PDA

Посмотреть полную версию : Алехандро Ходоровский

Bloodsucking Freak
18-09-2006, 13:33
Только что просмотрен его El Topo.
Великолепный фильм, по жанру - это психоделический вестерн (отдает итальянской школой этого жанра). В принципе сюжет рассказывать особоо смысла нет, да и не в сюжете дело, тут главное - образы, завораживающие и сюрреалистические сцены и персонажи. Особо хочу отметить операторскую работу, она здесь великолепна - правильно выбрана цветовая палитра, шикарная композиция кадра.

Смотря El Topo я невольно вспомнил нереализованный проект Ходоровского - "Дюна" Фрэнка Герберта. В El Topo тоже действие происходит в пустыне, много песка, палящее солнце итд. Жаль все-таки, что у него не получилось задуманное, ибо это наверняка стал бы моим самым любимым фильмом.

Вообщем и целом El Topo - это культ и его надо смотреть обязательно; на подходе у меня La Montana Sagrada.

Leonid_Zol
18-09-2006, 13:37
В ближайших планах у меня написать пару рецензий на его удивительные фильмы :)

CTACOH
18-09-2006, 20:59
Полностью разделяю ваше восхищение Ходоровским:allright: Поскоку когда начинаешь думать, что все уже видел и ниче оригинального на экране не случится тут появляется ОН!:) Крот, мой любимый немейнстримовый вестрн! Кстати на чем смотрел? Вроде он официально на двд не выходил?

Bloodsucking Freak
18-09-2006, 21:25
Да, не выходил. В Америке точно не выходил, в других зонах по-моему его выпускали.
Ну а у меня, скажем так, появилась возможность глянуть на халяву, хули упускать-то? :)

CTACOH
18-09-2006, 21:34
А я и не критикую сам так помотрел в dvix:) Кстати у нас в Питере есть такие двд с белой обложкой и там печатными буквами названия написаны и рижессер серия называется вроде "Кино-процесс номер такойто..." Так там помойму весь Ходоровский есть (не лицензионный но качественный) проверил лично:allright:

Bloodsucking Freak
16-10-2006, 12:54
Ща глянул La Montana Sagrada.

По сравнению с El Topo стало больше сюрреализма, эпатажа и символизма. Да и бюджет вырос в разы.
Все это вместе дает очень занятный фильм, который, на мой взгляд, лучше чем El Topo. Хотя есть здесь тот-же прокол, который портил впечатление от El Topo - очень динамичная и наполненная образами первая половина фильма, и пробуксовывающая вторая.

Тем не менее фильм достойный, всем поклонникам культа/экспериментальног кино надо глянуть.

uzername
16-10-2006, 13:48
Святую кровь в своё время бросил смотреть, потому как по сути это банальный триллер. Декорации красивые, а толку ноль, потому что сама идея настолько запиленная, что без комментариев. А вот Кровь и Святая гора - великие фильмы. Поздние фильмы Ходоровского я уже не стал смотреть вообще, потому что это уже не его фильмы, а продюсеров. А вот проза у него замечательная, включая и самую позднюю.

Bloodsucking Freak
28-12-2006, 22:05
Посмотрел Santa Sangre (Святая Кровь).
Ну и ГОВНО. Это, что, творческое бессилие или попытка вспомнить былое и закосить под свои ранние картины?
Отвратительно ВСЕ. Дерьмо, не рекомендую с этого фильма начинать знакомиться с Ходоровским.

uzername
29-12-2006, 09:04
Там визуальный ряд вроде и неплохой, но сюжет такой избитый и неинтересный, что я смог только минут 20 выдержать, потом вырубил на фиг. Причём, сам Ходоровский этот фильм любит, хм.

Bob Zombie
29-12-2006, 09:25
Не знаю, может мне нравится стилистка Ходоровского в целом, но "Святая кровь" показалась мне вполне интересной и приемлемой. Но что верно, то верно - я ожидал много большего. Видимо, этот фильм - очень личный для Ходоровского (см., например, "Созвездие Ходоровского" Муше), потому он и реализовал этот проект. Из остальных любимый - "Крот". "Священная гора" понравилась, но в нее необходимо специально вникать, сюжет воспринимается с трудом. Что-то едва ли не линчевское (сейчас как раз пересматриваю этого монстра киноискусства), что мне не близко. "Слон", тьфу "Хобот", я хотел сказать "Бивень" - хороший, добрый фильм, снят мастерски, но... типичного Ходоровского - как и Линча в "Простой истории" - мало. "Фандо и Лиз" - нравится не более, чем "Святая кровь". Почему-то приходит в голову ластик. Черт бы побрал этого Линча! "Похититель радуги" - посмотрел с большим удовольствием, но кого он только туда не насовал - Питер О`Тул, Омар Шариф... Режиссер сам признался, что работал под сильным давлением своего продюсера и толком не мог повлиять на общее напрвление творческого процесса. А жаль:(

Puzzle88
30-12-2006, 17:42
"Священная гора" у него есть. Там вот вреде все здорово, все такое ходоровское, но вот большой и жесткий минус - это "в лоб" цитируемая символика. Герой при "посвящении" "варится" (или парится?) в большом стеклянном яйце. Напрямую - индийская космогония.
Обычно он там не грешит так.

Tetsuo
28-05-2007, 16:08
Купил суперское издание "Священной горы" (http://img525.imageshack.us/img525/9591/imgbs3.jpg) (full uncut and digitally remastered), :allright: "вкусные" бонусы - deleted scenes, "о процессе реставрации фильма", значение карт Таро от Ходоровского, субтитры с комментариями Ходоровского... В общем, оч рад :)

beerman
17-11-2008, 14:58
начал свое знакомство с Ходоровским с данного фильма..в целом- весьма понравилось, довольно красивый сюр:allright:
хотя я ожидал чего-то более эпатажного..и еще меня весьма раздражает всякая эзотерическая хрень, что мне несколько мешало беспрестрастному восприятию..

з.ы. а вот жене фильм понравился очень, без всяких но:)

Шон Мертвецов
17-11-2008, 15:23
А мои любимые фильмы: Крот и Святая кровь. Вот так вот. :D

Священная гора занимает почетное третье место. :D

Serega_M
17-11-2008, 15:39
А я вообще еще нихуя у него не смотрел, кроме Святой Крови, которая вполне :) На полке лежит коллекция Хоровоского от Анкор Бэй - заценю через какое-то время :)

Kol Belov
17-11-2008, 16:20
от Анкор Бэй и у нас лежит...
хрономерраж по 2 с лишним часа пока меня не воодушевляет на просмотр, времени нет совсем :)

beerman
20-08-2009, 13:22
отсмотрел..внушает, но не могу сказать что торкнуло..
и по моему "священная гора" всеж посильнее будет..хотя всё выше перечисленное и к ней относится:)

Fankulo
17-10-2009, 03:32
http://www.gzt.ru/topnews/culture/266922.html

Телевидение – это главный враг кино. Они показывают кино только для того, чтобы люди могли есть во время просмотра. Телевидение и пищеварение это одно и то же, поскольку зритель должен переваривать пищу глядя в экран.

ну вобщем интервью в его стиле :allright: