PDA

Посмотреть полную версию : Светлана Баскова

Beholder
16-12-2006, 14:26
Зеленый слоник/Россия/1999/Реж: Светлана Баскова
Два солдата сидят на гауб-вахте. Один из них здоровый бородатый мужик, тихий спокойный и дружелюбный, но очень болтливый. Другой молодой парень, спокойный, молчаливый, накаченный чуть твердолобый, но ведь это армия, умных там нет. Сначала они просто разговаривают, причем их общение идет отборным матом и выглядит довольно смешно, приколов в их разговоре хоть отбавляй, лично я ржал сильно. Иногда парень избивает мужика чтобы тот замолчал. Парня кстати заставляют чистить вилкой невозможно загаженный унитаз. Потом они ложатся спать. Первый проснулся бородатый мужик и сходил по большому в тарелку (единственную которая у них была). Он обмазался экскрементами и часть съел сам, по его поведению заметно что он помимо того, что копрофаг, ещё и шизофреник. Он разбудил своего соседа и предложил поесть ему, получив отказ он очень расстроился и начал ползать по камере и причитать типа: «А у нас в деревне все ели…» Парень от такого испугался и начал звать начальство, чтобы его выпустили из камеры.
Пришло начальство и начали устраивать дедовщину, которой и посвящена основная часть фильма. Сначала бородатого изнасиловали в рот. От увиденного молодой крепкий парень сходит с ума и начинает насиловать и одновременно откусывать ещё куски мяса ещё с какого то мужика, потом отрезает жертве гениталии и потрошит его. Копрофаг обматывается выпущенными кишками и…
На этом интересном месте я прерву свой пересказ, надеюсь этого достаточно чтобы вникнуть в сюжет и атмосферу фильма. Все действие происходит в грязных темных помещениях, мы видим кругом ржавчину, протекающие трубы, гнилые доски, унитаз с присохшими экскрементами, мух - все эти мелкие детали прекрасно передают все детали интерьера современной российской военной части. Может вы будете шокированы моим следующим высказыванием, но нельзя не уделить внимание актерской игре – тут она присутствует и весьма неплохая, как бы дико это не звучало. Сам метод съемки с постоянно дергающейся ручной камерой и монтаж с постоянно сменяющими друг-друга почти бессвязными сценами, создает дикую смесь из комедии и жестокой псевдо документалки. Само насилие не очень качественное, но подано оно со вкусом, смотреть действительно приятно. Стоит ли это смотреть? Да, стоит. Во первых это однозначно самый жестокий русский фильм, и во вторых под него точно не будете скучать. Кстати, его надо показывать школьникам в старших классах, пусть знают что их ждет если будут плохо учиться. Это единственный русский фильм в котором верно показли такой диковатый национальный обычай как воинская обязанность.

Пять бутылок водки/2001/реж.Светлана Баскова
Обычный московский бар. Начальник напивается и у него изо рта постоянно вываливаются экскременты. Один из работников по кличке Мычалкин украл пять бутылок водки. Мычалкиным его зовут, потому, что он сумасшедший и не может говорить и вообще что либо делать. Остальные сотрудники тоже не дружат с головой. Однажды к ним приходит клиент, который просит чтоб ыему дали трахнуть девственницу, потом девственника, потом его самого убили.

