PDA

Посмотреть полную версию : Русские "ужастики"?

ihatehuman
25-07-2005, 20:56
Вспоминается только творения Андрея И, в частности Конструктор красного цвета и Научная секция пилотов.
Плюс замечательный фильм Господин оформитель и дебильный перестроечный фильм Люмми.

Присоветуйте что нить ещё. и как вообще относитесь к отечественным произведениям в этой области?

есть ли ещё что нить старое вроде Вия? :allright:

Serega_M
26-07-2005, 00:31
Господин Оформитель с удовольствием бы щас пересмотрел - но недоверие у меня к нашим "ремастированным изданиям" - поэтому нахуй. Вдруг, чем хуй не шутит, Критерион когда нить издаст? Сделали же они мегаохуительный релиз Соляриса Тарковского, который у меня на полке стоит ;)

А что это за Люмми такой? Из совковых - помню только низкобюджетный трэш студии Горького "Упырь" - но полностью я его не смотрел никогда :)

Любопытный
26-07-2005, 01:05
Еще есть "Хагги-траггер" - перестроечная поделка а-ля "Детская игра". И "Псы" Светозарова - про волков-людоедов. Ни то, ни то не видел, но второе мне нахваливали. Еще вспоминается "Вельд", наша экранизация рассказа Брэдбери, тоже, наверное, по теме.

Не будет, думаю, Критерион Оформителя издавать. У них там этот фильм мало кто знает (и мало кому он там нужен).

Serega_M
26-07-2005, 01:46
Да про Критерион это я так сказал, конечно, без надежды в голосе :) Понятное дело что это локальный культ, а на IMAGE надежды тоже нет, потому что они просто по лицензии перепечатывают диски RUSCICO - которые со своими кривыми руками до сих пор не научились (и врядли научатся) нормально трансферы делать и компрессию/авторинг. Я просто уссывался когда читал (со скриншотами ;)) сравнение Критерионовского и РУСКИКОвского издания Соляриса, когда Критерион "сделал" Рускико по всем фронтам, хотя наши мудаки умудрились хуйнуть фильм аж на два DVD-9 (помоему) диска (а может и на три), в то время как Критерион заебато обошелся одним, с ЛУЧШЕЙ, при этом, компрессией и авторингом :) Полный пиздец, короче :)

Biata
26-07-2005, 10:50
О, "Вельд"! Лет в десять посмотрела, впечатление произвел сильнейшее =)
Прямо до сих пор помню отдельные моменты, врезались в память!
Впрочем, попадись он мне сейчас, ржача и глумления не избежать =)

Kol Belov
26-07-2005, 13:21
а мне вот в детстве советские сай-фай фильмы нравились... да и сейчас при просмотре прусь... "через тернии к звёздам", "отроки во вселенной", "тайна двух океанов", да полно всего хорошего понаснимали... :allright:

ihatehuman
26-07-2005, 14:16
Что касается Люмми, то если чего не путаю, дело былот так: компания на даче, всех убивает некий "монстр" ну как обычно паника, предательство, герой, любовь и т.д. Запомнился сам злодей, этакий огромный чел в фашистской каске и плащ палатке насаживал людей накол (впрочем очень убого).

Советский сай-фай это просто песня, к перечисленным ещё "москва-кассиопея", ну да ладно, а то щас начну вздыхать по алисе селезнёвой :)

ни вельд ни псы не видел. будем интересоваться.

Serega_M
26-07-2005, 15:13
Кстати точно - "Псы" такой фильм я помню - там дело происходило в южной республике какой-то - везде песок и мертвый заброшенный город. Помню что было немало ОЧЕНЬ эффектных кадров - с удовольствием пересмотрел бы щас.

А Советская фантастика - это песня :) При немалом количестве откровенного треша - есть столь же немало просто шедевров. "Через Тернии К Звездам" - это единственный русский двд на моей полке - ибо фильм просто шедевр :) Жаль только что это "улучшенная версия", которую они лучше бы не делали, мудаки.

Любопытный
26-07-2005, 15:37
Согласен. Со всеми этими новыми наворотами фильм поутратил свое обаяние и органичность того времени, когда был снят. Все равно как раскрашивать черно-белую классику или озвучивать немые фильмы - вешать за такое.

Kol Belov
26-07-2005, 15:54
а кто что думает по поводу будущего "русского хоррора"?
появятся у нас свои "версусы" и "псы - солдаты" (вродебы акромя фильмов про бандитов и солдатни у нас и не снимается :) )?
ну не ночными же дозорами всё ограничется???!!!

Serega_M
26-07-2005, 16:19
Появятся, когда за дело возьмусь я - есть задумки - надо только найти время засесть за сценарий :) Скорее всего оное время появится только в следующем году, ну и до тридцати мне надо снять свой первый зомби-шедевр ;) Постараюсь... ;)

P.S. И на "Солдат" попросил бы не гнать - охуительный сериал которого я большой фэн - даже саундтрек прикупил ;) Кстати, с 29-го августа пойдет четвертй сезон, ням! ;)

Kol Belov
26-07-2005, 16:21
вот это дело!
ну а я в свою очередь флэшем общественность давить буду.... :)
пс. да я и не гоню, ибо не видел не одной серии :)

Biata
26-07-2005, 17:17
И на "Солдат" попросил бы не гнать - охуительный сериал которого я большой фэн - даже саундтрек прикупил ;) Кстати, с 29-го августа пойдет четвертй сезон, ням! ;)

*сокрушенно качает головой*

Kol Belov
26-07-2005, 17:19
что хоть за "солдаты" то?

Biata
26-07-2005, 17:26
Быдлячий сериал на Рен-ТВ, воспевающий отвратительную армейскую эстетику.

Kol Belov
26-07-2005, 17:31
аааа,
у меня только три канала показывает телевизор, кошаки штоли антенну повредили....
Рен-тв нету.... может и к лучшему....
в армии есть эстетика!?!?! лол

ihatehuman
26-07-2005, 17:51
господа харош про солдатов. хотя мож это и есть русские ужасы? :hum:

смотрел ночью "Тени забытых предков" это дааа... это на века...

кстати один из самых отвратительных моментов в нашем кино, для меня, это сцена вмазки крупным планом в "Игле", странно в реале это иногда даже красиво, а там жуть...

Black CaT
26-07-2005, 17:52
А как же Вий?:)
По-моему очень хорошее кино:)

Serega_M
26-07-2005, 17:57
Быдлячий сериал на Рен-ТВ, воспевающий отвратительную армейскую эстетику.

Даша, не гони хуйни, не посмотрев даже и нескольких серий. Это мелодраматическо-комедийный сериал с охуительными актерами (один Маклаков чего стоит!) и ОЧЕНЬ высокого качества. Вообще, наше телевидение последнее время радует - качество большинства продукции на отличном уровне, плюс скоро будет "Мастер и Маргарита" и "Золотой Теленок", у каждого бюджет зашкаливает за три с хуем миллиона долларов... Так что не надо тут пиздеть, нахуй!

Любопытный
26-07-2005, 18:08
Солдаты - взгляд на нашу армию через ОЧЕНЬ розовые очки. Как по качеству, так по мне очень даже неплохо. Но ощущение какого-то спецзаказа не проходит никак. Где такую утопическую военчасть нашли - хз...

Serega_M
26-07-2005, 18:25
Любопытный - так создатели и не имели своей целью показать "жисть как она есть" - военчасть просто фон для показа раличных отношений внутри коллектива, как солдат так и офицеров :) Это же РАЗВЛЕЧЕНИЕ, а не производственная драма - и как развлечение сериал и нужно оценивать - а оценок он заслуживает самых высоких :)

Любопытный
26-07-2005, 18:31
не верю, что военчасть там только фон. армия - не больница и не квартира. слишком идеологическое пространство, чтобы поверить в одну только развлекательную составляющую. наблюдаешь за всеми этими умильными событиями, а в голове проносятся рассказы приятелей из армейской жизни - ну очень сильный контрапункт получается.

emporio
26-07-2005, 19:17
не верю, что военчасть там только фон. армия - не больница и не квартира. слишком идеологическое пространство, чтобы поверить в одну только развлекательную составляющую. наблюдаешь за всеми этими умильными событиями, а в голове проносятся рассказы приятелей из армейской жизни - ну очень сильный контрапункт получается.Поверьте мне, это не армия, очень далеко от настоящего. Тем более там показывают пехоту, а они так никогда не служили. Всего навсего слащавый сериал, расчитанный на массы.

ps. На 15% реальность русской армии демонстрирует Full Metal Jacket.

pps. Я откинулся в 2001 году: войска 12ГУМО, сержант, рота охраны, заместитель командира мобильного взвода.

Sych
01-08-2005, 05:44
по порядку о всём вышеперечисленном:

1.Будущее у русского хоррора кажется крайне марчным - хоррор-эстетов мало, а тем более в киноиндустрии (есть ли вообще они там?).
Наши кроме как для европейских фестивалей драмы снимать, более ни хера почти уже не в состоянии делать. Русская sci-fi эстетика тоже пошла по елде. Доказательством этого служит тупорылая "доработка" "через терни к звёздам".

2.ТовариШ Белов, давите, давите флэшем пожалуйста и побольше... получается чудесно.

3.Всем рекомендуется к просмотру последний шедевр НОМ-фильма из сборника "Геополипы" под звучным названием "Хуйня" - вот где теплится огонёк надежды на возрождение россейской трэш sci-fi :)
Также очень меня порадовал киношедевр от тех же НОМ-фильм "Пасека" - также очень рекомендуется к просмотру всем, кто ещё не заценил. Если "Хуйня" - это опус исключительно сатирический, то на "Пасеку" очень даже можно настроиться вполне серьёзно как на хоррор-фантасмагорию :) трэшище, но гениально и, как всегда у НОМ-овцев, по-эстетски!

Biata
01-08-2005, 08:44
Ешь медовик (с)

Sych
01-08-2005, 17:19
пока не доем джумас, запивая джумас-колой, медовик мне нельзя :)

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 20:23
При всей своей глубокой любви к советской эстетике, в плане жанрового трэша наши деды подкачали... Только фантастика радует. Кто нибудь смотрел Планета Бурь ? Просто шедевр, получше западных аналогов того времени... Правда были крайне дешёвые фильмы, выпускаемые прибалтийскими студиями, там помимо унтерменьшевских водевилей ещё экранизировали западные детективы и фантастику. Денег - ноль. Фантазии - тоже. Зато мрачная атмосфера проклятого капиталистического мира и родные рожи прибалтийских актёров. Особенно запомнилась Гибель 31 отдела там в некоторых моментах такой психоделический поп-арт :rolleyes: Ещё фильмы про злых фОшЫстов вроде неплохи, их Граф Хортица в своё время превозносил. Но потом всё рухнуло, и единственным жанром российского кино остался лютый трэш. В будущем конец восмидесятых-начало 90 буду в институтах изучать, потому что больше ТАК не снимали никогда и нигде. Рухнули все правила, в том числе и правила хорошего вкуса. Кстати, гениальный Господин Оформитель мог быть снят только в тех условиях распада и творческой свободы. Жалко, что я не видел второй фильм Тепцова Посвященный. Его нигде не издали, но по слухам тоже неплох.

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 20:53
И ещё. Если говорить о полной халтуре, то в те годы был снят один просто "выдающийся" фильм. Монстры Видел его всего один раз, и до сих пор ищу по всем прокатам. Это что-то, Эд Вуд отдыхает... Я так не смеялся никогда. Ещё мечтаю найти филь рекламу которого разок в програме передачь читал. Называется Ваши пальцы пахнут ладаном. Судя по описанию, и году выпуска это должен быть лютый бред про вампов. Но я телевизор не смотрю, а нигде больше этого не увидишь :mad: Да и там крайне редко...
Поскольку я всегда ценил русскую фантастику и мистику, то могу рассказать о том, что смотрел.
Люми
Достаточно забавный прибалтийский трэш про оборотней. Пересказ красной шапочки. Давно смотрел, но пересмотрел бы с удовольствием...
http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/ak149_20_1.jpg
Режиссёром этого чуда был Владимир Брагин. В последствии он снимал не менее лютый трэш под с названиями вроде Удар Лотоса. Сейчас специализируется на низкопробных телесериах.
Кстати, там снимался Сенкевич :eek!!!: И ещё одна девица и "Простых Истин" :chainsaw:
Хагги Траггер
Тут тоже руку Брагин приложил. Здесь он автор сценария. Сценарий, как и следовало ожидать, ужасен :) Режиссёр же,
Эльдор Магоматович Уразбаев, прибыл из солнечного узбекистана, так что это азиатское кино. Хоть на фестивали послылай :rolleyes: Есть кукла, в принципе добрая но всех мочит. За куклой охотятся все кому не лень, начиная от мафии и заканчивая КГБ :allright: Есть крутой герой, который спасает толи куклу, то-ли от куклы, сценарий как я уже говорил внятностью не отличается. Что записать в плюсы: Кукла реально жутковата, не всегда, но в паре момент точно. Ещё в фильме сильнейшая роль Вицина. Это был его последний фильм, и он в нём сыграл по настоящему. Чем то схоже на последнее появление Бэллы Лугоши в киноподелках Эда Вуда. Кстати, недавно ЭТО издали на ДВД. Есть все заявки на мааахонький культ.
http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/mm374_30_03_01.jpg

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 21:13
Вот Псы Нигде найти не могу:( По моему его не переиздавали. Хотя фильм реально отличный, хоть Светозаров потом и наснимал кучу сериальной мути. Кстати, почти все потенциальные российские Бава и Фульчи ушли в телесериалы... А так, злой и безъисходный фильм. Хорошая фактура, пустыня в центре которой заброшенный город. Правда музыку "Машина Времени" записала:(
Вот рецензия
Псы

Режисер: Дмитрий Светозаров

По затерянному в песках Средней Азии мертвому городу бродят одичавшие домашние псы, которых люди когда-то бросили, выгнали, предали. Только теперь они не собаки, а волки, теперь они очень злы и очень голодны. Им навстречу в разбитом автобусе движется разношерстная команда охотников: спивающийся интеллигент, вышедший в тираж спортсмен, экс-афганец, работяга-идеалист и другие персонажи перестроечной действительности, рекрутированные для отстрела волков-людоедов. Встретившие их разъяренные псы начинают свою кровавую вендетту — они атакуют автобус со стрелками, попавший в зыбучие пески. Обезумевшие от страха люди теряют человеческий облик и начинают истреблять друг друга... Инстинкт выживания разобщает их и толкает на убийство себе подобных, в то время как страшные псы держатся в стае, действуя сообща... Кажется, что их направляет какая-то невидимая и могущественная сила...

«...и дана ему власть... — умерщлять мечемъ и голодомъ и моромъ и зверями земными»

(Откровение св. Иоанна Богослова).

Первый отечественный триллер. Во времена перестройки Светозаров оказался единственным из советских кинематографистов, решившимся сделать столь смелый шаг. Более того, ему удалось совместить в «Псах» библейскую мифологию и жанровые традиции американского кино: триллера, хоррора и даже вестерна.

Советские киночиновники обвинили фильм в чрезмерной жестокости и лишили широкого проката.

«...«Псы» Светозарова — до сих пор не побитый рекорд стилизованной свирепости в отечественном кино».

westernfilm.ru

«...Фильм «Псы» был снят на изломе эпох, в 1989 году, в независимой кинокомпании «Панорама» и вызвал шоковую реакцию и критики, и публики. Меня один критик даже спросил: «Как мог сын человека, снявшего «Даму с собачкой», снять «Псы?». Но между этими фильмами существует глубинная связь. Это — изменение эпох, мировоззрений, мироощущений. Так получилось, что я выбрал жанровое кино. И по внешним признакам мы с отцом противоположны. Но это только внешне. Нас объединяет интерес к психологии человека».

Дмитрий Светозаров в интервью газете «Факты» (Киев)

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 21:55
Ещё по слухам интересен фильм Прикосновение Альберт С. Мкртчяна.
http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/prikosnovenie_f1_16_10_00.jpg
Там актриса из Через Тернии к Звёздам снималась И все кто смотрел очень хвалят. Но я к сожалению не видел:(
Ну Пьющие Кровь это просто ужоснахЪ. Ненавижу как Алексея Толстого, так и его экранизации. Только в Аэлите не уверен, поскольку надеюсь что её не по тому Толстому сняли, это весьма плодовитая семейка...
http://www.ozon.ru/multimedia/video_dvd_covers/1000245873.jpg
Есть ещё Семья Вурдалаков Но она ещё ужоснахнее...

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 21:55
Псы, между прочим можно на ОЗОНЕ заказать. Только что случайно напоролся...
http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/12.jpg

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 22:09
Далее идёт походу полный трэш. Например в моей родимой дярёвне под названием Латвия тоже ужасик сняли в те годы. Паук называется...
http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/1000165557.jpg
Судя по описанию, не стоит даже пытаться посмотреть. Правда знаю одного эстетствующего гопника, который прётся с самой идеи латышского ужасика :D
А вообще, мы все должны посыпать голову пеплом от того, что наши монстры отечественной халтуры довольствовались бандитской софт эротикой. Из Эйрамджана и Астрахана получились бы такие Джессы Франко, что просто звиздец. Прикиньте, Панкратов-Чёрный и Садальский в роли младших вампиров, Джигирханян в роли хозяина :allright: :allright: :allright: Это был бы угарЪ. Но не судьба

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 22:16
. Еще вспоминается "Вельд", наша экранизация рассказа Брэдбери, тоже, наверное, по теме.

:allright: Отличный фильм. И тоже азия подсобила. Помнится в детстве шокировал на долго...

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 22:19
Научная секция пилотов.

А это тут причём? Хороший культовый фильм, смотрел три-четыре раза с величайшим удовольствием. Но чему там пугаться хоть убей не пойму...

