PDA

Посмотреть полную версию : Xploitation

Ним
22-07-2006, 00:12
Что-то мне не совсем ясна суть такого жанрового определения - xploitation.
Какими признаками должен обладать xploitation-фильм?

Вроде принято считать, что это жесткая эксплуатация запретной темы. Ну с "классическими" темами понятно - извращенный секс, суровая месть, каннибализм.
Но как определяется принадлежность какой-либо темы к xploitation? Почему тема зомби, например, не подходит, а каннибалы подходят?

Serega_M
22-07-2006, 01:08
Потому что зомби - это фантастика, а каннибалы - реальность...

Serj
22-07-2006, 02:34
Потому что зомби - это фантастика..

Какая фантастика? Посмотри вокруг: чуть ли не 70% населения России готовы голосовать за ВВП вновь и вновь;)

Ним
22-07-2006, 11:18
Потому что зомби - это фантастика, а каннибалы - реальность...

То есть эксплуатируемая тема должна обязательно иметь отношение к реальной жизни?
Или фильм просто должен быть снят в стилистике, близкой к документальной? :)

Ним
22-07-2006, 11:23
Какая фантастика? Посмотри вокруг: чуть ли не 70% населения России готовы голосовать за ВВП вновь и вновь;)
Интересно, сколько из них догадываются, что это будет нарушение Конституции РФ :)

CTACOH
22-07-2006, 14:48
На счет xploitation написано у Сереги на сайте в FAQ подробно, с чем я полностью согласен. От себя еще хочу добавить что xploitation может быть не токо запретных тем ну и например весьма обыденных например насекомых!:D Я лично так определяю xploitation фильм или нет если там больше половины времени уделяется чему то конкретному или стилистика фильма может быть например 80 года а снята быть в 2000 это тоже от части xploitation. Так как это эксплуатация чего то популярного, часто используется для привелчения зрителей, помимо разумеется идейных соображений.

Bloodsucking Freak
22-07-2006, 15:15
Я не редко слышал определение zombiesploitation :) хотя в серьез его не воспринимаю.

У Сереги про это правильно написано - эксплуатация горячих тем, которые всегда будут интересовать людей - revenge, обнаженка (сюда весь WIP, nunsplitation) и т.д. и т.п.

И да, чтобы что-то было эксплоитейшеном, надо, чтобы это было не из области фантастики.

Ним
22-07-2006, 21:33
Ну тогда по этим признакам, например, фильмы серии "Fast&Furious" можно назвать carsploitation :)

Любопытный
22-07-2006, 22:02
Я так понимаю, в эксплотейшн люди и вещи должны представать в самых непривычных формах и видах, а стилистика фильма приближаться к эстетике замочной скважины и вызывать ощущение чего-то сенсационного, горяченького. Например, одно дело снять реалистическую драму о жизни монастыря, в этом еще нет никакой эксплуатации и сенсационщины, другое дело - сделать порнушную залепуху с трахающимися направо и налево девками в монашеской робе. Также и простые драмы о сложной доле черных кварталов, а-ля Спайк Ли, это еще не блэксплотейшн. А вот когда в 70-х черных сестер и братьев в кино мы видели в образах, более привычных для белых актеров, вроде сериала "Шафт", это уже то самое.

В этом смысле, серия "Форсаж" не carsploitation - там машины используют по назначению. Сarsploitation это скорее "Автокатастрофа" Кроненберга :)

CTACOH
22-07-2006, 23:52
"Fast&Furious" - "это плохой вкусploitation":D

Serega_M
23-07-2006, 01:19
То есть эксплуатируемая тема должна обязательно иметь отношение к реальной жизни?

Именно :) ...

pigkiller
26-07-2006, 20:32
(Присоединюсь, пусть и с некоторым опозданием:( , к обсуждаемой теме..)
Ним, а куда ты в слове "exploitation" дел заглавное "е"? Ведь эксплоитэйшн как раз происходит от английского to exploit - "эксплуатировать". А именно - берется любая "жареная" тема - монашки, женские тюрьмы, каннибалы и т.п. и муссируется-эксплуатируется-мусолится что называется "до дыр" во всех самых смачных подробностях. Еще один непременный атрибут этой категории фильмов-псевдосенсационнось (или по крайней мере, намек на нее). Для меня квинтессенцией эксплоитэйшена является фильм Ренато Ползелли Oscenita(Непристойность), который неоднократно перемонтировался и много лет пролежал на полке благодаря итальянской цензуре. Это тот случай, когда фильм(кстати, на мой взгляд, абсолютно безвкусный) снимался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради эпатажа.

Ним
27-07-2006, 06:55
Ним, а куда ты в слове "exploitation" дел заглавное "е"? Ведь эксплоитэйшн как раз происходит от английского to exploit - "эксплуатировать". А именно - берется любая "жареная" тема - монашки, женские тюрьмы, каннибалы и т.п.
Xploitation - довольно распространенное написание термина. :D
"Жареная" тема, говоришь? Неужели проблемы лесбийского секса в монастырях так волновали мировую общественность в 70х? %)

pigkiller
27-07-2006, 12:52
Не знаю, как насчет "мировой общественности"(она здесь несколько не в тему, на мой взгляд :hmm: ), но свою публику эти фильмы явно находили, раз в то время их было выпущено СТОЛЬКО.:) Или мы по разному понимаем выражение "жареное"?:D

Ним
27-07-2006, 16:56
Да нет - я уловил, в каком значении ты употребил слова "жареная тема" :)
А по поводу мировой общественности просто пошутил :)

pigkiller
27-07-2006, 17:40
А, ну тогда ладно!:)