Ещё один фильм известного субкультурного режиссера Светланы Басковой, ученицы скандально известного продюссера Олега Мавроматти, который сейчас находится в розыске и укрывается в другой стране. Актерский состав хорошо узнаваем. Все теже лица и в почти аналогичные экранные образы.
"Зеленый слоник" был назван антимилитаристской сказкой и там все собственно было понятно. Но этот фильм оказался куда более сложным для восприятния. Герои матом не ругаются, они им разговаривают. Тут без матерни нет даже минуты экранного времени. Спятивший негр стриптизер плачет перед уборщиками о том, что больше не может, но они искренне завидуют ему говоря: "Ты же великий человек, ты выше на, ты тут ходишь и х.. показываешь за деньги б...". Начальник плчет о том, что водяру спи...и и коллектив его нае... . "Коллектив у нас хороший, люди дерьмо, - палачет он попивая коктейль, - нет бы попросили. Ну две бутылки ну выпил бы на работе. А тут 5 спи...ли!" Он учит сотрудников как надо одеваться демонстрируя свой перемазанный экскрементами пиджак. Когда уборщик утопит в ведре Мычалку, начальник назначит ему премию, но потом оденет в платье и подвергнет анальному изнасилованию. Сцена лишения девственности с последующим удушением, с перемазанной кровью плачущей девицей и уборщиком мастурбирующем на это вообще может поспорить с самыми забористыми моментами Зеленого Слоника.
Нам в первую очередь демонстрируют без прекрас натуру современного русского человека. Его общение и любовь к ближнему передана абсолютно точно и подходит для любого рабочего коллектива. Это лучше всего иллюстрирует сцена перед входом в бар. Уборщик ползает на коленях и моет пол. Приходит начальник который буквально брызжет дерьмом и заставляет подчиненного все это убирать, попутно отвешивая ему пинки и поливая коктейлем. Уборщик орет постоянно: "Ты героинщик е...й, Саныч, я тебя поле работы то вые... и дам пи...". Но уборщик по своей сути добрый человек. Когда он убивает Мычалку, за то, что "получил от Саныча распи...н за спиз...ю водку", он плачет сам и убеждает его, что там ему будет лучше, там он покой найдет. Он подолгу разговаривает с трупом и даже приносит ему невесту - труп задушенной девственницы. Но саныч дает ему премию за это и тот сразу забывает про Мычалу.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и его сразу же отдают на изнасилование бандиту. Тот правда жалуется сначала типа "Х...ли вы мне целку бородатую привели, это не баба". Но Саныч его успокаивает мол "у меня нет бороды и у тебя нет, но мы мужики, а у него есть и потому он баба". Удовлетворение всех, даже самых низменных потребностей, когда человек может позволить себе все не приносит счастья и спокойствия. Саныч убивает бандита и он находит себе покой.
Сложно что либо сказть по поводу этой картины, но смотреть её однозначно стоит. Приятно, что в России наконец появилось достойное и осмысленное андеграундное кино. "Голову" Басковой обязательно взгляну, чего и вам советую.
Оценка 7/10.

Dr. Zoidberg
16-12-2006, 15:26
По тому что я прочел - хуйня невообразимая. Кал, материщина и ебля мужиков - это наверно нечто прекрасное и тру андеграудное искусство что пиздец.

Beholder
16-12-2006, 15:46
По тому что я прочел - хуйня невообразимая. Кал, материщина и ебля мужиков - это наверно нечто прекрасное и тру андеграудное искусство что пиздец.

Это меткое и глубокое отражение российских реалий, а то что ты перечислил - просто форма. Увы они настолько отвратительны, что даже видение Басковой ещё довольно мягкое.

Dr. Zoidberg
16-12-2006, 16:02
Это меткое и глубокое отражение российских реалий, а то что ты перечислил - просто форма. Увы они настолько отвратительны, что даже видение Басковой ещё довольно мягкое.

А покупать мне это все так не хочется... Поверю смотревшему.

Только вот реалии - это уже политика и каждый видит их по своему. Да и сомневаюсь я, что женщина-режиссер Баскова как то знакома с дедовщиной и прочим дном современной действительности, чтоб так уж это вырисовывать в образах. Но это я так. Возмутился ниочем.

russian ninja
18-12-2006, 17:08
Это меткое и глубокое отражение российских реалий, а то что ты перечислил - просто форма. Увы они настолько отвратительны, что даже видение Басковой ещё довольно мягкое.Прикалываешся или серьезно? Ты сам то служил? Создалось впечатление, что Баскова ничего не знает о "губе" кроме ее названия. Она бы еще про "дизель" снимала фильм.

Это единственный русский фильм в котором верно показли такой диковатый национальный обычай как воинская обязанность.
Во первых это однозначно самый жестокий русский фильмОтсебятина и бред, тему она взяла неудачную. Кто служил, тот знает. А самый жестокий фильм на эту тему - "Чистилище", в нем и правды гораздо больше.

Кстати, его надо показывать школьникам в старших классах, пусть знают что их ждет если будут плохо учиться.Насколько я помню, губу отменили в 2002 году, а то, что происходило у нас, в Тверском гарнизоне координально отличается от тех "суровых реалий", показанных Басковой.

russian ninja
18-12-2006, 17:11
Только вот реалии - это уже политика и каждый видит их по своему. Да и сомневаюсь я, что женщина-режиссер Баскова как то знакома с дедовщиной и прочим дном современной действительности, чтоб так уж это вырисовывать в образах. Но это я так. Возмутился ниочем.Там 99% чистой воды вымысел, все ни о чем. А тема действительно хорошая, даже если обойтись совсем уж без вымысла. При грамотном исполнении, может получиться отличный эксплуатейшн.

Beholder
18-12-2006, 19:03
Прикалываешся или серьезно? Ты сам то служил? Создалось впечатление, что Баскова ничего не знает о "губе" кроме ее названия. Она бы еще про "дизель" снимала фильм.

Отсебятина и бред, тему она взяла неудачную. Кто служил, тот знает. А самый жестокий фильм на эту тему - "Чистилище", в нем и правды гораздо больше.

Насколько я помню, губу отменили в 2002 году, а то, что происходило у нас, в Тверском гарнизоне координально отличается от тех "суровых реалий", показанных Басковой.

1) Я не служил, но группа "А", отмазываюсь всеми возможными способами, сейчас работаю по контракту на реакторе в радиации, вообще предпочел бы службе эфтаназию. Думаю если бы я там служил я бы кино не смотрел и разумеется не стал бы говорить, что там со мной происходило. Сказал бы что там классно, и что это "школа жизни", чтобы другие велись, пиздились там, ели говно и занимались мужеложеством, чтобы самому не так обидно было. Более того, у меня нет ни единого друга который бы служил/сидел, зато есть дезертир :)
2) Честилище я забыл, да фильм жестче - признаю свою ошибку.
3) Гауб вахту может и отменили в 2002, но фильм в 1998 вышел и призывное рабство от этого лучше не стало.

russian ninja
18-12-2006, 21:03
Думаю если бы я там служил я бы кино не смотрел и разумеется не стал бы говорить, что там со мной происходило. Сказал бы что там классно, и что это "школа жизни", чтобы другие велись, пиздились там, ели говно и занимались мужеложеством, чтобы самому не так обидно было.Так вот, все представление об армии по этому фильму, если его, конечно, можно фильмом назвать - ошибочны. Все от начала и до конца, полный бред сумашедшей.

ps. Выделенный жирным шрифтом кусок имеет место быть.

Leonid_Zol
19-12-2006, 10:40
На мой скромный взгляд, "Зелёный слоник" - один из величайших фильмов всех времён и народов. Причём, не из-за того, что там показан "суровый быт российской армии" (кстати, армия-то там по идее ещё советская ;)). Понятное дело, что показанное там - неправда, художественный вымысел, сюрреалистический поток сознания. И сама Баскова об этом говорит. Фильм показал не правду фактов, но правду образов. Причём фильм не об ужасе армии, как таковой, а об ужасе человеческого с уществования вообще, об ужасе бытия, этого безумного мира. Это, блин, не сводки с полей, это - блин, искусство :) Пикассо отлично сказал, совершенно гениальная формулировка: искусство - ложь, которая делает нас способными осознать правду! :)
Сам я не служил и так как "меня там не стояло" рассуждать об армии вообще я не берусь. Но об определённых аспектах, безусловно я имею своё мнение (ведь у каждгого из нас есть своё мнение о происходившем, скажем, в Бухенвальде, но никто из нас там не был). То, что произошло в Челябинском танковом училище, то что творится в в/ч г. Железногорска Красноярского Края (там солдаты вешаются в прямом смысле этого слова с дичайшей регулярностью) говорит о том, что Баскова с т.з. образа попала в яблочко. Помню, году так в 1999 по второму каналу крутили видеосъёмку "дедушек" - припрягли какого-то духа снять "в семейный архив" "Курс молодого бойца" в три часа ночи, а дух этот смекалистый снял с кассеты копию и передал на ТВ. До сих пор как вспомню - меня передёргивает :(