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 22:37
Из совковых - помню только низкобюджетный трэш студии Горького "Упырь" - но полностью я его не смотрел никогда :)
И зря. Очень и очень интересный проект. Просто в 97-ом году На студии Горького кто-то умный создал проект малобюджетного кино. Идея была совершенно верной, новое национальное киноискуство всегда вырастает из низкобюджетных трэш поделок под запад, но потом режиссёры научившись профессионально и оригинально снимать за копейки, дают всем прикурить. Тот же Гонконг чего стоит. В итоге на Горького собралась отличная, вполне интеллектуальная команда, переперавшая нам Тарантино на язык родных осин. И Упырь - одно из самых удачных детищь проекта. Во первых очень и очень классный сценарий. Его на пару писали один из лучших молодых сценаристов в России Константин Мурзенко и талантливийший критик интелектуал Сергей Добротворский, умерший вскоре после выхода фильма. В итоге в сценарии появились очень ироничные диалоги Хотя бы трагичная история старого охотника на вампиров, который с болью говорит молодому о том, как убивал свою любимую но заражённую кошку :allright: Плюс очень необычная концепуия вампиров «Мы снимаем не совсем каноническое кино про вампиров, потому что все знают, что вампира надо убивать колом, отрезать ему голову, оберегаться от него чесноком и еще что-то. У нас вампир представляет собой скорее эфирное тело, мировое зло...» (из интервью с Сергеем Добротворским) Офигеннийший саундтрек группы Текилладжаззз. По большей части инструментальные версии песен с альбома Вирус, плюс две песни. И по настоящему страшный финал, где не только не понятно, но просто безразлично, кто выиграл, добро или зло. И то и то проявило слишком абсолютную безжалостность. Минус, средняя игра актёров, хотя Серебрякову нечего особенно играть. Сьёмка белыми ночами в Крондштате сделала видеоряд довольно стильным, но в остальном режиссура не чувствуется. Режиссёра Сергея Винокурова потом звали снимать первый вариант Ночного Дозора. Он назвал его "Москва Вампирская" и судя по всему нагнал такой чернухи, сценарий по слухам Литвинова писала :p , что его послали на йух и мы имеет то, что имеем...
http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/upyr.jpg
Вдобавок Упыря показали на фестивале Киношок, где он сильно испортил пищеварение жирным кинобонзам вроде Михалкова. Тот в лучших совковых традициях разгромил и Упыря и всех кто с ним связан, так проект и прикрыли. А жаль. Там была ещё пара неплохих поделок, псевдолинчевский Змеиный Источник вообще смахивал на первое русское джиало.

ihatehuman
02-08-2005, 22:45
А это тут причём? Хороший культовый фильм, смотрел три-четыре раза с величайшим удовольствием. Но чему там пугаться хоть убей не пойму...

да это так на безрыбье ;) но в нём кстати есть довольно жуткие сцены, к примеру там где семейка сидит бухает, а потом тётку режут а мужику голову столом разбивают, грязь, тараканы вопщем очень мерзко, бррр...

а Вам респект за просвещение, терь буду знать чего искать при случае.
Кстати никто так и не ответил, что нить старое навроде Вия ещё есть?

Безумный Сессил Б
02-08-2005, 23:06
Спасибо за респект. Просто в молодости у меня была мечта собрать каталог советской фантастики, русского трэша и жанровых фильмов б, выпадающих за рамки. Потом просто понял что нет ни времени не денег ни особого желания тратить на это всю жизнь. Но до сих пор стараюсь обращать внимание на интересный бред отечественного производства. Может под старость, когда сбрею ирокез, перестану травить организм разными алхимическими препаратами и выплачу все штрафы за неподчинение работникам полиции, я смогу сделать полный проект... Но пока что фильмы вроде Призрак Дома Моего останутся там, где им место. То есть в полной заднице...
Что же касается старых ужасов :wtf: Вообще-то Вий - это чистая случайность.Почти все советские экранизации сказок отличаются хороршей шизанутостью и психоделичностью. Но жуткие сказки никто снимать не решался, советский чиновник пострашнее трёх вампиров и двух оборотней :D В итоге Вий остаётся совершенно уникальным шедевром, образцом того что могло бы быть. Смотрите лучше Морозко, америкосам от него крышу только так сносит :allright:

Безумный Сессил Б
03-08-2005, 14:12
Ладно, продолжаю просвещать.
Из романтичной советской фантастики ближе всего к триллеру подошёл Игорь Вознесенский, снявший в 1979 году фильм Акванавты. Очень стильный фильм, большую часть странный и жутковатый. Пустая подводная станция, ходящий с ума экипаж, огромная рыбина манта, которая ведёт себя не просто как разумное существо, а не много не мало как дух погибшей возлюбленной главного героя. Потом всё конечно "рационально" объясняется. При советах реального ужаса снять не могли. Но фильм очень и очень достойный...
http://divx.org.ua/cover/1980.jpg

Безумный Сессил Б
03-08-2005, 14:19
Ещё есть советско-польский ответ Космической Одиссее 2001 года, я имею в виду Дознание Пилота Пиркса Тоже ведь триллер ;)

Безумный Сессил Б
03-08-2005, 15:00
да это так на безрыбье ;) но в нём кстати есть довольно жуткие сцены, к примеру там где семейка сидит бухает, а потом тётку режут а мужику голову столом разбивают, грязь, тараканы вопщем очень мерзко, бррр...

Ну в таком случае под это подходит почти весь постперестроечный гиньоль. Три Истории к примеру, мощный фильм. Или Про Уродов и Людей Не говоря уже о великом фильме Окраина Петра Луцика. Но мы то тут ищем менее известные работы, верно?
Так вот, раз уж мы вспомнили о действительно гениальном покойном сценаристе Петре Луцике и заодно о его вечном соавторе, так-же покойном Алексее Саморядове, то стоит поговорить про их единственный сюрреалистичный фильм ужасов Гонгофер. Луцик с Саморядовым вообще уникальные люди, родившиеся не в то время. Они писали невероятно талантливые сценарии с очень архаичными образами о противостоянии традиции и города. Просто Кровь и Почва. Но по их сценариям всякое дерьмо снимало посредственные фильмы вроде Лимиты или Дюбы Дюбы. Сами они поставили лишь отличную короткометражку Гражданин Убегающий и вышеупомянутую Окраину...
Так вот, Гонгофер
Такого фильма вообще не должно было появиться. Но Мавроди понадобилось отмыть деньги, наворованные с помощью МММ. И его личный режиссёр, очередной сын солнечного Казакстана Бахытжан Саттырбекович Килибаев, навеки оставшийся в памяти народной как создатель Лёни Голубкова, всё же получил возможность что-нибудь полнометражное снять. И почему-то он решил экранизировать абсолютно безумный, в хорошем смысле, текст, сочетающий гоголевские образы с городскими легендами. И описывающий странный мир, где в степях стоят статуи Гагарина с горящими во тьме глазами.История казака, у которого в городе ведьма Гелла, после бурной ночи украла взгляд. Не ослепила, но заменила честные глаза на что-то другое. Казак попил горькую в станнице, потом взял шашку и вместе с отцом отправился за взглядом, для чего нужно было прорваться в ВДНХ и сьесть сердце кабана по кличке Гонгофер. Но против них встала вся нечисть города, то-ли бесы, то0ли зомби, вообще не поймешь что...
Фактически это единственный в нашем кино наследник Вия, хоть и очень своеобразный наследник. Снято все дёшево, но довольно профессионально, бывало и хуже. Это клиповая эстетика, но не МТВ а халтурных отечественных клипов начала девяностых. Плюс отличная музыка группы НОЛЬ, полностью подходящая по духу к видеоряду. Киллибаев, кстати, на деньги МММ снял единственный клип Ноля на Иду, Курю до посадки Чистякова.
Итого: трэш, но очень достойный. Смотреть стоит.

Biata
03-08-2005, 18:26
Три истории - это не фильм, а пис оф щит... Тьфу.

Любопытный
03-08-2005, 22:37
Но по их сценариям всякое дерьмо снимало посредственные фильмы вроде Лимиты или Дюбы Дюбы.

По Лимите согласен, а вот с Дюба-дюба - нет абсолютно. Мощный, потрясающий, запредельный трип. Один из лучших наших фильмов 90-х гг. Смотрел его почти сразу после прочитанного сценария и подумал, что это лучшее (и даже более того), что можно было сделать. А сценарная основа, увы, располагала к рядовой перестроечной чернухе. Другое дело, что дальше Хван так высоко не прыгнул, хотя в других его фильмах видно, что он старается, прыгает...

Sych
04-08-2005, 03:43
2biata:
полностью поддерживаю. 3 истории - уродливый фильм.

Безумный Сессил Б
04-08-2005, 13:19
Не знаю, не знаю. Первая новелла реально посредственная. Маковецкий там омерзителен. Литвинова как всегда позёр, но фразы хорошие. Этой планете я бы поставила ноль :allright: Но вот третья, с Табаковым, меня пропёрла. Хорошо играет старик, да и вообще, люблю детей убийц :embarass:

Безумный Сессил Б
04-08-2005, 21:07
Лады, продолжаю копяться по памяти в поисках отечественных ужасов.
Константин Лопушанский Письма Мёртвого Человека. Если это не ужас, то я не знаю что такое страх. Одна из самых безисходных и визуально совершенных работ отечественного кино. Шедевр. Лучше о атомной войне из наших не снял никто. Да и из западных мало кто может сравнится...
http://www.lfv.ru/photo/4099315.jpg
http://www.lfv.ru/photo/4097686.jpg

Безумный Сессил Б
04-08-2005, 21:24
Мне ещё хвалили Посетитель Музея , но чего не видел, того не видел :embarass: http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/mm08_01_10_01.jpg

disc3h
04-08-2005, 21:41
А что вы думаете о фильме (не полностью русский(совместный), но снят в России + почти пол состава актёров - Русские):
Называется ТЕМНЫЕ ВОДЫ (DARK WATERS) 1994
Режиссер: Мариано Байно
Снимались: Мария Капнист, Венера Симмонс, Луиз Салтер, Валерий Бассел, Сергей Ругенс, Павел Соколов, Алвина Скарга, Георгий Дрозд.

Кто смотрел?

Kol Belov
05-08-2005, 11:59
про треть из вышеописанного я и не слышал!
спасибо за ликбез!!!

Безумный Сессил Б
05-08-2005, 16:17
Вот так и начинается мания величия. Сам Кол Белов похвалил :eek:

ihatehuman
05-08-2005, 22:57
Лады, продолжаю копяться по памяти в поисках отечественных ужасов.
Константин Лопушанский Письма Мёртвого Человека. Если это не ужас, то я не знаю что такое страх. Одна из самых безисходных и визуально совершенных работ отечественного кино. Шедевр. Лучше о атомной войне из наших не снял никто. Да и из западных мало кто может сравнится...

надо же вот как раз вспоминал, как называется этот фильм про постядерное будущее, а тут вы. Шпасибо.
Фильм чудеснный, помню в децтве смотрел как заворожённый.

Про "Уродов и людей" не поравился, Маковецкий бесит.
Упомянутый Акванавты с мантой очень хорош, помню его.

про Гонгофер слышал надо поискать.

из неснятого: Волдя Епифанцев(это тот кто делал программу "Дрёма" а недавно прославился роликом Таайд или отрубание головы) снимал фильм про нелёгкую судьбу Киллера-маньяка, под названием "Весна любви", но как водится всё на полпути заглохло из-за отсутствия денег и времени, а жаль по моему это один из самых интересных молодых актёров-режиссёров. Ну да ладно мож образуется.
Кстати у него есть чудесный спктакль "Сон в летнюю ночь" с диким количеством кровищщи, действие в нём наполовину основано на специ ально снятом фильме, посему киноманам придёцца по душе.

Безумный Сессил Б
06-08-2005, 03:55
О да, Епифанцев велик. Видели его новый клип, для Бони Нем? Это настоящая резня :allright:
Ты Меня Любишь (http://nem.ru/video/tml.avi)

Любопытный
06-08-2005, 15:49
Письма мертвого человека

А по-моему претенциозная чушь наихудшего разлива. Псевдо-тарковское кино в самом убогом варианте.

Три истории

Чудесный фильм :D
Вторая история - лучшая :D

Serega_M
07-08-2005, 04:15
Ну вы тут и понахуячили в этой теме за время моего отсутствия, молодцы :)

Безумный Сессил Б
07-08-2005, 04:58
Ну дык, а ёлы палы, стараемсяhttp://www.cult-cinema.ru/forum/images/smilies/smile.gif
Кстати, по теме, а фильмы ужасов наших братьев славян из стран Варшавского договороа кто нибудь видел?Я по крайней мерое знаком только с польским фильмом Волчица Средненький фильм про оборотней, но как экзотика катит. Вроде были две части. Больше ничего не знаю :(

ihatehuman
07-08-2005, 23:33
О да, Епифанцев велик. Видели его новый клип, для Бони Нем? Это настоящая резня :allright:
Ты Меня Любишь (http://nem.ru/video/tml.avi)

а мне кстати не особо понравилось, потому как это большей частью нарезка из старых работ. :(
другое дело клипы которые он снял для Алины Витухновской, это да :rolleyes: , просто сказка... особенно новый на "Умри Лиса Умри", правда его практически никто ещё не видел :p

Любопытный
20-08-2005, 14:12
Для всех интересующихся - завтра, в воскресенье, в 23:40 по телеку "Господин оформитель". Кажет это дело "Культура", что значит - без рекламы.

Serega_M
20-08-2005, 14:29
Во, бля! Спасибо за heads-up! Буду смотреть - интересно - выдержит ли фильм проверку временем?

Любопытный
20-08-2005, 14:30
Сам буду :smoky:

Безумный Сессил Б
20-08-2005, 15:02
Блин, а у нас Культуру не ловит :(

Biata
20-08-2005, 17:39
Ооо почётно! Я тоже буду глядеть =)

Serega_M
22-08-2005, 04:00
Фильм не разочаровал - величие! Уже настрочил рецензию ;)

Безумный Сессил Б
22-08-2005, 12:23
Насколько я понимаю, это будет первая рецензия на сайте на русский фильм. Поздравляю всех...

Serega_M
22-08-2005, 13:38
Получается что так, второй будет рецензия на "Ночной Позор" ;) но ее я выложу в преддверии выхода на экраны второй части ;)

dario
22-08-2005, 16:31
А что вы думаете о фильме (не полностью русский(совместный), но снят в России + почти пол состава актёров - Русские):
Называется ТЕМНЫЕ ВОДЫ (DARK WATERS) 1994
Режиссер: Мариано Байно
Снимались: Мария Капнист, Венера Симмонс, Луиз Салтер, Валерий Бассел, Сергей Ругенс, Павел Соколов, Алвина Скарга, Георгий Дрозд.

Кто смотрел?

Рецензия на этот фильм есть здесь: http://horror.citycat.ru/films3.html

dario
22-08-2005, 16:38
Ещё по слухам интересен фильм Прикосновение Альберт С. Мкртчяна.
Там актриса из Через Тернии к Звёздам снималась И все кто смотрел очень хвалят. Но я к сожалению не видел:(

А я много раз смотрел "Прикосновение" - всё время раньше крутили его по телеку, один раз даже наткнулся с английскими субтитрами. Фильм просто зверский - во всяком случае, после первого просмотра (а это было давненько) вогнал меня в жуткий страх и депрессуху. Да и последующие просмотры радости не добавляли... Русский жутик с лёгким налётом чернушности и откровенно пугающий, возможно за счёт того, что действие происходит в условиях обыкновенной советской бытовухи - реалистично весьма.

Frodo
12-09-2005, 12:03
Говоря о русских ужастиках несправедливо забывают эпоху немого дореволюционного кино. А между тем в России начала прошлого века тоже снимались ужастики! В частности в 1915 году Виктор Туржанский снял фильм "Женщина-вампир" с Ольгой Баклановой в главной роли ( к сожалению лента не сохранилась), но Ольга Бакланова, в 1918 году эмигрировавшая в США, прославилась в Голливуде исполнением другой главной роли в культовом фильме ужасов Тода Браунинга "Уродцы" (сыграла Клеопатру).
Следующий фильм - двухсерийный "Сатана ликующий" Якова Протазанова, к счастью сохранился, но не полностью. У обеих серий отстутствуют концовка. Фильм был снят в 1917 году, в гл. роли снялся Иван Мозжухин. Краткое содержание: Пастор Тальнокс яростно призывает паству бороться с искушениями, пока сам не становится жертвой соблазна. В его доме появляется сам сатана и подталкивает героя к воровству и духовному падению. Фильм был создан под влиянием декадентской литературы Серебряного века, где сильна тема греха, соблазна и борьбы за человеческую душу.
И еще об одном фильме хочу рассказать: В Imdb обнаружил фильм под названием Vilkaitis Toms (Оборотень Том) производство Советский Союз (Латвия), 1984 год. Режиссер Эрик Лацис. Кто-нибудь знает об этом фильме? К сожалению, я больше информации о нем не нашел, кроме того, что он есть в коллекции Госфильмофонда (следовательно, его можно заказать).

Kol Belov
12-09-2005, 12:16
Frodo, согласись, что трудно обсуждать фильмы копий которых не сохранилось...

Frodo
12-09-2005, 12:22
Более внимательно покапался в нете и нашел!!! Итак, "Оборотень Том"
В ролях Гунар Целинский, Олга Дреге, Улдис Ваздикс, Хельмут Калныньш.
По роману Я.Маулина «Следы».
Времена крепостничества в Латвии. Братья Том, Микелис и Андрис, доведенные до отчаяния жестокостью дормуйжского помещика решают начать освободительную борьбу. Том и Микелис уходят в лес и там приручают волчью стаю. Воспользовавшись народным преданием, что человек может превращаться в оборотня и жить в его обличье, братья намериваются с помощью управляемой ими волчьей стаи и связного Андриса, оставшегося пока в деревне, бороться с немецкими баронами...

Любопытный
12-09-2005, 12:25
Если "Сатана ликующий" - ужастик, то "Фауст" Гете тоже. Протазанов был слишком серьезным автором, чтобы превращать в хоррор историю о сделке с Дьяволом.

