PDA

Посмотреть полную версию : 4

Шон Мертвецов
03-11-2006, 11:58
Отличнейшая рецензия! Прочитал с удовольствием! Кстати, единственное, что мне не понравилось в фильме - это то, как записан звук. После просмотра фильма я сразу прочитал сценарий Сорокина, потому что многие реплики просто не разобрал.

Leonid_Zol
03-11-2006, 14:08
Шон, спасибо, дорогой! ;) Рецензия фигня, на самом деле, вот кино - это да... Очень сильное. Ну и "на такой фильм грех хуёвую рецензию написать" (с). А звук действительно, в "деревенских" эпизодах он прописан принципиально нечётко. И это тоже заслуга звукаря, ибо звук - чистейшей воды стилизация под "плохой звук" из фильмов Алексея Германа (старшего, разумеется;)). Посмотри его фильм "Хрусталёв, машину!" там ваще ни хера не разобрать. Впрочем, недавно вышла книга сценариев Германа, очень кстати, хорошая. Мы все были очень удивлены, что в книге реплики таки можно разобрать, так как ожидали, что они будут "принципиально хреново пропечатаные". :) Что будет в "Трудно быть богом" и представить страшно, как Егор Летов сказал "Герман в кубе, полный зашкал". Наверное там реплик просто не будет.
Вообще влияние Германа ощутимо в "4", но это и здорово. В остальных же эпизодах фильма Хржановсго звук нормальный, может тебе копия какая-то косячная попалась? Слышно всё чётко, а уж эти индустриальные шумы, вой и лай за кадром... Вот уж действительно это кино лучше смотреть на модных звуко-видеовоспроизводящих устройствах.

Впрочем, у меня с восприятием проблем не было, так как сценарий я прочёл за полгода примерно до просмотра и знал о чём говорят и ваще что там будет, поэтому ни в депрессию ни в запой по просмотру я не впал ;) Читал сценарий я, кстати, классно - 9 мая в самолёте пролетая над Россеей, пия водку :) Вот тогда вшторило - так вшторило!

Шон Мертвецов
03-11-2006, 16:40
Не смотрел пока ни одного фильма Алексея Германа :( Но этот упущение я конечно исправлю.
Копия у меня была наверно косячная, друзья приносили посмотреть, в моей коллекции фильма "4" пока нет. По крайней мере, обложка там другая была, мясистой сиськи на ней точно не было.
От фильмеца я конечно реально прихуел. Сорокин - это сила (несмотря на то, что его "трилогия про лед", мягко говоря, просто херня по сравнению с более ранними шедеврами).

Leonid_Zol
07-11-2006, 14:27
Шон, советую взять наш релиз с мясистой сиською который, в картоне. Я его в Красноярске брал за 350 рублей, общего региона, система пал, есессно. Содержание диска абсолютно идентично вот этому релизу: http://xploitedcinema.com/catalog/4-chetyre-p-7594.html только у нас ещё есть ролик х/ф "Сволочи".
Касательно Германа тоже осмелюсь присоветовать. Начинай знакомство с ним с ЛЮБОГО его фильма, только не с "Хрусталёва", ибо это "ужос нах" и вполне может отбить охоту к просмотре других работ этого гениального режиссёра (правда я и моя подруга начали знакомство именно с "Хрусталёва" и ничего, но это скорее исключение).
На "ледяную трилогию", думается ты зря наехал, просто это единственная вещь у Владимира Георгиевича, где содержание главенствует над формой. И это мне показалось весьма интересным. "Лёд" на мой вкус вполне приличный роман, продолжения, правда похуже будут. Чувство языка, великолепное чувство стиля (или его отсутствия?) не потеряно и это, думаю, главное. Ну с ранним творчеством Сорокина не сравнить, но ведь на то это и раннее творчество :)

Serega_M
07-11-2006, 15:11
Все бы ничего, но издание "4" - неанаморфированное... Судя по твоим скринам, во всяком случае :) Для меня, к примеру, это неприемлимо :)

Leonid_Zol
07-11-2006, 15:17
Вообще, вроде бы анаморфированное, просто у фильма такая "концептуально поносная" (с)-Егор Летов цветовая гамма. Но я могу и ошибаться, конечно ;)

Serega_M
07-11-2006, 15:47
Причем тут "цветовая гамма"??? Учим матчасть, Леонид :)
Издание "четырех" - просто "widescreen", тобишь когда у ДВД стандартный 4:3 кадр, и сверху и снизу просто добавлены mattes, чтобы сделать нужный aspect ratio фильму. Анаморфированный диск, это когда в стандартном 4:3 кадре изображение сжато по вертикали, а при воспроизведении плэйер его разжимает, получая нужный aspect ratio и тем самым получая до 33% большее разрешение картинки :) Так вот, судя по присланным тобой скриншотам, издание "4" - неанаморфированное, что не есть гуд :)

Leonid_Zol
07-11-2006, 15:59
А ну да, ошибся, признаю... Просто в Красноярске щас уже 19:00, а я всё на этой, пардон, ебучей работе, вот и подгоняю слегонца, ща домой поеду. Спать. :)

Шон Мертвецов
10-11-2006, 17:44
Все бы ничего, но издание "4" - неанаморфированное... Судя по твоим скринам, во всяком случае :) Для меня, к примеру, это неприемлимо :)

То есть, если фильм "4" никогда не выйдет в анаморфированном издании, ты его никогда не увидишь? :)

Serega_M
10-11-2006, 17:51
Шон, не так, правильное утверждение будет таким: "если фильм "4" никогда не выйдет в анаморфированном издании, то ты его никогда не купишь" ... Чуешь разницу? ;)

Шон Мертвецов
10-11-2006, 18:17
Шон, не так, правильное утверждение будет таким: "если фильм "4" никогда не выйдет в анаморфированном издании, то ты его никогда не купишь" ... Чуешь разницу? ;)

ясный пень :)

Bob Zombie
11-11-2006, 07:26
Полгода назад ждал автобус на одной из крайних, загородных остановок. Рядом со сной сидели четыре бабульки - не то, чтобы бабульки - женщины лет 55 - 60, измученные постоянными заботами и образом жизни, незамутненным интеллектом. Пели старые песни про милого, который с горочки спустился, замшевого оленя и проч. И вот, одна начала "Жил да был черный кот за углом...", а другая подпела "А у нас наоборот!...". И далее в том же роде.

