PDA

Посмотреть полную версию : Аки Каурисмяки

Leonid_Zol
18-08-2006, 09:13
А что про этого финна скажете? Давеча поглядел его фильм 1990 года, второй, или третий в его фильмографии, "Я нанял убийцу". Весьма неплохо. Порядком престарвший и помятый Жан-Пьер Лео порадовал. Что ещё у него стоит посмотреть?Понятно стало, почемы Каурисмяки - любимый режиссёр Джармуша. У них, политкорректно говоря, немало общего.

Bloodsucking Freak
18-08-2006, 12:50
Я очень надеюсь, когда-нибудь доберусь до него. Может в том-же Другом Кино по ТВ-3 покажут.

Leonid_Zol
20-10-2006, 08:08
Сегодня по дороге на работу в машине слушал "Авторадио", там в новостях сказали, что в этом году на соискание ОСКАРА выдвинуто рекордное количество иностранных лент - свыше шестидесяти, есть даже какой-то казахский фильм. Так вот национальная ассоциация выдвинула на Оскара новый фильм Аки Каурисмяки.:allright: Сабжевый режиссёр наотрез отказался участвовать. Три года назад он тоже забрал свой фильм из конкурсной программы американской киноакадемии в знак протеста против войны в Ираке. Вот молодца! :respect:
Интересно порой Авторадио слушать :)

Bob Zombie
21-11-2006, 14:44
Посмотрел немножко фильмов Каурисмяки. Очень и очень достойно. Всем поклонникам социального кино смотреть обязательно. Весьма порадовали его фильмы о безработице (которая, как известно, является главной в Финляндии социальной проблемой) - "Ариель" (1988), "Я нанял убийцу" (1990), "Жизнь богемы" (1992), "Плывущие облака" (1996) и, в особенности, "Человек без прошлого" (2002).
"Ариель" чем-то напоминает "Вне закона" Джармуша (1986), только более логичен и, пожалуй, печален, хоть и имеет более счастливый конец. Главный герой так же оторван от своих корней, не имеет поддержки, случайно и незаслуженно попадает в тюрьму, из которой, тем не менее и опять волею случая, выходит на свободу, чтобы покинуть негостеприимный край. У Каурисмяки исход осуществляется всей новой семьей. У Джармуша же, напротив, уходят одинокие.
"Я нанял убийцу" и "Жизнь богемы" сняты на западно-европейском материале. Они в наибольшей степени напоминают фильмы Джармуша и, вероятно, Фасбиндера (без гомосексуальности последнего). Их, особенно "Жизнь богемы", просто необходимо посмотреть каждому любителю европейского кино. Они в известной степени архаичны и как-то не верится, что сняты в 90-е, а не в 60-е годы.
"Плывущие облака", "Человек без прошлого" и "Девушка со спичечной фабрики" (1990) - фильмы с решающим, я бы сказал, участием Кати Оутинен, обладающей настолько же незаурядным талантом, насколько сероватой внешностью. "Человек без прошлого" с Куоссманеном - шедевр!
Каурисмяки очень мягок, отрицательные персонажи его не вызывают нервозности и раздражения, хотя понятно, что отрицательные именно отрицательные. Каурисмяки каким-то образом смог представить обычных, неплохих в сущности своей, неавантюристичных людей более интересными личностями, чем злодеев и авантюристов. Для современного кинематографа это удивительно.

Bloodsucking Freak
21-11-2006, 21:27
Чего-то меня не радует сравнение с Джармушем.
По мне так Джармуш абсолютно пустой режиссер, которому НЕЧЕГО сказать, вот он и занимается бессмысленным созерцательством.

Bob Zombie
21-11-2006, 21:39
Джармуш кому-то нравится, кому-то нет. Я не утверждаю, что Каурисмяки - "финский Джармуш". Он - совсем иной, оригинальный режиссер.
Да, отдельные сцены у Каурисмяки напоминают сцены фильмов Джармуша. Но и сравнение с Фасбиндером многих может напугать.

Вот Триера тоже часто сравнивают с Тарковским. А что между ними общего?

Bloodsucking Freak
21-11-2006, 21:57
Триера с Тарковским сравнивают только мудаки. Видимо это пошло от того, что Ларс в одном интервью упомянул, что он влюбился в кино после того, как посмотрел Зеркало и вообще считает Тарковского своим учителем.
На кого Тарковский похож, так это на Кубрика. Вот тут действительно есть параллели.

Кстати, Фассбиндера надо мне срочно смотреть. Хотя у него такое ОХУЕННОЕ количество фильмов, что я даже не знаю откуда начинать.

Bob Zombie
21-11-2006, 22:31
Единственное, что я смотрел у Фасбиндера - "Керель" по Жану Жене. Сплошная эстетика г-зма. Но помимо этого фильм очень и очень даже приятный. Еще мне понравилось название одного из фильмов "Страх съедает душу". Очень емко. Но его я еще не видел.

Leonid_Zol
22-11-2006, 08:13
"Страх съедает душу". Очень емко. Но его я еще не видел.
Дык, заходи в гости на выходных, посмотрим! Очень достойный фильм, кстати. Фрик, рекомендую! Ещё у Фассбиндера, замечательного надо сказать режиссёра, я бы посоветовал "Замужество Марии Браун" и "Марту" :allright: "Керель" тоже очень-очень хороший фильм, но смотреть его лицам, страдающим гомофобией и ничего никогда не слышавшим о Жане Жене я бы не отрекомендовал. Так, что принимай по вкусу, но принимай обязательно! ;)
Боб, про Ленинградских ковбоев и Балалайку Каурисмяки-то отпишись! Я б зачёл :)
ЗЫ: Джармуша с Каурисмяки вроде стали сравнивать как раз, как и Триера с Тарковским - Джармуш называл этого финна своим любимым режиссёром и признавал его влияние.

Bob Zombie
22-11-2006, 14:18
"Ленинградские ковбои..." меня не впечатлили. Говорят, сабжевый режиссер стал известным после "Л. К. едут в Америку", но, честное слово, не понимаю как. Фильм весьма посредственный. Соотносится с остальным творчеством Каурисмяки так же, как "Путь самурая" с прочей фильмографией Джармуша. Смотреть или не смотреть - каждый решает сам. Единственным приятным для меня эпизодом оказалась сцена, где Джим Дж. в обличье продавца подержанных автомобилей впаривает деспотичному менеджеру ЛК явную развалюху.
"ЛК" - реально существующая в Финляндии группа. Какую музыку они играют, спрашивайте у Leonid_Zol`а, мне она не близка. Хоть и особенного отторжения тоже не вызывает. Группа как группа.
Первый фильм описывает злоключения некоей группы с севера СССР под тем же названием - "Ленинградские ковбои". Сии труженики играют "самый худший рок-н-ролл на планете" и, поскольку на своей родине мало кому нужны, решают уехать с гастролями в США. Претерпевая всевозможные злоключения, они наконец добираются из Нью-Йорка к границе с Мексикой, где их ожидает некоторое, скромное, признание. Свергнутый же менеджер уходит куда-то в степь. Юмор, увы, какой-то вымученный, отрывочность сцен напоминает не самого лучшего Джармуша, хотя кое-где и встречаются удачные эпизоды.
Второй фильм, "Л. К. встречаются с Моисеем" - возвращение изрядно поредевшей заглавной группы из Америки на родину. Моисей - ставший религиозным фанатиком (может быть) менеджер, упоминавшийся выше. И опять-таки фильм - как бы комедия. Достаточно сказать, что группа увозит с собой нос статуи Свободы и ее преследует по пятам агент ЦРУ (почему ЦРУ?). Концовка, точнее заключительные сцены, более менее остроумная. Но, в целом, фильм еще слабее. Увы.

Bloodsucking Freak
22-11-2006, 22:53
Ну я не гомофоб, эстетику гомосексуализма, если она "в тему" естественно, я принимаю без отвращения, так что от Фассбиндера по этому поводу плеваться не буду (скорее всего).

Он, кстати, чтобы снять такое огромное количество фильмов, постоянно сидел на колесах и прочей дури, потому и умер рано.

Biata
04-02-2008, 21:00
В четверг в 20:15 по России будут показывать "Человека без прошлого". К просмотру обязателен!

Biata
30-03-2008, 23:55
В пятницу, 4 апреля, по России будут показывать "Огни городских окраин". Начало в 0:15.

Biata
06-04-2008, 09:54
Во вторник, 8-го апреля, по Культуре будут показывать "Гамлет идет в бизнес". Начало в 23:50.