Любопытный
12-09-2005, 12:31
Я вспомнил еще один отечественный триллер, о котором ничего не знаю (кто смотрел - поделитесь) - "Феофания, рисующая смерть" Владимира Аленикова
Вот, что писано на "Нашем кино" - "Поэтический триллер из жизни средневековой Руси, в котором сочетаются элементы философской притчи, детектива, любовной драмы и фильма ужасов. В основе сюжета - конфликт христианского священника Агафангела и старосты деревни, язычника Григория. Оба любят одну женщину Феофанию - колдунью, знахарку, художницу, обладающую мистической властью над живой и мертвой природой..." - http://www.nashekino.ru/data/films/5759.html

Ну, а если говорить о наших ужастиках вообще, то как можно забыть легендарного "Вия" :allright:

Kol Belov
12-09-2005, 12:52
я смотрел "Оборотень Том", вспомнил прочитав описание...
его показывали по телевизору давно...
впечатления не произвёл, "Вий" всяко лучше! :)

Frodo
12-09-2005, 13:28
Если "Сатана ликующий" - ужастик, то "Фауст" Гете тоже. Протазанов был слишком серьезным автором, чтобы превращать в хоррор историю о сделке с Дьяволом.
Я сам этого фильма еще не видел - мой заказ с DVD еще не дошел из интернет-магазина, поэтому спорить не буду. Но вот цитата из специалиста:
"До революции в России функционировала довольно развитая система кинопроизводства. Снималось много фильмов самых разных жанров и направлений. Чётко выраженной научной фантастики пока не было, но было много картин с мистическими сюжетами, к примеру, фильм Якова Протазанова "Сатана ликующий" вполне может считаться родоначальникам и ярким образцом жанра "хоррор".
(© А. Щербак-Жуков, "Если", 1999
Харитонов Е. В., Щербак-Жуков А. В. На экране - Чудо: Отечественная кинофантастика и киносказка (1909-2002): Материалы к популярной энциклопедии / НИИ Киноискусства; журнал "Если". - Москва: В. Секачев, 2003. - 320 с.)

Frodo
12-09-2005, 13:38
я смотрел "Оборотень Том", вспомнил прочитав описание...
его показывали по телевизору давно...
впечатления не произвёл, "Вий" всяко лучше! :)
Так ведь "Вий" - это для русского хоррора как "Илиада" для греков))) Я даже и не упоминаю, потому что само собой разумеется - выше никто не прыгнул...
И как тебе "Оборотень Том" - можно ли его назвать "ужасником", или это драма с элементами?

Kol Belov
12-09-2005, 14:40
не ужасы не разу..
скорее дейсвительно драмма...
если не ошибаюсь там с помощью свистков крестьяне волками управляли...
хотя могу и ошибаться, от советских фильмов того времени в голове каша, одни и те же актеры во всех фильмах...

figurapoza
15-09-2005, 12:42
Кстати, господа, никто не наблюдал Евгения Юфита и Андрея Мертвого на двд? На кассетах уже выпустили, только толку от них...
Вот это классика отечественного хоррор-трэш: Мочебуйцы-труполовы, Папа, умер дед мороз, Серебрянные головы...

Kol Belov
15-09-2005, 12:59
я не видел, хотя и искал...
видимо у когото остались видемагнитофоны, и на эту "армию" поклонников и расчитывают производители....
ну мож забугорье подсуетится, подождём..
хотя, честно говоря, надежды маловато....

Любопытный
15-09-2005, 16:00
Меня на Артхаусе заверяли, что они все свои фильмы когда-нибудь на DVD выпустят. К тому же, как я понимаю, в ближайшее время у них руки дойдут до релиза "Прямохождения" - и заодно могут всего Юфита перевыпустить. В любом случае, сходите к ним в форум и потребуйте. :guns:

Так что там с "Феофанией" - никто не видел?

Frodo
29-09-2005, 12:15
На днях пересмотрел фильм 1990 года "Семья вурдалаков". Снимали его в мутное постперестроечное время неизвестно кто (студия АИСТ - Ассоциация инициатив социального творчества) и неизвестно за какие деньги (но сразу видно, что за очень и очень скромные - спонсор фильма - какой-то московский банк явно пожадничал)). В титрах указано - снято по мотивам рассказов А.К. Толстого. Правда никаких мотивов известного классика в фильме нет, кроме стыренного названия толстовского рассказа - "Семья вурдалаков".
Действие происходит на заброшенном острове, в захолустной советской провинциальной глубинке. Там, среди промозглых туманов и разграбленных церквей в деревянном доме без электричества и прочих удобств живет семейство ( дед, супружеская пара с ребенком, брат мужа и сестра). Люди они колоритные, если не сказать больше: по виду напоминают крестьян-староверов конца 18 века - ходят в длинных белых рубахах и исподниках, бабы в сарафанах и платках. По соседству в лесной сторожке живет некая старуха колдунья - на этом островное население заканчивается. В эту глухомань приезжает журналист (его играет Игорь Шавлак) якобы что-то расследовать. Что именно непонятно, вроде редактор посылает его на три дня расследовать какой-то скандал с местным стариком-реставратором, "который чего-то там откопал". Реставратор, кстати живет не на острове а на большой земле по-соседству. Журналист посещает его мастерскую, они мелют всякую чушь, которая зрителю абсолютно непонятна (да, все еще снято в такой кромешной тьме, что в кадре практически нулевая видимость). После чего журналист удаляется, а реставратор изрекает фразочку что-то типа "все предопределено свыше" и гаденько при этом хихикает...
Далее лодочник доставляет журналиста на остров, обещая вернуться за ним через пару дней.
Журналист попадает в семью островитян не в лучшие времена - хозяин семейства - дедуля помер и сегодня - девятый день, поминки. По существующему поверью имени покойного нельзя произносить вплоть до 9 дня, однако сынишка - какой с него спрос, нарушает эту заповедь. Ну и как следствие дед возвращается с того света в виде кровопийцы и начинает терроризировать семейство.
Журналист между тем как-то отстраненно за всем этим наблюдает, ни во что не вмешивается, а только бродит по разрушенным церквям да кладбищам (зачем, опять же непонятно) да изредка заглядывается на сестру-молодуху (если это намек на любовную линию, то очень прозрачный!!!).
Заканчивается все плохо - дедуля мальчика темной ночью уводит с собой и выпивает у него кровь, за что отец ребенка находит в развалинах деда и вгоняет емй осиновй кол в спину.
Журналист между тем уезжает с острова, но обещает сеструхе-молодухе (Елена Караджова) вернуться за ней. Однако, вернувшись забывает о своем обещании, т.к. выясняется, что вместо трех дней он отсутствовал целых десять. Из-за этого у него проблемы на работе, невеста бросила и т.д. Проходит несколько месяцев и чтобы развеяться журналист с друзьями отправляется в лес на охоту. Начинается метель и заблудившись он внезапно самым мистическим образом оказывается на том самом острове - дом заброшен, вокруг ни единой живой души. Однако с нечистью ему еще предстоит столкнуться, т.к. вся семейка превратилась в кровопийц.
Вот такой вот фильмец. Конечно никаких крутых спецэффектов и грима в нем нет, никаких клыков и потоков крови. Актерская игра никудышная, сценарий изобилует логическими нестыковками, действие неимоверно затянуто. Спасает фильм лишь одно - операторская работа, которой удалось передать совершенно мистическое ощущения безысходности, разрухи и обреченности. С первых кадров понятно, что с героями фильма произойдет беда, они обречены. Сильное впечатление производят туманные пейзажи, багровое небо, угрюмая бревенчатая изба, сырое промозглое кладбище и облупленная заброшенная церковь. И хотя многие от этого фильма плюются, я лично пересмотрел его с удовольствием (первый раз смотрел в кинотеатре, еще школьником). Довольно яркий образчик отечественного хоррора, учитывая, что фильмы этого жанра в нашем кино можно по пальцам пересчитать.

Goga
27-10-2005, 10:03
Из русских ужастиков есть еще "Полнолуние" 1993 года и его новая версия в виде телесериала который вот-вот выйдет на экран. Филмы по роману Сергея Белошников "Ночь полнолуния". Он же и сценарист и режиссер фильма. Фильм как вы понимаете про оборотней.
Есть еще "Притяжение" - тоже проо оборотней. С Гариком Сукачевым в главно роли.

"Феофания рисующая смерть", 1991 года я видел. Фильм интересный, хотя это не ужастик, а скорее триллер с элементами мистики. Могу поподробней про него рассказать если народу интересно.

Есть еще американский "Крысиные похороны", 1994, по Стокеру снят, в котором больше половины актеров русские, из известных Ольга Кабо.

Любопытный
27-10-2005, 13:22
Мне, мне про Феофанию интересно :help:

Goga
27-10-2005, 14:21
Мне, мне про Феофанию интересно :help:

Сюжет таков: Древняя и еще языческая Русь. В одном славянском селении в ночь на Ивана Купала погибает девушка. Судя по следам ее убил волк. Охотники решают его убить. Но происходит еще одна смерть. Поселяне решают, что их уничтожает оборотень. И они пытаются выяснить кто это. Постепенно все подозрения сходятся на молодой колдунье и ее решают убить. Однако именно она вычислила настоящего убицу.

Как смотрится - в принципе для российского фильма 1991 года (точнее российско-американского) вполне прилично. Соотвествующая атмосфера, соответствующая музыка, интрига - "кто у нас оборотень?";)
всё это делает фильм интересным. Как я говорил, это не ужас как таковой а скорее триллер или даже детектив, где длящаяся на всем протяжении фильма мистичекая окраска, в самом конце фильма получает рациональное объяснение и реального преступника. Но смотрится вполне интересно. Плюс немного обнаженки.;)
Правда чуствуется что режиссер слабовато знает историю, жизнь и быт славян, но для 1991 года и вообще это простительно, т.к. только знатоки истории древняих славян обратят на это внимание.
Не шедевр, но посмотреть можно.

Главного героя - Вождя славян играет Николай Кочегаров, который дебютировал в фильме Александра Сокурова "Одинокий голос человека". Потом в армейской драме "Точка отсчета" Виктора Турова. Затем были ролиу Эльдара Рязанова в трагикомедии "О бедном гусаре замолвите слово", в комедии Александра Серого "Берегите мужчин", экранизации романа И.А.Тургенева "Обрыв", созданной Владимиром Венгеровым. В 1991 году Николай Кочегаров дебютировал как режиссер и сценарист фильмом "Опознание". Одна из последних работ актера - приключенческий сериал "Досье детектива Дубровского . Кстати он и в "Семье вурдалаков" снимался.

Goga
28-10-2005, 09:23
Кстати, идут съемки новой и весьма вольной экранизации Гоголевского "Вия"!

Режиссер Олег Степченко ("Сматывая удочки", "Мужской сезон")
Премьера в России: 23 марта 2006

Сюжет новой версии

Преуспевающиц американский журналист получает редакционное задание сделать репортаж о таинственной секте, сражавшейся два века назад с нечистой силой. Сбившись с пути и остановившись на ночлег у незнакомой старухи, журналист оказывается втянут в бесовскую игру. Убив ведьму и скрывшись с места преступления в чем мать родила на припаркованном рядом с домом автомобиле, он обнаруживает, что везет в багажнике труп священника. Журналист переодевается в сутану, и тут же попадается на глаза полицейскому, обращающемуся к нему с просьбой отслужить поминальную службу над погибшей дочерью местного шерифа. Но переступив порог древней часовни, он уже не может поручиться за собственную жизнь.

Serega_M
28-10-2005, 14:38
Звучит как полный бред, и зная "творчество" господина Степченко - полным бредом являться и будет... :)

Kol Belov
28-10-2005, 15:59
да пиздец!
очередные "старые песни о главном" нах...

Goga
08-11-2005, 13:52
есть еще "русский ужас"

триллер "Дневной представитель" .

Матерый вампир граф Дарлак (Юозас Будрайтис) возвращается в свой замок после столетнего отсутствия. У него прекрасный аппетит, и вскоре начинают пропадать и умирать люди. И только слуга графа, человек по имени Адам, остается жив и здоров. Хотя единственное его желание... самому стать вампиром. Адам - жертва кораблекрушения. В свое время граф подобрал его на берегу моря, вылечил и сделал его своим "дневным представителем". Адам - послушное орудие в руках зла, но любое орудие однажды может выйти из-под контроля.

Goga
16-11-2005, 16:31
народ, вышел новый отечественный хоррор:rolleyes: "Полнолуние" 2005 год, мини-телесериал, уже на ДВД.

Dani
16-11-2005, 17:11
"Последний Уик-Энд" - Техасская резня Тоба Хупера отдыхает! =)

Serega_M
16-11-2005, 18:25
Дани - ты посмотрел? А то меня трейлер не впечатлил, и я не собираюсь идти... :) Если смотрел - расскажи - как оно? ;)

Dani
16-11-2005, 23:13
Серега, да, я ходил! Это охуенный молодежный триллер, снятый явным знатоком подобного кино. От сюжетных поворотов я просто охуевал периодически - очень неожиданные. Ну и вдобавок кино просто интересно смотреть, местами очень напряженное действие.
Так что Серега, пока он у тебя на Калужской идет - срочно иди смотреть! А потом рецю напишешь. =)
А трелейр и правда хуевый - у нас уроды криворукие нихуя трейлеры делать не умеют...

Теперь жду "Жесть". Судя по кадрам - это "русская" резня... Особенно операторский фильтр солнца...

Serega_M
17-11-2005, 03:13
Не, чето ты меня не убедил всеравно :) Уикенд я скорее всего пропущу :) А про "Жесть" и не слышал даже. Это в прокате у нас будет?

Dani
17-11-2005, 10:36
Да, в прокате будет - сейчас снимается. Зайди на кино-гавно - там кадры из фильма выложены...

Вот кстати грамотная рецензия на УикЭнД от Экслера:

http://www.exler.ru/films/27-10-2005.htm

Serega_M
17-11-2005, 15:24
Я по такому говну, как "Кино-Говно" принципиально не лазию :)

Biata
17-11-2005, 17:51
Дани, пиши рецку!

Dani
17-11-2005, 18:13
Серега, ну одно дело смотреть ролики и кадры, и другое - читать их уебищные рецензии... ;)

А вот как Экслер пишет - мне очень нравится.

Биа, времени нет. Я для готик хрю еще дофига всего не написал. =) Только отчет тиаматовский осилил... :embarass:

Goga
18-11-2005, 09:24
Жесть (2006)
Монтажно-тонировочный период

Марина, журналистка центральной газеты, специализирующаяся на сенсационных материалах, впадает в депрессию после того, как один из героев ее очередной разоблачительной статьи сошел с ума и был застрелен милиционером-снайпером прямо у нее на глазах. Марина всерьез подумывает о смене профессии, но ее упрашивают сделать один последний материал. Нужно съездить в специальную психиатрическую лечебницу и поговорить с человеком, которого обвиняют в жестоких серийных убийствах.

Режиссер-постановщик:
Денис Нейманд
Cценарий:
Константин Мурзенко
автор сценария

В ролях: Алена Бабенко, Михаил Ефремов, Сергей Шакуров

Biata
18-11-2005, 10:07
"Молчание ягнят" на савковый лад, похоже...

Kol Belov
21-11-2005, 14:35
посмотрел тут на днях "Первые на луне" (http://www.1moon.ru/about.html)..
по жанру не ужасы, а мистификация, но фильм смотрится, по крайней мере впечатление (ну или осадок) оставляет...
хотя картинку могли бы и получше стилизовать под то время, ну хотя бы как репортаж о выступлении шарикова в "собачем сердце"...

Любопытный
08-12-2005, 16:05
Еще один наш творец "ужасного" Павел Руминов лабает щас "Мертвых дочерей". Вот их сайт - http://www.ddmovie.ru/

Dani
08-12-2005, 16:17
Судя по немногочисленным тизерам - смотреть это будет невозможно.

Любопытный
08-12-2005, 17:20
Все зависит от того, как вы восприняли его творение под названием Deadline (если смотрели). Я так понял, это будет то же самое, только полный метр. Мне лично Deadline нравится.

Serj
25-12-2005, 01:37
В свете обсуждения "Кинг Конга", вспомнил про один очень неплохой советский триллер - "Злой дух Ямбуя". Фильм снят на киностудии им. М. Горького в 1978 году. Действия происходят в послевоенной Восточной Сибири - отряд геодезистов получает информацию о том, что на гольце Ямбуй пропадают люди. Причем как местные жители - эвенки, так и русские исследователи. Начальник отряда в сопровождении помошника и собака отправляются на голец, выяснить, что за хуйня там творится. Герои долго мотаются по тайге, попадая из дерьма в дерьмо (а иногда и никуда не попадая:)), но лично я обожаю северную природу, а потому смотреть на всякие обряды эвенков и сопки могу часами:)). Фильм немного затянут, местами ему не хватает динамики. Но, в целом, атмосфера у картины - типичного триллера, и снимай фильм сейчас, на место медведя-людоеда легко можно было бы запиздячить оборотня:)

На DVD фильм издан в 2004 году у@бищн@й компанией RUSCICO. Не знаю, ЧТО они делали с пленкой, но даже DVD9 не лишил фильм кучи артефактов, жучков и пережатостей. Правда, цвета бм хорошие, нет явных дефектов... Звук ничего. И бонусы. В общем, картинка - на 3-, звук - на 4, бонусы - на 4, а сам фильм - на твердую 4-ку.

Red'n'Black
08-03-2006, 20:41
А "Призрак" c Никитой Высоцким кто-нибудь видел? Ужастик это или нет?

Goga
09-03-2006, 14:28
А "Призрак" c Никитой Высоцким кто-нибудь видел? Ужастик это или нет?

Боевик вроде бы судя по аннотации

"Неожиданная смерть брата, инспектора рыбнадзора, изменила жизнь пристрастившегося к бутылке бывшего спортсмена. Заподозрив местных браконьеров, он решил им мстить..."

Goga
09-03-2006, 14:34
А был еще "Дикая охота короля Стаха". помните такой фильм?

Red'n'Black
09-03-2006, 14:54
Боевик вроде бы судя по аннотации.

Да аннотацию я читал, она единственная в инете. Мне люди смотревшие говорили, что реально "Призрак" - это триллер с налётом мистики. Главного героя, который занимает место погибшего брата-рыбинспектора (ну типа, как в фильме "Ты - мне, я - тебе", только без комедии) играет сын Высоцкого. Его тоже приваливают браконьеры (сжигают, что-ли), а он не умирает... и начинает их мочить.

"Дикая охота" - хороший фильм с готической атмосферой. Главное не спутать её с другим фильмом - "Чёрный замок Ольшанский".

Serj
25-03-2006, 00:44
О "Дикой охоте":

http://www.ruscico.com/detail.php?link=390

M.O.
27-03-2006, 06:09
Вроде внимательно читал этот топ, но так и не нашел упоминания о замечательном постперестроечном ужастике "Люми". По-моему. отличное кино. И смешно и страшно - местами. а уж "Песня про дождь..." - вообще хит.

Red'n'Black
01-04-2006, 03:45
Мне тоже "Люми" нравится. Хотя это скорее хоррор-комедия, чем полноценный ужастик.

Red'n'Black
01-04-2006, 04:35
"Вий: во власти страха" - 2006г.
Режиссёр: Олег Фесенко

Молодой американский журналист приезжает в некий европейский город, в котором один за другим происходят странные убийства. Всё здесь не так, всё здесь странно. Вот по городу едет старинная телега, запряжённая лошадью, но в то же самое время рядом промелькнула современная машина. Люди одеты так, что никак не понять, к какой они эпохе принадлежат. Да и люди сами по себе странные – убогие какие-то.
Журналист – весёлый, азартный человек, не против развлечься в этом странном городе. Где надо, он не моргнув глазом соврёт. Согрешить? Легко. Тем более что вокруг столько привлекательных женщин.
Однако городок навязывает журналисту свои правила игры, и тот попадает, ни много, ни мало, – к ведьме. Не выдержав всех ужасов, которыми окружила его старуха, журналист... убивает её. Он в панике и хочет одного: убежать из города, однако в машине обнаруживает труп священника и, чтобы замести следы, наряжается в его сутану. Тут на него выходит шериф городка и, решив, что перед ним святой человек, просит отпеть только-только умершую дочь...

"Лифт" - 2006г.
Режиссёр: Всеволод Плоткин

Пять человек - три мужчины и две женщины - вошли в лифт, двери закрылись, и он поехал. Прошла минута, другая, час, а лифт, не останавливаясь, движется вниз.
В результате пассажиры оказываются не теми, за кого они себя выдают. И туда, где лифт наконец-то остановится, не все доберутся живыми...

"Путевой обходчик" - 2007г.
Режиссёр: Игорь Шавлак

Сюжет забрасывает главных героев, налётчиков, разыскивающихся за дерзкое ограбление банка, в чрево метрополитена на давно заброшенные линии и русла подземных рек. Избавившись от преследования, трое бандитов и трое заложников понимают, что по их следу идёт зловещий Путевой Обходчик, встреча с которым закончится печально для большинства из них. Лишь в самом финале герои узнают истинную природу подземного жителя.

Tetsuo
18-11-2006, 18:04
Старый "Кощей Бессмертный" - чем не русский ужас, точнее horror-fantasy...

Vincent Crist
18-11-2006, 19:07
"Путевой обходчик" - 2007г.
Режиссёры: Игорь Шавлак и ПАВЕЛ РУМИНОВ (Мертвые дочери)

Сюжет забрасывает главных героев, налётчиков, разыскивающихся за дерзкое ограбление банка, в чрево метрополитена на давно заброшенные линии и русла подземных рек. Избавившись от преследования, трое бандитов и трое заложников понимают, что по их следу идёт зловещий Путевой Обходчик, встреча с которым закончится печально для большинства из них. Лишь в самом финале герои узнают истинную природу подземного жителя.
страничка на "Кинопоиске" (http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/257768/)

dario
18-11-2006, 19:37
Только что мной отсмотрен совершенно потрясающий русский (ну почти ;) ) мистический триллер "Изгнанник" aka "Эффект Ириса" aka "ExLife", и тут как раз подняли эту тему из глубин. Снят фильм Николаем Лебедевым, создателем "Змеиного источника", который не смотрел, но который теперь буду искать с утроенными силами. Ибо "Изганник" - это нечто...
Нечто в самом лучшем смысле этого слова. Представьте себе - итальянский джалло (или что-то вроде того), но только место действия - не загадочный Рим, а мистический Санкт-Петербург. Безумно великолепная визуальная сторона фильма - поздний Ардженто со своим "Любите ли вы Хичкока?" отдыхает в полном нокауте (да и с ранним можно посоперничать). Запутанный, мистический сюжет, от развязки которого захватывает дух. Музыка - какая там музыка...:love: кажется, что она не прекращается ни на одну секунду ленты, и целиком и полностью обвалакивает зрителя, не давая ему передохнуть. Фильм снят на английском, переведен на русский язык войсовером - и как всё в фильме, голоса подобраны на удивление удачно.
Пару слов о сюжете с обложки:
"Лос-Анжелес. Молодой парень Томас увлечен живописью, но бесконечные упреки матери вынуждают его уйти из дома. В течение многих лет Сара пытается найти сына, но усилия частных детективов ни к чему не приводят. Случайно ей попадает в руки каталог петербургской галереи, и в опубликованных работах мать узнает руку Тома, хотя авторство приписано другому человеку. Сара уверена, что за псевдонимом скрывается её сын, и решает отправиться на поиски в Санкт-Петербург.
Мистический город погружает Сару в пространство, где сны соседствуеют с реальностью, лица людей скрыты за максами, а среди зыбких отражений скрываются опасные тайны. Напряжение нарастает с каждой минутой, но, увы, разгадка тайн города-мифа не приносит облегчений, напротив - за тайнами кроятся опасности, приводящие жизни героев на грань смерти. И не всем удается удержаться на этой грани..."

Мне просто в последние дни везет на русское кино: сначала "4", теперь вот "Изгнанник". Смотря последний, я просто был горд, что это снял русский режиссер. Что за мной обычно не наблюдается. Очень достойный фильм.

Вот. Поделился восторгами. Рекомендую к просмотру.

Ещё хотел отметить маленькую, но очень стебную роль Виктора Сухорукова - это надо видеть! Короче говоря, теперь я на Волкодава побегу в первых рядах. :)

dario
18-11-2006, 19:50
Кстати, Юрий Каменецкий, который приложил руку к созданию литературного варианта "Эффект Ирис", до этого писал сценарии к сериалу "Черная комната", который одно время выходил на первом канале (в 2000 г.). Это не ужастик, но что-то около. Жаль, что сняли только один сезон, 15 эпизодов.

boxer
18-11-2006, 20:28
Кстати, Юрий Каменецкий, который приложил руку к созданию литературного варианта "Эффект Ирис", до этого писал сценарии к сериалу "Черная комната", который одно время выходил на первом канале (в 2000 г.). Это не ужастик, но что-то около. Жаль, что сняли только один сезон, 15 эпизодов.

Если ты имеешь ввиду "чёрную комнату" которая мини сериями шла, то да, вещь классная, интересные истории, кстати, реально ли их щас приобрести?
По поводу отечественых ужасов вспоминаю два фильма
1. Дина реж.Фёдор Петрухин 1990 г. Производство: Кинком.
Смотрел правда не сначала, но фильм действительно пугает! Этакая страшная сказка про девушку живущую где то на хуторе, в которой люди видели ведьму, но она была обычным человеком, просто её преследовал дух. Понравилось как призрак у казака глаза выколол, а они так смешно свисали с глазниц кричащего :)
2. Второй фильм, названия к сажелению не помню, но играет там Андрей Соколов, вобщем он пытается защитить жещину которую хочет забрать с собой умерший отец, потом он в неё влюбляется они живут вместе, но дух отца так и не даёт им спокойной жизни, пока Соколов не приезжает на кладбище и не договаривается с ним чтобы он оставил семью в покое, но впредь тот больше никогда не произнесёт фразу: Жизнь прекрасна и удивительна! Вобщем не получилось у него сдержать обещание, после произнесённой фразы вроде бы все погибают. Вобщем страшный фильм, есть жуткие моменты. Если кто название вспомнит напишите пожалста!!!

dario
20-11-2006, 08:44
2. Второй фильм, названия к сажелению не помню, но играет там Андрей Соколов, вобщем он пытается защитить жещину которую хочет забрать с собой умерший отец, потом он в неё влюбляется они живут вместе, но дух отца так и не даёт им спокойной жизни, пока Соколов не приезжает на кладбище и не договаривается с ним чтобы он оставил семью в покое, но впредь тот больше никогда не произнесёт фразу: Жизнь прекрасна и удивительна! Вобщем не получилось у него сдержать обещание, после произнесённой фразы вроде бы все погибают. Вобщем страшный фильм, есть жуткие моменты. Если кто название вспомнит напишите пожалста!!!

Это уже не раз упоминаемое здесь "Прикосновение".

Leonid_Zol
20-11-2006, 08:47
Кстати, Дим, если интересно, у меня "Змеиный источник" на вэхээске есть, писаный с ящика, для ознакомления вполне прокатывает. Его тогда по "Культуре" (!!!) казали, так что без рекламы - всё путём :)
ЗЫ: Ну и авватар у тебя теперь! :allright:
ЗЗЫ: Кста, на "Волкодава" я бы тож сходил, но не из уважения к Лебедеву, а просто поржать :) Уж очень трейлер комедийно вышел, на мой вкус :)

Bloodsucking Freak
22-02-2007, 00:16
Вий (1967)

Ну вот наконец-таки и я посмотрел этот гениальный фильм. Я просто поражен, слов не хватает, чтобы описать насколько мне он понравился. Великолепно абсолютно все - от неподражаемой игры Куравлева до шикарной и очень подходящей музыки Хачатуряна. Атмосферность здесь просто невообразимая (сильнейшая сторона фильма вообще), подумать только, фильм сделан в 67-м году, но до сих пор имеет реальные шансы напугать. Пусть спецэффекты и некотрые костюмы тут смотрятся несколько наивно, но поразительное дело - они нисколько не теряют своей визуальной мощи и особого шарма, да и вообще, смотрится все очень к месту.

Что еще сказать? Ш-Е-Д-Е-В-Р. Очень жаль, что про Вия немногие знают за рубежом, а скорее всего узнают по ебанутому римейку. А ведь - это Кино, и именно с большой буквы.

Serega_M
22-02-2007, 01:45
Ебанись - ты его только что ВПЕРВЫЕ посмотрел???? Охуеть...

Leonid_Zol
22-02-2007, 09:05
Вий (1967)Очень жаль, что про Вия немногие знают за рубежом, а скорее всего узнают по ебанутому римейку. На Иксплойтеде, кстати, лежит диск, который судя по всему кто-то (явно не из РФ) приобретает. Так что всё не так уж запущено :D
А фильм действительно хорош. Особенно "подземный голос" Вия, интересно они передали этот гоголевский эпитет ;) Уважаю! :allright:

Bloodsucking Freak
22-02-2007, 09:54
Ага :) Не все сразу ;)

Serj
22-02-2007, 12:14
"Вий", безусловно, пиздат. Прежде всего, хороши антураж и атмосфера. Боюсь, сейчас так все засрали, что подобных "привольных" планов природы уже и не сыскать.. Самый большой минус картины - сам Вий. Больше всего он напоминает разлагающегося зайца-наркомана, выросшего до неприличных размеров. И это при том, что даже упыри смотрятся вполне ничего:)

Tetsuo
22-02-2007, 15:47

Такая же реакция :shocked: ...даже завидно :)

Bloodsucking Freak
22-02-2007, 17:00
Да, сам Вий - это этакий забавный толстяк-весельчак :)

Вообще, я надеюсь, что после выхода априори ебанутого римейка, мировая общественность обратит свой взор на оригинал. Ведь это действительно шедевр 60-х (да и не только их), я бы даже сказал наряду с работами Марио Бавы.

Ним
22-02-2007, 22:42
Вообще, я надеюсь, что после выхода априори ебанутого римейка, мировая общественность обратит свой взор на оригинал. Ведь это действительно шедевр 60-х (да и не только их), я бы даже сказал наряду с работами Марио Бавы.

Ну, что касается Запада - из тех, кто знают, кто такой Марио Бава, и "Вия" тоже многие видели. Это у них тоже проходит по разряду "еврокульт".

Leonid_Zol
26-06-2008, 14:50
Хороший человек Мимоид - один из отцов-основателей кинофорума "LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS" как-то разродился эпическим и крайне познавательным постом под названием "Дивный мир постперестроечного кино": http://mimoid.livejournal.com/9725.html#cutid1
Какой-то эксплуатационный пиздец творился, ага :) И это хорошо :)
А недавно я читал Стивена Кинга в издании 1993 года и нашёл там по теме вот такую чудную объяву - прошу прощения за размер картиночки, если страница у кого перекосоёбица, но тут типа буквы надо читать:
http://i167.photobucket.com/albums/u128/Leonid_Zol/1.jpg
Цитату из Окуджавы слегка переврали, конечно, но думаю за "историю про то, как одного мужчину разлюбили сразу две женщины, и какие он перенёс злоключения, чтобы они его снова полюбили, при участии колдунов и ведьм, которые сами не ведают, что творят", Булат Шалвович им простил всё :)

Phoenix
25-08-2008, 14:01
Далее идёт походу полный трэш. Например в моей родимой дярёвне под названием Латвия тоже ужасик сняли в те годы. Паук называется...
http://www.ozon.ru/multimedia/video_covers/1000165557.jpg
Судя по описанию, не стоит даже пытаться посмотреть.
Нормальный хоррор, атмосферный, с неплохими аниматронными и makeup-эффектами. Плюс много обнажёнки в исполнении Аурелии Анужите. Энтузиастов всяких там ипонцких 'хентаЁв с тентаклЯми' пара сцен наверняка взбодрит :rolleyes:

На Базе (http://www.imdb.com/title/tt0193660) рейтинг аж 5.5\10! Правда, голосов всего восемь :D

22 мая
02-05-2009, 13:06
может не совсем и ужастик, скорее "эксплуатация", но все же)

кто-нибудь смотрел фильм 1991 года "Людоед" - режиссер Г.Земель?

я вот почитал о фильме, так по мне он полноправно тянет на культ, пусть и местечковый, со своими легендами и байками.

22 мая
04-05-2009, 18:05
кстати, не встречал в теме фильма под названием "Прогулка по эшафоту" с молодыми Певцовым и Дроздовой (на съемках этого фильма они и познакомились) в главных ролях.
не ужас, но атмосферная мистификация вполне) хороший фильм.

а "Паук" тоже помню) по ТНТ раньше показывали. я тогда школьник еще был, в ахуе был от того неадеквата, что творился на экране.
но одна сцена запоминилась. есесно - это гвоздь фильма - момент когда огромный паук по собачьи пристроился сзади к главной героине)))

если б я был сыном Романа Абрамовича я бы бросился на поиски фильма и прикупил бы его... а так есть фильмы и достойнее.

sun56
18-05-2009, 01:02
А меня позабавила Юленька.Я потом над подружкой издевалась.Ее также зовут.Она прямо бесилась.Я ей в кинотеатре на ухо шептала.
А так русское кино с большим трудом идет.Что уж говорить о ужасах.

К. Логан
24-05-2009, 19:47
Айхэйтхьюмен похоже не Люми (с одной М) видел , а чёрт-его-знает-что.
Очень советую всем "Блюстителей порока" , снятых в Одессе к 100-летию Альфреда Хичкока. Офигенные 8 серий , ничего лишнего.
Меренков - фанат "Солдатов" ? :eek:

Serega_M
24-05-2009, 20:01
Коля, не "Солдатов", а "Солдат", это во-первых, а во-вторых - я фэн только первых сезонов, когда они еще не превратились в унылое самоповторяющееся и суперфантастическое говно :)

К. Логан
24-05-2009, 20:24
Коля, не "Солдатов", а "Солдат", это во-первых, а во-вторых - я фэн только первых сезонов, когда они еще не превратились в унылое самоповторяющееся и суперфантастическое говно :)
Да знаю я , что "солдат" , просто прикололся. :) Честно говоря , я пытался смотреть ещё когда только начиналось - мне не понравилось. бОльшую часть русских сериалов можно спокойно сдавать в утиль - барахло полное - "Бедная Настя" , "Ундина" ... Как в этом сниматся хорошие актеры ? Единственное - "Next" хорош , первый , второй и третий. Олег Фомин - отличный актер и грамотный режиссёр.
К слову третий нэкст и ещё один его сериал - "Конференция маньяков" можно отнести к "ужасам" - ибо присутствуют убивцы...
К слову , на 4-й странице упоминался гениальный , покойный , к сожалению (2003 год) актёр Николай Кочегаров.
Он мне дико понрвился в серии "Блюстителей порока" "Обратный эффект" , а ведь он ещё есть в "Феофании , рисующей смерть" и "Семье вурдалаков".Гений , как их мало. Выразителен невероятно.

Serega_M
24-05-2009, 20:31
Ну сериалы сериалам рознь, как говорится. Есть дешевое мыло и ситкомы (в основном, лицензированные), а есть качественные mini-series, типа той же "Ликвидации". У нас сейчас производится огромное количество телевизионного продукта на любые вкусы и аудиторию. Из этого куча, разумеется, говнища, но есть и очень качественные и интересные вещи, которые я, впрочем, в основном покупаю потом в бокссетах на DVD, а не смотрю по ящику :)

К. Логан
25-05-2009, 22:02
Ну сериалы сериалам рознь, как говорится. Есть дешевое мыло и ситкомы (в основном, лицензированные), а есть качественные mini-series, типа той же "Ликвидации". У нас сейчас производится огромное количество телевизионного продукта на любые вкусы и аудиторию. Из этого куча, разумеется, говнища, но есть и очень качественные и интересные вещи, которые я, впрочем, в основном покупаю потом в бокссетах на DVD, а не смотрю по ящику :)
"Ликвидация" вещь интересная , но у Сергея Урсуляка есть работа намного лучше - 6-серийная "Неудача Пуаро" по Агате Кристи.
Хотя актёрский состав хорош и там и там. (Константин Райкин в роли Пуаро на мой скромный вкус даже лучше Дэвида Суше.)

22 мая
03-08-2009, 14:27
и все таки Латвийский фильм "Паук" у меня появился))
посмотрел)
и фильм как-то неожиданно даже понравился, рекомендовать его не решусь.
но назвать его халтурой, трэшем, да и просто - полным говном - его уж точно не стоит.
крепко сбитая мистический триллер с красивой актрисой и не менее красивыми пейзажами, атмосферная, с нестандартными выкрутасами оператора и работой со светом.
фильм конечно странноват, в некоторых местах так просто - ебанут)
но оставил самые приятные впечатления.
ну и конечно гвоздь фильма - сцена с пауком;)