До сих пор не понял: то ли бабульки продвинутые, то ли Сорокин - гений.

Leonid_Zol
13-11-2006, 15:33
По любому Сорокин - гений. Он переоделся в бабульку и перепугал тебя до усрачки песнями :)

dario
14-11-2006, 09:48
Первое. Отсмотрел "4" - в связи с чем большая благодарность Леониду :) за предоставленный диск и за отличную рецензию, которая и побудила меня посмотреть фильм сразу же, как он попал мне в руки, а не отложить на потом.

Для начала прочитал рецензию - и, как выяснилось, правильно сделал. Впечатление от хорошего фильма можно попортить всего несколькими вещами, и одна из них - это настрой на что-то совсем иное, нежели то, что ожидает тебя на экране. Сидишь, смотришь, ждешь, а в душе понимаешь, что надо было поставить другой диск. ;) В случае с "4" угадать, что тебя ожидает, было довольно затруднительно.
Ознакомившись же с рецензией, я представил примерно, какой дурдом меня ожидает - и получил массу удовольствия. Кто предупрежден - тот воодушевлен. :)
Фильм великолепен - великолепен своей режиссерско-операторской работой - камера словно живое существо в руках оператора; своим звукорядом; своей структурой, и своей невозможностью предугадать, что же будет твориться в следующую минуту. И даже анонсированное Леонидом "проклятие числа 4" вызывало преждевременным знанием о себе лишь большую дрожь. Такое встречал, пожалуй, только в фильмах о дъяволе - "Омен", "Экзорцист"... Давно я не получал столько приятных ощущений от русского кино. На днях сяду смотреть "Изгнанника" Лебедева - выдержит ли он теперь испытание сравнением с "4"?

Второе- насчет диска. Изображение там действительно не анаморфированное, увы, но по остальным параметрам хорошее - четкое, яркое. Сильно грешит только в темных сценах, но так как в фильме их, по большому счету, всего две, да и то первая - это вступительные титры, то можно особо и не зацикливаться на этом. Качественный такой леттербокс.
Вот качество записи диалогов мне понравилось меньше - периодически приходилось включать английские сабы - хех, русских то нет! :)

Leonid_Zol
14-11-2006, 09:55
Дима, на сцене, где герой Шнура поёт "Голуби летят над нашей зоной..." сабы вруби - вот это писец!!! В переводе эта песня "звучит" ещё угрюмее :)
Рад, что фильм тебе понравился! Не зря мудохался с рецензией выходит. ;) Если хочешь, книгу со сценарием дам почитать, там все диалоги понятно написаны :)

Bloodsucking Freak
30-03-2008, 00:49
Отсмотрел 4 Хржановского.

Охуенно.
Друган дал глянуть, сказал, мол, блевали всем общежитием. Ну я смекнул сразу и дал ему Tetsuo посмотреть - посмотрим что с ними будет :D

Очень сильный и насыщенный образами фильм. По смыслу - пустышка полнейшая, да эпатаж. Но вот вместе с визуальной частью пробивает очень сильно.
Всем кто еще не зацепил это замечательное кино, обязательно посмотрите! Это того стоит.

Шон Мертвецов
30-03-2008, 11:47
Очень сильный и насыщенный образами фильм. По смыслу - пустышка полнейшая, да эпатаж. Но вот вместе с визуальной частью пробивает очень сильно.

У Сорокина нет ничего "по смыслу пустышек" :D

Bloodsucking Freak
30-03-2008, 13:28
Ну я не в курсе про самого Сорокина, но вот этот конкретный фильм показался набором образов, очень сильных визуально, но все вместе это - пустышка. Можно конечно тут придумать, что Сорокин показывает как умирает русская деревня и проч, но это будет притянуто за уши, имхо.

Лучше скажи, какой смысл видишь здесь ты?

Шон Мертвецов
06-04-2008, 14:04
Лучше скажи, какой смысл видишь здесь ты?

Эээ... надо бы пересмотреть, пожалуй. :D Так, с кондачка не отвечу. Но смысл заложен, это точно. :D

Bloodsucking Freak
06-04-2008, 23:47
Мне кстати друг обещал подогнать "Роман" в бумажном варианте. Случаем не читал? ;)

Шон Мертвецов
07-04-2008, 09:14
Мне кстати друг обещал подогнать "Роман" в бумажном варианте. Случаем не читал? ;)

Я читал у Сорокина все, что было опубликовано. "Роман" - мое любимое произведение. Приоткрою завесу, там никто не будет есть говно, совокупляться с трупами и зажаривать своих дочерей. :D

beerman
07-04-2008, 11:11
Я читал у Сорокина все, что было опубликовано. "Роман" - мое любимое произведение. Приоткрою завесу, там никто не будет есть говно, совокупляться с трупами и зажаривать своих дочерей. :D
в случае Сорокина, для меня формат "Роман"/"Норма"- это уж слишком много букв, неосислил..вот то-ли дело "День Опричника":D