Beholder
19-12-2006, 14:31
Сам я не служил и так как "меня там не стояло" рассуждать об армии вообще я не берусь.
Если бы ты там служил, ты бы не так ответил, а что нить типа...
"Ты че мля фраерок совсем охуел, пизды получишь..."
И скорее всего не кино бы увлекался, а работал бы сторожем или грузчиком, а по вечерам бухал бы с друзьями по интересам :)

Leonid_Zol
19-12-2006, 14:56
Нинзя, служивший в армии, тебе так не отвечал :) ещё у нас на форуме, кроме него есть три человека (точно), которые служили. Ни за кем подобного обращения не наблюдалось :) Кстати сказать что-то вроде "Ты чё, мля, фраерок" может и не служивший и не сидевший, а просто глупый и невоспитанный человек ;) Кстати, по вечерам я (не каждый день, разумеется) бухаю (в меру) с друзьями по интересам, которые тож любят кино. Некоторые из них даже служили (но никто не сидел) :)

Beholder
19-12-2006, 15:16
Нинзя, служивший в армии, тебе так не отвечал :)
Там он навернео и стал Нинзей! ;)

russian ninja
19-12-2006, 17:48
Если бы ты там служил, ты бы не так ответил, а что нить типа...
"Ты че мля фраерок совсем охуел, пизды получишь..."
И скорее всего не кино бы увлекался, а работал бы сторожем или грузчиком, а по вечерам бухал бы с друзьями по интересам :)Вот и выяснили "что по чем". Слишком близко к сердцу воспринимаешь эту тему, тебя, наверное, обижали свежеиспеченные "дембеля" за то, что Родину не защищал? Но Ты то им твердил - "дезертир это звучит гордо!". Большая доля правды в этих словах есть, только у Басковой об этом ни грамма в фильме. Открою маленький секрет, таких личностей много и штампуют их не только в армии, более того, ведут себя так в основной массе именно те люди, которых армия поломала, а именно "опущенцы". В обоих случаях нужно уметь за себя постоять и не только физически, в жизни полюбому пригодиться.

Beholder
19-12-2006, 18:23
Вот и выяснили "что по чем". Слишком близко к сердцу воспринимаешь эту тему, тебя, наверное, обижали свежеиспеченные "дембеля" за то, что Родину не защищал? Но Ты то им твердил - "дезертир это звучит гордо!". Большая доля правды в этих словах есть, только у Басковой об этом ни грамма в фильме. Открою маленький секрет, таких личностей много и штампуют их не только в армии, более того, ведут себя так в основной массе именно те люди, которых армия поломала, а именно "опущенцы". В обоих случаях нужно уметь за себя постоять и не только физически, в жизни полюбому пригодиться.
Нассчет близко к сердцу ты прав, поясню...
Я не получал по еблу и сам не бил никого наверное со школы, я им ничего не доказывал и не общался с ними. Значение слова "дембель" узнал в 11м классе после просмотра ДМБ. Единственное когда я столкнулся с ними было в институте - я работал в торговом центре принадлежащем бывшему авганцу, сам по себе как начальник он нормальный был, но он когда написвался и друзьями любил работникам рассказывать всякую херню про свои молодые годы. Я всегда поддактивал, и на вопрос о службе говорил что после института обязательно пойду - я ему очень нравился, никогда не конфликтовал и получал постоянно какие то мелкие премии, а про себя посылал его на хуй само собой :)
Почему меня это волнует... потому что могу оказаться там, а я привык к чистой простыне, сидячей работе, компьютеру, играм, интернету, друзьям, девушкам и всем прелестям "гражданки" (выражаясь твоим языком). Мне доводилось жить в общаге относительно нормальной в москве, всего пол года без благ цивилизации, мне хотелось застрелиться уже через неделю - это отвратительно. Стать мужиком? Сипеть как зек и пиздиться со всеми кто на меня не так посмотрел? Страна, долг, школа жизни? Пошли они на хуй - в рот я их всех ебал :) Мне и так хорошо.

