PDA

Посмотреть полную версию : немного о фильме "Упырь"

Vincent Crist
06-12-2006, 22:47
Год: 1997
Страна: Россия
Слоган: Это вам - не острова Джей-сэвон, это - реально последний герой
Режиссер: Сергей Винокуров
Сценарий: Сергей Добровский, Константин Мурзенко
Продюссер: Александр Антипов
Оператор: Валерий Мартынов
Композитор: группа "Tequilajazzz"
Жанр: Ужасы
Хронометраж: час двенадцать минут

В Гл. Ролях:

Алексей Серебряков
Владимир Богданов
Анатолий Хропов
Николай Лавров
Вадим Лобанов
Людмила Варфоломеева

О Чем:

Итак, в начале фильма (еще до титров) всплывает пояснение, для людей, не знающих, кто такие упыри и кто на них охотятся. Затем собственно показывают самих "охотников": старого и молодого, которые едут в провинциальный городок упыря "мочить", однако по прибытии сам упырь "мочит" воина старого, и молодой, вооружившись радаром на кровососов и осиновыми кольями (а кровососа можно убить, только вогнав данный кол в сердце) отправляется на "охоту" - пошли начальные титры:) .
Вскоре выясняется, что все не так просто: упырь "вербует" в основном братву (напомню: время - середина "небеспонтовых" девяностых ), которая "прижала к стенке" заказчика (а "охотникам" на упырей платят именно заказчики, а не государство - видимо поэтому и работают воины с тьмой достаточно оперативно :)), так что тот делает все возможное, чтобы "охотника" остановить... Плюс между дочерью заказчика и бравым героем-охотником возникает большое теплое чувство...

Короче "замахнулись" наши на ужастики - что из этого вышло?
Во-первых, фильм банален и по своему сюжету идиотичен - просто набор штампов и стереотипов. Актеры некоторые выступили нормально, но это картину не красит. Вообще из-за "исторических особенностей" нашей страны в середине и конце девяностых было принято у нас, "кося под Голливуд", снимать кино про бандитов - "Упырь" - не исключение (колличество бандитских разборок в фильме много превышает колличество "мистики"). "Отмороженный" охотник - вообще прямо-таки Шварценеггер и Ван-Дамм в одном флаконе (однако дерется куда натуралистичнее обоих;)), а его "спутница жизни" - какая-то совершенно, "деревянная" (в отличие от экранного папаши ее героини, который выступил очень даже ничего).
Во-вторых, технически фильм совершенно отстойный: вампиры в нем не то, что не бледные, а вообще БЕЗ КЛЫКОВ (!!!). Как они кровь пьют - не показанно (это на моей памяти - единственный "вампирсий" фильм, где не показывается даже элементарного "куса в шею" ). Так что упырей тут совершенно от людей не отличишь, а уж чтоб они, как в "От заката до рассвета" были - этого и не ждите. Помимо вампиров в фильме абсолютно отсутствуют какие-либо эффекты (за исключением световых, да и то прибереженных под конец), а уж "каскадерские трюки" - вообще ниже плинтуса.

Но мне все это НРАВИТСЯ: прикалывают, так прикалывают наши потуги "поддать Голливуду". Хоть в фильме нет ни одной шутки - смеялся до упаду от титров - до титров. А некоторые фишки меня просто "убили": мент, говорящий: "кровь они у народа пьют, а мне-ж отвечать" (причем как шутка это не обыгрывалось), или старик, толкающий мощную пафосную речь по поводу того, что хуже - наша "братва" или армия тьмы? И таких "приколов" куча;).

Короче: классический русский треш от студии имени Горького (кто не знает, раньше данная контора выпускала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детские фильмы), интересный не сколько содержанием, сколько убожеством.

Фильм "на любителя", однако особо любознательные мрачные и ПЬЮЩИЕ личности так-же могут получить от него удовольствие (приняв "три стакана" :))

Leonid_Zol
07-12-2006, 12:01
Этот дивный фильм можно и без трёх стаканОв смотреть - всё равно абассысси со смеху, ибо столь очаровательного стебалова и гоготалова в отечественном кино не было со времён "Брилиантовой руки" :D и ваще Гайдай - непацан! "Упырь" - хорошо! :allright:

Vincent Crist
07-12-2006, 20:23
Опа, кроме меня кто-то еще прется от этого без стимуляторов (стакан0в). Я уж испугался:)

Bob Zombie
08-12-2006, 12:22
Я тоже прусь. Смотрел достаточно давно. Ржал невероятно. :)
По-моему, это хорошо, что половина фильма - разборняки. От этого увеличивается нелепость и комизм происходящего. А настоящие российские спецэффекты можно и в "Дозорах" посмотреть.:wtf:

Red'n'Black
11-12-2006, 03:58
Ну это ж типа один из фильмов проекта малобюджетного кино студии Горького, попытка режиссёра (как его, дьявола?) внести свою лепту в жанр российских ужасов. А попытка - не пытка, как говорил Лаврентий Берия. Есть два ужастика за 97-й год - "Змеиный источник" и "Упырь", один получше, другой похуже, но посмотреть его стоит, хотя бы ради музыки "Tequilajazzz".

UMF
23-12-2006, 05:33
Опа, кроме меня кто-то еще прется от этого без стимуляторов (стакан0в). Я уж испугался:)

Приветствую.
Тоже смотрел без "стимуляторов", не буду вдаваться в тех.подробности, скажу просто-не поклонник фильмов ужасов, НО фильм мне понравился и в "тех" девяностых и пару дней назад. Долго искал, нашёл и с удовольтвием посмотрел ещё раз. Финал в стиле сов.фильмов именно этим они привлекают моё внимание, остаёться только догадываться кто же победил...

UMF
23-12-2006, 05:38
Ну это ж типа один из фильмов проекта малобюджетного кино студии Горького, попытка режиссёра (как его, дьявола?) внести свою лепту в жанр российских ужасов. А попытка - не пытка, как говорил Лаврентий Берия. Есть два ужастика за 97-й год - "Змеиный источник" и "Упырь", один получше, другой похуже, но посмотреть его стоит, хотя бы ради музыки "Tequilajazzz".

Музыка "Tequilajazzz" в фильме действительно того стоит.