PDA

Посмотреть полную версию : Science fiction

Страниц : [1] 2

Ним
10-10-2006, 23:19
Надо срочно пополнить DVD-коллекцию чем-то фантастическим :)
Не хотите повспоминать стоящие фильмы из жанра научной и ненаучной фантастики (а также sci-fi-боевики, sci-fi-хорроры, спэйс-оперы, фэнтези...)? Разумеется, желательно малоизвестные, незаслуженно забытые и т.п.

Dr. Zoidberg
10-10-2006, 23:30
Раз (http://imdb.com/title/tt0113855/) и два (http://imdb.com/title/tt0119707/) то что незаслужено забытые - это 100%.

По моему оба - супер.

Ним
10-10-2006, 23:44
Да про Mortal Kombat никто особо не забывал вроде.
Первый MK был достаточно веселый, и персонажи родные :) Только бои без особого блеска поставлены - не Гонконг.
Вторую часть так и не видел.

CTACOH
10-10-2006, 23:59
А как на счет этих? Guyver (1991) http://imdb.com/title/tt0101988 и Guyver: Dark Hero (1994) http://imdb.com/title/tt0109965 Они немного трэшаваты но атмосфера атменная особенно второй понравился. А вообще сам я люблю sci-fi 80-х годов просто балдею от него. Так что посоветовал бы искать в том переиуде.

Инк
11-10-2006, 00:15
А как на счет этих? Guyver (1991) http://imdb.com/title/tt0101988 и Guyver: Dark Hero (1994) http://imdb.com/title/tt0109965 Они немного трэшаваты но атмосфера атменная особенно второй понравился. А вообще сам я люблю sci-fi 80-х годов просто балдею от него. Так что посоветовал бы искать в том переиуде.

Смотрел когда давно охринительно классные мультики Гайвер. А вот фильмы - это форменное говнище... Ни в какое сравнение не идут с анимацией..

Инк
11-10-2006, 00:18
Не знаю может это и не совсем scifi но точно культовое - помню брал в прокате смотреть классный фильм "Уфо - враг неизвестен" - потом по нему игру сделали... (а может наоборот).

Ним
11-10-2006, 00:57
Не знаю может это и не совсем scifi но точно культовое - помню брал в прокате смотреть классный фильм "Уфо - враг неизвестен" - потом по нему игру сделали... (а может наоборот).

Про фильм, связанный с X-COM, первый раз слышу, можно подробней? Английское название, каст, сюжет?

Ним
11-10-2006, 01:00
А как на счет этих? Guyver (1991) http://imdb.com/title/tt0101988 и Guyver: Dark Hero (1994) http://imdb.com/title/tt0109965 Они немного трэшаваты но атмосфера атменная особенно второй понравился.

По-моему, они изрядно трэшеваты :) Зато дизайн монстров был неплохой и постановка боев, насколько я помню. Надо пересмотреть, но от заказа DVD с этим кино я далек :)

Serj
11-10-2006, 02:06
Почти забыты (абсолютно незаслуженно):
"Экстро" (жесткое кинцо!)
"Спрятанный" с Кайлом Маклохланом (отличный триллер с хорошим юмором)
"Темный город" Алекса Прояса (пиршество визуализма:))

Чуть более живы в памяти людской:
"Они живут" Карпентера
"Бегущий по лезвию" (до сих пор торчу от этого фильма:))

Ним
11-10-2006, 03:28
"Экстро" (жесткое кинцо!)

Точно. Всё хотел посмотреть...

"Темный город" Алекса Прояса (пиршество визуализма:))
Мне дизайн как-то не особо понравился, но фильм все равно приятный (несмотря на неудачную концовку).

"Они живут" Карпентера

Не припомню.. это не тот фильм, где пришельцев можно было увидеть только через темные очки?

"Бегущий по лезвию" (до сих пор торчу от этого фильма:))
А то. Открывающая сцена - одно из самых потрясающих зрелищ, которые мне довелось видеть в кино. К слову, в начале 2007 обещают выпустить самый что ни на есть final cut от Ридли Скотта.

Kol Belov
11-10-2006, 11:22
так, ну а за какой период времени фильмы то интерисуют? и какая тематика?
просто я "сижу" на сай-фай фильмах 50-60 годов восновном (хотя фильмами 70-х 80-х годов не брезгую естественно), от классики типа "Earth vs. Flying Saucers", "Day The Earth Stood Still" и "Blob" до дешового треша типа "Alien Fiend" Дона Дохлера или "Astro Zombies"..
любимые темы - захват земли инопланетянами и инопланетная жизнь вообще, ну и безумные ученые... это конечно же кроме годзиллы и фильмов студии тохо, про которые я переидически рассказываю тут:)
могу список с кратким описанием составить, но это большой перечень, время нужно :)

София Коппола
11-10-2006, 12:33

"Спрятанный" с Кайлом Маклохланом (отличный триллер с хорошим юмором)

Это где из него вылазит изо рта какая-то зеленая сила? "Скрытый враг" другое название?:confused:

Из фантастики люблю "Планету Обезьян" (5 частей). Или это не совсем фантастика?

Serj
11-10-2006, 12:58
Это где из него вылазит изо рта какая-то зеленая сила? "Скрытый враг" другое название?:confused:

Да, это ентот фильм. Обожал его в детстве, в мае прикупил на R1 - издание с субтитрами, очень хорошего качества.

Leonid_Zol
11-10-2006, 13:14
Не припомню.. это не тот фильм, где пришельцев можно было увидеть только через темные очки
Ага, тот самый. ;) Ещё советую "Вторжение похитителей тел" в обязательном порядке, его как будто "Фильм-престиж" издал давеча. Ну и какой-то фильм начала пятидесятых мериканский какая-то там "...Moon" - экранизация прозы анкикоммунистической Роберта Хайнлайна. Там американские промышленники скинулись и запустили штатовских кацман-автов в космос до СССР ещё в нач. 50-х, чем показали нашей стране "мать Кузьмы". Так там такой угар - космонавты шастают по кораблю с охуительными утюгами на ногах - типа от невесомости и т.п. :)

Инк
11-10-2006, 14:28
Him
вот сюда насчет фильма...
http://www.lame.ru/fant/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4002&FORUM_ID=43&CAT_ID=5
там и ссылки есть на imdb

Инк
11-10-2006, 14:31
Недавно смотрел "Десятая жертва" с Мастрояни и Урсулой Адресс - тоже как фантастика.
Еще из фантастики - "Барбарелла", но думаю она у всех уже есть...

Bloodsucking Freak
11-10-2006, 17:30
Sci-fi я тоже очень люблю. Мне он прежде всего интересен своими аллюзиями на современность, на общество итд. Без них - тупой жанр, как собственно и пеплумы с вестернами.

Сам хочу чего-нибудь интересное посмотреть, на самом деле.

Если еще не видел (хотя вряд-ли :)) Straship Troopers Верхувена, то это must have. Охуенная сатира на амеровский милитаризм вкупе с пиздатым мочиловом. Да и вообще весь sci-fi Верхувена можно смело брать.

Давно смотерл Logan's Run (1976) - тоже забавный counterculture фильм с Майклом Йорком. По книге, кстати, новую версию фильма снимать скоро будут, так что есть смысл ознакомиться.

Еще люди советовали фильмы Роберта Уайса.

И вообще стоит определиться, что тебе нужно - тупое мочилово или серьезное кино.

Инк
11-10-2006, 23:11
А никто не видел вот эту фантастику Верховена?

DERNIER COMBAT, LE (THE LAST BATTLE) / Последняя битва

описание фильма:
"Самый необычный фильм в коллекции шедевров Люка Бессона.
Этот футуристический боевик удивительным образом сочетает в себе коммерческую экшн-фантастику и философскую антиутопию о закате цивилизации. Ни один из героев не произнесет с экрана ни слова, их поступки скажут нам больше, чем любые диалоги. Фильм удостоен 18 различных международных кинопремий, в том числе два главных приза на фестивале фантастического кино в Авориазе.

Правы были те, кто пророчил цивилизации упадок и умирание. Земля пережила глобальную катастрофу и погрузилась во тьму дикости. Цивилизации пришел конец. Выжили немногие - и немногие из немногих сохранили рассудок. Люди утратили способность к речи и объясняются лишь знаками. Уцелевшие ютятся в руинах городов, ведя ежедневную жестокую войну за выживание в новом безжалостном мире, как герои этого фильма, раз за разом отбивающие налеты бандитов на последний островок порядка - здание психиатрической клиники в сердце разрушенного города. Это их последняя битва с наступающим Хаосом и Смертью. Битва, которую нельзя проиграть... "

CTACOH
11-10-2006, 23:31
Вспомнил еще парочку фильмов sci-fi которые я кстати собираюсь заказать в скором времени; "Киборг" , "Универсальный солдат", и две первые части "Черепашек ниндзя" и "охотники за приведениями" бокс сет. Кто то может упрекнуть меня в несерьезности этих фильмов но зато они атмосферные и насквозь пропитаны 80-ми годами. О и еще "Жидкое небо" - Однозначно!!!

Пауль
12-10-2006, 00:09
желательно малоизвестные, незаслуженно забытые и т.п.

Западные фильмы даже перечислять не буду - работы на месяц. А вот российские, далеко не все, но те что я время от времени пересматриваю (фильмы Андрея Тарковского, Ричарда Викторова и Константина Бромберга в список не попали - их трудно назвать "малоизвестными"):

Яков Протазанов "Аэлита" 1924
Василий Журавлев "Космический рейс" 1935
А.Козырь, М.Карюков "Небо зовет" 1959
Павел Клушанцев "Планета бурь" 1959, по повести А. Казанцева
О. Коберидзе, М.Карюков "Мечте навстречу" 1963
Евгений Шерстобитов "Туманность Андромеды" 1967, по роману И. Ефремова
Марек Пестрак "Дознание пилота Пиркса" 1979, по рассказу С. Лема
Марк Ковалев, Владимир Полин "Звездный инспектор" 1980, уникальный фильм, 100-процентный космо-трэш снимали ни только в Америке
Василий Левин "Петля Ориона" 1980, опять же трэшевато
Павел Арсенов "Лиловый шар" 1987, по повести К. Булычева, про Алису Селезневу
Андрей Ермаш "Конец вечности" 1987, по роману А. Азимова
Валентин Ховенко "Миллион приключений. Остров ржавого генерала" 1988, опять по К. Булычеву, опять про Алису, замечательный фильм, совсем непохожий на "Гостью из будущего"
Петер Фляйшман "Трудно быть Богом" 1989, по повести бр. Стругацких, фэнтезийный трэш с мечами, обнаженкой и прочими глупостями, в списке актеров земечен Вернор Херцог (!)
Аркадий Сиренко "Искушение Б." 1990, по пьесе бр. Стругацких, очень хороший фильм, который практически нигде не упоминается
Юрий Мороз "Подземелье ведьм" 1990, по повести К. Булычева, трэш заката перестройки

Ну и для полноты списка: "Таинственная стена" (1967), "Большое космическое путешествие" (1974) "Молчание доктора Ивенса" (1975), "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975), "Отель "У погибшего альпиниста"" (1979), "Акванавты" (1980), "Лунная радуга" (1983) и т.д.

Кроме того очень занятную кинофантастику снимали в соц. странах. Можно вспомнить ГДРэровский "Im Staub der Sterne" (1976) режиссера Gottfried Kolditz, фильм в сильно порезанном виде (без ню-сцен) шел в советских кинотеатрах под названием "В пыли звезд".

Ним
12-10-2006, 00:19
Sci-fi я тоже очень люблю. Мне он прежде всего интересен своими аллюзиями на современность, на общество итд. Без них - тупой жанр, как собственно и пеплумы с вестернами.
Ага, тупой, равно как и боевики, фэнтези, хоррор, джалло и всё прочее жанровое кино :)

И вообще стоит определиться, что тебе нужно - тупое мочилово или серьезное кино.
Серьезное мочилово :)
Шутка. Да фантастика мне нравится любая - философская, сказочная, мордобойская - лишь бы фильм был сделан хорошо.

Если еще не видел (хотя вряд-ли :)) Straship Troopers Верхувена, то это must have. Охуенная сатира на амеровский милитаризм вкупе с пиздатым мочиловом. Да и вообще весь sci-fi Верхувена можно смело брать.

Starship troopers - редкий случай, когда хорошо сделанный (с технической точки зрения) фильм я не могу смотреть по идеологическим причинам.
Верхувен сам признался, что книгу Хайнлайна не осилил - но зато с удовольствием сделал посмешище из писателя и его идей, которые даже и не пытался понимать.
Впрочем, даже издевательства у голландца как следует не получились, и, мне кажется, поэтому драматургия картины очень слабая.
Нет, я уж лучше Robocop и Total Recall пересмотрю.

Leonid_Zol
12-10-2006, 10:24
Фильм ZARDOZ с Шоном Коннери и Шарлоттой Рамплинг очень некисл по смутным воспоминаниям из детства - смотрел чудовищно давно, всё пересмотреть думаю ;)

Инк
12-10-2006, 12:18
извиняюсь Бесона :D

Инк
12-10-2006, 12:24
Пауль
ты весь этот список нашел?
У меня из этого списка есть: Гостья из будущего, Лиловый шар, Трудно быть богом, Через тернии к звездам.
Никак не найду Отель у погибшего альпиниста и Остров ржавого генерала...

Biata
12-10-2006, 12:29
А я хочу "Мечте навстречу"

Serj
12-10-2006, 14:58
А я хочу "Мечте навстречу"

Господи, ну и название! Это что-то из времен развитого социализма? Так и вижу товарища Сталина, ласково благословляющих довольных рабочих на выпуск новых танков, или товарища Хрущева, нежно щупающего колоски кукурузы на глазах у десятков заплаканных умиленных селян:) И все, это, конечно же, сопровождается голосом за кадром: "С каждым годом хорошеет молодая страна Советов. Первая в мире страна рабочих и крестьян!".

Biata
12-10-2006, 15:22
=)))))) Да не, это фантастика 1963 года, про космические полеты, приключения на Марсе и т.п... Я его НУ ОЧЕНЬ давно смотрела, лет 20 назад, помню буквально пару сцен оттуда, но фильм величественный и (насколько я помню) очень брутальный...
Вот где бы его раздобыть теперь...

niMANd
12-10-2006, 15:29
Аналогично, вспомнился старый американский фильм Angry Red Planet. Обалденно красиво использованы красные фильтры.

Bloodsucking Freak
12-10-2006, 16:56
Ним

Ага, тупой, равно как и боевики, фэнтези, хоррор, джалло и всё прочее жанровое кино
Угу, но я не утверждаю, что мне все жанровое кино действительно нравится. Хоррор и exploitation, например, меня цепляет практически любой.

Просто лично я смотреть фантастику ни о чем не могу. Меня от этого не прет. Исключение - Star Wars, ну еще там пару фильмов.

Верхувен сам признался, что книгу Хайнлайна не осилил - но зато с удовольствием сделал посмешище из писателя и его идей, которые даже и не пытался понимать.
Впрочем, даже издевательства у голландца как следует не получились, и, мне кажется, поэтому драматургия картины очень слабая.
Нет, я уж лучше Robocop и Total Recall пересмотрю.
Хоть убей не пойму этой ортодоксальной книголюбской позиции, что, мол, "забыл то, забыли се".
Надо на фильм смотреть. Может автор просто нашел в книге интересную почву, на основе которой можно развить собственные идеи.
Вон Стенли Кубрик каждый свой фильм хуярил по книгам, причем плевал на оригинал, из-за чего были трения с авторами. Но тем не менее, все его фильмы - гениальны и уже давно золотой фонд кинематографа.

Ну не дочитал он Хайнляйна, ну и хуй с этим. Зато книга послужила просто ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЙ сатирой на этот уебищный милитаризм америкосов. Я даже удивлен, как это продюсеры такое не усмотрели. Наверное потому, что он в то время деньги невъебенные на своих фильмах зарабатывал :)

Пауль
12-10-2006, 19:26
Ним Просто лично я смотреть фантастику ни о чем не могу. Меня от этого не прет. Исключение - Star Wars, ну еще там пару фильмов.

Никогда не понимал, что поклонники Star Wars делают на этом сайте, мало вам более попсовых ресурсов...

Ним Ну не дочитал он Хайнляйна, ну и хуй с этим. Зато книга послужила просто ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЙ сатирой на этот уебищный милитаризм америкосов. Я даже удивлен, как это продюсеры такое не усмотрели. Наверное потому, что он в то время деньги невъебенные на своих фильмах зарабатывал :)

Где вы там нашли "сатиру на милитаризм америкосов"? Там все герои родом из Аргентины. Верховен сделал пародию на германский фашизм (вспомните стяги и псевдонемецких орлов) и тем переврал идеи романа Хайнлайна, даже не попытавшись в них разобраться. Ним тут совершенно прав. Фильм однако хорош даже в таком виде.

Пауль
12-10-2006, 19:32
Господи, ну и название! Это что-то из времен развитого социализма? Так и вижу товарища Сталина, ласково благословляющих довольных рабочих на выпуск новых танков, или товарища Хрущева, нежно щупающего колоски кукурузы на глазах у десятков заплаканных умиленных селян:) И все, это, конечно же, сопровождается голосом за кадром: "С каждым годом хорошеет молодая страна Советов. Первая в мире страна рабочих и крестьян!".

Серж, вы совершенно правы. Там даже голос за кадром есть, рассказывающий об успехах советской космонавтики. И глупые и жадные американцы есть, которые хотели попасть на Марс первыми, но не вышло... Тем фильм и хорош, как памятник эпохи. Каждый раз его пересматривая я получаю огромное удовольствие. По-моему, мы и собрались на этом сайте т.к. умеем получать удовольствие от ПЛОХОГО кино. Разве нет?

Пауль
12-10-2006, 20:05
Пауль
ты весь этот список нашел?
У меня из этого списка есть: Гостья из будущего, Лиловый шар, Трудно быть богом, Через тернии к звездам.
Никак не найду Отель у погибшего альпиниста и Остров ржавого генерала...

Собственно, у меня есть даже больше. Например, "Похищение чародея" (1989) Виктора Кобзева - бездарная экранизация неплохой повести К.Булычева. Еще мультики - "Контакт" (1978), "Тайна третьей планеты" (1981), "Перевал" (1988), "Вампиры Геоны" (1991), "Хозяева Геоны" (1992) и т.д.

А сам я ищу следующую фантастику:

Лев Кулешов "Луч смерти" (1925)
Д.Васильев "Тайна вечной ночи" (1956)
В.Моргенштерн "Я был спутником Солнца" (1959)
А.Ерин "Полет к тысячам солнц" (1963)
Т.Левчук "Космический сплав" (1964)
Павел Клушанцев "Луна" (1965) документальный, но с элементами НФ
Павел Клушанцев "Марс" (1965) документальный, но с элементами НФ
Геннадий Иванов "Семь стихий" (1984) по роману В.Щербакова
Олег Ерышев "Гум-Гам" (1985) по повести Е.Велтистова
Назим Туляходжаев "Вельд" (1987)
Хаджа Ахмар "Спутник планеты Уран" (1990) никогда не смотрел, редкий фильм, снятый в Узбекистане, вроде, по роману А.Беляева

Был еще телеспектакль "Солярис", который показывали в период середина 60-ых - начало 70-ых, но после выхода фильма Тарковского он пропал с экранов.

Bloodsucking Freak
12-10-2006, 20:29
Пауль

Никогда не понимал, что поклонники Star Wars делают на этом сайте, мало вам более попсовых ресурсов...
Я не понял, че за наезд? Тебя что-то не устраивает? Если не устраивает, то сам еби нахуй на "попсовые ресурсы".
Мне очень нравятся первые две части этой трилогии и я не вижу никаких причин мне, как любителю культового кино, отсюда убираться.
Вообще я не понял, как любовь к SW может не связываться с этим форумом? Хуйню несешь полную.

Где вы там нашли "сатиру на милитаризм америкосов"? Там все герои родом из Аргентины
Я уже не припомню кто откуда там, но какая нахуй разница откуда они там родом (опять-же я не помню, но у меня сомнения, что они там из Аргентины)? В фильме все песронажи отождествляются именно с США, с их образом жизни.

Верховен сделал пародию на германский фашизм (вспомните стяги и псевдонемецких орлов) и тем переврал идеи романа Хайнлайна, даже не попытавшись в них разобраться
Никакой пародии на германский фашизм там нету.
Верхувен сам говорил, что агрессоры тут - это люди, Жуки просто дают отпор. Они втянуты в войну из-за того, что люди сами захватили планету Жуков и больше ни во что не верят, кроме грубой силы, продолжая вести войну.
А параллели с национал-социализмом тут тоже для сатиры. Верхувен недвусмысленно намекает, что империализм америкосов в 20-м столетии и все их войны после Второй Мировой - тот-же фашизм.
Вот и все.

А идеи Хайнляйна он переврать не смог бы, хотя-бы из-за того, что он книгу дочитать не смог и она его заебала (он кстати вообще, как это не парадоксально, sci-fi не любит).

Пауль
12-10-2006, 20:37
Пауль
Хуйню несешь полную.

Без комментария.

Bloodsucking Freak
12-10-2006, 20:56
Ха, шикарный ответ. Ну от тебя я другого и не ожидал.
Голословный ты наш, если тебе нечего противопоставить моим аргументам, то хоть согласись или смолчи, может за умного сойдешь.

Serega_M
12-10-2006, 21:18

Я тоже поклонник оригинальной трилогии Star Wars, интересно, что я делаю на этом сайте? ...

Dr. Zoidberg
12-10-2006, 21:35
А я помимо оригинальной, опять же, трилогии SW, люблю трилогию ВК. Очень красивые фильмы.

Мне, наверно, совсем тут не место.

Пауль
12-10-2006, 21:41
что я делаю на этом сайте? ...

1. Пишите рецензии, порой по делу, порой не очень, но не забываете всякий раз ставить смайлики после слова "сиськи".
2. Материтесь, слегка вычурно, словно учились этому по словарю.
3. Порой рассказываете забавные вещи из киношной жизни.

Serega_M
12-10-2006, 21:47
Хм, понял, а что тогда тут Зойдберг делает?

Ним
12-10-2006, 21:50
Хоть убей не пойму этой ортодоксальной книголюбской позиции, что, мол, "забыл то, забыли се".
Надо на фильм смотреть. Может автор просто нашел в книге интересную почву, на основе которой можно развить собственные идеи.
Вон Стенли Кубрик каждый свой фильм хуярил по книгам, причем плевал на оригинал, из-за чего были трения с авторами. Но тем не менее, все его фильмы - гениальны и уже давно золотой фонд кинематографа.

Не - я тоже против книжной ортодоксальности. Мне вообще плевать, насколько бережно режиссер отнесся к первоисточнику - лишь бы кино хорошее получилось. А "Звездный десант", безусловно - вообще не экранизация Хайнлайна, потому что про войну с жуками в романе совсем чуть-чуть :)
А дурацкое переигрывание с военным пафосом еще не делает фильм гениальной сатирой. Ну хотя, может, я просто не разделяю антиамериканских настроений :) Там все-таки много хорошего кино снимают и DVD отличные продают :)

Ним
12-10-2006, 21:51
:)
А мне очень нравится "Титаник" Кэмерона. Я пошёл? :)

Bloodsucking Freak
12-10-2006, 22:27
В том-то и дело, что этот военный пафос там неспроста и очень в тему. Крайне острый фильм. И на мой взгляд одна из самых лучших сатир, которые я когда-либо видел.

Нет, ну заставить всю Америку смотреть (и любить) фильм про то, какие они уебаны, что поступают таким образом, может только Верхувен - человек с личным мнением.

Ним
12-10-2006, 22:33
В том-то и дело, что этот военный пафос там неспроста и очень в тему. Крайне острый фильм. И на мой взгляд одна из самых лучших сатир, которые я когда-либо видел.

Нет, ну заставить всю Америку смотреть (и любить) фильм про то, какие они уебаны, что поступают таким образом, может только Верхувен - человек с личным мнением.

Ладно-ладно, только не надо опять про политику...
Я, как специалист по истории новейшего времени, от подобных споров воздерживаюсь :)

CTACOH
12-10-2006, 23:24
А я в "звездном десанте" вообще ничего незаметил кроме вторичного уровня блокбастера с симпатичными актерами... Если так рассуждать то "Робокоп" вообще верх межрассовой розни ведь из за того что Ненси засмотрелась на член афроамериканца, белый парень (робокоп) страдает от боли в течение трех серий...:D

Инк
12-10-2006, 23:50
Тоже не заметил в ЗД никакой сатиры, мне показалось что все там достаточно серъезно, хотя это с какой стороны посмотреть. Вообще классный фильм, меня он берет даже не съемками и спецэффектами со стрельбой по жукам, а своей атмостферой - все эти выпуски новостей. А тот момент когда объявляют состояние войны, говорят о том что жуки уничтожили город. Или когда объявляют о 100 тысячах погибших за несколько часов. Просто сразу что то патриотическое просыпается :D Символика и форма там просто охринительная, реально на немецкую смахивает.
Прикалывает сцена когда на уроке истории учитель говорит, что типа демократия в Америке зашла в тупик и к власти пришли ветераны :allright:
Остается только один вопрос почему же вторую часть такой дерьмовой сняли... гады!!! :mad:

P.S. На сколько я помню для фашистов форму шили итальянские модельеры, чего только стоят эти меховые воротнички у эссесовцев. Свастику у индийцев стащили, только перевернули малость :) цитата: "индийцы верят, что свастика оберегает от преждевременной гибели, приносит здоровье и долгую жизнь". Т.е. если перевернутая то типа наоборот...впринципе так все и вышло. Но это я так оффтоп.

Bloodsucking Freak
13-10-2006, 00:01
СТАСОН, Инк, не видеть в этом фильме сатиры - значит очень поверхностно смотреть фильм.
Почитайте интервью самого Верхвена, он там наверняка про это сам говорит, ну или критику.

Робокоп, кстати, не до конца чистый action, без всякого смысла. Только там его не много, только намеки.

Serega_M
13-10-2006, 00:08
Согласен - кто не видит ОТКРОВЕННОЙ сатиры "Звездного Десанта" (да и вообще очень многих американских фильмов Верхувена), тот либо не туда смотрит, либо не тем думает ;) Сатира там откровенная, а иконография - так и еще более откровенная :)

Инк
13-10-2006, 00:11
СТАСОН, Инк, не видеть в этом фильме сатиры - значит очень поверхностно смотреть фильм.
Почитайте интервью самого Верхвена, он там наверняка про это сам говорит, ну или критику.

Робокоп, кстати, не до конца чистый action, без всякого смысла. Только там его не много, только намеки.

Я бы почитал и критику и интервью, если конечно оно на русском. И книгу бы почитал... У кого есть киньте ссылку...

Да, да, я щас вспомнил, есть там такое - темы гражданства, милитаризма, самоуверенности генералов (приходит на ум Вьетнам), патриотическое воспитание в школах... что еще?

Пауль
13-10-2006, 00:21
Согласен - кто не видит ОТКРОВЕННОЙ сатиры "Звездного Десанта" (да и вообще очень многих американских фильмов Верхувена), тот либо не туда смотрит, либо не тем думает ;) Сатира там откровенная, а иконография - так и еще более откровенная :)

О том и речь. Только сатира эта отнюдь не против "американского милитаризма"... Это с одной стороны. А с другой - нельзя ни отметить, что сам Верхувен упивается происходящим на экране. Незря выше говорилось о чувстве патриотизма, просыпающемся при просмотре фильма. Как тут не вспомнить якобы "антифашисткий" "Сало, или 120 дней Садома" Пазолини.

Serega_M
13-10-2006, 03:55
Так Верхувен никогда и не скрывал, что безумно любит войну, кровь, насилие, милитаризм, и все, что с этим связано. В его фильмах это очевидно, так он этого и не скрывает - молодец :)

Пауль
13-10-2006, 05:16
Так Верхувен никогда и не скрывал, что безумно любит войну, кровь, насилие, милитаризм, и все, что с этим связано.

И еще секс. Это ему принадлежит фраза: "Я родился в Голландии и с детства знал о сексе все". В принципе, первые его фильмы, снятые в начале 70-ых, построены по канонам немецких секс-фильмов того времени. Пауль Верхувен (в Америке превратившийся в Пола) вполне мог стать режиссером на немецкой студии "Лиза" или снимать как Джесс Франко WIP-фильмы для Эрвина Дитриха. Но судьба распорядилась иначе, и эпотажный эротик-трэш "Турецкие фрукты" был номинирован на Оскар. А ведь этот фильм мало чем отличается от массовой продукции немецких студий тех времен - например фильма "Одуванчик" с тем же Хауером в главной роли. Просто Верховену повезло много больше чем всей остальной трэш-братии вместе взятой. И его трэшевая сущность прорывается постоянно, особенно в этом плане характерны "Кровь и плоть", "Шоу-герлс" и "Звездная пехота".
А вот что до сатиры на милитаризм... Роману Роберта Хайнлайна "Звездная пехота" вообще не повезло. "Прогрессивная" американская критика в начале 60-ых приняла его в штыки, обвинив одно из самых ярких произведений в защиту демократии в пропаганде фашизма. Дураков во всем мире хватает, даже в Америке. Верхувен мог и не читать роман, но репутация у этого произведения появилась еще за четверть века до экранизации, и он не мог этого не знать. Отсюда и стяги и прочая атрибутика, отсюда "антифашистский" привкус фильма. Надеюсь, я достаточно четко обрисовал ситуацию.

Leonid_Zol
13-10-2006, 10:10
Пауль, Фрик, Серёга! Мужики, ну хватит уже хуями мериться, а!
Впервые, пожалуй, не согласен с Паулем. Если человеку нравятся только "Звёздные войны" и только мэйнстримное кино типа "Титаника", то ясен пень, на этом форуме ему будет просто неинтересно. Но, если человек, главным образом смотрет-таки кино по непосредственной тематике сайта всякий неформат, трэш, хоррор, эксплотэйшн, "евров куль", но в том числе может смотреть для души чё-нить другое, то всё нормально, я так думаю. ;) Я, например, очень люблю "Полцейскую академию", "Голый пистолет". Люблю детективы (классические, без крошева и бандосов, хотя джалло и иные образцы еврокрайма тож хороши). Но это, естественно, не главные мои фавориты. "титаник" не люблю. "Звёздные воины" (старенькие) могу иногда посмотреть, но тоже не являюсь из горячим поклонником.
Так что не вижу тут никакого когнитивного диссонанса ;) совсем не вижу. Вот, если над еврокультом встаёт во вкусал Голливуд, то это уже стрёмно.

Но судьба распорядилась иначе, и эпотажный эротик-трэш "Турецкие фрукты" был номинирован на Оскар. А ведь этот фильм мало чем отличается от массовой продукции немецких студий тех времен
Про Верховена да, согласен. "Турецие фрукты" (сладости, наслаждения - нужное подчеркнуть, у фильма куча разных вариантов перевода названия) - это, конечно, неплохой и довольно таки печальный фильм, по большому счёту, но уж сильно на еблиматическом аспекте жизнедеятельности акцентирован, хоть и снят неплохо. Порой просто голимый эпатаж начинает переть - скромное раскрытие темы какашек и т.п. Вообще, я не поклонник Верхувена, очень профессиональный режиссёр, его фильмы крепко сработаны и всё. Не цепляет. Хотя "Вспомнить всё" смешное кино. Обсуждаемого фильма, я, к сожалению не смотрел.

Роману Роберта Хайнлайна "Звездная пехота" вообще не повезло. "Прогрессивная" американская критика в начале 60-ых приняла его в штыки, обвинив одно из самых ярких произведений в защиту демократии в пропаганде фашизма
Пауль, тебе ли поклоннику фантастики, не знать, что большего фэна "мериканской военщины, известной вмему свету"* в фантастической литературе найти трудно. И большего ненавистника Советского Союза. :) Хоть читал я Хайнлайна мало, к сожалению, всё собираюсь расширить круг его романов (у отца три полки им завалено), но то, что он реакционер до мозга костей видно невоуружёнными органами зрения. А это и с фашизмом можно перпутать. Спьяну :)
Ним Исходя из вышеизложенного, совершенно очевидно в литературном первоисточнике у него просто не может быть сатиры на армию. Таки ж не Ромеро :)

На сколько я помню для фашистов форму шили итальянские модельеры
:D Не, они просто распиздили то, что осталось со съёмок "Ночного портье" Лиллианы Кавани, "Гибели богов" Лукино Висконти и кучи других мелких nazisplotation-фильмов :D

Пауль
13-10-2006, 13:00
[B]

Пауль, тебе ли поклоннику фантастики, не знать, что большего фэна "мериканской военщины, известной вмему свету"* в фантастической литературе найти трудно. И большего ненавистника Советского Союза. :) Хоть читал я Хайнлайна мало, к сожалению, всё собираюсь расширить круг его романов (у отца три полки им завалено), но то, что он реакционер до мозга костей видно невоуружёнными органами зрения. А это и с фашизмом можно перпутать. Спьяну :) .

Именно спьяну. Что и было сделано самими американцами, и отозвалось в фильме Верхувена. О том то и речь, что прославленный голландец с упоением пародировал фашизм, а вовсе не милитаризм "американос" - я только это и пытаюсь доказать. А что до ненависти к СССР - я читал эти статьи Хайнлайна (25-ти томник издательства "Полярис", единственного издательства, которое в 90-ые достойно переводило НФ, стоит на полке). Он посетил СССР в начале 60-ых (предварительно выучив русский) и знал о чем пишет. Там нет клеветы, все очень по делу. Как и в песнях Галича.

Bloodsucking Freak
13-10-2006, 13:31
Как тут не вспомнить якобы "антифашисткий" "Сало, или 120 дней Садома" Пазолини.
Надо-же, еще одно откровение.
Если Сало - не антифашистский фильм, тогда ПРО ЧТО ОН?

Kol Belov
13-10-2006, 13:34
вспоминая начало топика про " малоизвестные, незаслуженно забытые"...
вобщемто только Пауль по делу и высказался....
"небо зовет" и "мечте навстречу" - действительно могучие фильмы, но почемуто про них в нашей стране не зняют и документальные фильмы про такое кино снимают не в России...
а ведь "небо зовет" Коппола перекроил на своё усмотрени и прокатывал в америке и Кубрик использовал идеи спецэффектов в своей одисеи...
хех..
еще вот хорошее "тайна двух океанов" - но оно совсем детсткое, про шпионов и подводные путешествия...
русская фантастика хороша, и её действительно трудно достать...

niMANd
13-10-2006, 13:35
А между тем, никто даже словом не обмолвился о хайнлайновском же "Чужаке в чужой стране". Если бы читали, вряд ли попрекнули Хайнлайна в милитаризме и т.п.

Bloodsucking Freak
13-10-2006, 13:55
А по поводу Starship Troopers - это совершенно явная сатира на американский милитаризм. Не видить этого может лишь слепой.
Sci-fi - Это такой удобный жанр, в котором вся фишка в том, что можно больше рассказать про сегодняшний день, нежели про будущее. И не особенно заморачиваться на политкорректности.

Зная Верхувена совершенно очевидно, что он не тратил бы свое время пародируя немецкий фашизм (нахуй вообще?).

Блядь, я даже не поленился и поискал:

http://www.answers.com/topic/starship-troopers-film

"In his commentary on the DVD edition of the film, director Paul Verhoeven states unambiguously that the movie's message is "War makes fascists of us all", and that he sees the movie as a satire of American militarism"

Пауль
13-10-2006, 14:01
[B]

Я, например, очень люблю "Полцейскую академию", "Голый пистолет". Люблю детективы (классические, без крошева и бандосов, хотя джалло и иные образцы еврокрайма тож хороши). Но это, естественно, не главные мои фавориты. "титаник" не люблю. "Звёздные воины" (старенькие) могу иногда посмотреть, но тоже не являюсь из горячим поклонником.
Так что не вижу тут никакого когнитивного диссонанса ;) совсем не вижу. Вот, если над еврокультом встаёт во вкусал Голливуд, то это уже стрёмно.

Не могу сказать, что я поклонник "Голого пистолета" - хотя смотрел, конечно, и оценил достоинства фильма. В США в 80-ые снималось много достойных комедий - причем гораздо более трэшевых, чем "Пистолеты", но ныне забытых массовой публикой. Я не о фильмах "Тромы", просто американцы в 80-ые еще не затрафаретились окончательно. Из фильмов с Нильсеном - предпочитаю старую черно-белую кинофантастику и канадский "Шестой элемент" ("2001: A Space Travesty"). Что до "Звездных воин" - именно эти фильмы, наряду с политкоректной херней Спилберга, угробили, Леонид, тот самый трэш, который мы с тобой так любим. Появление телевидения (и чуть позже телесериалов) вызвало колосальный отток зрителей из кинозалов. Чтобы исправить ситуацию, в кинозалах стали показывать то, что по ТВ по цензурным соображениям (как всегда забота о детях) показывать было нельзя - эксплотейшен, трэш. Золотые 70-ые! А потом Лукас со Спилбергом создали новый вид чупа-чупса "семейное кино" - и в кинозалы повалили армии дебилов, которые стали по всему миру оставлять в кинокассах сотни миллионов баксов, и трэш тут же был забит цензурой, и в принципе прекратил существования. То что изредко снимается сейчас - либо пародия на трэш, либо стилизация под трэш. Но с серьезной рожей никто его уже более двадцати лет не снимает. Так что, Леонид, поклонники "Звездных войн" (а фильм-то убогий даже на фоне советских "Отроков во Вселенной" и "Дознания пилота Пиркса") в среде поклонников культового кино меня всегда умиляют. :)

Dr. Zoidberg
13-10-2006, 14:37
Что до "Звездных воин" - именно эти фильмы, наряду с политкоректной херней Спилберга, угробили, Леонид, тот самый трэш, который мы с тобой так любим.

Во как! Джим Вайнорски, Дэвид ДэКотэ, Фред Олен Рэй, да и тот же Бруно Маттеи, я про ТРОМУ не говорю и про десятки менее известных деятелей что делают? Не трэш ли? Сейчас нереального трэша КУЧИ.

А что до херни для всей семьи, то туда ходят СЕМЬЯМИ, а не дебилы. Поясню - родители детей водят, или молодежь друг друга на свидания. Так что скорее недовольное таким соседством ебло "страстного ценителя неформата" смотрится дебильно. Не нравится - не ходи смотреть, всего делов.

А сейчас ДОХУЯ фильмов не для семейного просмотра - хоть сейчас та же Дикость которую надо посетить.

Ним
13-10-2006, 14:51
Пауль, тебе ли поклоннику фантастики, не знать, что большего фэна "мериканской военщины, известной вмему свету"* в фантастической литературе найти трудно. И большего ненавистника Советского Союза. :) Хоть читал я Хайнлайна мало, к сожалению, всё собираюсь расширить круг его романов (у отца три полки им завалено), но то, что он реакционер до мозга костей видно невоуружёнными органами зрения.

А вот если бы читал много :), то знал бы, что у Хайнлайна чуть не в каждом романе ("Звездный десант", "Луна - суровая хозяйка", "Чужак в чужой стране"...) рассматриваются сугубо революционные идеи развития общества.

В частности, Starship Troopers рассказывают об обществе, где определенные идеи уже одержали победу и что из этого вышло. Армия - всего лишь иллюстрация простой мысли: право политического голоса должно даваться только тем, кто к нему стремится, кому оно досталось тяжелой ценой и кто готов нести ответственность за свой выбор.

А слово "реакционер", кстати - это такое политическое ругательство, означающее что-то вроде "мудак" :) Другой смысловой нагрузки оно обычно не несет.

Ним
13-10-2006, 15:04
А потом Лукас со Спилбергом создали новый вид чупа-чупса "семейное кино" - и в кинозалы повалили армии дебилов, которые стали по всему миру оставлять в кинокассах сотни миллионов баксов, и трэш тут же был забит цензурой, и в принципе прекратил существования. То что изредко снимается сейчас - либо пародия на трэш, либо стилизация под трэш. Но с серьезной рожей никто его уже более двадцати лет не снимает.

Вообще-то снимается, и даже больше, чем раньше. Просто в основном распространяется на видео, а не идет в кинотеатрах. О чем тут плакать?

Это всё равно, что переживать, что сейчас штаны застегивают не на животе, как в 70е, а на бедрах. :) Просто время другое.

Тем более вспоминать о злой цензуре во времена, когда на экранах всех кинотеатров мира идут фильмы вроде Land of the Dead, Hostel, Hills Have Eyes, Grind House и пр.?

А почему они идут? Потому что у зрителей снова проснулся интерес к подобному кино, и никакие козни Лукаса :) этому не могут помешать.

Пауль
13-10-2006, 15:07
Во как! Джим Вайнорски, Дэвид ДэКотэ, Фред Олен Рэй, да и тот же Бруно Маттеи, я про ТРОМУ не говорю и про десятки менее известных деятелей что делают? Не трэш ли? Сейчас нереального трэша КУЧИ.

А что до херни для всей семьи, то туда ходят СЕМЬЯМИ, а не дебилы. Поясню - родители детей водят, или молодежь друг друга на свидания. Так что скорее недовольное таким соседством ебло "страстного ценителя неформата" смотрится дебильно. Не нравится - не ходи смотреть, всего делов.

А сейчас ДОХУЯ фильмов не для семейного просмотра - хоть сейчас та же Дикость которую надо посетить.

Не надо строить из себя ЗАЛУПУ КОНСКУЮ и разговаривать со мной в стиле ЕБЛО и ДОХУЯ. Я этого не люблю и всегда могу ответить. Что до Маттеи и компания - то начинали они во времена оные и, слава богу, что такие динозавры сохранились. Я говорил об ОБЩЕЙ ТЕНДЕНЦИИ и ПРИЧИНАХ КРАХА трэша 70-ых. А если вам нравиться кого-то "водить в кино на свидание" - детей или девок - ваше право. ПЛОДИТЕСЬ и РАЗМНОЖАЙТЕСЬ :)!

Пауль
13-10-2006, 15:14
Тем более вспоминать о злой цензуре во времена, когда на экранах всех кинотеатров мира идут фильмы вроде Land of the Dead, Hostel, Hills Have Eyes, Grind House и пр.?

Это СОВСЕМ ДРУГОЕ кино, СТИЛИЗАЦИЯ, не имеющее к классическому трэшу никакого отношения. А "семейное кино" в свое время задавило трэш-киноиндустрию как минимум четырех стран - Японии, Италии, Франции и Германии. Разумеется что-то все это время снималось и шло на видео, но совершенно в иных масштабах.

Ним
13-10-2006, 15:23
Это СОВСЕМ ДРУГОЕ кино

Конечно, другое. Это я про цензуру.

Думаю, 70е многим именно потому так и милы, что теперь так не снимают. Возможно, если бы точно такие же фильмы до сих пор крутили в широком прокате, смотреть их было бы "плохим вкусом" покруче "Титаника" :)

Serega_M
13-10-2006, 15:28
Да уж про трэш и влияние на его "исчезновение" Спилберга с Лукасом Пауль ТАКУЮ ДИКУЮ ХУЙНЮ отписал, что я до сих пор в ахуе. Резко встает вопрос о вменяемости данного персонажа :)

А про "общие тенденции" и "причины краха" - ты бы, Пауль, лучше бы ресечь сделал, прежде чем откровенную хуйню писать, глядишь, спасло бы тебя от публичного позора :)

Пауль
13-10-2006, 15:31
Конечно, другое. Это я про цензуру.

Думаю, 70е многим именно потому так и милы, что теперь так не снимают. Возможно, если бы точно такие же фильмы до сих пор крутили в широком прокате, смотреть их было бы "плохим вкусом" покруче "Титаника" :)

Безусловно. Вспомните "эпоху видеозалов" - конец 80-ых - начало 90 -ых. Это советский золотой век трэш кино. Практически в каждом подвале крутили "Зловещих мертвецов", "Шесть шведок в Альпах" и "Съеденных заживо". И смотреть все это считалось "плохим вкусом", хотя залы - вначале - были забиты. Народ не понимал что имел. Так всегда было и будет.

Dr. Zoidberg
13-10-2006, 15:32
Я в замешательстве. Реально. Я еще не сейчас найдусь что ответить.

Пауль
13-10-2006, 15:36
Да уж про трэш и влияние на его "исчезновение" Спилберга с Лукасом Пауль ТАКУЮ ДИКУЮ ХУЙНЮ отписал, что я до сих пор в ахуе. Резко встает вопрос о вменяемости данного персонажа :)

А про "общие тенденции" и "причины краха" - ты бы, Пауль, лучше бы ресечь сделал, прежде чем откровенную хуйню писать, глядишь, спасло бы тебя от публичного позора :)

Спасибо за ХУЙНЮ, Серёга. Горжусь знакомством с таким вменяемым критиком.

Bloodsucking Freak
13-10-2006, 15:47
Back to topic

Кто-нибудь видел "Andromeda Strain" и "The Day The Earth Stood Still" Уайса? Что можете сказать?

Kol Belov
13-10-2006, 15:51
"The Day The Earth Stood Still" лежит несмотренное, всё времени нету как и на кучу другова..

Serega_M
13-10-2006, 15:52
Спасибо за ХУЙНЮ, Серёга. Горжусь знакомством с таким вменяемым критиком.

Мы с тобой, Пауль, слава богу, не знакомы :) Пусть так и останется :)

Пауль
13-10-2006, 15:54
Мы с тобой, Пауль, слава богу, не знакомы :) Пусть так и останется :)

Без проблем.

Serega_M
13-10-2006, 15:57
Кто-нибудь видел "Andromeda Strain" и "The Day The Earth Stood Still" Уайса? Что можете сказать?

Оба лежат на полке. "Andromeda Strain" считается, типа, классикой фантастики, при это являясь УЖАСНО СКУЧНЫМ ГОВНОм про биологическое заражение :) Качество издания, правда, заебатое :)

"The Day The Earth Stood Still" - является классикой черно-белой фантастики, именно оттуда пришла культовая фраза "Клата. Веракту. Никта" - которую забыл Эш в третьей части известно чего :) Для тех времен довольно неплохо, но сейчас смотрится, разумеется, смешно и убого :) Качество издания - тоже заебатое :)

Пауль
13-10-2006, 16:55
Я в замешательстве. Реально. Я еще не сейчас найдусь что ответить.

Вы правы. Прочел я ваши маты и ответил не по делу. Так как считаю, что "богу - богово, дикобразу - дикобразово", а материться - Лаэртскому и Сорокину. Погорячился. Не серчайте! :)

Серега, можно удалить мой предыдущий ответ Dr. Zoidbergу?

Serega_M
13-10-2006, 17:28
Пауль - сообщения тут не удаляются :) Пусть все читают :)

Kol Belov
13-10-2006, 17:39
о! про "незаслуженно забытый" "бегущий по лезвию"..
уж не знаю кто это забыл, но точно не корейцы, недавно посмотрел их "натурал сити" - вылитый "блэйдрунер", только на новый манер, куча спецэфектов, и опять самосознание роботов и тд и тп..
а всёж "бегущий по лезвию" я бы пересмотрел с большим удовольствием, не смотря на мою любовь к азиатам..

Пауль
13-10-2006, 17:46
Пауль - сообщения тут не удаляются :) Пусть все читают :)

Пусть висит раз так.

Серега, извини за настойчивость, но я по поводу своей ХУЙНИ. Про "семейное кино" и его плачевное влияние на трэш была статья в Total DVD. Понимаю, что журнал попсовый, не какой-нибудь немецкий X-Rated, но тем не менее. От себя могу добавить, что был и второй фактор - легализация порно. Толпы обывателей, которые смотрели трэш исключительно ради голых девок, переключились на порнуху, а настоящих ценителей было всегда немного, и трэш стал экономически не выгоден. Тоже самое произошло в советских видеозалах, и года так с 92-го там крутили исключительно порно. Но второй фактор не отменяет первый.

Если не согласен - обоснуй. :)

Serega_M
13-10-2006, 18:58
Пауль, поменьше читай желтую прессу от кино, типа "Тотал ДВД" и "Кинопарка", и побольше делай самостоятельный ресечь, если не хочешь нести ХУЙНИ :)

Во первых - для начала стоит определиться с тем, что ты называешь "трэшем". Если просто дешевые фильмы - это одно, если "сознательный трэш" - это другое, если "настоящий трэш" снятый в безсознанке - это третье :) Я подозреваю, что ты все-таки имеешь ввиду просто недорогое жанровое кино, которое вовсю прокатывалось в драйв-инах и на сорок второй улице. Так вот, причины его ухода из кинотеатров (до настоящего времени, потому что сейчас мы, слава богу, переживаем настоящий ренессанс жанра) очень простые и известны всем, кто интересуется вопросом (кроме, видимо, тебя :)) - экономическо-политические.
Как известно, до начала восьмидесятых годов в Штатах действовал антитрастовый закон, по которому студии не имели возможности содержать кинотеатры, и все кинотеатры были "независимыми", что, в свою очередь, позволяло им самим выбирать то, что показывать. Но в середине восьмидесятых киноиндустрия пролоббировала поправки, по которым отныне студии могли владеть собственными кинотеатрами, что привело к существенному изменению рынка. С него были вытеснены практически все "independents", и началась эра сетевых кинотеатров и мультиплексов. К примеру, один концерн SONY явлется владельцем 1700-2000 экранов в Штатах (точно не помню), а есть еще MGM (ныне часть SONY), UNIVERSAL, FOX... Они все владеют крупной сетью собственных кинотеатров, и, соответственно, прокатыват там собственную продукцию и фильмы крупных дистрибьюторов. А кто нонче крупные дистрибьюторы? DISNEY (BUENA VISTA), MGM, Sony, Fox, Universal... Далее - благодаря экспансии студий на дистрибьюторско-кинотеатральный рынок, с него вынуждены были уйти все мелкие и большинство средних независимых дистрибьюторов, которые просто не могли букить большое количество экранов для своих картин, а студийные "сетевики" их к себе не пускали. Далее - приход домашнего видео. Оно, разумеется, повлияло на прокат, но вовсе не тем образом, что "порнуха стала доступна обывателю, и он предпочел смотреть ее, а не сиськи голых старлеток в слэшерах". Более бредового, если честно, аргумента, я еще не слышал :) Видео повлияло тем образом, что для коммерческого выживания и максимизации прибылей, стали появляться мультиплексы с кучей маленьких залов, которые могли одновременно демонстрировать от пяти до десяти фильмов, что экономически было намного выгоднее содержания одного большого зала и демонстрации на нем максимум пары-тройки фильмов. Приход видео, также, сократил окно кинотеатрального проката (и вообще его стратегию), и если раньше фильмы могли прокатываться месяцами и даже годами, то теперь этот период сократился до нескольких недель (в лучшем случае), что заставило больше влкадываться в маркетинг и рекламу, которую не могли позволить себе мелкие и средние дистрибьюторы. По причине изменения коньюнктуры, кстати, и вымерли к середине восьмидесятых окончательно драйв-ины, которые в годы своего расцвета давали до 70% (!!!) прокатной прибыли, и были в большинстве своем резервацией для "трэша" и B-movies - этот источник дохода исчез, поэтому эта категория фильмов вынуждена была перейти на видео, где для нее был ГРОМАДНЫЙ и, как впоследствии оказалось, очень прибыльный рынок.
Собственно, это и есть причины того, что дешевая жанровая продукция в конце восьмидесятых и в девяностых практически полностью ушла с экранов кинотеатров на видео. Политика (удачное лоббирование крупных студий), и экономика (практически полное уничтожение "independent cinemas" как класса, в результате грамотной политики :)).
В "нулевых", однако, ситуация начинает серьезным образом меняться, благодаря во-первых - диверсификации бизнеса крупных студий, в результате чего вновь стали появляться неподконтрольные им "независимые" сетевые кинотеатры и дистрибьюторы, и во-вторых - появлением новых, мощных игроков на рынке, вроде канадской Lions Gate, которая, по сути дела, и "раскрутилась" (как в свое время New Line, кстати) на низкобюджетных жанровых картинах, и сейчас имеет в Штатах/Канаде довольно мощную дистрибуцию. В конце концов владельцы кинотеаров тоже не дураки - они крутят те фильмы, которые дадут заполняемость зала, а жанровые фильмы по этому показателю всегда были довольно привлекательны - просто сейчас их лучше рекламируют, поэтому и получается большая отдача. А вообще, во все времена именно жанровое кино было наиболее привлекательным с коммерческой точки зрения, потому что затраты на его производство относительно небольшие, а прибыль, в большинстве случаев - огромна (по сравнению с затратами)...
Фух, надеюсь после столь длинного и детального поста ты больше не будешь нести чушь про "порнуху, которая убила трэш в кинотеатрах" и масонский заговор производителей "семейного кина", которые сделали с трэшем тоже самое... :)

Пауль
13-10-2006, 19:38
Фух, надеюсь после столь длинного и детального поста ты больше не будешь нести чушь про "порнуху, которая убила трэш в кинотеатрах" и масонский заговор производителей "семейного кина", которые сделали с трэшем тоже самое... :)

В принципе, коротко и вполне доступно. Прочитал с интересом. Все действительно куда сложнее чем представлялось. Был неправ. Нес ХУЙНЮ, в чем не стесняюсь признаться. Total DVD ругать не буду - надо самому думать. Как бы это все оформить в статью и вывесить на сайте - это ж поди не только мне интересно. Спасибо. :)

Serega_M
13-10-2006, 20:06
Незачто, я рад что ты признаешь свои ошибки :)
А насчет статьи - можно, теоритически, написать про это в ФАК, но мне кажется что топик этот мало кому интересен. Конечно, я могу ошибаться, и если будут реквесты на освещение этого вопроса - вынесу в ФАК :)

uzername
13-10-2006, 20:19
Угу, оформить как статью - и в faq.
Но с другой стороны Пауль тоже как бы частично прав, только он рассматривал человеческие факторы, а не экономические:).

CTACOH
13-10-2006, 21:05
Очень меня радует что тема sci-fi так популярна и никто не остался к ней равнодушен, Вот кстати еще вспомнил здесь упомянулся фильм "Вторжение похитителей тел" тот что ремейк 70 годов, лично я в нем увидел антинаркотические настроения, ну растения там может и случайно совпали а вот про равнодушие и всеобщий полудрем в городе навеевает эффект после покурки травы. Вообще фильм здоровкий и сверх-качественный.
А русская фантастика меня после этого топика очень заинтреговала так что обязательно чтонить приобрету из списка.

Vincent Crist
15-10-2006, 15:13
Обожаю фильм "Москва - Кассиопея". Для Совецкого кино фильм технически грамотный, радующий глаз и с выдумкой, в лучших традициях Роберта Шекли:allright:
Еще в детстве смотрел - до сих пор "вставляет":banana:

Leonid_Zol
17-10-2006, 08:12
А я "ДЮНУ" Линча люблю, поскольку очень люблю роман Герберта... Хоть признаваться в любви к этому фильму (сериал, кстати, тож смотреть можно) и считается дурным тоном, хуже сей кинец от ентого для меня лично не становится ;)

uzername
17-10-2006, 09:32
2019 After The Fall Of New York - шедевр на века, как и весь старый постапокалипсис, впрочем.
На серебряной планете (Жулавский)
Город потерянных детей и Деликатесы (Жене + Каро)
Сатурн-3

из более современных:
английский Горменгаст
японские Да не унесёт меня поток и Кашшерн
испанская Марсианская одиссея

да и вообще хорошей фантастики довольно много...

Biata
17-10-2006, 12:05
японские Да не унесёт меня поток и Кашшерн

Да что ж вы все от Кашерна-то прётесь, вот уж помойму хуета хует, чесслово... :bs:

Bloodsucking Freak
17-10-2006, 12:47
А я "ДЮНУ" Линча люблю, поскольку очень люблю роман Гербертах.
Я тоже люблю и по тем же причинам. Хотя сериал, ИМХО, говно несусветное.

Вряд-ли кто-нибудь не видел, но я бы еще порекомендовал Гаттаку глянуть. Тоже офигенный social sci-fi. Да и сама тема тоже очень острая и потому интересная.

И еще рекомендую посмотреть Barbarella Роджера Вадима.
Но сразу предупреждаю - это ПИЗДЕЦ, главное, чтобы крыша не поехала от спецэффектов и общей идиотии. Стопроцентный продукт 60-х вообщем :)

uzername
17-10-2006, 14:08
Да что ж вы все от Кашерна-то прётесь
Да его вообще-то больше ругают, чем хвалят. Мне даже в пример ставили уёбищный Returner - мол, это гораздо лучше "Кашшерна". А вот хрен. "Returner" - это тупой закос под голливуд, рядовая штамповка, тогда как "Кашшерн" - самобытный Японский фильм с забавным зрительным рядом, аналогов в кино практически не имеющий.
Кстати, посмотрите ещё Despiser Филипа Кука. Гениальное кино. Грубо говоря, Кук сделал с мистико-фантастикой то же самое, что Шнаас сделал с ужасами в "Zombie Doom" - роскошная низкобюджетка, снятая с максимально глобальным размахом. Чистилищный боевик с 3D-графикой, созданной на обычных компьютерах. Восхитительно.

Serega_M
17-10-2006, 14:44
Хотя сериал, ИМХО, говно несусветное.

Уж что действительно "несусветное говно", так это Линчевский крэп, а сериал, имхо, очень даже хорош, у меня и "Дюна" и "Дети дюны" есть. Очень качественно, и, насколько я понял, намного ближе к книге, чем Линч надрочил...

Bloodsucking Freak
17-10-2006, 16:07
Это ГОВНИЩЕ - качественно? Да ты что, здеваешься? Да там-же халтура в каждом кадре. Сразу видно, что сериал.
Линч как раз берет своими образами, атмосферой, которая очень близка к книге. Может сам фильм не так близок к первоисточнику, но какая разница? Так-ли уж это важно?

Еслу будет время я настоятельно рекомендую тебе (да и всем) прочитать книгу, ты тогда сразу все поймешь.

Serega_M
17-10-2006, 16:44
Фрик - никакой халтуры, для недорогой mini-series все сделано очень качественно, да и актеры отличные :)
Но спорить не буду - каждый останется при своем мнении всеравно :)

Bloodsucking Freak
17-10-2006, 17:26
Актеры, кстати, вместе с костюмами тоже говно :) Для недорогой mini-series действительно вполне ничего, но как переложение книги Герберта - убого. Хотя спорить тоже не буду :)

Glottis the Horrible
17-10-2006, 17:30
из сериала Дюна - так и прет "сериаловщина" - топорная постановка, спецэффекты телевизионного масштаба, игра актеров соответствующая...конечно если кто-то вообще смотрит сериалы - то, наверное, может это и нормально, но никакой атмосферы далекой и ужасной, но по-своему романтичной планеты сериал даже близко не передает (в отличие от фильм Линча), хотя формально диалоги и действие в сериале "ближе к тексту"...

..и роман действительно охрененно классный!:allright:

Serega_M
17-10-2006, 17:31
Актеры, кстати, вместе с костюмами тоже говно

Ну, батенька, если для вас такие люди как William Hurt, Ian McNeice и Susan Sarandon "актеры говно" - то я уж и не знаю тогда... :)

Serj
17-10-2006, 17:57
Ну, батенька, если для вас такие люди как William Hurt, Ian McNeice и Susan Sarandon "актеры говно" - то я уж и не знаю тогда... :)

А кто?:-)

Аль Пачино - знаю, Роберта Дениро - знаю, Шона Пенна - знаю, Дастина Хоффмана - тоже.. Об этих - не слышал:)

Serega_M
17-10-2006, 18:28
Значит пора активно садится за кинообразование, если о них вы не слышали :)

Serj
17-10-2006, 18:38
Значит пора активно садится за кинообразование, если о них вы не слышали :)

Да мне уж рассказали о фильмах, ставших наиболее яркими вехами в творчестве этих мощщщных мужчин и женщин.. Вернее, это касалось William Hurt и Susan Sarandon. Скажу честно, со стула я не упал:))

Bloodsucking Freak
17-10-2006, 19:24
Ну, то что актеры - говно, я наверное погорячился. Просто они блекло играют - нету ничего особенного.
Вот что точно ДЕРЬМО - так это их костюмы. Я просто ебал в рот - это клоунский балаган, нахуй. Хотя может это на меня так Дюна Линча действует? Контраст мощный видимо - между ремесленниками, хуярившими сериал и Автором снимавшим фильм.
Нет, костюмы там точно говно, вы меня в этом не переубедите :)

Вдогонку, никто не видел сиквел к "2001" - "2010"?

Leonid_Zol
18-10-2006, 09:07
Харконены - параша, Пряность будет наша! :)
Ну для меня так - как просто иллюстрация к тексту хорош сериал, но как опыт нового истинно художественного прочтения (атмосферу - туда же) - это Линч без вариантов! По моим наблюднием,большинство плюющихся от фильма Линча абсолютно не знакомы с литературным первоисточником (горячо присоединяюсь к рекомендациям тов. Фрика ознакомиться!). Жаль, что у Ходоровкого не получилось снять свою версию ДЮНЫ (от фильма Линча он, как известно, тоже был, мягко говоря, не в восторге). Хайль Муад-Диб! :)

Kol Belov
18-10-2006, 13:28
про постапокалипсис, последнее из видиных, которое понравилось -
Dragonhead японский (2003 год)...
грустное такое кино, подробнее может в ветке про ТОХО отпишу...

Bloodsucking Freak
18-10-2006, 17:45
По моим наблюднием,большинство плюющихся от фильма Линча абсолютно не знакомы с литературным первоисточником
Кстати, сериал обычно нравится так называемым ортодоксальным книголюбам, которым нужна точная копия оригинала и ни шагу в сторону.

Serega_M
18-10-2006, 19:45
Могу сказать - что я книгу не читал, но от фильма Линча просто блевать тянет, а сериал - покатил :)

Glottis the Horrible
18-10-2006, 20:45
вообще странные вкусы, Серега М!
у меня с сериалом еще хуже: мало того, что от него блевать тянет, так еще и от скукотищи такой в сон одновременно клонет...следовательно есть опасность заснуть и захлебнуться совственной блевотиной, как это сделал какой-то музакант (по-моему из AC/DC )

CTACOH
18-10-2006, 21:04
Барабанщик из Led Zeppelin но он правда напился а не Дюну смотрел:)

Bloodsucking Freak
18-10-2006, 22:20
В блевотине захлебнулся Бонн Скотт - тоглашний вокалист AC/DC.

Serj
18-10-2006, 22:21
Барабанщик из Led Zeppelin но он правда напился а не Дюну смотрел:)

Из AC/DC первый вокалист.

CTACOH
18-10-2006, 22:34
Ну значит у них мода такая потому что John Bonham (барабанщик из LD) так же...

Bloodsucking Freak
18-10-2006, 22:56
А Кит Мун (ударник The Who) сдох вообще в том же номере, где и John Bonham. И причем при похожих обстоятельствах. Короче славные 70-е :)

Serj
18-10-2006, 23:59
А Кит Мун (ударник The Who) сдох вообще в том же номере, где и John Bonham. И причем при похожих обстоятельствах. Короче славные 70-е :)

Может, это номер такой?:) На месте хозяев отеля я бы призадумался о сервисе, как минимум;-)

Leonid_Zol
19-10-2006, 07:59
Ну и давайте ещё и Хендрикса вспомним! Правда уж он-то ДЮНУ точно не смотрел, но может хотя бы читал? :)

Glottis the Horrible
19-10-2006, 10:39
Ну и давайте ещё и Хендрикса вспомним! Правда уж он-то ДЮНУ точно не смотрел, но может хотя бы читал? :)
от романа такого эффекта быть не могет! отличная книга...

Kol Belov
23-10-2006, 12:31
возвращаясь к теме..
на днях посмотрел отличное кино 1953 года, "Robot Monster (Ro-Man)"!
отлично построенный (далее спойлер) бредовый сон малолетнего персонажа...
смотреть очень забавно, меховой монстр смешной, ну и некоторые фишки "сна" мне очень понравились, одинаковая одежда, умервщляют только неугодных мальчику людей - красота... ну а любовняа сцена в кустах - такое разве что сцена из "леди терминатора" переплюнет :)
кстати, в фильме использовались некоторые кадры из фильма "Rocketship X-M"...

другое понравившееся старое "фантастическое кино - "The Manster" - 1960 года...
история Джекила и Хайда перенесённая в Японию...
одержимый исправлением человеческой расы японский ученый ставит опыты на людях, сначала на родственниках, потом на заглянувшем к нему американце. после укола неким препаратом у американца на плече появляется снала опухоль, потом глаз, а следом и голова "Хайда" выростает...

фильмы понравились, хотя издания могли быть и получше, да и отсутствие титров меня несколько напрягало, больше всего в "Robot Monster"...
вот такие дела

Пауль
25-10-2006, 02:25
возвращаясь к теме..

Нашел в Сети:

Этот фантастический мир

15 эпизодов – экранизаций произведений известных фантастов.

СССР: Гостелерадио, 1978-1986.
Сценаристы: Л.Ермилина, А.Костенецкий и др.
Режиссер: В.Спиридонов.
Ведущий: Г.Гречко.

Выпуски:

Выпуск 1 – 1979 г.
Жюль Верн «Из пушки на Луну»
Герберт Уэллс «Человек, который мог творить чудеса»
Станислав Лем «Путешествие четырнадцатое»

Выпуск 2 – 1979 г.
Валентин Берестов «Алло, Парнас!»,
Марк Твен «Янки при дворе короля Артура»
Артур Конан Дойль «Маракотова бездна»
Евгений Велтистов «Победитель невозможного»

Выпуск 3 - 1980 г.
Александр Грин "Блистающий мир"
Аркадий и Борис Стругацкие "Малыш"

Выпуск 4 - 1980 г.
Алексей Толстой "Аэлита"
Кир Булычев "Снегурочка"
Эрик Расселл "Свидетельствую"

Выпуск 5 – 1981 г.
Р. Брэдбери «О скитаниях вечных и о Земле»
К. Булычева «Выбор»

Выпуск 6 – 1982 г.
Иван Ефремов "Тень минувшего"
Раймонд Джоунс "Уровень шума"

Выпуск 7 – 1982 г. скачать
О.Лукьянов «Принцип неопределенности»
А.Порджес «Ценный товар»

Выпуск 8 – 1983 г.
Р. Брэдбери «О теле механическом я пою»
И. Варшавский «Тревожных симптомов нет»

Выпуск 9 – 1983-й год

Выпуск 10 «Знак Саламандры» – 1984 г.
Р. Брэдбери «4510 по Фаренгейту»
Э. Лудвига «Маленький преступник»

Выпуск 11 «Случай с полковником Дарвином» – 1985 г. скачать
Р. Шекли «Бунт спасательной лодки»
Р. Брэдбери «Ржавчина»

Выпуск 12 «С роботами не шутят» – 1987 г. скачать
А. Беляев «Сезам, откройся»
А. Азимова «Лжец»
Ф. Чиландера «Суд»

Выпуск 13 "Бездна" - 1987 г. скачать
Р. Брэдбери "Чикагская бездна".

Выпуск 14 «Умение кидать мяч» - 1988 г.
К Булычев - «Летнее утро», «Умение кидать мяч»

Выпуск 15 - 1989 г.

P.S. В одном из ранних выпусков Гречко зачитал мое письмо (школьник я тогда был, не помню какого класса) с просьбой пригласить на передачу кого-нибудь из писателей-фантастов. Я просил бр. Стругацких. Но пригласила Дмитрия Биленкина. А Аркадий Стругацкий был в следующем выпуске. На следующий день в школе я был что-то типа рок-звезды.

Kol Belov
25-10-2006, 11:26
ооооооо!!!!
помню помню!!! :allright:
отличная подборка, точно смотрел:
Выпуск 12 «С роботами не шутят» – 1987 г.
Выпуск 14 «Умение кидать мяч» - 1988 г.
остальное - частично....
эх, жаль сейчас токае не показывают...

Serega_M
25-10-2006, 14:45
Да - я тоже помню :) Трэш, конечно, еще тот, но в то время было заебато :)

Biata
26-10-2006, 09:57
...
...

Этот фильм я очень хочу найти! В золотые годы Горбушки, Серёга_М прочесал её всю в поисках "Семи стихий" — но безуспешно :( Смотрела его в 1987-м, в кино — сейчас уже совершенно не помню, о чём там речь, запомнились только три сцены:

Алфёрова (обеспокоенно): Эти водоросли распространяются с чудовищной скоростью! А что если они захватят всю планету?!
инопланетный цветок превратился в женщину
какой-то взрыв (чуть ли не на Солнце) (эта часть фильма чёрно-белая (вроде), чтоб подчеркнуть саспенс и брутальность происходящего)
и мультипликационная вставка в самом начале, в которой рассказывается о гибели планеты

В общем, фильм дивный, очень хочу посмотреть ещё раз...

dario
28-10-2006, 17:45
Посмотрел "Запретную планету" (Fobidden Planet) с Лесли Нильсеном, о ранних фильмах которого тут всколь упоминалось. Сразу скажу, в фантастике 50-60-х я мало что видел.:embarass:
С литературной научной фантастикой соприкасался в некоторой степени, отчитав некоторое количество рассказов, что издавались ешё в Советское время. Впечатления очень положительные. "Запретная планета" напомнила как раз эти самые рассказы, и при просмотре складывалось впечатление, что я самым натуральным образом читаю НФ-рассказ тех лет - обилие диалогов, декорации, что выглядят натуральнее, чем сумасшедших денег стоящие спецэффекты в современной фантастике и не вызывающие в воображении никакого отклика - куда милее нарисованные со всяческим стараниям задники планеты системы Альтаир; литературно-неспешно развертывающееся действие, абсолютно никуда не спешащее, но предвкушающее скорую неотвратимую развязку - как конец рассказа, который обязательно наступит через несколько страниц; поворот происходящего в финале на 180 градусов - связанный не с желанием показать крутость визуальных достижений пиротехников и постановщиков спецэффектов, а с желанием удивить зрителя рассказываемой историей.

Возможно, когда фильм только вышел, создатели ставили совсем другие цели, но в настоящее время фильм воспринимался мной именно как рассказанная история, а не как очередная Великая Сага о Великом дне, когда былоповержено Зло и восторжествовала Благодетель, коими являются (и страдают этим), ИМХО, многие-многие представители этого уважаемого жанра фантастики.

Разумеется, всё это мнение человека, который не смотрит Сайенс Фикшн годами, а просто ознакомился с одним из культов данного направления, получил море удовольствия и накалякал собственные сумбурные впечатления.:)

Bloodsucking Freak
28-10-2006, 19:49
Дарио, я вот тоже такой sci-fi обожаю.
Основная проблема с жанром состоит в том, что его как раз считают полем для обкатки новых спецэффектов (т.н. жанр "space opera"), нежели благодатной почвой для какой-либо истории/размышлений.
Ведь тут можно сказать очень многое, и не быть обвиненным в неполиткорректности и прочей хуйне.

dario
29-10-2006, 06:40
Дарио, я вот тоже такой sci-fi обожаю.
Основная проблема с жанром состоит в том, что его как раз считают полем для обкатки новых спецэффектов (т.н. жанр "space opera"), нежели благодатной почвой для какой-либо истории/размышлений.
Ведь тут можно сказать очень многое, и не быть обвиненным в неполиткорректности и прочей хуйне.

Именно так. :allright:
Можешь назвать еще пару-тройку фильмов из этого направления, чтобы я, вдруг заметив их на полках магазина, тотчас же заграбастал их в свои ручонки? :)

Bloodsucking Freak
29-10-2006, 15:50
Хех, дело в том, что я сам такие фильмы ищу :)

Сразу вспоминается вышеупомянутый мною "Starship Troopers" (тут шикарная комбинация мочилова и совершенно конкретной идеи; офигенная сатира).
Далее идет "Солярис" Тарковского.
2001: Space Oddyssey - ну это просто поэзия. Сам фильм - взгляд на эволюцию.
"Гаттака". Сильный культовый фильм про генную инженерию и ее влияние на наше общество в будущем.
Еще бы вспомнил сериал Star Trek: Next Generation, тоже очень мощная вещь - очень часто поднимает сложные и интересные вопросы.
Дальше народ говорит, что хорош "Вавилон 5" (не видел, не знаю).

Больше как-то и не вспоминается.
Еще мне рекомендовали фильмы Роберта Уайса (Andromeda Strain, The Day The Earth Stood Still). Я там наверху спрашивал про них, но Серега сказал, что говно. Ну не знаю, не знаю, все-таки там надо, в первую очередь, посыл смотреть.

Я сейчас вообще, подсел на подобное "умное" sci-fi чтиво - классная штука.

CTACOH
29-10-2006, 16:16
Я Вавилон-5 смотрел там конечно есть умные моменты но в основном это качественная попса - это не оскорбление:p Вот щас хочу взятся за LEXX, по телеку когда он шел я его игнорировал, а я щас заинтересовался.

dario
29-10-2006, 16:43
Далее идет "Солярис" Тарковского

Это вообще шик! :) его даже к какому то определенному жанру отнести сложно, но по литературному прародителю - самое оно, Sci-fi. :allright:

"Гаттака". Сильный культовый фильм про генную инженерию и ее влияние на наше общество в будущем.

Ага, а вот этот точно в соседнем магазине видел, прикуплю по случаю, жалко только издание пустышка - совсем без бонусов вроде.:mad:

Leonid_Zol
30-10-2006, 12:53
Дарио, я вот тоже такой sci-fi обожаю.Хех! А кто ж такое не обожает-то?
:allright:

Ним
30-10-2006, 14:41
Это вообще шик! :) его даже к какому то определенному жанру отнести сложно, но по литературному прародителю - самое оно, Sci-fi. :allright:

Ну, в литературе это обычно называют "философской фантастикой" - думаю, такое определение подходит и для кино ;)

dario
30-10-2006, 18:23
Мне больше нравится - "фантастическая притча" ;) видел такое определение в графе "жанр" ещё одного замечательного фильма - "Планета Ка-Пэкс".

Tetsuo
05-11-2006, 01:26
...не упоминались вроде вот эти фильмы из советских времен:

..."Лунная радуга", "Петля Ориона", "Дознание пилота Пиркса", "Козерог-1", "Вожди Атлантиды", "Тайна острова чудовищ", "Большое кoсмическое путешествие"))), "Миллион лет до нашей эры", "Легенда о динозaвре", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения Одиссея", "Синдбад и Co", "Жaндарм и инопланетяне"))), "Короткое замыкание", "Враг мой", "Луна-44", "Гибель Японии", "День дельфина","Человек-невидимка" (мож кто помнит английский сериал по 2-му каналу), еще первое японское аниме (для меня во всяком случае) - полнометражный "Корабль-призрак", шедший в кинотеатрах....

...лично я пересмотрел бы все с удовольствием (по однoму разу:))))

p.s. ...как видите, советские дети просто купались в море кинофантастики :)

Biata
07-11-2006, 13:44
еще вот хорошее "тайна двух океанов" - но оно совсем детсткое, про шпионов и подводные путешествия...
русская фантастика хороша, и её действительно трудно достать...

Можно и не доставать — в эти выходные по телику показали "Тайну двух океанов"! До чего же это дивный, дивный фильм... НО! Меня более всего заворожили не подводные съемки, не аццкий кальмар и не выход человека в шлюз без скафандра — а бортовой журнал =) Т.к. фильм был снят в 1955-м, ещё до последней реформы русского языка — и там слова склоняются и спрягаются по старым правилам, я чуть не прослезилась!

Kol Belov
07-11-2006, 13:49
да, был потенциал делать фильмы круче чем "тохоскоп" например :)
если бы в то врямя пошли по такому пути, может и видели бы мы на экранах как идеологически правильные советсткие гигансткие роботы фигачили врагов на прало и налево :)

Kol Belov
13-11-2006, 15:52
вчера наконец-таки посмотрел "Soylent Green" 1973 года...
фильм из разряда "ну нафиг такое будущее"...
Нью-Йорк 2022-го года.. перенаселение (в городе 40 миллионов человек), проблемы с водой и пищей...
корпорация Soylent снабжает население разноцветными "крекерами" из планктона...
полицейский раследует убийство важного человека и раскрывает секрет продукции под названием Soylent...
это так вкратце...
неплохое кино, хотя первый час очень уж невменяемое расследование, которое в итоге так ни к чему и не привело, а тайна открылась благодаря старикашке, другу этого самого полицейского, согласившемуся на добровольную эвтаназию...
плюс фильму - офигенская сцена уборки людей с площади! как у нас снег, ковшами в грузовики!! :-)
такая вот сай-фай...

Bloodsucking Freak
13-11-2006, 18:21
Ага, Soylent Green тоже нужно бы глянуть. Его, кажись, римейкнуть хотят?

Kol Belov
13-11-2006, 18:49
не в курсе :)
но динамики бы не помешало...
хотя вот все дизайнерские нештяки типа шарообразных телевизоров, пузырчатой плёнки, пластиковых кресел и тд и тп мне понравились :)
вобщем по моему плюсов больше чем минусов :)

Leonid_Zol
14-11-2006, 08:39
Вспомнил два околонаучнофантастических фильма, году в 1995 у меня они были на одной вэхээске, но сейчас куда-то задевались, может кто чего подскажет?
1) "Вкусная дрянь". Так перевели, что уж там в оригинале было, хрен бы его знал. Сюжет: два бичугана на какой-то помойке находят бьющую из под земли скважину какой-то "йогуртоспермы", пробуют енту вафлю и находят, что "дас щмект гут" :) Решив её собирать и продавать людЯм они скоро превращаются в мегакорпорацию, которая банчит ентой "вкусняшкой-растишкой ёбён-данон" по всему миру. А херня енто не простая оказалась, но адски инопланетная и живая, которая хавает тех, кто её захавал с нутрей. Ну и главный герой (пацан, вроде) эту хурнб прочухал и всех победил (вроде бы). Запомнилась сцена, где он отрывает холодильник, а там этот йогурт ползает, ну он в истерике докладает родителям, что ОНА дескать ЖЫВАЯЯЯЯ!!! Родители, ясен пончик, над ним давай потешаться, типа ясное дело она живая. там же бактерии ха-ха-ха. Вроде забавный фильм был, как будто.
2) "Заклятье" (или "Проклятье"?). Оригинальное название мне так же неведомо. Суть там вот в чём. Какая-то инопланетная херь давай заражать воду в районе тихих американских ферм. В начале фильма ещё там тишь да гладь, да божья благодать, но "злые нехритсти в халатах" (Лаэртский) куда-то (на дурдом?) увозят чувака, который из окна тачки палит на свет божий и орёт, что всем, дескать, хана. А за окном всё ещё типа круто, "детки плещуться в реках из шоколада, и смеются, и играют, и улыбаються до ушей". Поливалки газонные работают в полный рост и т.п. Короче, тихая жизнь американской глубинки. Основную массу фильма чувак с сестрой (кажется они были преёмные детки) живут на ферм с жирным фермером по имени Натан (еврей что ли? :) имя я точно запомнил, ибо был у меня в те годы знакомый с созвучной фамилией), его тупорылым тостым фермерским сыном и женой. Приёмная семья деток, понятное дело, чморит напрво и налево. Тут у крестьян и начались траблы с заражённой волой - во время вечернего удоя вымя коровы расползлось и внутри оказались адские черви. Небывалый урожай яблок тоже не больно-то и порадовал - внутри кажНого тож оказались червяшки. Сами фермеры стали потихоньку гнить и шизеть и в конце превратились в совсем уж дЭмонов. Всё закончилось, насколько я помню, совершенно бесхэппиэндно. Вот такое вот кино.
;)

Leonid_Zol
14-11-2006, 10:44
Блядь, пиздец! Осподи, помилуй, что же с нами будет? Сам адский маникал-трэшер Юрий Петухов возвращается с: http://community.livejournal.com/apocalypse_cult/53201.html#cutid1
Это ж не больше не меньше будет наш ответ... Да ваще всем! :)

Kol Belov
14-11-2006, 12:11
о! а енто про што???

Leonid_Zol
14-11-2006, 12:55
Это НЕ (а не ни :)) меньше, чем экранизация романа Юрия Петухова самим Юрием Петуховым. Маньячный тип. Глянь, в интернете наверняка про него немало есть инфы. Например во: http://harhan.narod.ru/index.html
http://juri-petuchov.narod.ru/romans.htm
http://www.regnum.ru/news/676550.html
Короче, это совсем аццкий чел! :) Бушков - сынок просто в сравнении с ним. И по части ультратрешевости тоже!

uzername
14-11-2006, 14:13
Охереть! Представляю, насколько велик будет этот фильм. :)

Serega_M
14-11-2006, 14:46
Леонид, про фермеров я помню кино - там маза вся началась с упавшего метеорита :) Но как называется - не помню. Но я бы его прикупил - хорошее кино :)

Пауль
14-11-2006, 15:29
Сам адский маникал-трэшер Юрий Петухов возвращается с: http://community.livejournal.com/apocalypse_cult/53201.html#cutid1

Свершилось! Действительно, вот от кого можно ожидать самый безкомпромисный трэш. Главное, чтобы Петухов не сплоховал и начал штамповать фильмы, как в свое время штамповал романы. Кстати, фильм по продолжительности больше на сериал смахивает.

Может, киношники вскоре доберутся и до Вилли Конна ("Лили", "Постель дьявола-искусителя", "Космическая проститутка")? До трехтомного "Древа жизни" Владимира Кузьменко? "Гианэи" Георгия Мартынова? Даже поздний цикл повестей Кира Булычева "Космическая полиция" (написан в середине 90-ых) буквально переполнен эпизодами, способными украсить любой трэш-фильм. Но Булычева, увы, не экранизирую с начала 90-ых.

PornoMartyr
14-11-2006, 15:30
2) "Заклятье" (или "Проклятье"?). Оригинальное название мне так же неведомо. Суть там вот в чём. Какая-то инопланетная херь давай заражать воду в районе тихих американских ферм. В начале фильма ещё там тишь да гладь, да божья благодать, но "злые нехритсти в халатах" (Лаэртский) куда-то (на дурдом?) увозят чувака, который из окна тачки палит на свет божий и орёт, что всем, дескать, хана. А за окном всё ещё типа круто, "детки плещуться в реках из шоколада, и смеются, и играют, и улыбаються до ушей". Поливалки газонные работают в полный рост и т.п. Короче, тихая жизнь американской глубинки. Основную массу фильма чувак с сестрой (кажется они были преёмные детки) живут на ферм с жирным фермером по имени Натан (еврей что ли? :) имя я точно запомнил, ибо был у меня в те годы знакомый с созвучной фамилией), его тупорылым тостым фермерским сыном и женой. Приёмная семья деток, понятное дело, чморит напрво и налево. Тут у крестьян и начались траблы с заражённой волой - во время вечернего удоя вымя коровы расползлось и внутри оказались адские черви. Небывалый урожай яблок тоже не больно-то и порадовал - внутри кажНого тож оказались червяшки. Сами фермеры стали потихоньку гнить и шизеть и в конце превратились в совсем уж дЭмонов. Всё закончилось, насколько я помню, совершенно бесхэппиэндно. Вот такое вот кино.
;)
Проклятие (The Curse) 1987 года (http://uk.imdb.com/title/tt0092809/). Сам давно ищу этот фильм безуспешно. А лет 15 назад в любом видеопрокате можно было взять. На DVD нигде не выходил. З.Ы. Associate producer - Lucio Fulci! З.З.Ы. Если вдруг кто найдет - дайте знать плиз.

Leonid_Zol
15-11-2006, 09:15
Действительно, вот от кого можно ожидать самый безкомпромисный трэш. Главное, чтобы Петухов не сплоховал и начал штамповать фильмы, как в свое время штамповал романы.
Привет, Пауль! Скажи, а ты у сего выдающегося деятеля шизы много читал? А то я читал только "Сатанинское зелье" и какие-то рассказы, ещё в школе, но уже тогда оценил всю трешевость и маниакальность! ;) Что ещё присоветуешь? Только чтоб это был совсем полный коллапсописец! :) Кстати, весьма андеграундный автор, ибо его книг я в магазинах ВАЩЕ никогда не встречал, только в нашей местной библотеке лежали пара номеров его журнала. Наверное, только в специальных Память-торгах продаются :)
2 PornoMartyr: Спасибо за наводку, я сейчас поспрашиваю у своих знакомых, у которых по идее может оказаться, какой-нибудь завалящий ВХС-рип. Если найду, сообщу, ибо самому дико хотца пересмотреть.

Bob Zombie
15-11-2006, 11:22
пенталогия "Звездная месть" - лютая хрень ваще. Сам читал только 1-ю и 5-ю - мне хватило. В принципе, читается он легче, чем многие Лазарчуки-Лукьяненко. И если отбросить сусально-русские приблуды (которых не так уж много), то прочесть 1 (один) раз можно.
"Чудовище" и "Чудовище-2" - отдает какой-то подростковостью, но я в юном возрасте и читал. Готовый (и весьма остроумный) сценарий для треша. До сих пор, каюсь, хочу прочесть "Чудовище-3", которое было заявлено в каком-то анонсе. Не знаю только, существует оно в природе или нет.

Пауль
20-11-2006, 17:20
Привет, Пауль! Скажи, а ты у сего выдающегося деятеля шизы много читал? А то я читал только "Сатанинское зелье" и какие-то рассказы, ещё в школе, но уже тогда оценил всю трешевость и маниакальность! ;) Что ещё присоветуешь? Только чтоб это был совсем полный коллапсописец! :) Кстати, весьма андеграундный автор, ибо его книг я в магазинах ВАЩЕ никогда не встречал, только в нашей местной библотеке лежали пара номеров его журнала. Наверное, только в специальных Память-торгах продаются :)

Где-то так месяц назад прочесал Сеть на предмет поиска вещей Конна и Петухова (словно чувствовал, что пригодится).

Петухов наиболее полно собран здесь:

http://www.fenzin.org/library/author/1847

Петухов издавался годах так в 91-92. Все издания, насколько я помню, были в мягких обложках и весьма эффектно оформлены. Продавались они в основном на лотках и, невзирая на бешеные цены, мигом раскупались. Петухов очень прогадал, что своевременно не выпустил доп. тиражи. Судя по его автоинтервью: сам себе задаю вопросы типа "По России о Вас ходят легенды...", сам себе отвечаю типа "Да, я крутой писатель..." типчик тот еще. Но тем и интересен. В советской НФ было не так и много одиозных личностей: Шпанов, Немцов, Казанцев, Бушков, ну и несколько рангом пониже. В свое время на всяких конах было принято их ругать и даже РВАТЬ их книги (сам видел). Но сейчас именно этих авторов довольно интересно перечитывать.

CTACOH
20-11-2006, 22:56
Я тут заказал на днях STREET TRASH - SPECIAL MELTDOWN EDITION:rolleyes: странно что никто не упомянул об этом фильме помойму знатный сайфай (сужу по описанию) А еще Synapse Films планирует выпустить Maniac cop!!! для меня лично это большая радость!!!

Serega_M
21-11-2006, 02:48
Стрит Трэш - пылится на полочке, со временем и до него доберусь. А по поводу специздания Маньяк Копа лично я кипятком не ссу, хоть его, разумеется, вырублю :)

Leonid_Zol
21-11-2006, 10:15
В свое время на всяких конах было принято их ругать и даже РВАТЬ их книги (сам видел)
Писец, кащей!!! :D ТАКОГО я даже и предположить не мог, сам на конах ничё подобного не наблюдал. Но прикольно. Кого у нас последний раз "уничтожали" публично это Сорокин, но это, понятное дело, совершенно другая песнь. НФ-гитлерюгенд по уничтожению книг фашиствующих фантастов :)

Пауль
21-11-2006, 21:45
Писец, кащей!!! :D ТАКОГО я даже и предположить не мог, сам на конах ничё подобного не наблюдал. Но прикольно. Кого у нас последний раз "уничтожали" публично это Сорокин, но это, понятное дело, совершенно другая песнь. НФ-гитлерюгенд по уничтожению книг фашиствующих фантастов :)

Толпа фэнов как и любая другая толпа - это ТУПАЯ сила. Даже если они всей душой за светлое, доброе, чистое... Отсюда и экстрим. Увы. Хотя НФ в этом плане еще повезло. Большая часть поклонников металлической музыка, как было неоднократно подмечено, вообще не въезжают в музыку, которую слушает. Я несколько раз пытался общаться с этой публикой т.к металла в моей коллекции более чем достаточно, и - полная безнадёга. Сыпят названиями групп, надуваю щеки, как будто они сами в этих группах играют, а копни глубже - полная пустота. Либо маразм. Исключения бывают, но очень редко.

Глянул сайт http://juri-petuchov.narod.ru Классик оказывается даже стихи писал. Жаль, что выложено мало.

Пауль
23-11-2006, 04:44
Посмотрел "Я был спутником Солнца" (1959) Виктора Моргенштерна и "Марс" (1968) Павла Клушанцева. Фильм Моргенштерна исключительно на любителей; думается, его и в 1959 г. было скучно смотреть как рабочим с крестьянами, так и творческой интеллигенции, а в наши дни на это способны только ценители трэш-кино. При всем при том, получил удовольствие - люблю старое кино, это как путешествие на машине времени. А вот "Марс" фильм просто уникальный. Невзирая на то, что все научные данные давно устарели, фильм смотрится на одном дыхании. Возможно, это лучший документальный фильм из тех, что я смотрел. А образ пса в скафандре - первопроходца марсианских пустынь - просто бесподобная находка.

Leonid_Zol
23-11-2006, 10:04
Я несколько раз пытался общаться с этой публикой т.к металла в моей коллекции более чем достаточно, и - полная безнадёга. Сыпят названиями групп, надуваю щеки, как будто они сами в этих группах играют, а копни глубже - полная пустота. Либо маразм.
Пауль, ты меня этим своим постом на размышления суровые навёл :) Дабы не засорять пространство топика, посвященного НФ, создам отдельный под названием "Кто мы? Социологический портрет поклонника культа", по сему лезь туда! ;)

Kol Belov
23-11-2006, 12:45
о! да! пёс в скафандре - помню! отличное кино!

CTACOH
23-11-2006, 23:44
http://images.astronet.ru/pubd/2006/11/23/0001218007/trencher2_smd.jpg

Прикиньте что на земле есть?!:eek: :eek: :eek: а вы говорите сай-фай, если бы я такое увидел из окна своего дома то наверное вообще с ума сошел:)
Вот тут доказательства что это все серьезно http://astronet.ru/db/msg/1217983

uzername
24-11-2006, 19:11
Я тут заказал на днях STREET TRASH - SPECIAL MELTDOWN EDITION:rolleyes: странно что никто не упомянул об этом фильме помойму знатный сайфай (сужу по описанию)
Чего? Чего?:) Если это тот весёлый Street Trash, который про бомжей на свалке, то причём тут sf?:) Просто распиздяйский квазитрэш в духе Тромы. Из фантастики там только то, что жидкость из бутылки бомжей растворяла иногда. Или существует несколько фильтмов с таким названием, хм?

CTACOH
24-11-2006, 20:58
Чего? Чего?:) Если это тот весёлый Street Trash, который про бомжей на свалке, то причём тут sf?:) Просто распиздяйский квазитрэш в духе Тромы. Из фантастики там только то, что жидкость из бутылки бомжей растворяла иногда. Или существует несколько фильтмов с таким названием, хм?

Он еще идет токо до меня (в заказе) так что я его не видел но по твоему описанию это то самое:). Да похоже всетаки это хоррор с элементами комедии, пардон я сам не знаю почему я так написал тогда)))

uzername
24-11-2006, 22:53
Да похоже всетаки это хоррор с элементами комедии
Нет, это скорее комедия с незначительными элементами фильма-отвращения (когда бомжи разжижаются), ужасов там вообще нет:). То есть это даже трэш не как ужасы, а трэш как комедийный фильм о мусорной свалке и её обитателях. Я его смотрел очень давно, лет десять назад, но помнится, там какие-то известные актёры мелькали на вторых ролях, то есть фильм не бимувисный; скорее отличная стилизация под него. Там главный бомж-ветеран Вьетнами был крутой:), всех на свалке строил:).

Пауль
03-12-2006, 18:32
о! да! пёс в скафандре - помню! отличное кино!

Посмотрел ваш мультик про Марс - порадовался, что есть люди, которым интересно этим заниматься. А не планируете что-нибудь метражом побольше?

Еще отсмотрены:

"Крах инженера Гарина" в 4-ех сериях. Вырубил на середине 3-ей серии. И режиссер известный, и актеры хорошие - а результат самый плачевный. Единственный советский НФ-фильм, который не смог досмотреть до конца.

"Луна" (1965) Павла Клушанцева. Теперь понимаю, почему этот фильм столько лет не показывали - в нем прямо говорится, что первыми на Луне будут русские (правда, у одного из космонавтов сильный украинский акцент - сказывается закатившаяся эпоха Хрущева), даже показан триумфальный проезд космонавтов по улицам Москвы. Научная часть фильма сильно напоминает разборки астрономов в "Незнайке на Луне" Николая Носова - здесь тоже представлены и обоснованы обе версии происхождения лунных кратеров. Все очень внятно и по делу.

Пересмотрел "Первые на Луне" (2005) Алексея Федорченко. Со второго просмотра фильм понравился еще больше. Никто не знает о дальнейших планах режиссера?

Kol Belov
04-12-2006, 12:18
"Первые на Луне" - очень хорошее кино! один из немногих современных русских фильмов который понравился бы настолько, что был просмотрен мною несколько раз...
про фантастическое (не стал засорять тему "просмотрено" :)), на днях освежил в памяти фильм eXistenZ Девида Кроненберга, отличное кино, в последнее время тянет меня на всякого рода "какбы киберпанк" продукцию... до просмотра всё никак не мог вспомнить чтоже мне напоминают некоторые граждане, выполняющие зацикленные движения (головой например), периодически таких встрачаю в общественном транспорте.... тепеть то знаю - мы всё ещё в игре...
Xtro - вчера посмотрел первый раз (ага, позор на мои седины) - вполне себе неплохое кино, сюжет не особо и оригинальный, с мира по нитке, но тем не менее тема гнойных пришельцев раскрыта... сегодня посмотрю вторую часть...
ну и оффтоп - метражом побольше планирую весной-летом, есть тут одна идейка :)

Kol Belov
08-12-2006, 12:46
Рекомендую посмотреть фильм "Westworld" 1973 года!
Режиссер - Michael Crichton, по сценарию которого впоследствии "Юрасик парк" сняли... В общем-то, фильмы чем-то схожи - парк развлечений превращается для посетителей в смертелью игру...
Но если в "Парке" людей уничтожают динозавры, то в ""Westworld" - роботы!
Коротенько о сюжете:
Туристам предлагают посетить некое место "Delos", где на их усмотрение они могут пожить в обстановке Древнего Рима, средневековья или дикого запада - и всё бы ничего, но то робот-давалка откажет гостю в услугах, то киборг-змея нападёт, ну а потом у искуственного разума вообще тормоза откажут...
Очень приятный фильм! Придраться, по-моему, можно только в некоторым вопросам механики и робототехники, но в общем-то это и не главное... Главное... да сами посмотрите :)
Стрелок-робот в исполнини Yul Brynner (лысый ковбой из "Великолепной семёрки", ну знаете, конечно же) очень хорош, практически терминатор!
В общем, рекомендую! :)
Кстати, ремейк вроде снимается...

Bloodsucking Freak
08-12-2006, 18:04
Слушай, я кажется смотрел это кинцо давныым-давно. Там Юл играл ковбоя-робота. Еще там в голову одной девушке проникали - т.е. сокровенные мысли читали. А начальные титры там, вроде, на фоне глаза. Дальше мало помню :)
Случаем не этот фильмец? Я бы его с радостью пересмотрел. Вот помню по телеку показывали и на меня он очень-очень сильное впечатление произвел.

Kol Belov
11-12-2006, 11:21
нет, это другой фильм, скорее всего "Futureworld" 1976 года..
он там тоже робота стрелка играет....

Kol Belov
20-12-2006, 12:25
«Earth vs. Flying Saucers», 1956 год

Сказать, что это мегакульт — ничего не сказать! Практически во всех квазинаучных фильмах и псевдопознавательных передачах про НЛО и сопутствующие темы используются кадры из этого фильма...

По порядку: сюжет, впоследствии растиражированный во множестве вариантов: опять погибающая раса инопланетян; опять Земля как место, выбранное для вторжения; опять ученый, женатый на дочери военного, должен спасти мир; опять околонаучные разговоры; опять созданное американцами оружие спасает Землю... В общем, вы сами прекрасно знаете :) Думаю, и в 1956-м году такого рода сюжет не был оригинален, да и не сюжетом выигрывает это кино!

Плюсы фильма:
- спецэффекты к фильму изготовлял Ray Harryhausen!!! (кстати, некоторые фильмы покупаю только по этой причине), незабываемые кадры баталий и врезания НЛО в Капитолий;
- наверное, первый фильм, где появились инопланетяне в «классическом» виде с миндалевидными глазами (короткий совсем момент);
- наверное, первый фильм, где появился эффект с «быстрой перемоткой», ну знаете, когда вроде бы на плёнке записан шум от НЛО, но при перемотке слышны голоса из далёкого космоса;
- чтобы навести панику на землян инопланетяне вещали про проблемы с солнцем (тут недавно передача по НТВ была про апокалипсис, так один в один! Товарищи телевизионщики! Вашим приколам уже 50 лет! Придумайте что нибудь новое, йёптыт! :) )

Да и много еще чего положительного есть в фильме, даже несколько «топорную» игру актёров можно к плюсам отнести, уж очень мило смотрелись физиономии «настоящих коммунистов перед лицом опасности» :)

Теперь-то я понимаю панику американцев после разного рода радиопостановок про захват Земли в то время...

Leonid_Zol
21-12-2006, 11:29
Петухов издавался годах так в 91-92. Все издания, насколько я помню, были в мягких обложках и весьма эффектно оформлены. Продавались они в основном на лотках и, невзирая на бешеные цены, мигом раскупались
*это, конечно, слегонца оффтопеггг, более литературная, нежели кинематографическая тема, но коль скоро дискуссия была заведена в этом топике, логичнее отписать сюда*
Зарулил тут в один красноярскаий магазин и в отделе фантастики обнаружил какой-то новый роман Петухова (как звать не помню, вроде одно слово, короткое «Бойня»; что ли) в твёрдом переплёте в строгой чёрной обложке. Не очень толстое издание, но дороговатое - 300 рублей (а магазин, в котором я увидел это - один из самых дешёвых по городу, сколько бы за это заломили блядские "топкниговцы" даже думать стрёмно). Самое прикольное, что издан этот "Русский фантастический роман" (как гордо значилось на обложке) был издан вот этой конторой: http://www.ruspravda.org/ :D http://community.livejournal.com/ru_politics/2784152.html :D http://news.israelinfo.ru/world/18091?for_printing :D Короче, Петухов жив, здоров и жжот не по-детски! :allright: C трудом удержался от покупки сего трэша, уже думаю сей фолиант нашёл своего читателя. Вообще, мне приятель рассказывал, книга издательской группы "Русская правда" пользуются небольшим, но более чем устойчивым спросом - в магазинах "Топкниги" их продают главным образом по предварительному заказу, "спод прилавка", и за абсурдно высокий прайс. Тем ни менее завсегда налетают вьюноши бледные со взором горящим, которые расхватывают это дело, як пирожки и просят ещё :)

Biata
21-12-2006, 11:48
Westworld — действительно отличный фильм! Причём как в метафизическом плане («За всё, ребята, надо платить» — Фридрих Ницше), так и в физическом — смотрится отлично (первые минут сорок вообще проходят на одном дыхании), актёры молодцы, ну а первые компьютерные эффекты — просто заглядение =) Есть только один нелогичный момент, но он общей картины не портит. Разве что Древнего Рима (судя по всему, времён Калигулы) могли бы показывать и побольше, там походу самое интересное было!

Короче, посмотрите — не пожалеете! На Пацифике 13 долларов стоит — но он того стоит =)

Bloodsucking Freak
23-12-2006, 14:47
Посмотрел Годаровский Альфавилль (Alphaville) - 1965.
Очень необычное кино. Снято все очень сумбурно, непоследовательно, где-то очень непрофессионално, короче под конец создает очень странное ощущение. Сам фильм - очень занятный образец film noir + sci-fi, т.е. это, по ходу дела, первый киберпанковский фильм, еще до того, как этот самый киберпанк изобрели в 1984 :) Так что можно сказать, что Годар предвосхитил Гибсона и прочих.

Вообщем очень неординарный и странный фильм, но там поднято много тем, которые будут вовсю использоваться режиссерами дальше. Не знаю рекомендовать ли его поклонникам sci-fi, наверное только особо стойким и верным :)

Ним
23-12-2006, 20:38
это, по ходу дела, первый киберпанковский фильм, еще до того, как этот самый киберпанк изобрели в 1984 :)

Так, для справки - рассказ Брюса Бетке "Киберпанк!" был опубликован в 1980 г.

Bloodsucking Freak
24-12-2006, 01:31
Зато по-настоящему популярным жанр стал именно после Нейроманта (1984).

Ним
24-12-2006, 06:05
Зато по-настоящему популярным жанр стал именно после Нейроманта (1984).

Это да, просто ты написал именно "изобрели" ;) Кстати, как жаль, что Гибсон потерял права на экранизацию Neuromancer..

Bloodsucking Freak
24-12-2006, 13:24
Потерял? Действительно жаль, хотя у меня уже почти уверенность в том, что экранизацию Нейроманта снимать не будут - он просто не будет свежо смотреться, все уже было показано в Джонни-Мнемонике и особенно в великолепной Нирване.

У меня, кстати, нереализованный сценарий Нейроманта есть. Я кусками читал, вроде как ничего, нормальная адаптация. Но вот сейчас понимаешь, что этим никого не удивишь.
Хотя я бы с радостью попробывал бы его снять. Прямо некоторые сцены в голове вертятся. Тут главное передать эстетику нуара.

Ним
24-12-2006, 13:35
У меня, кстати, нереализованный сценарий Нейроманта есть. Я кусками читал, вроде как ничего, нормальная адаптация. Но вот сейчас понимаешь, что этим никого не удивишь.
Хотя я бы с радостью попробывал бы его снять. Прямо некоторые сцены в голове вертятся. Тут главное передать эстетику нуара.

Проза Гибсона вообще донельзя кинематографична, он иногда прямо раскадровками пишет. Мне кажется, лучше всего для кино подошел бы его Count Zero, хотя в отрыве от "Нейроманта" его не снять...
Кстати, думаю, Гибсон с самого начала думал о будущих экранизациях. Недаром он признавался, что не смог досмотреть Blade Runner и попросту убежал из кинотеатра. Могу его понять ;)

Kol Belov
25-12-2006, 11:41
да, Гибсон это... да....
про "киберпанк" в кинематографе - какойто сайт смотрел недавно, дык там к киберпанку пришили столько - от Шванкмаера и Братьев Квэй до "мертополиса" , так што по версии того сайта "метрополис" первый в кинематографе киберпанк :)

Ним
26-12-2006, 00:43
про "киберпанк" в кинематографе - какойто сайт смотрел недавно, дык там к киберпанку пришили столько - от Шванкмаера и Братьев Квэй до "мертополиса" , так што по версии того сайта "метрополис" первый в кинематографе киберпанк :)

Ага, а еще Metropolis - самый "готический" и самый "индустриальный" фильм :D

Пауль
26-12-2006, 07:00

Сегодня посмотрел "Господин оформитель" (1988) с Виктором Авиловым. Фильм не фантастический, скорее, мистический; хотя понятие НФ сейчас сильно размыто. Но дело не в этом фильме. На диске обнаружил фильмографию Авилова, где значится фильм "Сафари-6". Фильм этот смотрел в начале 90-ых. По сюжету, если не путаю, там идет какая-то странная война, а в конце проводится мысль, что все герои всего лишь персонажи компьютерной игры. Наверное, фильм можно рассматривать как первый российский (или даже советский - даты выхода фильма везде разные от 90-го до 94-го) киберпанк.

Пауль
26-12-2006, 07:21
Зарулил тут в один красноярскаий магазин и в отделе фантастики обнаружил какой-то новый роман Петухова (как звать не помню, вроде одно слово, короткое «Бойня»; что ли) в твёрдом переплёте в строгой чёрной обложке.

Если "Бойня" - то это переиздание.

Спасибо за ссылку на сайт Джонника. Какие люди уходят...

"В свете призрачных двойных звезд,
В мраке призрачных черных дыр,
Ответ, как вопрос, прост,
И пуст, как голый пустырь..."

Евгений "Джонник" Соловьев, 1989

Biata
08-01-2007, 23:37
Итак, сегодня завершается новогодний чёс, в ходе которого я чёрт–те где побывала, чёрт–те с кем наобщалась и посмотрела чёрт–те сколько фильмов — но поведать хочу об одном: «Планете бурь».

Мне крупно повезло: удалось посмотреть «Планету бурь» на большом экране! (её крутили в «Мире искусства») Для субботнего утра, народу в зале было подозрительно много — сразу видно, что у фильма культовый статус =) Но обо всём по порядку!

Снятый в 1961-м году (что символично) фильм повествует о космической экспедиции на Венеру. В результате столкновения с метеоритом, один из кораблей погиб (а вместе с ним и весь его экипаж). Оставшиеся в живых космонавты всё же решают приземлиться (вернее, привенериться) и изучить загадочную планету. Итак, четверо бравых советских астронавтов, один американец и его гениальное изобретение — антропоморфный робот Джон — отправляются на Венеру, оставив на орбите единственную женщину в составе экспедиции, Машу Иванову :) в классической женской роли — бездействовать и ждать возвращения мужчин из опасного приключения...

Ребзя: фильм охуенный! Многие моменты даже сейчас выглядят на высоте, а уж для своего времени это вообще было нечто! Всё, что происходит на Венере — нетленка от начала до конца: и нападение гигантских плотоядных растений на наших героев, и отстрел адских годзилл на болотах, и атака птеродактиля, ну а подводные съемки — это вообще что–то запредельное, снято походу было так: между актёрами и камерой установили плоский аквариум с морскими рыбами, которые совершенно НЕ В КАССУ плавают туда–сюда и создают необходимый «фон» =) Всё это сопровождается аналоговым гудением на Терменвоксе и разных других доисторических органчиках, а также просто НЕВРОТКОСМИЧЕСКИпафосной песней =) Короче — ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!

Кстати, этот фильм был оценен по достоинству не только мной, но и Роджером Корманом =) Который в 1965 году перемонтировал «Планету бурь» и выпустил её в США под названием «Voyage to the Prehistoric Planet», а ещё чуть позже в неё вставили специально отснятые куски и превратили в «Voyage to the Planet of Prehistoric Women» =)

MALMO
09-01-2007, 03:07
Мне крупно повезло: удалось посмотреть «Планету бурь» ...

Нужно будет посмотреть.
А вот здесь (http://trancentral.ru/bpark/wiki/index.php?title=%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8C_%281961%29) имеются скрины из картины.

Пауль
09-01-2007, 21:14
Снятый в 1961-м году (что символично) фильм повествует о космической экспедиции на Венеру.

Всякий раз пересматривая "Планету бурь" я жалею об одном: ну почему Александр Казанцев!!? Почему Клушанцев остановился именно на его повести? Ведь в 1961 г. в СССР была уже вполне вменяемая фантастика. Ранние повести Стругацких, романы Георгия Мартынова, рассказы Валентины Журавлевой и Генриха Альтова. И фильм мог бы оказаться куда более удачным и привлекал внимание не только спецэффектами. А так его заклевали сразу по выходу, и Клушанцев впредь снимал только документальное кино.

Отсмотрены:

"Дни затмения" (1988), реж. Александр Сокуров.
Прежде смотрел этот фильм, страшно сказать, в момент выхода на экраны. Пересмотрел с удовольствием. Леонид Zol как-то писал, что мечтает экранизировать "За миллиард лет до конца света" ближе к сценарию. А я сомневаюсь, что из этого что-то получится. Ну как можно в наши дни восстановить атмосферу кухонных посиделок 70-ых? "Это время ушло, и ушло навсегда..." Так что Сокуров нашел правильный подход, тем более что сюжет фильма не очень-то и отличается от сценария Стругацких и Кадочникова, опубликованного в свое время в "Знание-сила". А перенос действия в Туркмению - вообще находка (кстати, тоже Стругацких). Одно дело противостоять "мирозданию" в столичной квартире, среди друзей и продвинутых "Вечеровских", а совсем другое в тьмутаракани, где никто и не поймет чего ты дергаешься.

"Комета" (1982), реж. Ричард Викторов.
Маловразумительный фильм великого режиссера, поставившего знаменитую дилогию "Москва-Кассиопея" - "Отроки во Вселенной" и, скажем так, неплохой фильм "Через тернии к звездам". Фантастики минимум (сон героя), присутствует сатира - но вяло и не всегда к месту. Кир Булычев (автор сценария) писал, что Викторов не успел сам закончить фильм, и лента была перемонтирована. Жаль.

"Ach Jodel mir noch einen" (1974), реж. Hans G. Keil.

Западногерманская эротическая кинокомедия про летающую тарелку, приземлившуюся в Альпах. Много голых девушек (как инопланетянок, так и землянок), которые носятся по сугробам, время от времени ныряя в них головой. Местами смешно, но очень на любителя. DVD выходили в Штатах (кажется, "Shock-O-Rama Cinema" или подобный лейбл) и Германии (Marketing Film).

Biata
14-05-2007, 12:22
В эту субботу, 19 мая, в "Мире Искусства" будут показывать "Планету бурь". Вам предоставляется возможность узреть её на большом экране, причём сеанс будет бесплатный :allright:

Tetsuo
14-05-2007, 12:25
...причём сеанс будет бесплатный :allright:

А суп будут давать? :)

Biata
14-05-2007, 12:28
Это как договоришься ;)

Tetsuo
14-05-2007, 13:11
Тогда я тоже приеду :)

beerman
16-05-2007, 09:28
Пересмотрел "Первые на Луне" (2005) Алексея Федорченко. Со второго просмотра фильм понравился еще больше. Никто не знает о дальнейших планах режиссера?

..похоже, с дальнейшими планами не всё так хорошо:

"- Знаю, что сейчас вы заняты съемкой полнометражного фильма "Железная дорога". О чем он?
- Недавно мы приехали из Оренбургской области. В степях на самой границе с Казахстаном сняли почти весь материал для "Железной дороги". Сюжет фильма: два друга воруют вагон угля, старый музейный паровоз и по заброшенной железнодорожной ветке едут продавать украденное. Это картина о поисках счастья, о том, что нельзя жить страстями, фильм о желаниях, ревности и прощении. Иными словами — о любви. Жанр картины определить очень сложно. Это и фильм-дорога, и комедия, и драма. К тому же в нем присутствуют элементы фэнтези, триллера, сказки. И море эротики! [..]- Летом вы закончили снимать комедийный сериал "Похищение воробья". Какова судьба этого фильма?
- Завершен монтаж сериала. Сейчас идет тонировка и пишется музыка. Кстати, основной мелодией будет "Свердловский вальс" Евгения Родыгина в обработке нашего композитора Сергея Сидельникова. "Похищение воробья" стал не только первым свердловским сериалом XXI века, но и одой нашему городу. Как ни странно, этот фильм был заказан Правительством Москвы. Генеральный продюсер — Сергей Жигунов, знаменитый московский актер и продюсер."
Низамов Ринат, "Комсомольская правда", Екатеринбург, 21.11.2006

Bloodsucking Freak
18-05-2007, 23:46
Rollerball (1975)

http://www.soundtrackcollector.com/images/movie/small/Rollerball_1975.gif

Будущее. Миром правят огромные корпорации, больше нету стран и правительств, как нету и войн, бедности. Все обеспечены, всем хорошо. Но корпорации понимают, что у человека осталась и никуда не денется тяга к насилию. Поэтому в умах людей по всему миру царит самая популярная игра - Роллерболл. Будучи очень жестокой и кровавой, она - выпуск пара для аудитории.

Вот, вкратце, завязка этого гениальнейшего фильма. Вот такой sci-fi я просто ОБОЖАЮ - умный и очень интересный, не говоря уж о том, что очень динамичный.
Роллерболл - это великолепная сатира на наше общество. В будущем у людей не будет забот, все что им будет нужно - это потреблять, жить в комфорте и заниматься еблей, когда захочется. Об остальном можно и не думать, да и зачем, КОГДА ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО И СПОКОЙНО?
Будучи социальным комментарием на все большее возрастание корпоративной власти в 70-х, фильм Нормана Джуисона актуален и сейчас.

Это еще и своего рода гимн индивидуализму - лучшего игрока в Роллерболл, героя Джеймса Каана, знают все, его все любят, тогда как глав корпораций не знает никто. Люди вообще мало чего знают и понимают об окружающем их мире. А тут есть он - реальный, волевой лидер, который вполне можеть поднять восстание.

Даже сами сцены из придуманной игры Роллерболл - потрясающе захватывающи. Все снято очень грамотно и динамично. Более того, вполне различимы правила, так что Роллерболл еще и играбелен ;)

Вообщем это - классика sci-fi. Смотреть его надо в обязательном порядке.

Bloodsucking Freak
25-05-2007, 23:59
The Day The Earth Stood Still (1951)

Культовый sci-fi Роберта Уайза.

На Землю прилетает пришелец, чтобы оповестить землян о чем то очень важном.
Для этого ему нужно собрать представителей всех стран.

Что тут сказать? Занятный фильм, но не более.
Открыто анти-милитаристское кино.
Сама собой разумеющаяся тема для Маккартистской эпохи о прибывшим чужаке несущем зло.
Месседж тоже крайне интересный - "don't be violent or we'll kill you" :)

А вообще не настолько сильное кино, как я ожидал.

Ним
26-05-2007, 01:59
BTW, кто знает, когда "Гадкие лебеди" на DVD появятся? Что-то, похоже, за релиз никто не хочет браться.. Может, R1 раньше выйдет? :confused:

Bloodsucking Freak
26-05-2007, 12:13
Что за "Гадкие Лебеди"? Никогда не слышал.

Пауль
26-05-2007, 15:40
Что за "Гадкие Лебеди"? Никогда не слышал.

НОСТАЛЬГИЧЕСКОЕ

Читали "Гадких лебедей",
в подъездах лапали блядей...
О, жизнь полна была идей!

Вообще-то "Гадкие лебеди" это НФ-повесть братьев Стругацких, ходившая в 70-80 из рук в руки в виде самиздата. На сегодняшний день - культ, классика в квадрате и все такое. Недавно экранизирована Константином Лопушанским ("Письма мертвого человека", "Посетитель музея").
DVD c "Гадкими лебедями" видел недавно в одном каталоге. Всего за 3 евро. Решил, что диск пиратский и не стал брать.

Bloodsucking Freak
26-05-2007, 20:46
The Andromeda Strain (1971)

Еще один культ от Уайза по роману Майкла Крайтона.

Рядом с одним американским городком упал спутник Scoop VII. Из космоса с собой он принес нечто, что уничтожило всех горожан, кроме старика и шестимесячного ребенка. Чтобы изучить неведомый вирус вызываются лучшие ученые со всей страны.

Если вы ждете от sci-fi экшена, то можно смело проходить мимо. Тут этого нету. Практически весь фильм посвящен тому как ученые скрупулезно изучают вирус (ну кроме последних минут 10 - вот там шикарный накал страстей и динамика.). Причем это все сделано со знанием дела, по всюду стоит настоящая аппаратура (там даже в титрах thanks'ы производящим их фирмам есть), а декорации лаборатории просто выше всех похвал. Тут просто все продумано до мелочей.

Лично я получил удовольствие наблюдая за всеми этими научными изысканиями, хотя я думаю людям совсем далеким от науки (ну или конкретно биологии/бактериологии) кино может быстро наскучить.

Вообщем действительно умный и интересный sci-fi, хотя всем бы его я не рекомендовал.

Ним
26-05-2007, 20:47
Вообще-то "Гадкие лебеди" это НФ-повесть братьев Стругацких, ходившая в 70-80 из рук в руки в виде самиздата. На сегодняшний день - культ, классика в квадрате и все такое. Недавно экранизирована Константином Лопушанским ("Письма мертвого человека", "Посетитель музея").
Причем экранизация эта явно попала в чьи-то кривые руки ("Парадиз", по-моему). Ну они что, не догадываются о популярности Стругацких в нашей стране? Сначала раскруткой фильма совершенно не занимались, теперь права на DVD непонятно у кого. А фильм так почти никто и не видел.

DVD c "Гадкими лебедями" видел недавно в одном каталоге. Всего за 3 евро. Решил, что диск пиратский
Правильно решил.

Leonid_Zol
28-05-2007, 09:40
скоро будут давать музыкальную комедью под названием "Жиды города Питера" :allright: В раздумьях вот - идти мне смотреть на этот пиздец, или дома посидеть ;)

Решил, что диск пиратский и не стал брать.
Сомневаюсь, что "родной" диск будет лучше и качественнее. Особенно, если учесть ту невесёлую информацию, которую Ним написал.

Tetsuo
30-05-2007, 16:28
Посмотрел "Запретную планету" (Fobidden Planet) с Лесли Нильсеном, о ранних фильмах которого тут всколь упоминалось. Сразу скажу, в фантастике 50-60-х я мало что видел.:embarass:
С литературной научной фантастикой соприкасался в некоторой степени, отчитав некоторое количество рассказов, что издавались ешё в Советское время. Впечатления очень положительные. "Запретная планета" напомнила как раз эти самые рассказы, и при просмотре складывалось впечатление, что я самым натуральным образом читаю НФ-рассказ тех лет - обилие диалогов, декорации, что выглядят натуральнее, чем сумасшедших денег стоящие спецэффекты в современной фантастике и не вызывающие в воображении никакого отклика - куда милее нарисованные со всяческим стараниям задники планеты системы Альтаир; литературно-неспешно развертывающееся действие, абсолютно никуда не спешащее, но предвкушающее скорую неотвратимую развязку - как конец рассказа, который обязательно наступит через несколько страниц; поворот происходящего в финале на 180 градусов - связанный не с желанием показать крутость визуальных достижений пиротехников и постановщиков спецэффектов, а с желанием удивить зрителя рассказываемой историей.

Возможно, когда фильм только вышел, создатели ставили совсем другие цели, но в настоящее время фильм воспринимался мной именно как рассказанная история, а не как очередная Великая Сага о Великом дне, когда былоповержено Зло и восторжествовала Благодетель, коими являются (и страдают этим), ИМХО, многие-многие представители этого уважаемого жанра фантастики.

Разумеется, всё это мнение человека, который не смотрит Сайенс Фикшн годами, а просто ознакомился с одним из культов данного направления, получил море удовольствия и накалякал собственные сумбурные впечатления.:)

Dario прекрасно описал ощущения от фильма - испытывал то же самое...

http://img261.imageshack.us/img261/7783/forbiddenplanetya0.jpg

...раскопал вот немного инфы -

Главный шедевр космической фантастики 50-х, вершина технических возможностей киноиндустрии того времени, захватывающее и удивительно красивое зрелище, в создании которого приняли участие такие корифеи, как Уолтер Планкетт (1 премия и 7 номинаций на "Оскар" за карьеру), Хелен Роуз (8 номинаций и 2 премии "Оскар") и Седрик Гиббонс (11 премий "Оскар"). В главной роли - совсем еще молодой любимец российского зрителя Лесли Нильсен (род. в 1926).

Командир Адамс и его экипаж должны выяснить судьбу колонии землян в системе Альтаир IV, переставшей выходить на связь несколько лет назад. После года путешествия в гиперпространстве, корабль Объединенных Планет садится на планету, где они находят только двух живых человек - филолога Морбиуса и его сексапильную дочь Альтаиру. Все остальные колонисты погибли по неизвестной причине. Морбиус настаивает, чтобы астронавты немедленно покинули планету, ибо он не может гарантировать их безопасность, но командир решает остаться. Той же ночью несколько человек погибает, буквально разорванные на части некоей неведомой и невидимой силой. Несмотря на все усилия экипажа, они не могут противостоять инопланетной угрозе. Единственная их надежда - на могучего робота Робби, порождение внеземного разума, и юную Альтаиру...

Доп. информация: "Запретная планета"/Forbidden Planet - главный фантастический блокбастер эпохи и первый высокобюджетный sci-fi-релиз компании MGM. Руководство студии долго колеблется, прежде чем отстегнуть съемочной группе во главе с режиссером Фредом Уилкоксом гигантскую сумму на проект, кажущийся совершенно бредовым. Космический триллер по мотивам пьесы Шекспира - можно предвидеть реакцию критиков! Чтобы превратить текст шекспировской "Бури" в фантастическую мешанину с межгалактическими кораблями, роботами и инопланетянами, сценаристам приходится немало потрудиться (спустя четыре десятка лет совсем другой режиссер - Питер Гринуэй - приспособит ту же многострадальную пьесу в качестве источника сюжета совсем другого фильма - "Книг Просперо"/Prospero's Books).

Тем не менее, вопреки опасениям скептиков, фильм оказывается на удивление успешным. Ажиотаж вокруг "Запретной планеты" приносит компании MGM такую сверхприбыль, что производство фантастических лент с тех пор превращается в одно из главных направлений ее деятельности. Своим до сих пор не утраченным обаянием картина частично обязана хорошему подбору актеров (кстати, в одном из главных персонажей современный зритель может с изумлением опознать седого комика Лесли Нильсена, героя бесчисленных "Голых пистолетов" - в то время еще не седого, еще не комика и еще подающего большие надежды).

У успеха ленты есть и другие причины. "Запретная планета" - первый фантастический фильм с интересным и в меру закрученным сюжетом (Шекспир как-никак, хоть и основательно адаптированный). До сих пор никаких сценарных тонкостей, психологии и прочих "взрослых" заморочек в sci-fi не встречалось - жанр еще со времен мельесовского "Полета на Луну" считался ублюдочным, предназначенным исключительно для детей, подростков и великовозрастных дебилов. Теперь, наконец - спасибо "Запретной планете" - фантастика реабилитирована.

И, последним - but not, как говорят англичане, least - достоинством фильма становятся потрясающие спецэффекты. Чудесами комбинированных съемок картина обязана одному из старейших мастеров - Арнольду Гиллеспи, работающему в киноиндустрии еще с начала двадцатых, а середины тридцатых возглавляющему отдел по разработке спецэффектов в MGM. Этот пост он сохранит за собой вплоть до ухода на пенсию в конце 60-х. К тому времени послужной список Гиллеспи будет насчитывать спецэффекты к без малого двум сотням фильмов. "Запретная планета", по мнению критиков, останется лучшей его работой. Тем удивительнее, что "Оскар" за эффекты в 1956 году Гиллеспи не достанется. Спустя три года Киноакадемия попробует загладить свой промах, вручив ему почетную статуэтку за спецэффекты к другой картине - "Бен-Гуру"/ Ben-Hur.

Вернемся к "Запретной планете". Безукоризненное совершенство картины приведет к тому, что тема межзвездных полетов будет на протяжении нескольких последующих лет считаться исчерпанной - напрашиваться на заведомо невыгодное сравнение с признанным шедевром не будет хотеться никому. Следующие крупные фильмы о покорении космоса появятся только в шестидесятых. "Запретная планета" окажет влияние - прямое или опосредованное - и на них, на всю последующую космическую фантастику.

/Алексей Корнеев, "История спецэффектов", часть 12/

Bloodsucking Freak
31-05-2007, 17:06
Согласен насчет Forbidden Planet, это гениальная фантастика! Вообще одна из моих самых любимых.
Можно сказать, что эта картина в некоторой степени предвосхитила темы, раскрытые Кубриком в A Clockwork Orange - о звериной природе человека и его неизменной тяги к разрушению. "Бурю" Шекспира не читал, но теперь видимо придется :)

Реокмендую посмотреть фильм абсолютно всем, а не только любителям сай-фая 50-х, фильм совсем не устарел, а подтекст все еще актуален.

Serega_M
31-05-2007, 20:29
Коллекционное издание пылится на полке - через полгодика/годик заценю... ;)

Bloodsucking Freak
03-06-2007, 18:35
The Omega Man (1971)

После того как США ввязываются в биологическую войну, неизвестная болезнь убивает подряд все ее население.
Но есть люди, которые оказались не умерли, а под воздействием этой чумы превратились в альбиносов с белыми зрачками и неспособностью переносить свет (вообщем что-то вроде вампиров). Они объеденились в клан, который назвали The Family, отрицают все машины, прогресс, считая, что это он им принес все невзгоды. Они борются с последним оставшимся в живых человеком - Робертом Невиллем (Чарльтон Хестон), который нашел вакцину, но не успел передать ее остальным.

Вот такая вот интересная завязка абсолютно чудесного фильма! Это один из лучших пост-апокалиптических фильмов, виденных мною. Тут полно экшена и нам никогда не дают заскучать, вводя все новые повороты сюжета.
Музыка заслуживает отдельного слова - такой "feel good" саундтрек подошел бы скорее какому-нибудь blaxploitation'у 70-х, но тут он используется на всю катушку создавая очень любопытный контраст.

Очень интересный и культовый sci-fi 70-х, всем обязательно смотреть.

Serega_M
03-06-2007, 18:46
А что насчет издания?

dario
03-06-2007, 20:18
The Omega Man (1971)

После того как США ввязываются в биологическую войну, неизвестная болезнь убивает подряд все ее население.
Но есть люди, которые оказались не умерли, а под воздействием этой чумы превратились в альбиносов с белыми зрачками и неспособностью переносить свет (вообщем что-то вроде вампиров). Они объеденились в клан, который назвали The Family, отрицают все машины, прогресс, считая, что это он им принес все невзгоды. Они борются с последним оставшимся в живых человеком - Робертом Невиллем (Чарльтон Хестон), который нашел вакцину, но не успел передать ее остальным.

Очень интересный и культовый sci-fi 70-х, всем обязательно смотреть.

Описание напоминает не менее культовый роман "I'm Legend" Ричарда Матесона. Не с него ль кинцо?

Bloodsucking Freak
03-06-2007, 20:29
Ну а чего сказать? Я смотрю не на дорогой технике, вроде все прилично ;)

Bloodsucking Freak
03-06-2007, 20:30
Dario, ага, с него. Омега Мэн - это вообще римейк Last man On Earth с Винсентом Прайсом, тоже поставленным по I am Legend.

dario
03-06-2007, 20:32
При случае надо глянуть. :)

Serega_M
03-06-2007, 20:45
Ну а чего сказать? Я смотрю не на дорогой технике, вроде все прилично

Да епта :) Сказать вот чего - какие звуковые дорожки, какая картинка (широкая или нет, если широкая - анаморф или нет), как качество трансфера/компрессии... Епта - да дохуя чего можно сказать про релиз... :) Вот и скажи :)

Bloodsucking Freak
03-06-2007, 21:09
ну дык 2.35:1, пишут что анаморф (мне не проверить), трансфер нормальный, все в божеском виде вроде :)

Serega_M
03-06-2007, 22:21
Понятно - почитаем рецензии тогда :)

Bob Zombie
02-07-2007, 23:53
Отсмотрел «Новые приключения янки при дворе короля Артура» Греся.

Типа советский психоделический сай-фай типа по Марку Твену.

Очень неоднозначные впечатления. Автор явно пытался закосить под Тарковского, что у него не совсем вышло, ибо для этого вовсе недостаточно псевдофилософских бесед и затянутости/отсутствия действия.

У таких мастеров как Тарковский, Пазолини, Херцог каждая секунда экранного времени, в которую, как кажется, ничего не происходит, наделена особой силой. Иногда молчание может быть более громким, чем крик. Но лишь иногда.

Другая беда фильма – перенасыщенность действующими лицами. Такое число их подразумевает нечто достаточно простое в просмотре. Заметьте, у Тарковского (за исключением довольно-таки остросюжетного «Рублева») число действующих лиц исчерпывается 10 – 15, включая эпизодические роли. Нельзя обнимать необъятное и совмещать несовместимое.

Стилизация под средневековые песни в фильме, например, малоудачна. Чувствуется, что снимал человек, нисколько не проникнувшийся эпохой (в отличие, например, от Тарковского в «Рублеве»). «Солярис» считается примером очень плохой экранизации, в которой из оригинала не сохранилась даже идея (что не мешает ему быть весьма и весьма достойным фильмом). Но «Солярис», фильм неспешный и философский, снимался по столь же неспешно-философской книге. Из юмористического и остросюжетного «Янки…» Твена соорудить некое подобие «Сталкера» - это надо еще уметь.

Тем не менее, превращение сюжетной линии «Янки» в платформу для эвристической мясорубки главного героя – замысел довольно-таки перспективный. Фильм имел все шансы получиться очень хорошим, если бы у режиссера и сценариста (Гресь, Рощин) руки росли не из жопы. Мог бы помочь картине юмор (пусть и черный). К сожалению, высокий пафос картины не позволил ей приблизиться к зрителю. Вспомним, шекспировские трагедии – Гамлет, Король Лир – даже в постановках Козинцева – сущий балаган. В этом эстетика средневековья.

Да, и еще. Мир короля Артура в фильме предстает наполненным чем-то духовным, в отличие от утилитарно-механистического мировоззрения Хенка Моргана. Так выразили бы это духовное через травы, сады, деревья, текущую воду, наконец. Но пейзаж в картине остается сухим, как пространства загробного мира в романах Ле Гуин.

К положительным сторонам фильма, помимо вскользь упомянутых выше: сразу после просмотра, его хочется пересмотреть и еще раз попытаться понять, что же, черт возьми, вложил в него режиссер.

Biata
03-07-2007, 10:23
У меня с Серегой_М была занятная дискуссия про эту ленту буквально год назад. Я-то её смотрела в конце 80-х и помню только, что фильм какой-то путаный и несуразный. А у Сереги много было мыслей, надеюсь, он ими тут поделится.

Шон Мертвецов
03-07-2007, 11:06
«Новые приключения янки при дворе короля Артура» пытался смотреть несколько раз, но до конца фильма ни разу не добирался. Занудство!

Автор явно пытался закосить под Тарковского, что у него не совсем вышло

Теперь понятно, почему я этот фильм ни разу до конца не осилил. Не, Тарковский для меня - это мимо кассы. :D

Bloodsucking Freak
03-07-2007, 11:40
А что за фильм то? О чем сюжет?
Почитал рецуха Боба и у меня возникли ассоциации с Zardoz (1974) Бурмана. Неужели такой же пиздец? :)

Bob Zombie
03-07-2007, 18:05
Сюжет несколько изменен по сравнению с оригиналом. Американский летчик проваливается в дыру во времени вместе со своим самолетом. Его подбирает сэр Ланселот и привозит в замок короля Артура. Пришельца поначалу собираются сжечь, но тут очень кстати случается затмение, которое спасает ему жизнь Янки становится первым советником короля Артура и пытается технологизировать его королевство. Из прогресса, в отличие от оригинала, мало что выходит. Далее пересказывать нет смысла, поскольку в фильме не очень понятно, где сон, где явь и где сон во сне. По альтернативной концовке он расстреливает множество рыцарей из пулемета, а затем Янки сжигают таки в его транспорте. Есть и другие концовки...

Bloodsucking Freak
03-07-2007, 19:46
Напомнило говеный опус Роберта Асприна про Короля Артура.
Интересно, интересно.

Bloodsucking Freak
04-07-2007, 17:35
Товарищи, а кто-нибудь помнит такой замечательный фильм под названием Повелитель Сети (Webmaster (1998)) датского производства. На мой взгляд очень интересный представитель жанра киберпанк, да к тому же из Дании.

Bob Zombie
04-07-2007, 19:25
Отсмотрел «Звездного инспектора», советский сай-фай 1980 г. Аннотация: «О драматическом поединке, начавшемся далеко от Земли между советскими космонавтами и учеными-роботами с неизвестной планеты». Исходя из написанного неизвестным автором, я ожидал некий классический треш. Однако ученых-роботов в фильме не оказалось. Да и сам фильм, несмотря на вопиющую дешевизну, вышел сносным и с достаточно вменяемым сюжетом. Конечно, все признаки малобюджетной фантастики налицо: декорации сделаны явно наспех, костюмы не продуманы, люди говорят ходульные фразы неестественными голосами, местами наличествует очень неумелая стилизация под «Солярис» (а может быть, это Тарковский гениально пародировал советский фантастический «треш»). Немного насилия (как в говорухинском фильме «Пираты XX века» того же времени) также не помешало бы. Больше всего мне понравились «спецэффекты».

Ним
04-07-2007, 22:55
Товарищи, а кто-нибудь помнит такой замечательный фильм под названием Повелитель Сети (Webmaster (1998)) датского производства. На мой взгляд очень интересный представитель жанра киберпанк, да к тому же из Дании.

Ха-ха, перевод названия радует! Думаю, все вебмастера были бы довольны, если б их величали не менее как "Повелитель Сети". :allright:

Пауль
05-07-2007, 02:42
Отсмотрел «Звездного инспектора», советский сай-фай 1980 г.

Великий фильм. Снять космическую фантастику за пять копеек - это надо суметь. Кроме того, фильм совершенно "больной". Есть в нем что-то от "Петли Ориона", но все еще более запущенно. Собственно, именно этим «Звездного инспектора» и интересен. Смотрю и пересматриваю. :)

Duke
05-07-2007, 08:08
По альтернативной концовке он расстреливает множество рыцарей из пулемета, а затем Янки сжигают таки в его транспорте. Есть и другие концовки...

Помню заибатейший плакат с рекламой данного фильма.Гениальный художник взял постер к фильму Predator и вместо головы Арнольдушки присобачил голову этого самого янки,заменив фон с джунглями на конных рыцарей и виднеющийся вдали замок.Купились мы тогда на ентот рекламный ход не слабо,однако до второй серии всеже не досидели:D

Biata
05-07-2007, 11:17

Я, помню, пыталась смотреть его, но не осилила. Просто махровая муть.

Bloodsucking Freak
05-07-2007, 11:25
Но все-таки изюминка там есть, хотя фильм не для всех конечно.

Bob Zombie
11-07-2007, 15:35
• Отсмотрел «Планету бурь». А фильм-то неплохой! Я ожидал (по повести Казанцева!) увидеть невероятную муть, а в результате получил большое и искреннее удовольствие. В сравнении с совкосмотрешем «Звездный инспектор», например, почти нельзя придраться ни к тому, что говорят актеры, ни к тому, как они говорят. Поступки почти логичны, спецэффекты для страны и времени (1959) неплохие. Местами проскакивает нечто новаторское. Так, гибель американского робота в расплавленной лаве очень походит на гибель позднейшего Терминатора во второй части. По ходу действия совершенно парадоксальным образом приходил на ум то Лем («Непобедимый»), то Лавкрафт («В стенах Эрикса»). Но по праву считать фильм классикой социалистической кинофантастики можно потому, что в нем сказано невероятное количество программных фраз, отражающих не только заказ государства, но и специфические изъяны нашего бывшего хозяйствования. Например, «автомат никогда не заменит человека»… Есть даже некая попытка юмора – разладившийся робот отвечает на вопросы буквально и не по делу, а в перерывах несет форменный бред.

Bob Zombie
13-08-2007, 10:07
Отсмотрел «Петлю Ориона» (1980), советскую фантастику режиссуры некоего Василия Левина. Сюжет: на окраине Солнечной системы начинают терпеть бедствие и пропадать космические корабли. Советская экспедиция со смешанным экипажем из людей и киберов отправлена, чтобы выяснить ситуацию. На месте (точнее, «на месте») с командой входят в контакт представители внеземной цивилизации. Цели их малопонятны. Хотят ли они предупредить землян о нависшей над ними угрозе поражения странной трансгалактической эпидемией или же захватить контроль над экипажем?.. В отличие от таких образцов (и образчиков) советской фантастики как «Планета бурь», фильм новаторский, или «Звездный инспектор», стопроцентно развлекательный треш, «Петля Ориона» остановилась на полдороге. Это серый, нудный, лишенный интриги и интересных персонажей, заумно-низкоинтеллектуальный, с позволения сказать, фильм.

uzername
14-08-2007, 04:51
Из советской НФ посмотрел недавно "Мечте навстречу" (О. Коберидзе, М. Карюков, 1963) и "Небо зовёт" (А. Козырь, М. Карюков, 1959). Оба фильма про космос и мне очень понравились. Кинематограф в СССР был очень хороший.

Bob Zombie
18-08-2007, 11:50
Продолжаю оффтопик о Петухове.

Родственник только что торжественно вручил мне четырехсотстраничный сборник интервью Петухова у самого себя "Последний писатель". Издательства, разумеется, "Метагалктика".

Это экстаз. Это счастье, искреннее и незамутненное, что я дожил до того, что могу созерцать и осязать подобную книгу (очень качественно сделанную, между прочим). С цветными фотографиями Петухова. С его стихами!!!

Вот только послушайте, что он пишет о самом себе:

"Jurii Petuchov ist ein bekannter russischer Schriftsteller und Historiker. Er ist Fortsetzer von N. Gogols, F. Dostoevskyis, M. Bulgakovs Traditionen, ein Vortmeisterб Autor von vielen Romanen, Novellen, Studien, Essays, Gedichten, Reiseerzaehlungen... Er combinierte den Antiutopia-Roman mit der Tragikomoedie, dadurch schuf er eine neue Richtung in der russischen Literatur"

"Мы с тобою под саваном узким,
Нас обоих в агонии бьет.
Я последний писатель русский,
Мной закончится Божий Счет."

Ю.П.

Bob Zombie
23-08-2007, 14:38
Отсмотрел советский околофантастический фильм «Его звали Роберт» Ильи Ольшвангера (1967). Согласно синопсису, некий ученый создает робота, точную копию самого себя и, в порядке эксперимента, отправляет его к людям под своим именем. Однако робот недостаточно социализирован и, даже проявляя не совсем обычную изобретательность, часто попадает в смешные и нелепые ситуации. Своим не вполне нормальным поведением он влюбляет в себя девушку одного из главных героев. Фильм, на мой взгляд, несколько растянут в завязке, развязка же, напротив, коротка и неизобретательна. Чувствуется стремление сценаристов придать картине устаревающий на глазах отзвук идеи, что автоматы-де никогда не смогут заменить человека, что идет в разрез с общей атмосферой фильма. Очень порадовала серия эпизодов с Пуговкиным, который играет южнорусского гостя, подозрительного и лицемерного. Того по ошибке принимают за робота и импровизированным флеш-мобом убеждают, что именно он-то робот и есть и, соответственно, должен служить людям. Фильм весьма стебный для того времени. Получил большое удовольствие.

Пауль
26-08-2007, 03:54
Отсмотрел «Петлю Ориона» (1980)... Это серый, нудный, лишенный интриги и интересных персонажей, заумно-низкоинтеллектуальный, с позволения сказать, фильм.

Так оно и есть (я об этом где-то выше предупреждал), но в том и вся прелесть.

Посмотрел:
"Звездная командировка" (1982) Бориса Ивченко.
Когда-то давно видел этот фильм в кинотеатре. На фоне "Пилота Пиркса" и прочей кинопродукции того времени фильм не произвел впечатления. А вот пересмотрел его с большим удовольствием. Смешной фильм. Этакий забавный и лиричный памятник началу 80-ых.

Leonid_Zol
27-08-2007, 14:13
Родственник только что торжественно вручил мне четырехсотстраничный сборник интервью Петухова у самого себя "Последний писатель". Издательства, разумеется, "Метагалктика".
ДАЙ!!! А где твой батя его взял?

"Мы с тобою под саваном узким,
Нас обоих в агонии бьет.
Я последний писатель русский,
Мной закончится Божий Счет.
Аааааааа! Мой мосх!!! :D Петухофф жжотъ бесконечно! :allright:

Leonid_Zol
12-09-2007, 11:23
Тоже смешное интервью и обзоры новинок после оного: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=370C330DA8084903A4E1BB29FA742BDF

Пауль
14-09-2007, 17:59
Солярис (1968) реж. Борис Ниренбург.
Телевизионный спектакль в 2-ух частях.

Понятие спектакль здесь условное, в принципе это телевизионный фильм. Видел его в раннем детстве, недавно пересмотрел. Фильм невероятно сильный, на голову выше всей кинофантастики 60-ых. Изумительная актерская игра, корректный сценарий, учитывающий основные нюансы романа Станислава Лема. Сравнивать с фильмом Тарковского, думаю, нет смысла - это совершенно разные вещи, при этом обе абсолютно гениальные.

Один из лучших фильмов, снятых в СССР.

Девочка с персиками
23-09-2007, 17:25
Согласна! И Лема, и Тарковского очень люблю.
Тогда ещё можно вспомнить "Сталкера" - тоже странный фильм.

Bob Zombie
24-09-2007, 14:09

Дорогая, Вам никто не говорил, что вы потрясающе эрудированы и умны?

Leonid_Zol
24-09-2007, 14:17
Дорогая, Вам никто не говорил, что вы потрясающе эрудированы и умны?
Саня, перестань стебаться, а то придёт сам знаешь кто и начнёт тебя подозрять в... :) Лучше зырь личку, я тебе туда Высокое поклал :)

Шон Мертвецов
24-09-2007, 14:29
если Боб Зомби пишет под псевдонимом Девочка с персиками (а очень на это похоже, и пол у Девочки "он"), то это уже тотальное ебанатство. Без обид!

Bob Zombie
24-09-2007, 15:19
[Сильно сердился]

Bob Zombie
24-09-2007, 15:26
И вообще, Шон, напиши мне в личку. Чем я именно тебя так оскорбил, что ты пишешь в мой адрес всякую хуйню? С конкретикой и с цитатами.
Можешь и открыто запостить. Корову я у тебя вроде не крал, забор не ломал, девушек не уводил? А?

Подобное же относится и к Tetsuo. Хотя с этим товарищем вообще клиника. Адеквата от него не ожидаю в принципе.

Искренне,
А. Первунин /Bob Zombie/

Пауль
25-09-2007, 02:27

А при чем здесь Тарковский? Речь о "Солярисе" Бориса Ниренбурга.

Шон Мертвецов
26-09-2007, 18:46
И вообще, Шон, напиши мне в личку.

Написал! :D

Duran
27-09-2007, 16:13
А вы знаете - мне нравится "Петля Ориона" и "Звездный инспектор" тоже нравится и вообще уважаю совковые фильмы да и вообще фильмы соцстран - в них есть та гениальная простота и тот минимум спецэффектов, котргого так не хватает современному фантастическому кино - уж очень все стало слишком наворочненным и крутым - благодаря развитию компьютерной графики - что и про сюжет порой стали забывать, а жаль ...

Leonid_Zol
05-10-2007, 09:53
http://pamupe-cc.livejournal.com/85689.html

Bloodsucking Freak
14-10-2007, 21:26
Invasion of the Body Snatchers (1956)

Наконец-то отсмотрен этот шедевр сай-фая 50-х.
По сюжету - типичная паранойя в духе пятидесятых годов о том, что ведется план захвата страны и вот враги уже близко и среди
нас. На этот раз растения-пришельцы из космоса выращивают двойников людей, а когда те засыпают захватывают их
разум и принимают форму владельца тела и вообще по внешним данным ничем не отличаются за исключением одного - у них
нету эмоций и чувств.

ЧТо и говорить - КЛАССНЫЙ фильм! Дон Сигел нифига не подвел и снял потрясающее и захватывающее кино с параноидальной
атмосферой. Рекомендую ознакомиться всем ибо

1) это классика
2) оригинальный материал действительно очень силен, о чем говорят куча ремейков - в 78-м Филлипа Кауфмана, в 93-м Абеля Феррары,
и вот готовиться у нас к прокату в 2007 с Николь Кидман и Дэниелом Крейгом.
А давным-давно я видел римейк 93-го, правда уже мало чего помню.

Вообщем всем смотреть и получать удовольствие ;)

yuany
03-11-2007, 02:37
[QUOTE=Bloodsucking Freak;13479]Invasion of the Body Snatchers (1956)
а нельзя куда-нить его выложить,на http:)?

Serega_M
03-11-2007, 04:35
Читаем фак, еще один такой вопрос про "выложить", и будет бан.

uzername
03-11-2007, 07:08
Invasion of the Body Snatchers (1956)
2) оригинальный материал действительно очень силен, о чем говорят куча ремейков - в 78-м Филлипа Кауфмана, в 93-м Абеля Феррары
Это не римейки, а экранизация одного и того же классического романа в разных вариантах.

Пауль
06-11-2007, 00:04
А вы знаете - мне нравится "Петля Ориона" и "Звездный инспектор" тоже нравится и вообще уважаю совковые фильмы да и вообще фильмы соцстран - в них есть та гениальная простота и тот минимум спецэффектов, котргого так не хватает современному фантастическому кино - уж очень все стало слишком наворочненным и крутым - благодаря развитию компьютерной графики - что и про сюжет порой стали забывать, а жаль ...

Только сегодня обнаружил в личке Ваше письмо по поводу фильма "В пыли звезд". Попробовал ответил, но сигнал не прошел. Напишите мне на ящик. Я отвечу.

Посмотрел на днях:

"Планета вампиров" (Terrore nello spazio), 1965, реж. Марио Бава

"Секс-миссия" (полная версия фильма "Новые амазонки"), реж. Юлиуш Махульский

"Гиперболоид инженера Гарина", 1965, реж. Александр Гинцбург. Про другую экранизацию романа А.Толстого - 4-ех серийный "Крах инженера Гарина" - я уже писал выше.

"Необыкновенные приключения Карика и Вали", 1987, реж. Валерий Родченко. Экранизация одноименной НФ-повести Яна Ларри (1937).

Bloodsucking Freak
12-11-2007, 14:27
Starcrash (1979)

Господи боже мой, какой же это ГЕНИАЛЬНЫЙ фильм! Смотрю и плачу, смотрю и плачу, причем плачу я от умиления и счастья за то, что я не обошел стороной это выдающееся кино.

Starcrash - это 100%-й rip-off Звездных Войн, за парой исключений: здесь все через меру, идиотский сценарий и абсолютно нулевая логика всех без исключения персонажей, общий пиздецовый настрой ;)

Я неоднократно слышал о том, что это невменяемый фильм, но когда я увидел робота-полицейского говорящего с ТЕХАССКИМ АКЦЕНТОМ (!!!), я так охренел, что подумал, мол, дальше меня уже ничем не удивишь ;) Ан нет, дальше было больше - драки на лазерных мечах, полуголые амазонки на лошадях, ужасный злой император Джо Спинелл с брюшком и демоническим хохотом, ужасно убого сделанные stop-motion роботы с саблями, огромная (еще более ужасно сделанная) stop-motion барышня-робот, Кристофер Пламмер с невозмутимым лицом вещающим ТАКУЮ ХЕРНЮ, что не приведи господи и еще много-МНОГО еще большего пиздеца.
К концу фильма я думал, что больше не выдержу и уже все видел :)
но тут грянуло - "Imperial battleship, stop the flow of time!" и я окончательно охуел...Вся эта вакханалия напомнила мне произведения Дока Смита про Серого Ленсмена, что о мнгом говорит :)

Вообще, тут хоть и очень красивые декорации, но к концу вся эта оригинальность и цветастость (вкупе с вышеперечисленным) начинает реально давить и устаешь.

Короче, этот фильм надо смотреть абсолютно всем, хотя бы для того, что увидеть, что такое снимали :) ну или полюбоваться на полуголую Кэролин Мунро, она этого заслуживает ;)

10/10 и мой расплавленный мозг ;)

Duran
13-11-2007, 07:35
Только сегодня обнаружил в личке Ваше письмо по поводу фильма "В пыли звезд". Попробовал ответил, но сигнал не прошел. Напишите мне на ящик. Я отвечу.

Посмотрел на днях:

"Планета вампиров" (Terrore nello spazio), 1965, реж. Марио Бава

"Секс-миссия" (полная версия фильма "Новые амазонки"), реж. Юлиуш Махульский

"Гиперболоид инженера Гарина", 1965, реж. Александр Гинцбург. Про другую экранизацию романа А.Толстого - 4-ех серийный "Крах инженера Гарина" - я уже писал выше.

"Необыкновенные приключения Карика и Вали", 1987, реж. Валерий Родченко. Экранизация одноименной НФ-повести Яна Ларри (1937).

Смотрел все эти фильмы кроме "Планеты вампиров". Кстати "Крах инженера Гарина" сечас идет по каналу РенТВ - хороший фильм, но мне старый фильм больше по душе. А недавно показывали "Тайну 2 океанов" по Адамову - классическая совковая фантастика.
Про Карика и Валю - помню книжку в детстве читал, а не так давно фильм по 5 каналу СПБ показывали - нормально снят, хотя и заметно что материальных средств явно не хватало. Интересно американский фильм "Дорогая, я уменьшил своих детей" что-то уж очень по задумке его напоминает - не плагиат ли ?
P/S. Про фильм "В пыли звезд" написал по-e-mail

Leonid_Zol
14-11-2007, 09:11
Уважаемые красноярцы и гости нашего города! :)
На этот уик-энд (то бишь в шабат 17 и в вскрсенье 18 ноября) в 14.00 Красноярском доме кино будут всего дважды показывать "Гадких лебедей" по Стругацким! Цена билета (кажися) 70 рублей.
http://www.newslab.ru/afishafull.aspx?id=101&atid=1
Если кто не в курсе, то Дом Кина - эт бывший кинотеатр "Октябрь" с "обнажённой Крупской" на фасаде, на проспекте Мира напротив "стакана". Практически такой "арт-хаус" у нас открыли, что не может не радовать :)

yuany
08-12-2007, 18:06
Собственно, у меня есть даже больше. Например, "Похищение чародея" (1989) Виктора Кобзева - бездарная экранизация неплохой повести К.Булычева. Еще мультики - "Контакт" (1978), "Тайна третьей планеты" (1981), "Перевал" (1988), "Вампиры Геоны" (1991), "Хозяева Геоны" (1992) и т.д.

Д.Васильев "Тайна вечной ночи" (1956)
В.Моргенштерн "Я был спутником Солнца" (1959)
Т.Левчук "Космический сплав" (1964)
Павел Клушанцев "Луна" (1965) документальный, но с элементами НФ
Павел Клушанцев "Марс" (1965) документальный, но с элементами НФ
Олег Ерышев "Гум-Гам" (1985) по повести Е.Велтистова
Хаджа Ахмар "Спутник планеты Уран" (1990) никогда не смотрел, редкий фильм, снятый в Узбекистане, вроде, по роману А.Беляева

Был еще телеспектакль "Солярис", который показывали в период середина 60-ых - начало 70-ых, но после выхода фильма Тарковского он пропал с экранов.

Всё кроме этих есть в сети:
Т.Левчук "Космический сплав" (1964),очень буду благодарен если они уже появились у вас:)

Leonid_Zol
13-02-2008, 08:36
http://60s-man.livejournal.com/385713.html

Leonid_Zol
13-02-2008, 08:42
Но на всякий случай.
<...>

У меня есть в AVI. Качество так себе.

Пауль
19-06-2008, 23:41
Но на всякий случай. У меня есть в AVI. Качество так себе.

Я уже достал. Фильм тоже так себе.

Посмотрел на немецком "Lost In Space" (1998, реж. Stephen Hopkins). Фильм неожиданно понравился, хотя прежде без особого интереса дважды пересматривал его на русском. Может, все дело в переводе? Впрочем, в список шедевров заносить "Потерянных в космосе" не стоит. Фильм, в принципе, пустой. Но всякие мелочи очень позабавили.

Bloodsucking Freak
05-07-2008, 00:37
Посмотрел Children Of Men

У меня нету слов - просто охуеть...нет, ОХУЕТЬ!!!
Настолько все оригинально и креативно, что я смотрел и офигевал. Давно я так не был поражен технической стороной исполнения фильма (если быть точным, то с Монстро ;)).
Оператор Эммануэль Любецки - гений! ТАК снимать - это надо быть гением операторского мастерства.
Особенно я был поражен съемкой в машине, где камера крутилась вокруг своей оси. Кто видел, тот поймет.
Оператор тут конечно правит бал, снимая все long take'ами и показывая чудеса изворотливости, но и сама история и игра актеров и цветовая палитра - просто супер!!!
Куарон - гений, я теперь ходок на все его фильмы.
Всем обязательно смотреть, такое не пропускают!!!

Ним
05-07-2008, 03:41
Посмотрел Children Of Men

У меня нету слов - просто охуеть...нет, ОХУЕТЬ!!!
Настолько все оригинально и креативно, что я смотрел и офигевал. Давно я так не был поражен технической стороной исполнения фильма (если быть точным, то с Монстро ;)).
Оператор Эммануэль Любецки - гений! ТАК снимать - это надо быть гением операторского мастерства.
Особенно я был поражен съемкой в машине, где камера крутилась вокруг своей оси. Кто видел, тот поймет.
Оператор тут конечно правит бал, снимая все long take'ами и показывая чудеса изворотливости, но и сама история и игра актеров и цветовая палитра - просто супер!!!
Куарон - гений, я теперь ходок на все его фильмы.
Всем обязательно смотреть, такое не пропускают!!!

Полностью поддерживаю, Children of Men для меня была лучшей картиной 2006 г.
Операторская работа - самый очевидный козырь фильма, но и всё остальное - постановка, актеры, звук - на высочайшем уровне.
Ну и сама история, конечно, на меня очень сильно подействовала. Этот фильм станет классикой.

Biata
06-07-2008, 15:31
В своё время трейлер меня не впечатлил. Но раз вы так хвалите, посмотрю!

Bloodsucking Freak
07-07-2008, 20:20
посмотрел A Scanner Darkly

снято по произведению Филлипа Дика и это чувствуется. Оригина я не читал, но после просмотра фильма наверное все-таки куплю четырехтомный сборничек его рассказов.
Шиза полнейшая. Я думаю все знают про визуальное решение фильма, если нет посмотрите скриншоты ;)
По ощущениям - что-то вроде Страха и ненависти в Лас-Вегасе. Но экшена тут практически нету, что плохо, ибо уж слишком много разговоров и мало чем "разбавляют". А так все типичное дли Дика - не ясность где реальность и вымысел, наркотики и прочее.
Не шедевр, но определенно очень интересный образчик.

Bloodsucking Freak
10-07-2008, 18:55
V For Vendetta

Наконец посмотрел.
Довольно занятное кино - не новаторская, но интересная идея и реализация.
Впечатление портит лишь затянутость картины, имхо надо было делать более динамично.
А так - вполне хорошее кино.

Serega_M
11-07-2008, 01:34
Чето припозднился ты как-то... ;)

Bloodsucking Freak
11-07-2008, 12:01
На момент выхода фильма я еще не понимал всей своей любви к сай-фаю.
Вот Серенити скоро тоже буду смотреть ;) а потом наверное надо будет глянуть Firefly.