PDA

Посмотреть полную версию : Уэльбек - молодец!!!

Leonid_Zol
06-07-2006, 09:23
:allright: Товарищ Пауль прявил живой интерес к вопросам литературы в топике про стелажи Меренкова и Масодова на них.Так вот эту тему можно подогнать под эту дудку - Уэльбек это высокохудожественный трэш, который, безусловно достоин экранизации, но увы - поставить которого до сих пор что-то не могут. Читаю в настоящее время новый роман французского писателя Мишеля Уэльбека "Возможность острова". Знаете ли, круто! Не смотря на необоснованный и навясчивый на мой взгляд, эротоцентризм дискурса этого автора, Уэльбек - наиболее интересный и из известных мне современных европейских писателей. Так вот среди прочих любопытных мыслей и рассуждений я вычитал следующий "панегирик" старине Ларри Кларку, которого уже обсуждали тут в одной теме с товарищами, в основном всё там уже было сказано, но ведь лучше живого классика всё равно не сказать! :allright:
"...В этот раз я решил остаться в Мадриде на всю неделю, и два дня спустя мы слегка поспорили по поводу "Кена Парка", нового фильма Ларри Кларка, на который ей неприменно хотелось сходить. Мне активно не понравились "Детки", но "Кен Парк" оказался ещё хуже, особенно омерзительной и невыносимой была сцена, когда эта мелкая гнусная дрянь бьёт бабушку с дедушкой; меня всегда тошнило от этого режиссёра, вероятно как раз искреннее отвращение и заставило меня говорить, я не сдержался, хотя сильно подозревал, что Эстер он нравится - по привычке, из конформизма, потому что одобрять изображение насилия в искусстве [I]круто[I] , в общем нравится без особых размышлений по его поводу, точно так же, как, например, Михаэль Ханеке, причём она даже не отдавала себе отчёта в том, что мучительный моральный смысл фильмов Ханнеке прямо противоположен смыслу фильмов Ларри Кларка. <...> Опрокинув залпом ледяную текилу, я объяснил, что вся моя карьера, всё моё состояние основаны на коммерческой эксплуатации дурных инстинктов, ровно на том же самом абсурдном влечении Запада к цинизму и злу, а значит я, как никто другой, имею право утверждать, что среди торговцев злом Ларри Кларк - один из самых заурядных, самых пошлых, хотя бы потому, что он однозначно на стороне молодых против стариков, и все его фильмы преследуют одну единственную цель: побудить детей относиться к родителям совершенно бесчеловечно и безжалостно, и тут нет ничего оригинального, ничего нового, последние полвека то же самое происходит во всех областях культуры, и на самом деле эта якобы культурная тенденция таит в себе всего лишь желание вернуться назад в первобытное состояние, когда молодые без всяких церемоний, безо всяких там душевных переживаний избавлялись от стариков, просто потому, что те были слишком слабы, чтобы защищаться, а следовательно, это лишь типичный для нашего времени откат к стадии, предшествующей каждой цивилизации, ибо судить об уровне цивилизации, ибо судить об уровне цивилизации, можно только по тому, как в ней обходятся со слабейшими, с теми, кто перестал быть продуктивным и желанным; в общем Ларри Кларк и его гнусный сообщник Хармони Корин - всего лишь два удручающих, ничтожнейших в художественном плане образчика ницшеанской сволочи, которая уже давно колосится на культурном поле, и их никак нельзя ставить на одну доску с людьми вроде Михаэля Ханеке или, к примеру, меня самого, потому что я всегда находил ту, или иную форму, чтобы придать своим вполне мерзостным - сам первый это признаю - спектаклям оттенок сомнения, неуверенности, замешательства. Она слушала меня с потерянным видом, но очень внимательно, даже не притронулась к своей "фанте". <...> Ларри Кларк - мелкий бездарный торгаш и поминать его в одной фразе с Ницше, мягко говоря, смешно..." (Уэльбек М. Возможность острова. Роман. Первевод с французского Ирины Стаф. М. "Иностранка", 2006. С.с. - 212-214.

uzername
06-07-2006, 17:15
Смотри-ка, Уэльбек хоть раз в жизни сказал что-то умное. Единственный автор, чья книга была удостоена чести стать выброшенной мною в мусорное ведро.

Любопытный
06-07-2006, 22:55
Уэльбек это высокохудожественный трэш, который, безусловно достоин экранизации, но увы - поставить которого до сих пор что-то не могут.

