PDA

Посмотреть полную версию : Убей!/Killers

Beholder
30-11-2006, 13:56
http://ec1.images-amazon.com/images/P/6305481407.01._AA280_SCLZZZZZZZ_.jpg
Два брата (лет по 30 каждому) встали в ночь на рождество и расстреляли своих родителей из дробовиков. Их поймали и приговорили к смертной казни, но из тюрьмы они сбежали. Спасаясь от погони зашли в частный домик и захватили в заложники семью (муж+жена+старшая дочь+младшая дочь). Пока два братца насиловали жену и старшую дочь, отец развлекался, убивая… ворвавшихся ПОЛИЦЕЙСКИХ. Затем семейка, обезоружив братьев, запирает их в подвале, в котором находятся изуродованные супружеской четой люди-каннибалы. Младшая дочь спускается в подвал и выдает братьям оружие с боеприпасами. Дальше они, расстреляв обитателей подвала, выходят и играют в Team Death Match против семейства, попутно обе команды мочат попадающихся полицейских…
Дальше пересказывать думаю нет смысла, сюжет этой возвышенной психологической драмы понятен.
Конечно, это малобюджетная постановка иногда спадает на откровенный трэш. Но недавно пересматривал старые картины и эта вызвала исключительно положительные эмоции. Хороший и крепкий образчик "Б-мувиз" из далеких 90-х. . Начало этой картины может показаться нудноватым любителям стрельбы нон-стоп. Все строиться на красивых длинных диалогах. Они тут замечательные, все посвящены убийствам и смерти с некоторой долей театральности и черного юмора. Извращенность сценария, подкрепленная недурственной и отнюдь не тромовской реализацией завораживает с первых минут. Актеры пускай и откровенный второй сорт, но запоминаются сразуже. Образы персонажей очень соответствуют их имиджу и внешним данным, так что никого другого на их месте я бы не хотел видеть.
Пускай эту картину и сравнивают с «Прирожденными убийцами», но сточки зрения задумки я бы назвал её куда более смелой. Фильм Стоуна скорее являлся социальной сатирой на общество выставляющее психопатов героями. В «Убей» нет ничего, что бы школьные преподаватели назвали «идейно-художественным своеобразием». Тут все просто и прямолинейно. Фильм о любовании оружием, страданиями и смертью, преподносящий убийство как нечто легкое и веселое. «Убей!» это видеоигра, которая интересна и взрослым и детям, сюда пускают только избранных, убийцы симпатизируют друг другу и до последнего стараются не убивать даже своих соперников. Они ненавидят в первую очередь то, что их окружает и с удовольствием вышибают мозги полицейским, домохозяйкам и всему безликому по их мнению окружению, а потом уже преступают друг за друга с видимой неохотой. Беспричинное насилие так нежно любимое зрителем воспевается здесь и выводится чуть ли не на уровень культа.
С самой режиссерской работой к сожалению не все так гладко. Точнее Мендес поработал то неплохо, но для такой задумки 100.000 баксов оказалось видно маловато. Потому операторская работа весьма средняя, грим и эффекты далеки от идеала. Но даже это не остановило злостных цензоров (наверное единственные люди которых и я бы убивал собственноручно, без капли сожаления). Они умудрились вырезать целых 15!!! минут (это астрономическое для ценза время) экранного времени. Несмотря на все свои недостатки дебютная работа Майкла Мендеса получила культовый статус, оценку 6/10 на ИМДБ – это очень много для низкобюджетного провокационного ужастика и очень хорошие оценки западной критики.
Не шедевр, но к просмотру смело рекомендую всем - после просмотра остаются исключительно положительные эмоции 6/10 - хорошо, бюджет подвел конечно, за сценарий 9/10, а дешевую съемку я не прощаю.
P.S. Показывал этот фильм очень многим своим знакомым – все были в восторге, они не так придирчивы видимо, если попадется в руки старая кассета или диск с этим фильмом не поленитесь…

Leonid_Zol
01-12-2006, 09:48
Хе! Любопытно :) Скрины давай!