резона у викингов уничтожать коренное население подчистую. Вспомним американских колонистов - они в первое время старались заручиться поддержкой индейцев (против других индейцев). Викинги тут показаны явно с точки зрения победившей стороны.
3. Географические. Не могу представить себе место на северо-востоке Америки, где были бы такие горы. Особенно со столь выраженными троговыми и каровыми формами рельефа. Оно конечно красиво, но ведь фильм снят в ультрареалистичной манере! Как-то не сочетается.
4.Логические. Самые страшные. Мальчику по идее в начале фильма должно быть лет 5-6 (если инициация через 15 лет - в 20-21 год). По росту и особенно по относительным размерам частей тела ему там минимум 12 (а то и 15 с учетом, что тогда питались плохо и болели).
"Маленький" мальчик. По словам индианки.
Который может поднять тяжелый меч и держать его на вытянутой руке в ослабевшем состоянии, но без особой дрожи. 5-6 лет. Представьте!

Представили? Значит мухоморы у Леонида спер-таки кто-то из присутствующих!:)

Serega_M
18-01-2007, 15:05
Так - этот тред я закрываю, и открываю ОДИН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.