Недавно вышел фильм "Элементарные частицы". :rolleyes:

Leonid_Zol
07-07-2006, 10:32
Смотри-ка, Уэльбек хоть раз в жизни сказал что-то умное. Единственный автор, чья книга была удостоена чести стать выброшенной мною в мусорное ведро.
Круто! :allright: Наверняка, это было либо "Лансаротте", либо "Расширение пространства борьбы"? А моя герла ему ваще после прочтения "Платформы" за русских девушек, коих он назвал жалкими сосалками, или чё-то там такое мечтает яйки ему отвертеть :D А Баян Ширянов - падла его какой-то вафлёю окатил из шприца :mad: Короче, бедного Мишу никто не любить :D
Про экранизацию "Частиц" впервые слышу. Нельзя ли подробнее?

Пауль
19-07-2006, 19:14
:allright: Товарищ Пауль прявил живой интерес к вопросам литературы в топике про стелажи Меренкова и Масодова на них.Так вот эту тему можно подогнать под эту дудку - Уэльбек это высокохудожественный трэш, который, безусловно достоин экранизации, но увы - поставить которого до сих пор что-то не могут. Читаю в настоящее время новый роман французского писателя Мишеля Уэльбека "Возможность острова".

Ок! Прежде его не читал, надо поискать. Текст про "Кен-парк" весьма занятный. Хотя мне не кажется, что все это так уж серьезно. А "Детки" это просто эпигонство. Были такие немецкие фильмы "Кристина Ф. - мы дети со станции Zoo" и "Место встречи школьниц - Zoo" (в видеосалонах последний шел еще как "Фургоны на станциях"). Первый как бы серьезный, второй развязный эротик-трэш с Катей Бинерт (известной по многим фильмам Джесса Франко и суперкультовому 16-ти серийному "Репортажу о школьницах") в главной роли. После них Кларк не сказал ничего нового, просто "Детки" в середине 90-ых попали в стую "тарантиновского" кино, где все герои много и прикольно болтают, потому и обратил на себя внимание.

Leonid_Zol
11-08-2006, 12:14
Пауль, судя по информации на ЖЖ Дмитрия Волчека ( http://frdv.livejournal.com/ ) от Friday, August 4th, 2006 МАСОДОВ ЖИВВВВВВВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ААААаааааааааааааааааа!!! Фсем бояцца полчиса! Влазь сюды и получай два свежих текста: http://www.agencynews.ru/eliespecial/masodov/t15.html
http://www.agencynews.ru/eliespecial/masodov/n06.html

Serega_M
11-08-2006, 14:39
Там же выше написано, что это вроде фэйк все. Подозрительно.

Leonid_Zol
31-08-2006, 10:38
Вчерась по Евроньюс сказали что во Франции и Германии уже начался театральный прокат художественного фильма "Элементарные частицы" :) Уррааааааа!!! :) Ждём в Сибири с нетерпением, когда и до нас дойдёт (если ваще дойдёт, хотя должно, по идее-то). Судя по показаным кадрам фильм не такой уж "мегакоматоззз" как литературный первоисточник, но явно не "супершоколаддд" :)

Пауль
01-09-2006, 03:24
Пауль, судя по информации на ЖЖ Дмитрия Волчека ( http://frdv.livejournal.com/ ) от Friday, August 4th, 2006 МАСОДОВ ЖИВВВВВВВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ААААаааааааааааааааааа!!! Фсем бояцца полчиса! Влазь сюды и получай два свежих текста: http://www.agencynews.ru/eliespecial/masodov/t15.html
http://www.agencynews.ru/eliespecial/masodov/n06.html

Привет, Леонид!
За Масодова спасибо. Но, похоже, это действительно подделка. Я там почитал внимательно все коммы. Даже человек, выложивший тексты, не уверен в их подлинности. Жаль, конечно. Вообще интересная ситуация получается - никто Масодова не видел, даже редактор общался с ним всего один раз и то по телефону. А потом он и вовсе пропал.

Кстати, в начале 80-ых был такой московский бард Ганс Зиверс, пел он декадентские тексты собственного сочинения, был культовой фигурой в узких кругах и абсолютно не известен за их приделами. Где-то в середине 80-ых он бесследно исчез. Это прямо какая-то закономерность намечается :mad:.

Успехов!

Leonid_Zol
01-09-2006, 09:22
Да, Пауль, не парься ты, чессное слово по поводу подлинности. Как может быть подлинным то, чего не существует? :) А Масодов, я в этом уверен, такая же городская легенда для меня, как для тов. Меренкова снафф-фильмы :) Это наверняка кто-то из околомитиножурнальных авторов (а то и сам Митя Волчек) баловался, набаловался на шесть книг и расхотеловь ему. А новинки я воспринял, как то, что ему снова захотелось. А почему бы и нет? В русскозчном литературном мэйнстриме, т.н. литмистификация появляется сплошь и рядом (Акунин, Макс Фрай, Иржи Грошек, Хольм Ван Зайчик, сильно подозреваю, что Коэльо относится туда же, а уж всякие Де Куатье - и подавно!) - заебало и остопиздело уже со страшной силой. А ели так, чем литературный андеграунд хуже? Так что Масодов - это, что называется наш ответ Акунину :) Шуткую :)

Leonid_Zol
04-09-2006, 11:47
Да и ваще Пауль, нам ли быть в печали? Скоро Тыкверовский "Парфюмер" по роману Зюскинда с Дастином Хоффманом на экраны страны выходит!!! Ценил в кинотеатре ролик - смешной ролик :) а ещё новый роман Сорокина Владимира Георгиевича вышел, "День опричника" называется. Чему я тоже очень несказанно рад! :) Хотя у меня Достоевский ещё не весь прочитан!!! Надо бы наверстать... :)

Любопытный
04-09-2006, 13:47
А Сорокина всего прочитал? Что там из себя его "23 тыщи" представляют?

Leonid_Zol
04-09-2006, 13:55
Всего, ваще всего!!! Даже то, что в бумажном виде не выходило, а опубликованно только у него на сайте :) "23 тыщи" из себя представляют заключительную часть трилогии про ЛЁД. Если ты прочёл первые два романа, то третий сам бог велел. Ну, а если ты не знаком с "Трилогией" вовсе... Что ж , тебе можно только позавидовать, у тебя это ещё впереди :) Очень серьёзная вещь!

Пауль
04-09-2006, 23:00
Да и ваще Пауль, нам ли быть в печали? Скоро Тыкверовский "Парфюмер" по роману Зюскинда с Дастином Хоффманом на экраны страны выходит!!! Ценил в кинотеатре ролик - смешной ролик :) а ещё новый роман Сорокина Владимира Георгиевича вышел, "День опричника" называется. Чему я тоже очень несказанно рад! :) Хотя у меня Достоевский ещё не весь прочитан!!! Надо бы наверстать... :)

Про экранизацию Зюскинда (кстати, офигительная фамилия, те кто хорошо знает немецкий меня поймет, дословный перевод "Сладкий (милый) ребенок" не способен передать всех нюансов) я в курсе. Про "День опричника" тоже. Надеюсь, удасться достать. Из сорокинской "ледяной" трилогии третий роман еще не прочитал - он везде продается в комплекте с первыми двумя (а у меня они уже есть); причем, за страшные деньги. Достоевский тоже недочитан, не успеваю. Сейчас читаю "Подлинность" Кундеры; он странный автор - одни его вещи меня трогают, другие нет.

И раз уж пошли литературные посиделки... Как тебе Радов и Елизаров? Читаешь ли НФ? Раннего Пирса Энтони ("Хтон" и т.д.), Джона Нормана ("Рабыня Гора" - идеальная утопия в стиле Марка Десадова и, забегающего порой на этот сайт, Mr. Hyde), Вилли Конна («По тропинке, ведущей к заброшенной баньке, шла совершенно голая девушка...» - «Лили» (1989), вот он трэш всех времен и народов!), "новую волну", киберпанков всех мастей и классиков в лице Лема Станислова и Ефремова Ивана Антоновича?

Кстати, в наши дни "культурные люди" читают и другие вещи. Могу скинуть на ящик просто фантастическую ссылку.

Leonid_Zol
05-09-2006, 10:35
leonid_zolnikov@mail.ru - вот сюда кидай свою просто фантастическую ссылку. А теперь по порядку продолжаю наши латературные посиделки. Последний роман триллогии хитрые маркитологи из издательства "Захаров" действительно издали одним большим томом с предыдущими двумя романами и отдельно не издавали (козлы!!!). Однако, я прикупил, но не за гнусную цену в 550 рублей а за 270. У меня друг работает в книжном магазине и иногда заказывает мне книги на оптовой базе по сниженным ценам, а так у нас в Сибири на книжном рынке рулят гнусные монополисты "Топ Книга", которые совершенно не чувствуют рынка и завышают цены до небес, считая, что если они пооткрывают максимально возможное количество магазинов в сибирских городах, брать будут всё равно у них. Поддерживать эту абсурдную монополистскую идею я не хочу и стараюсь в этих магазинах ничё не брать, пока они не установят разумные цены. Сейчас из своей раковины вылезет тов. Зойдберг и начнёт обзываться на меня крохобором, но и пусть - мне не жалко :) Но книжку, я думаю, тебе всё же следует взять, думаю в Москве (или где ты живёшь?) это не столь дорого. Кундера, местами, очень неплох.
Елизаров нравится, у него есть очень забавные вещи, хорош, афористичен язык, богатая фантазия, юмор. Радов нравится немного меньше, но он всё равно молодец. Помню в 11 классе средней школы качнул с инета его сборник рассказов "Искусство - это кайф" и как следует припух :) Вот роман "Змеесос" меня не сильно впечатлил, в отличии от его обложки (я имею в виду Адмаргенимовское издание). Ещё не прочитана "Якутия", хотя на полочке стоит и ждёт своего часа. Неплох студенческий роман Радова "69", нашёл в Интернете. Текст, конечно, наивный по-юношески пафосный и ученический, но всё же талантливый и очень радовский.

Leonid_Zol
05-09-2006, 10:55
http://aptechka.agava.ru/appendix/ здесь ты можешь отыскать текст этого романа. Очень неплох местами Олег Дарк (вместе с Виктором Ерофеевым в начале 90-х они работали над подготовкой к изданию сборника Фёдора Сологуба и четырёхтомника Набокова - там его послесловие и комментарии), в рунете его текстов, как художественных, так и публицистических, очень много напрмер вот http://www.vavilon.ru/texts/prim/dark0.html у меня в Москве живёт кузен, он очень дружит с сыном Дарка.
НФ я читаю. Мой дядюшка супермегафэн НФ со стажем в четверть века, в своё время он лихо тусовался по всевозможным "-конам", с ним я был на "Аэлите-2004" (Екатеринбург) и на "Интерпрессконе-2005". Больше на коны меня хрен заманишь - кошмарная туса ИМХО, с кучей всяих радиоактивных долбоёбов, хотя и очень достойных, хороших интересных людей я там встретил тож немало, но, увы, не мой формат. На АЭЛИТЕ, например, я пообщался и выпил с киберпанк-фэнтезийным американским автором Майклом Суэнвиком (как его у нас перевели, на самом деле его фамилия читается, как Сванвик). Классный дядька! Рекомендую ознакомиться. Из киберпанка я пытался читать "Идору" Гибсона - совсем не пошла, зато давеча шестисотстраничный фолиант "РАСПАД" Брюса Стерлинга я осилил на одном дыхании, хоть роман не особо мне глянулся. Скоро возьмусб за его "Схизматрицу" и за "Нейромант" и "Граф НОЛЬ" Гибсона, ибо Киберпанк - это таки хорошо.
Очень повеселился я от Тони Уайта - романы "Трави трассу!" и "Сатана! Сатана! Сатана!". Особенно порадовал второй, антихрист - Фил Коллинз!!! Мучил в аду кучу обосравшихся готов своей полной дискографией, получивший призы в дохуя где мест :) Я всегда знал, что только злоебучий "аццкай сотона" мог скурвить такую хорошую группу, как GENESIS (очень люблю их ранние альбомы, это так сказать True prog-rock величие :)) до совершенно невнятного поп-маразма. Првда герой романа Брета Истона Эллиса (его я тож уважаю!) "Американский психопат" Патрик Бэйтмен со мною бы ой как поспорил :)
Сейчас читаю всякие книжки по маркетинку и рекламе, а так же перечитываю учебник английского - а то забывается язык:)

Leonid_Zol
05-09-2006, 11:22
Ваще очень люблю английскую литературу. Очень у англосаксов основательный подход. Из современной - Уил Селф, от его "Кок энд Булла" я уссался натурально кипятком, "Дориан" не столь искромётный, но тож интересно, до "обезьян" я пока не добрался. Джон Кинг с его "Фабрикой футбола" неплох, хотя однообразные описания бесконечных пиздиловок на почве футбола утомляют страшенно :( а как бытописатель он хорош. Восхитиельна, как бытописатель и ваще, леди Агата Кристи и сэр Артур Конан Дойль (ну и француз Сименон до кучи :)). Очень серьёзный подход к, казалось бы, несерьёзному жанру детектива продемонстрировали. Обожаю Джона Голсуорси, читал все шесть романов о Форсайтах (две трилогии - собственно "Сага о Форсайтах" и "Современная комедия"). Блистательно!
Ну и т.д. И т.п. :)
ЗЫ: http://www.mitin.com/people/ вот по этой ссылке ещё есть чего немало почитать, в том числе и по основной тематике сайта.

