PDA

Посмотреть полную версию : Кто мы? Социологический портрет поклонника культа.

Leonid_Zol
23-11-2006, 10:20
Вот тут подумал я, подумал. Редко думаю ваще-то, мне это вредно, но тут накатило что-то :) А кто мы, собственно, такие? Иначе говоря, кто является поклонником такого кино в России и в мире? И есть ли какая-то глобальная разница между русским фэном, и скажем, американским. Вот например Пауль пишет:

Толпа фэнов как и любая другая толпа - это ТУПАЯ сила.... Отсюда и экстрим....Большая часть поклонников металлической музыка, как было неоднократно подмечено, вообще не въезжают в музыку, которую слушает.
Всегда занимал меня этот парадокс. Кто в массе своей фэны металла в России? Культурненькие тинейджеры, из благополучных зачастую семей, нередко в очках :D ,которых за хаер и за всякие там цепи, а чаще за просто так нахлобучивають злые гопнеги. В Штатах же ситуация обратная - поклонники вякого Слэера там как раз и есть тупорылое техасское быдло (сужу по рассказам, сам не сталкивался). Кто у нас слушает фри-джазз, или там психоделическую музыку 60-х? Интеллигенция, студенты, артистических профессий люди. В Штатах же типичный фэн фриджаза - пузатый усатый обыватель, фанат тёмного немецкого пива и барбекю и т.п.
В общем, давайте делиться соображениями. Может, кто знает, какого типа в Штатах покупатель релизов, скажем, Фульчи и того же Исканова? Какого типа на Западе зритель у ультра-жестоких андеграундных фильмов?
Чтобы составить коллективны портрет "русского фэна" скажу о себе - я скорее представитель квазиартистической профессиии и околоинтеллегент (в непервом поколении) при том, что недавней студент :) А увлечение трэшем-неформатом-культом возникло из большой любви ко всему некоммерческому, андеграундному, и от того бешенно искреннему. Короче, как следствие, вопиющего синефильства. :cool:

Пауль
23-11-2006, 22:07
А кто мы, собственно, такие? Иначе говоря, кто является поклонником такого кино в России и в мире?

ПРОЛОГ. КУЛЬТУРА ЛЕЗЕТ В МОЙ ЧЕРЕП САМА - УЧЕНИЕ СВЕТ, А НЕУЧЕНИЕ ТЬМА. (В.Токарев)

Тема-то неисчерпаемая. Ты б еще спросил "Что делать?" и "Кому на Руси?.." Про Запад промолчу - там свой рассклад. А вот несколько основных типов отечественных потребителей жанровой культуры. Разумеется, список можно сильно расширить. Это не только кино, но и про книжки с музыкой.

1. СТРАШНО АЖ ЖУТЬ! (В. Высоцкий)

Многие жанры рассчитаны отнюдь не на узкий круг поклонников. К примеру, весьма велик круг любителей фильмов ужасов. Они не запоминают фамилии режиссеров и даты выпуска фильмов, не гоняются за раритетами евро-трэша. Просто смотрят ВСЁ что подвернется, в основном голливудскую продукцию. Кто такой Лучио Фулчи им не ведомо, но от этого они совсем не страдают. Они ИСКРЕННЕ любят СТРАШНОЕ кино, а что-то анализировать их ломает. Среди подобных поклонников ужастиков много девушек. По-своему они вызывают уважение - как и все искренние люди.

2. ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ ЗА РЕШЕТКОЙ ВИДЕО (Джонник Соловьев, н-ска панк-группа "БОМЖ")

Поклонники вестернов, восточных единоборств, эротики, экзотики, идиотики и прочих направлений, близких к жанровому кино. Тоже искренни в своих интересах, но спроси у них кто такой Серджио Леоне или Джастин Джекин - могут не ответить.

3. БЫЛО ВРЕМЯ - Я РАССТАВИЛ ВЕСЬ МИР ПО МЕСТАМ... (ранний "Аквариум")

Тип зацикленных потребителей культуры. Часто зацикливаются на "классике". Когда-то в юности послушали, к примеру, Дипёпл и с тех пор не способны воспринимать что либо еще. Собственно, и не хотят. Полная самоуспокоенность. Как писал в 90-ые годы журнал "Экзотика": "Нет ничего более противного..." Зациrлинность бывает и более широкой - к примеру, когда на всю жизнь зависают на каком-нибудь конкретном жанре. "Шаг влево, шаг вправо рассматриваются как побег..." (А.Галич)

4. КАК ЛИСТОВКА ТАК И Я... ("Гражданская Оборона")

Эти наоборот стараются уследить за МОДОЙ. Вчера - Пелевин, сегодня - Сорокин, завтра... быстро определятся на месте. И ведь действительно прочтут-посмотрят-послушаю, будут хвалит и сыпать цитатами из чужих статей. Но назавтра забудут - устарело. И начнут жевать кого-нибудь нового. Искренности и способности к анализу - 0 процентов. Очень хорошо охарактеризованы Писателем в "Сталкере".

5. ДЕВЧОНКИ СТОЯТ В СТОРОНКЕ... (Владимир Ланцберг)

Девушки и музыка - вот ведь убийственная тема. До середины 80-ых "Аквариум" был популярен в очень узком кругу, скажем так, истинных поклонников. Как говорил знакомый "аквариумист": "Если человек тоже слушает "Аквариум" - нам всегда есть о чем поговорить". О как он ошибался! Вышел фильм "Асса", и "Аквариум" стали слушать милые и нежные создания с большими синими глазами. "Ах, "Под небом голубым..." это так красиво! Ах, "Старик Козлодоев" это так смешно!" И попробуй скажи такой, что она не въезжает - из глаз закапают соленые слезинки. Исключения бывают, но я о подавляющей массе. Где-то читал: никогда не дарите знакомой девушке диски любимых групп, она вам улыбнется и скажет спасибо, но вот что она подумает вы не узнаете никогда.

6. Я РАБОТАЮ В АПТЕКЕ, И КО МНЕ ПРИХОДЯТ ЛЮДИ... (Александр Лаэртский)

Те кто благодаря своей профессии делает на культуре деньги. Журналисты, продюсеры, издатели, многие писатели. Им дела нет до культуры, с тем же успехом они бы могли оптом торговать сникерсами. Но жизненные обстоятельства сложились иначе, и вот они как те металлисты надувают щеки... Разумеется, они много что слушают-смотрят-читают. А со временем начинают считать себя спецами. Один из таких в порыве искренности как-то мне признался, что статьи о западной музыке он ворует из импортных журналов (творчески переработав, понятно), а труднее всего ему даются статьи об отечественных группах, когда надо давать собственную оценку. "Сколько не слушал "Зоопарк", - вздыхал он, - так и не понял о чем они поют. Но похвалил... И чего этот Науменко всем так нравится?" Кстати, серьезный дядька и далеко пошел.

7. ЗАМОРОЖЕННЫЕ СИСЬКИ, Я ПО ВАМ С УМА СХОЖУ! (Бахыт-Компот)

Любители экстрим-порнухи. Очень активны в Сети. Целиком жанровое кино воспринять не способны, поэтому вырезают из фильмов Франко, ДАмато и других сцены насилия, убийства девушек, обнаженку, наказания хлыстом и т.д., и активно обмениваются. Замечательный фильм "Девочка и эхо" (1964) Арунаса Жебрюнаса воспринимают как педофильский, все что им в нем интересно - сцены купания одиннадцатилетней Лины Бракните.

8. МОЖЕТ, ТАМ ЗА СЕДЬМЫМ ПЕРЕВАЛОМ... (Большой детский хор ЦТ и РВ под управлением Попова, солист Таня Мелёхина)

Леонид, ну а тех кто, забив на жанры и устоявшиеся авторитеты, пытается разобраться в жанровом кино не так и много. Увы.

"Двигаться дальше...
Как трудно двигаться дальше...
Выстроил дом - в доме становится ТЕСНО,
на улице мокрый снег."

P.S. Ужас как много написал. Пойду смотреть российский сериал по РТР Планета "Билет в гарем". Про похищенную девушку и т.д. Чем не WIP-фильм? А сыграно всё так плохо, что Франко и ДАмато позавидуют.

Tetsuo
23-11-2006, 22:39
...есть ли какая-то глобальная разница между русским фэном, и скажем, американским...

...считаю, большой разницы нет, чтобы выделять особые группы...в любом случае, люди достаточно интеллигентные и обpазованные плюс, наверное, "цинизм, как вид с Останкинской телебашни" (по Пелевину)...

Vincent Crist
24-11-2006, 02:58
Вот тут подумал я, подумал. Редко думаю ваще-то, мне это вредно, но тут накатило что-то :) А кто мы, собственно, такие? Иначе говоря, кто является поклонником такого кино в России и в мире? И есть ли какая-то глобальная разница между русским фэном, и скажем, американским. Вот например Пауль пишет:

Всегда занимал меня этот парадокс. Кто в массе своей фэны металла в России? Культурненькие тинейджеры, из благополучных зачастую семей, нередко в очках :D ,которых за хаер и за всякие там цепи, а чаще за просто так нахлобучивають злые гопнеги. В Штатах же ситуация обратная - поклонники вякого Слэера там как раз и есть тупорылое техасское быдло (сужу по рассказам, сам не сталкивался). Кто у нас слушает фри-джазз, или там психоделическую музыку 60-х? Интеллигенция, студенты, артистических профессий люди. В Штатах же типичный фэн фриджаза - пузатый усатый обыватель, фанат тёмного немецкого пива и барбекю и т.п.
В общем, давайте делиться соображениями. Может, кто знает, какого типа в Штатах покупатель релизов, скажем, Фульчи и того же Исканова? Какого типа на Западе зритель у ультра-жестоких андеграундных фильмов?

Стоит учесть исторические особенности нашей страны:)

Leonid_Zol
24-11-2006, 09:48
Про Запад промолчу - там свой рассклад

Вот про Западный-то расклад мне и интересно было бы от тебя услышать, про отечественный-то в общем-то всем и так понятно :) Впрочем, Пауль, спасибо за подробную каталогизацию, прочёл дважды с интересном! :allright:

Serj
24-11-2006, 12:40
Вот я общаюсь на аудиофильских форумах с американцами - сплошь такие же люди, как и мы. Пиарщики, журналисты, программисты, пресс-секретари и т.п. Короче, те, кто зарабатывает головой. Они же и слушают то, что можно в обширном смысле обозвать "рок", плюс - его составляющие.

Leonid_Zol
24-11-2006, 13:02
Сердж, с музыкой боль-мень всё понятно, я разницу в первом посте привёл для наглядности. Интересуют, как я написал:
Какого типа в Штатах покупатель релизов, скажем, Фульчи и того же Исканова? Какого типа на Западе (да и в России) зритель у ультра-жестоких андеграундных фильмов? Вот :) Считаю этот топик важным, пото му что у обывателя конкретно силён стериотип, что аудитория всеразличных еврокультов - сплошь маньякИ латентные "Карлы-мясники", ызврашэнцы и т.д и т.п. Вот ;)
Кстати, Пауль в общем по делу отписал, особенно, что касается моды. Мне кажется, что в последнее время у нас в стране стала появляться мода на пообного рода кино (в своих пределах, разумеется). Может, это связано с тем, что "арт-хаусный" зритель недавно узнал, что такое трэш благодаря КАРМЕН-ВЕДЕО, обратившей своё внимание на ТРОМУ. Может быть, с тем, что у меня появилось больше знакомых - именно с такими вкусами и я заблуждаюсь. Who knows? :hum:

Biata
24-11-2006, 13:37
Я ненавижу любые выкладки, посторенные на гендерном признаке. Сказать, что пятый пункт постинга Пауля меня взбесил — не сказать ничего.

Glottis the Horrible
24-11-2006, 14:20
Я ненавижу любые выкладки, посторенные на гендерном признаке.
кстати, я очень часто встречал людей, которых так же приводили в бешенство подобные выкладки....но все эти люди были женского пола. (эмпирика, против нее не попрешь:) )
что бы это могло значить....?

Serega_M
24-11-2006, 17:27
что бы это могло значить....?

Что эти выкладки в 95 процентах случаев - верные... ;)

Biata
24-11-2006, 17:34
Что эти выкладки в 95 процентах случаев - верные... ;)

Хуйню спизднул

Glottis the Horrible
24-11-2006, 19:03
ой, кажется запахло жареным...:)
хорошо, что я недавно посмотрел документалку на эту тему - Prehistoric Monster Syndrome. Очень поучительно было!

Tetsuo
25-04-2007, 18:03
...оказывается, один из выдающихся признаков любителя культа - какaя-то иррациональная любовь к кошкам...:confused:

http://img292.imageshack.us/img292/8648/catsoa2.jpg (http://imageshack.us)

Bloodsucking Freak
25-04-2007, 18:07
Согласен, кошаки - это хорошо ;) Сам люблю их. Особо нравятся персы, вообщем чем толще и пушистее кот - тем лучше :)

Шон Мертвецов
25-04-2007, 18:43
Да, да, кошаков люблю с детства. А своим котом вот уже два с половиной года не перестаю умиляться :)
ЗЫ Помимо котов мне еще всегда блондинки нравились. :love:

Bloodsucking Freak
25-04-2007, 19:03
Нифигасе, мне тоже блондинки дико нравятся. Уже вырисовывается закономерность :)

Шон Мертвецов
25-04-2007, 19:29
Нифигасе, мне тоже блондинки дико нравятся. Уже вырисовывается закономерность :)

Моя жена - натуральная блондинка!

Продолжим вырисовывать закономерности. Я предпочитаю крепкие спиртные напитки (водка, виски, текила и т.д) слабоалкогольным (пиво, вино, джин-тоник и т.д.) :allright:

Serj
25-04-2007, 19:41
Продолжим вырисовывать закономерности. Я предпочитаю крепкие спиртные напитки (водка, виски, текила и т.д) слабоалкогольным (пиво, вино, джин-тоник и т.д.) :allright:

Согласен. Хоть пью и немного, но всегда предпочту водку и виски (особенно люблю "Чивас") винищу и, тем более, пиву.

Bloodsucking Freak
25-04-2007, 19:45
Ну виски мне как то не катит, вот текила - обожаю! Ну еще водку и пивко люблю.

Tetsuo
25-04-2007, 19:45
...а мне нравятся брюнетки - жена-брюнетка ;) ...алкоголь - то же самое...еще люблю "психоделические трипы"...;) :)

Ним
25-04-2007, 22:53

Моя подруга - блондинка, вместе со мной культ смотрит :D

Bloodsucking Freak
25-04-2007, 23:07
Во-во, а я о чем! :)
Тетсуо - это исключение из правил :)

pigkiller
26-04-2007, 02:52
Моя подруга - блондинка, вместе со мной культ смотрит :D
Хе. И моя (теперь уже ;)) жена тоже со мной переодически культ смотрит!:allright:
Она у меня - шатенка!.. :allright:

Шон Мертвецов
26-04-2007, 10:28
еще люблю "психоделические трипы"...;) :)

Присоединяюсь! :)
Psilocybe semilanceata :allright:

Leonid_Zol
26-04-2007, 13:27
Как-то к Будёному, после публикации "Конармии" подошли с вопросом как же он относится к Бабелю. А Будёный, молодцевато покручивая усцы, хитро осклабился: "А это смотря какой бабель!" - ответил он ;)
Вот и у меня так же: бабелЕй люблю разных, и блондинчатых, и не особо :)
Хотя в моей жизни всё-таки больше было всяких рыжих и брюнеток, а влюблялся по-настоящему я только в шатенок. :)
Культ зато смотрел со всеми барышнями (ну почти ;)). Многие боятся и смотреть отказываются, некоторые смотрят с интересом (это после лекций моих :)).
Из бухла люблю (в порядке убывания "любимости"): пиво (хорошее, непастеризованное) - слава Богу сейчас стало нормальное местное пиво в России производиться, а не только всякие хуйни общерегиональные для алконафтов в торпедах по 2,5 л. Чаще всего пью томский "Крюгер", всю линейку Братского пивзавода, абаканский "Аян".
Солодовый виски и бурбон: Джек Дэниалс, Джеймсон, Чивас Ригал.
Коньяк (бренди) - армянский - Арарат, Ани, Наири.
Портвейн, медера, херес: молдавский, венгерский, болгарский, испанский.
Водку пью редко. Кристалл выпускал очень неплохую "Гражданскую оборону" с фашистским плакатом на этикетке :)
Абсент - очень редко под настроение. Ракия, граппа, текила чача и прочая экзотика - мимо. Кофе - редко. Чай, воду - ежедневно и много.

А вот про курение ничего не сказали! Я курю, увы, с 13 лет. С 18 лет бросил (ну почти ;)) сигареты, и чтоб не пухли уши попробовал трубочку и подсел. Если кому интересно - трубки предпочитаю безфильтровые (марки "Петерсон", "Андреев", "Медико" - фавориты), табачные смеси крепкие английские (неароматизированные), лёгкие американские (ароматизированные).

Bloodsucking Freak
26-04-2007, 18:01
Как-то к Будёному, после публикации "Конармии" подошли с вопросом как же он относится к Бабелю.
Кстати, подругу моей бабушки крестил сам Буденый ;)

Tetsuo
26-04-2007, 19:58
Кстати, подругу моей бабушки крестил сам Буденый ;)

...я умираю от зависти...:)

Leonid_Zol
27-04-2007, 09:03
Я вот предпочитаю бриться олдскульно - баллоны с пеною и одноразовый станок "жылед" беру только в поездки. Юзаю оставшийся от деда помазок, отечественный крем для бриться в тюбике, аналогичный крем после. Правда станок таки "жылед" - подарили потому как. Думал опасную бритву взять - да дорогая, падла.

...я умираю от зависти...:)
Чтобы тебя "добить", сообщаю что моя прабабушка - профессиональная революционерка работала в наркомате у Крупской, дружила с Бухариным и прочим Троцким - завидуй, на хуй, полчаса! :) Правда, потом её (и прадеда, соотвественно) закрыли на кичу и расстреляли. А бабушку из Москвы - в Сибирь, как дочь "врагов народа". Увы. :(
Так что я - потомственный нонконформист :D

Biata
27-04-2007, 10:21
Ох, Леонид, какой же ты позёр! http://www.biachka.com/flowers/emoticons/shakehead.gif

Leonid_Zol
27-04-2007, 10:33
Ох, Леонид, какой же ты позёр!
Узри же смайлик, Дарья Борисовна, говорящий об стёбном моём отношении к собственным " гнилым понтам" http://www.biachka.com/flowers/emoticons/wag.gif

Оксана О.
27-04-2007, 10:40
без смайлов было бы бахвальство, а так позерство...тут вишь все какие скромные и сдержанные)

Leonid_Zol
27-04-2007, 10:44
;) В том, что у меня бабушку расстреляли? Дык не у меня одного. Тут гордиться не чем. Это так, к слову пришлось, в ответ на реплику Тетсуо. ;)
В том, что бреюсь "по старинке" - дык это гораздо удобнее и для кожи пользительней - раздражения гораздо меньше (у меня во всяком случае) :)
Кстати, Оксана, рад Вам. Давно чё-то не захаживали на форум :cool:

Оксана О.
27-04-2007, 10:49
ежедневно, друг мой, бываем-с.тока писать не пишу:рука нужная в гипсе.

Leonid_Zol
27-04-2007, 10:52
рука нужная в гипсе.
А у меня вот душа надломлена! :D

Шон Мертвецов
27-04-2007, 11:10
Гель для бритья, станок, лосьон после бритья. Терпеть ненавижу щетину, поэтому я всегда гладко выбрит. :)

Leonid_Zol
27-04-2007, 11:15
Ну, я могу себе позволить ходить не очень бритым - щетина-то светлая, её почти не видать. А после бритья щи чешутся, сцуки :(

Bloodsucking Freak
27-04-2007, 11:24
Станок есс-но, электробритва нихуя не бреет. Вообще хотелось мне растить бороду, но она меня растет как-то через жопу - на одной щеке вниз, на другой как-то в сторону :) Короче, тоже бритый хожу, но с длинными волосами, их я надеюсь стричь не придется ;)

Шон Мертвецов
27-04-2007, 11:39
Короче, тоже бритый хожу, но с длинными волосами, их я надеюсь стричь не придется ;)

Я носил длинные волосы, когда мне было лет 18-19. Тусовал с панками, митолистами и прочими разными рокерами :)

Сейчас у меня короткая "синтипоперская" стрижка :)

Biata
27-04-2007, 13:38
А у меня бритва Venus, и гель для бритья Жилетт Satin Care =)

Kol Belov
27-04-2007, 13:45
...и гель для бритья Жилетт SatАn Care =)

Leonid_Zol
27-04-2007, 13:45
бритва Venus
У меня одна барышня по ошибке закупил несколько лезвий от неё для своей бртвы - они туда не подошли, зато вполне нормально налезли на мою "Жылед мах три" - полгода брился ими - нормально :)

Tetsuo
27-04-2007, 17:31
Чтобы тебя "добить", сообщаю что моя прабабушка - профессиональная революционерка работала в наркомате у Крупской, дружила с Бухариным и прочим Троцким - завидуй, на хуй, полчаса! :) Правда, потом её (и прадеда, соотвественно) закрыли на кичу и расстреляли. А бабушку из Москвы - в Сибирь, как дочь "врагов народа". Увы. :(

...могу успокоить, твоей бабушке завидовать не буду...:)
...по поводу причесок и прочего - не проще ли выложить фотки...;) :)

Шон Мертвецов
27-04-2007, 17:36
...по поводу причесок и прочего - не проще ли выложить фотки...;) :)

Я не настолько неотразим, как мой кот :)
Но на следующей неделе может и выложу, если не забуду :)