Bloodsucking Freak
19-12-2006, 18:54
Отчасти согласен с ninja. Себя по-уродски ведут люди которых опустили. Вот у меня помню состоялся "задушевный" разговор с одним бандюком, который меня пугал тем, что он на зоне сидел, что он такой крутой итд итп. Ну мне так и показалось, что эту мразь там каждый день в жопу ебали, вот он и выябывается :)

Beholder
19-12-2006, 19:24
Отчасти согласен с ninja. Себя по-уродски ведут люди которых опустили. Вот у меня помню состоялся "задушевный" разговор с одним бандюком, который меня пугал тем, что он на зоне сидел, что он такой крутой итд итп. Ну мне так и показалось, что эту мразь там каждый день в жопу ебали, вот он и выябывается :)

А вот что мне интересно, если бы не его ебали, а он ебал - ты бы его больше зауважал? :)

Bloodsucking Freak
19-12-2006, 21:47
Нет конечно. А это причем тут вообще?

Leonid_Zol
21-12-2006, 12:48
Мне вообще не очень нравится сам термин "школа жизни" и тем паче не нравится, когда его применяют однозначно к армии, тюрьме, или к чему-то ещё. Люби ж разные и у каждого своя школа жизни. Кому-то (особенно распиздяям и хроническим лентяям) возможно полезно сходить в нормальную армию (чтобы они вернулись оттуда живыми и желательно целиком), кому-то надо отсидеть, кому-то достаточно просто посидеть дома и почитать Библию (Коран, Тору, Книгу Мармона, "Капитал", "Голубое сало" - нужное подчеркнуть) :)
Безусловно, я как и Бехолдер привык к " чистой простыне, сидячей работе, компьютеру, интернету, друзьям, девушкам", но считаю уметь кой чё кроме всё же надо. Каждому полезно периодически выезжать на природу, пожить в палатке, порубать дровишек для костра, рыбку поудить, покушать на костре сварганить (правда, когда я в своё время 10 дней протусовался в палатке на одном сибирском озере, мы конечно всё вышеозначенное делали, только всё оставшееся время тотально жрали спирт и орали под гитару панковские песни :))
Вот Бобу Зомби палатка и тайга - второй дом родной - профессия у него такая. Он не даст соврать, что порой навыки "Рэмбы", или там "Мазура" вполне себе пригодятся.
В этом отношении мне кажется идеальная альтернатива службе в армии - геологическая или археологическая экспидиция (у меня батя - геолог, а тётушка историк активно работают в полях, так что я знаю о чём говорю). С одной стороны это и для науки полезнее, а с другой тоже некисло научит выдержке, закалит характер и т.п. :)

Tetsuo
12-01-2007, 16:41
Я служил в советской еще армии (наводчик-оператор БМП-1) :), а геолог - моя "русская" специальность...могу сказать, что в армии всякоe бывало, но каких-то особых шрамов на психике не оставило...а "калоедство" и "мужеложство" - это мифы для мастурбаций на "военную" тему, такие же как "КАЖДЫЙ босс трахает свою секретаршу"...

Leonid_Zol
05-09-2007, 14:39
http://baskova.com/
:allright: