PDA

Посмотреть полную версию : Психо

Tetsuo
03-11-2006, 17:34
Смотрел оригинал Хичкока и римейк...ужасно разочарован в обоих фильмах...иmел неосторожность почитать книгу (Р.Блох "Психопат") сначала и проникнуться духом...на мой вкус, книга ШЕДЕВРАЛьНА, а фильмы начисто утеряли колорит книги...сам бы переснял))))

Glottis the Horrible
03-11-2006, 18:00
фильм Хичхока - шедеврален, а жалкая поделка ван сента - кусок скучного говна!

Tetsuo
03-11-2006, 18:08
фильм Хичхока - шедеврален

Был бы согласен, если бы посмотрел сначала Хичкока, но можно было сделать намного круче, придерживаясь литературного источника...хорoший пример - "Ребенок Розмари"...

Cemetry Worm
03-11-2006, 18:26
Был бы согласен, если бы посмотрел сначала Хичкока, но можно было сделать намного круче, придерживаясь литературного источника...хорoший пример - "Ребенок Розмари"...

При всем моем уважении к Поланскому, "Ребенок Розмари" ничем не "круче" Психо.

А касательно римейка Психо, мне уже давно не дает покоя вопрос: нахрена талантливейший и антикоммерческий по своей природе Ван Сент вырвался из лона "авторского" независимого кино и взялся почти покадрово переснимать работу Хичкока? Загадка века какая-то... :)

Serega_M
03-11-2006, 18:34
Какая там, нахуй, загадка, - баблос подвалили ему, вот он и взялся. Ибо всем известно, что самые рьяные "неккоммерческие" спят и видят, как бы им мощный голливудский проект предложили... Примеров тому - масса.

Cemetry Worm
03-11-2006, 18:58
Серега, ты смотрел "Психо"? А другие фильмы Ван Сента?

Действительно сплошь и рядом происходит то, что ты описал. Но с твоим утверждением я бы спорить не стал и о загадках бы не зарекался в любом случае, кроме конкретно этого. Слишком уж силен контраст между Ван Сентом "до и после Психо" и, собственно, "Психо".
Зачем он, явно не глупый человек, взялся за проект на условиях заведомо не сулящих НИЧЕГО ни в коммерческом ни в художественном отношении? Уж после таких фильмов как "Мой личный штат Айдахо" и "Умница Уилл Хантинг" у него не могло не быть хоть сколько-нибудь более интересных голливудских предложений.

Serega_M
03-11-2006, 19:14
Не смотрел ни одного его фильма, и не собираюсь :) И разные ситуации бывают - к примеру, срочно понадобились бабки на развод с женой - вот он и взялся... ;)

Bloodsucking Freak
03-11-2006, 19:20
Я фильма не видел, но это из разряда MUST SEE и глянуть надо обязательно, наравне с 2-3 другими фильмами Хичкока.

Cemetry Worm
03-11-2006, 19:22
Усё, вопрос снят :) "Сначала зайди на IMDB, потом подумай, и только потом пиши" :)

вот такие цитаты оттуда:

When asked "Why in the hell would you want to do a shot-by-shot remake of Psycho in color?" He serenely replied "So no one else would have to."

"You can't copy a film. If I hold a camera, it's different than if Irving Penn holds it. Even if it's in the same place, it will magically take on his character. Which was part of the experiment. Our 'Psycho' showed that you can't really appropriate. Or you can appropriate, but it's not going to be the same thing."

и пара комментов оттуда же разрешили "загадку века". Не деньги - фанатизм и критическая масса "креативных" идей в его несчастной голове всему виной :) Разведенных продюссеров можно только пожалеть :(

Serega_M
03-11-2006, 19:24
Мудаков жалеть смысла не вижу... ;)

Cemetry Worm
03-11-2006, 19:30
Не смотрел ни одного его фильма, и не собираюсь :)

Посмотри "Аптечного ковбоя" - культ.

Leonid_Zol
07-11-2006, 15:34
К "Психо" старины Хича отношусь очень нежно и трепетно вот почему. Мой дедушка, царствие ему небесное, в самом начале 60-х, как учёный-химик, по обмену поехал во Францию. Там он случайно попал в кинотеатр на этот фильм и его это так поразило что он мне неоднократно рассказывал ещё совсем мальчишке про этот свой "экзистенциальный опыт". Даже не сам фильм его торкнул, а то КАК он его смотрел. Его поразила длинная очередь у кинотеатра за билетами (и это в кап.стране! для него это было шоком) и то, что возрастной ценз был очень строгим - чуть ли ни у молодовыглядящих документы спрашивали. Ну и в кульминационной сцене, где трупец мамани старины Нормана в кресле оборачивается к главной героине своей подгнившей, костенелой, штрафной моськой, дед сказал, что в зале поднялся такой визг, что у него натурально заложило уши. Вроде, кому-то из зрителей даже стало хило. Ясное дело, после такого "пеара" я ожидал ваще какого-то запредела. И... Не был разочарова. Не смотря на возраст, киноха сильная!
А вот ремейк зырить чё-то в падлу...

Tetsuo
07-11-2006, 18:20
...почти по таким же мотивам (первый ужас детства - кстати, обалденная экранизация) трепетно отношусь к фильму "Вий"...

...а прочитав книгу "Психопат" был в восторге, все мечтал посмотреть Хичкока, но был жестоко разочарован...но это мое личное восприятие, вот и все....

Tetsuo
03-12-2006, 18:33
...несмотря на мое мнение о фильме, "страсть к фетишизму" победила :) - приобрел роcкошное издание "Психо" на 2х дисках...

http://img156.imageshack.us/img156/1360/img0002my4.jpg (http://imageshack.us)

...тем более ознакомившись подробнее с его биографией в теме "Наркотики..." почувствовал симпатию к нему, как к человеку...;) :)

p.s. ...у меня начались сейлы и сердце разбито - отличные издания за 10-12 евро... в кучу с "Психо" приобрел 2-ной special edition "King-Kong", 3-disc special edition "Gladiator"(+17 min)- все вместе - 30 евро...унес бы пол-магазина, а в Дублине в моем любимом Tower Records - новый большой радел, забитый азиатщиной...в общем, - money-money-money...:(

Leonid_Zol
05-12-2006, 09:19
...тем более ознакомившись подробнее с его биографией в теме "Наркотики..." почувствовал симпатию к нему
По ентому принципу тебе срочно следует закупать всю коллекцию Райнера Вернера Фассбиндера. Тож милый человек был ;) Дико всю жизнь бухал, торчал (помер, собственно, от передоза), был аццким обжорой и обпивохой - его тело было непропорционально жЫрно. При этом пиздил жену, страдал патологической онкофобией (раком боялся заболеть). И ко всему прочему, был гомосексуалистом и коммунистом. Ну и собственно, сей приятственный юноша, снимал великолепные фильмы. Но ведь это не главное, правда? :D

Biata
05-12-2006, 10:46
страдал патологической онкофобией

Помойму это называется канцерофобия? :confused:

Leonid_Zol
05-12-2006, 11:00
Да, спасибо за поправку, я ошибся ;)
Канцерофобия (лат. cancer — рак и греч. phоbоs — страх), карцинофобия, кацерофобия — одна из форм фобий. Боязнь заболевания злокачественным новообразованием (раковой болезнью).
Онкофобия - тоже можно употреблять, но судя по ссылкам на всезнающем Яндексе - это просторечное словечко :)

Tetsuo
05-12-2006, 13:19
По ентому принципу тебе срочно следует закупать всю коллекцию Райнера Вернера Фассбиндера. Тож милый человек был ;) Дико всю жизнь бухал, торчал (помер, собственно, от передоза), был аццким обжорой и обпивохой - его тело было непропорционально жЫрно. При этом пиздил жену, страдал патологической онкофобией (раком боялся заболеть). И ко всему прочему, был гомосексуалистом и коммунистом. Ну и собственно, сей приятственный юноша, снимал великолепные фильмы. Но ведь это не главное, правда? :D

...а вот такие дегенераты мне не симпатишны, Хичкок - милашка (жену трепетно любил кстати), ;) особенно мне понравилось его чувство юмора в моем стиле - :)

Актера и актрису, которые в одном из его фильмов должны были играть парочку, проведшую закованными в наручники чуть ли не сутки, Хичкок на съемочной площадке подверг таким же испытаниям, как и их героев. Он заковал их в наручники, как бы для съемок, и объявил, что потерял ключ. Позже он признавался, что ему было интересно, как разнополые люди могут провести много времени «скованными одной цепью». Ведь, в конце концов, им захочется посетить туалет, как они будут решать эту проблему? :allright:

Tetsuo
05-12-2006, 14:03
Но ведь это не главное, правда? :D

...а для меня, как ни странно это звучит, это имеет немаловажное значение...тоже - посмотрел сначала Эд Вуд, а потом - Глен или Гленда и План 9...вполне снисходительно отнесся к его творчеству, хотя поклонником "дешевo-кустарных" фильмов с такой тематикой не являюсь....

...надеюсь, здесь речь идет только о творчестве: :)

Идиота и фигляра Кустурицу терпеть не могу

Tetsuo
25-01-2007, 12:48
...просто анимешка в тему :)

http://img215.imageshack.us/img215/4618/psycho11vp.gif (http://imageshack.us)

dario
25-01-2007, 14:38
А смотрел кто-нибудь продолжения то Психовские?
Я вот смотрел и второй и третьий (но давно), и книжку читал (тоже давно), и у меня сложилось впечатление, что фильм (первый) неплохо добавляет книгу. Разные они очень, это оно конечно так, но ведь сий факт вполне объясним, хуже того, закономерен и предсказуем. Хичкок пёрся по детективам и триллерам. Блох - ученик совсем другой школы, состоял в переписке с Лавкрафтом, и сочинял (особенно по молодости)милейшие рассказики, упиваясь детишками-уродцами и прочими подобными вещами. Кстати, сам Блох экранизацией был доволен, и, собственно, сам отмечал, что несмотря на одинаковые цели - напугать зрителя - подход у Хичкока и у него совершенно иной.
Между прочим, у Нормана Бейтса есть реальный прототип - живя в Висконсине, Блох прочел в газете "о человеке средних лет, пойманном с поличным: в своем сарае он нарядил женщину оленем - и повесил. При обыске у него нашли кучу "сувениров": банку с 14-ю человеческими носами, абажур из человеческой кожи и всё такое. А соседи в один голос говорили, что Эд Гин и мухи не обидит, что он всегда готов с детишками посидеть и сам часто подкармливает их печенкой, утверждая при этом, что охотится на оленей". Самое замечательное в этой истории (не считая печенки для детишек, разумеется), это то, что и про Эда Гина тоже сняли фильм в 90-х. О как!

Kol Belov
25-01-2007, 14:52
ну Эд Гин то известный персонаж... культовый...
а продолжения психовские я смотрел недавно.. по телеку показывали....
мне не очень приглянулись...

Glottis the Horrible
25-01-2007, 16:09
да, я смотрел Эда Гина - неплохой фильм! Но если это и прототип Нормана, то очень далекий (по крайней мере, по фильму так показалось)

dario
25-01-2007, 18:45
Блоха, как я понял из интервью, он лишь вдохновлял, и он не ставил себе задачу написать прямо как про Гина.

А продолжение Психозовские конечно же не держат сравнения с оригиналом, но они по мне так гораздо лучше римейка Г.в.С., да и Норман Бейтс по-прежнему в седле, так что в качестве суррогата сойдет.:)

Tetsuo
25-01-2007, 20:51
фильм (первый) неплохо добавляет книгу. Разные они очень, это оно конечно так, но ведь сий факт вполне объясним, хуже того, закономерен и предсказуем.

Принципиальная разница между "блоховским" и "хичкоковским" Бейтсом, на мой взгляд, в том что Хичкоку не удалось показать очень интересную "фрейдистскую" личность психопата-убийцы...его образ в фильме просто никакой - какой-то долговязый обычный "студент"....личность, заслуживающая быть одним из лучших "кинозлодеев"...

...в книге - крепком полумистическом триллере - Блоху удалось блестяще выписать эту неординарную личность - с виду добродушный толстяк с нарушенной психикой, упивающийся книгами про пытки, инквизицию и т.п....эдакий "зловещий Дени де Вито" :) ...но, делая скидку на давнoсть и новаторство, лавры у Хичкока, несомненно, заслуженные ;)

Tetsuo
25-01-2007, 21:26
p.s. ...жалко, что это не любимая книга детства Питера Джексона...после "Небесных созданий", думаю, он бы сделал отличного "Психопата" ;)

Bob Zombie
19-06-2007, 17:28
Отсмотрел «Неприятности с Гарри» Хичкока. Жанр: комедия. Сюжет: охотник будто бы убивает по неосторожности некоего субъекта. Постепенно все жители ближайшего поселка оказываются замешаны в сокрытии следов преступления… Не понравилось. Да, игра актеров великолепна. Да, режиссура и операторская работа замечательны. Но все портят вялость сюжета и несмешные шутки. До самого конца я ждал какой-то изюминки, особо абсурдного финала, например. Но моим мечтам не суждено было сбыться… В целом напоминает некоторые фильмы Алена Рене («Курить / Не курить», который я пока не досмотрел). Я, безусловно, не прав, но мне трудно считать это полноценным кино. Скорее, Хичкок снял некий кино-арт (по аналогии с видео-артом).

Bob Zombie
26-06-2007, 05:48
Отсмотрел «На север через северо-запад» Хичкока. Жанр: шпионский триллер. Сюжет: респектабельного бизнесмена преступная группа принимает за несуществующего инсайдера; ФБР не спешит выручать его, поскольку это поставило бы под удар реального агента. Очередной фильм Хичкока, где человек сталкивается с Левиафаном и, временно, выходит из схватки с ним живым. Не нравится: затасканное противопоставление «человек – государство». Может быть, во времена Хичкока это было внове, но сейчас – общее место. Нравится: то, что человек активно борется, бьется, как лягушка в сметане, и, наконец, ему удается (с помощью немыслимого везения, разумеется) переломить заведомо проигрышный ход дел. Наконец я увидел и цитированную в фильме Бертолуччи «Мечтатели» сцену противоборства человека и кукурузника. Это находка: сцена выглядит настолько нелепо, что запоминается на всю жизнь. Безусловно, запоминается и сцена на горе-памятнике президентам. Собственно, в фильме с точки зрения жанра прекрасно все, за исключением, пожалуй, мелкоидейности.

Bloodsucking Freak
26-06-2007, 09:27
Не нравится: затасканное противопоставление «человек – государство». Может быть, во времена Хичкока это было внове, но сейчас – общее место.
В том и фишка, отчасти. Там было реализовано дофига новых и интересных идей, которых до Хичкока не было, фильм стал предтечей Джеймса Бонда.
Фильм очень хорощий, но лично для меня он имеет больше историческое значение.

Bob Zombie
02-07-2007, 14:19
Отсмотрел «Психо» Хичкока. Начало меня как-то не впечатлило. Да и дальнейшие события меня не столько захватили, сколько заинтересовали. Однако концовка (эпизод с мухой) феноменальна. Становится действительно жутковато. Что касается режиссуры, игры актеров, операторской работы и прочего – все это блестяще и ни в каких особых комментариях не нуждается. И я верю, что из европейских и американских кинотеатров люди выходили потрясенными. Сейчас, после многих и многих фильмов, снятых на подобные темы, сценарий «Психо» не может считаться оригинальным. Но уровень реализации сценария, вероятно, никто еще не сумел повторить. Из поздних фильмов хотелось бы отметить «Американского психопата» по Брету Истону Эллису. Но он разрабатывал существенно иные аспекты темы и был снят в ином ключе.

Bob Zombie
04-07-2007, 19:27
Отсмотрел «Безумие» Хичкока. Сюжет: выброшенный на обочину жизни мужчина обвиняется в убийствах своей бывшей жены и своей подруги… Не понравилось. Ну не близки мне фильмы про маньяков, что поделать. Конечно, фильм сделан отличный. Есть юмор, правда, очень черный. В сцене поисков запонки в кузове грузовика его больше, чем во всей комедии «Неприятности с Гарри». Идея спрятать труп в мешке с овощами, мягко выражаясь, жутковата. Надо сказать, у нас в Сибири многие осенью закупают излишки картофеля у производителей и, часто, без проверки и сортировки, складируют в имеющиеся погреба. Представьте ситуацию: кто-нибудь идет поздней осенью за овощами и подмечает неприятный запах… Можно сказать, начало треш-фильма. Возвращаясь к «Безумию», отмечу также большое (для 1972 года) количество откровенных сцен. На некоторые из них (изнасилование пожилой женщины) было, надо сказать, очень неприятно смотреть. Я бы предпочел это не видеть.

Bob Zombie
11-07-2007, 14:46
Отсмотрел «Человек, который слишком много знал» Хичкока (1934). Сюжет: некий англичанин во время отдыха с семьей в Швейцарии случайно узнает о готовящемся покушении на крупного чиновника. Преступники похищают его дочь для того, чтобы недопустить утечку информации. Фильм очень понравился. Рассыпаться в похвалах Хичкоку банально, но хочу отметить три момента. Во-первых: исключительно обаятельный Аббат – главарь банды. Играет его некий Peter Lorre. Аббат – просто душка, обаятельнейший тип. Один из самых приятных злодеев в мировом кинематографе. Во-вторых, симпатичная Эдна Бест, играющая мать похищенной. Смотреть на нее одно удовольствие. В-третьих, море совершенно уместного юмора, которым, видимо, Хичкок отличается всякий раз, когда не снимает комедии. Фильм снят очень динамично. Трудно поверить, что ему уже за семьдесят…

Ним
11-07-2007, 18:29
Играет его некий Peter Lorre.

Это тонкий юмор, или ты правда не знаешь, кто это такой?

Bob Zombie
11-07-2007, 19:39
Правда не знаю. Я человек довольно-таки безграмотный в области кино (и не стыжусь признаться в этом). Смотрел на IMDB только, играл ли он в "Убийце среди нас" Ланга. Выяснилось, что у Ланга он играл, но не в "Убийце". На этом изыскания, к стыду моему, завершились. :)

Ним
11-07-2007, 19:58
Правда не знаю. Я человек довольно-таки безграмотный в области кино (и не стыжусь признаться в этом). Смотрел на IMDB только, играл ли он в "Убийце среди нас" Ланга. Выяснилось, что у Ланга он играл, но не в "Убийце". На этом изыскания, к стыду моему, завершились. :)

Да просто актер очень известный и даже культовый, так что я удивился только поэтому.

Morning Star
18-07-2007, 22:33
Оригинал смотрел - супер. Сиквелов не смотрел. Римейк не смотрел и не хочу, потому как римейки ненавижу:mad:. Римейк снимают, когда нет свежих идей. Если бы свежие идеи были, их бы влили в полноценное продолжение. Смотреть то же самое в ухудшенном варианте нет желания. А вариант чаще всего оказывается именно ухудшенным. Оригинальную идею почти всегда упрощают и опошляют, чтобы сделать удобоваримой для более широкой аудитории (хотя, это не в случае с Психо; большей аудитории, чем у оригинала получить невозможно). Скорее всего римейк Психо сняли только с целью еще немного подзаработать на угасающей франшизе. На подходе римейки Детей кукурузы и Хеллрейзера. Мне уже страшно.

beerman
19-07-2007, 09:35
Скорее всего римейк Психо сняли только с целью еще немного подзаработать на угасающей франшизе. На подходе римейки Детей кукурузы и Хеллрейзера. Мне уже страшно.
..да просто сейчас глобальный кризис идей, вот они и лепят ремейки на все более-менее удачные картины..меня больше всего удивило, нахуй его стал снимать Гас Ван Сент- не самый комерческий режиссер всё-таки..кроме тошного "Умницы Уилла Хантинга" я у него вроде не припомню ничего особо мэйнстримного..а фильм и правда полный пиздец..

На подходе римейки Детей кукурузы и Хеллрейзера. Мне уже страшно.
..ну т.к. ремейк Хиллрайзера собирается снимать сам Баркер есть определенная надежда, что не накосячит..а вообще я жду ремейк Хэллоуина:)

Morning Star
19-07-2007, 17:40
..да просто сейчас глобальный кризис идей, вот они и лепят ремейки на все более-менее удачные картины..меня больше всего удивило, нахуй его стал снимать Гас Ван Сент- не самый комерческий режиссер всё-таки..кроме тошного "Умницы Уилла Хантинга" я у него вроде не припомню ничего особо мэйнстримного..а фильм и правда полный пиздец..

..ну т.к. ремейк Хиллрайзера собирается снимать сам Баркер есть определенная надежда, что не накосячит..а вообще я жду ремейк Хэллоуина:)

Насчет глобального кризиса идей - это ты точно подметил. Насчет Хеллрэйзера... У тебя неверная информация, Баркер лишь пишет сценарий для римейка, но снимать он его отказался. Я лично считаю, что это весьма сомнительный проект. Ну, снимут ухудшенный вариант истории из первого фильма, а дальше что? Я уже в темке про седьмого Хеллрайзера говорил, что сценаристы не пытаются искать свежие идеи, а просто без устали ебут тему персонального ада. Сериал нуждается в обновлении, да только римейк этого обновления не даст. Нужны свежие идеи. А римейк Хэллоуина и я жду. Оригинал мне совсем не понравился, просто я не люблю слэшеры. Кто знает, может Роб че-нить приличное и вылепит, мне его предыдущие фильмы понравились.

Bob Zombie
19-07-2007, 18:14
Фильмы Хичкока «39 ступеней» и «Диверсант» имеют много общего. Оба черно-белые, сняты в начале режиссерской карьеры Хичкока. Оба повествуют о некоем случайном человеке, замешанном в тяжком преступлении, направленном против их отечества. Оба героя оказываются перед выбором: сдаться полиции и, почти неминуемо, быть осужденными, либо скрываться от властей и пытаться найти настоящих преступников, искать почти безо всякой надежды на успех. Оба встречают на своем пути женщину, которая им не верит, и которую они, оказавшись в безвыходном положении, силой заставляют идти с собой. Оба фильма трагикомичны. В «Диверсанте» особенно запоминается серия эпизодов с неснятыми наручниками. Вторую (американскую) ленту можно было бы принять за ремейк первой (британской), если бы не существенно отличная «начинка». Это два внутренне существенно различных фильма, построенных по одной общей схеме. Той, реализация которой у Хичкока получается лучше всего. Безусловно, это классика мирового «легкого» кино, которая никогда не устареет…

Bob Zombie
13-08-2007, 13:16
Отсмотрел «Веревку» Хичкока (1946). Фильм мне показался очень слабым. Сюжет: два гомосексуалиста, вдохновленные не то Ницше, не то еще кем-то, умерщвляют своего товарища (кажется, гетеросексуала) и, затем, в тот же день, для того, чтобы убийство стало своего рода произведением искусства, устраивают вечеринку с участием родных и близких погибшего. Стол накрыт на сундуке, в котором лежит тело жертвы, а веревкой, орудием преступления, перевязываются книги, которые уносит ее отец. Но одного не учли наши маньячные злыдни – остроты ума и необычного любопытства их прежнего преподавателя. Во все время вечеринки оный развлекается шуточками на грани фола, отчего становится неприятен едва ли не более чем смертерадостные педерасты. А после, вконец изнервировав ведомого преступника, он наконец выясняет содеянное и, стреляя в окошко, произносит прочувствованную речь о том, что нехорошо душить человеков веревкой и, что сам он Мери Поппинс, а все вокруг… Мне почему-то в этом месте стало жалко преступников. А еще подумалось, что те и их учитель, как аверс и реверс. Такого рода преступники (отбросим на момент нелепость мотивов!) не только продуцируются самим обществом, именно оно создает для них питательную среду. Из фильма Хичкока эти построения никак не следуют. Напротив, он, кажется, уверяет нас в чем-то совсем ином. Помимо всего прочего, мне не понравилась – нет, не отсутствие политкорректности – а глупость основы сюжета. Концепт фильма для зрителя сороковых мог быть лишь один: «Все гомосексуалисты – потенциальные убийцы». Излишне говорить, насколько такое толкование недостойно такого творца, как Хичкок. Фильм рекомендован для просмотра студентам, пишущим работы по Хичкоку. Боле никому.

doppelganger
13-08-2007, 20:59
веревка же чистый эксперимент. снят одним планом и практически без монтажа. Хич слишком заморочился на форме немного в ущерб содержанию. если б я не знала заранее как снимался этот фильм, наверно было бы гораздо скучнее смотреть, а так забавно было подмечать моменты, когда движется не только камера, но и часть помещения!

и ещё момент, ты бы понял, что эти двое - гомосексуалисты, если б не прочитал аннотацию? по-моему, это у Хича вообще проигнорировано, хоть и по реальным событиям снято.

Bob Zombie
13-08-2007, 22:10
веревка же чистый эксперимент.

и ещё момент, ты бы понял, что эти двое - гомосексуалисты, если б не прочитал аннотацию? по-моему, это у Хича вообще проигнорировано, хоть и по реальным событиям снято.

Боже мой, это еще и "основано на реальных событиях".
Что они гомосексуалисты - и так видно, без аннотаций.
А твои размышления насчет монтажа приму к сведению. Может, когда и пересмотрю.:)

doppelganger
13-08-2007, 23:46
это естесственно не мои размышления, я бы сама ничего не заметила. и уж точно не впечатлилась бы этим фильмом. вот, если интересно:

Хичкока привлек не сюжет, а возможность осуществить эксперимент по
соединению реального и кинематографического времени. Картина снята одним
планом, без монтажа (В обычном художественном фильме около 600 планов).
Ограничения были связаны с тем, что одной коробки с 35-мм пленкой хватает
только на 10 минут съемки. Катушки соединялись путем остановки камеры позади
персонажа так, чтобы спина заполняла всю рамку. Хичкоку и его съемочной
группе приходилось решать массу технических задач, чтобы сделать "Веревку"
технически совершенной - т. е. так, чтобы эта искусность не была заметна
зрителю. Особенно пришлось потрудиться электрикам (чтобы обеспечить
необходимое освещение, вплоть до самых темных углов) и монтерам (передвижные
стены и "живая" мебель бесшумно скользили на колесиках по вазелиновому
покрытию), не говоря уж о работе операторов, с которыми режиссер общался
посредством мимики и жестов на съемочной площадке. Самым удивительным трюком
была "циклорама" - точная миниатюрная репродукция панорамы Нью-Йорка (общей
протяженностью в настоящих размерах - 35 миль), освещаемая 8000 лампочек и
200 неоновых щитов (чтобы изобразить ночной Нью-Йорк и Нью-Йорк на закате
дня). Манхэттен выглядит в фильме так, как он должен выглядеть с высоты
небоскреба на перекрестке 54 улицы и 5 авеню - с видом на собор Св. Патрика,
небоскребы Крайслера, Радио-Сити и Эмпайр Стейт Билдинг. Плюс к этому
следует вспомнить об облаках, парах и гари большого города и не забыть о
дымящихся трубах, окрашивающих небо во всевозможные цвета. Особенно
тщательно снимали небо над Нью-Йорком; так как фильм шел в реальном времени,
на город должна была опуститься ночь. Даже правильное расположение облаков
было выполнено, по совету метеорологов, из стекла и проволоки. Больше всех
настрадался актер, исполнявший роль бездыханного Дэвида - ибо в связи с
условиями беспрерывного и бесшумного процесса съемки ему приходилось подолгу
лежать в закрытом сундуке, путешествующем по комнате таким образом, чтобы
создавать иллюзию своего центрального расположения и при этом не мешать
движению операторов. Когда первый ролик с испорченными 950 футами отснятой
пленки полетел в мусорный бак, все согласились с тем, что это самая адская
картина, которую им когда-либо приходилось делать. <Но все же я сторонник
монтажного кино", - подводит итог Хичкок. - Как эксперимент "Веревку" можно
оправдать, но настаивать на исключительности такого принципа было бы
ошибочным". В основу пьесы была положена реальная история, происшедшая с
двумя молодыми геями -студентами из Чикаго Леопольдом и Лебом в 1924 году,
убившими 14-летнего юношу, чтобы доказать друг другу, что они способны
спланировать и осуществить убийство. В фильме Хичкока гомосексуальность
героев никак не упоминается - автора просто не интересовал этот аспект. При
почти полном отсутствии монтажа в этом фильме есть все: убийство, закат
солнца, вечеринка, психологическое напряжение, дознание и разрешение тайны.
Все действие происходит в пределах одной квартиры, практически в одной
комнате. Развитие повествования создает эффект протекания действия в
реальном времени. Для всех, кто знаком с визуальным стилем Хичкока, этот
фильм - самый не-хичкоковский. При этом сам Хичкок называл этот фильм не
иначе, как "моя самая обожаемая картина". Следовало бы заметить, что
эксперименты Хичкока не имеют ничего общего с экспериментом в
авангардистском или формалистском смысле этого слова. Неспешность или
плавность этого фильма Хичкока предваряет наступление эпохи фильмов Алена
Рене или Маргерит Дюра - и между Эйзенштейном и Рене стоит Хичкок, который
одним программно антипоэтическим жестом поставил жирную точку на монтажном
формализме, показав, что экспериментировать можно и внутри реалистических
техник "невидимого" голливудского монтажа.

Bob Zombie
14-08-2007, 07:21
Ну надо же, Рене всплыл. А его существованием некоторые всерьез удивлялись в одном из последних топиков...

Отдавая должное мастерству Хичкока, все же еще раз замечу, что у него тяжелые проблемы с данным сценарием.

doppelganger
16-08-2007, 20:09
в "Диверсанте", отсмотренном вчера, заприметила интересную деталь - аллюзия на "Уродцев" Браунинга. даже сакраментальное "one of us" прозвучало. но у Хича, конечно, были не настоящие "ошибки природы".

Vaultkeeper
17-08-2007, 22:27
"Психо" - оригинал отличный фильм и до сих пор смотрится сильно и свежо, ремейк - очень бледная поделка, похожее скорее на школьное сочинение по классике, чем на самостоятельный фильм. Из Хичкока еще очень люблю "Марни" и "Птицы" (какая там у героини шубка была:)).