Любопытный
05-09-2006, 12:56
Да, Лёнь, подход к лит-ре у тебя основательный :allright: Я с удовольствием прочитал "Лёд", однако вот уже "Путь Бро" шел как-то с трудом. Поэтому я и спрашиваю за "23 тыщи" - есть ли там качественный скачок или как и водится с сиквелами-триквелами - по нисходящей? А то действительно не хочется понапрасну поддерживать блядскую книжную контору, которая третий роман издала сразу с первыми двумя. Более ебанутого стратегического хода она сделать не могла.

Leonid_Zol
05-09-2006, 13:07
"23000" написано менее "рвано", "конспекивно", мизансценированно, сценарно, чем "Лёд", но экшена там больше, очень динамично, увлекательно читается, прям экзистенциальный триллер такой :) лучше, чем "Путь Бро". Советую. А "Захаров", мать его так, сделал очень как раз-таки грамотный ход! Ценители, которые с нетерпением ждали третьего романа купят по-любому (тот самый мой друг, который книгами занимается, говорит, что "Трилогия" расходилась заебись, правда спиздили этих книг у них из магазина тож придостаточно, один раз даже спиздили... глобус!!! :)), а "Идущие в ебеня" заебутся такие книжки скупать "для возврета аффтару", или там для уничтожения огнемётом (как у Бредбери в "Форингейте" :()... Насчёт последнего эт я типа шутю :)

Leonid_Zol
07-09-2006, 10:30
Приятель книжник вчера принёл "на почитать" из магазина "День опричника". Перед сном вчера прочёл примерно половину этого памфлета. С юмором, остросоциально, в общем заслуживает внимания, хотя до искромётности ранних произведений Сорокина и его поздних сценариев - далече ( сужу, повторюсь, по первой половине). Кстати, о сорокинских сценариях, дебютировать на этом ресурсе в качестве рецензента я решил с рецензии на фильм "4", которая будет окончательно готова и предоставлена тов. главному редактору примерно через неделю-полторы, сейчас дела, свадьба приятеля, работа и т.п.
ЗЫ: Вчера же мне принесли новый роман Владимира Козлова ("Гопники", "Школа", "Варшава") под названием "Плацкарт". Обложка и аннотация, а также переход автора из издательства Ad Marginem в "ВАГРИУС" пробудили во мне самые нехорошие подозрения. Похоже скурвился "аффтар" до пафосного юношеского наматывания сопли на кулак и прочие части тела. Впрочем, по прочтению станит ясно.

Leonid_Zol
13-09-2006, 13:27
http://magazines.russ.ru/nov_yun/2004/1/gonor10-pr.html вот тут ещё есть интересный и занятный текст. Сорокина дочитал. Хуже, чем предыдущее, но тож гениально в чём-то. Когда про опричные уды восстановленные и муде китайцами обновлённые и про ихнее опричное совокупление попёрло, я чуть квасом берёзовым и зайцем в лапше не подавился :)

Leonid_Zol
14-09-2006, 08:36
Вот ещё классная вещь (в детстве очень любил, вот сейчас спустя 20 лет набрал на Яндексе и обнаружил) :) http://lel.khv.ru/poems/resultik.phtml?id=961&back=%2Fpoems%2Fpoems.phtml%3Fctg%3D34
Прям такой совьет хоррор фор кидс: :)
Темно.За окошком ни звука.
Луна из-за леса встает...
Седая лохматая Бука
С мешком по дороге идет.
Слетают с плеча ее совы,
Лишь скрипнет в округе снежок.
Любого те совы готовы
Схватить и упрятать в мешок...

Пауль
21-09-2006, 05:19
ЗЫ: Вчера же мне принесли новый роман Владимира Козлова ("Гопники", "Школа", "Варшава") под названием "Плацкарт". Обложка и аннотация, а также переход автора из издательства Ad Marginem в "ВАГРИУС" пробудили во мне самые нехорошие подозрения. Похоже скурвился "аффтар" до пафосного юношеского наматывания сопли на кулак и прочие части тела. Впрочем, по прочтению станит ясно.

У меня есть только "Гопники" и "Школа". Прочитал их давно, сразу же по выходу. Прочтешь "Плацкарт" - напиши, "скурвился" или нет :).

Biata
21-09-2006, 08:05
А у меня только "Гопники" - таки дочитала до конца, но знакомиться с остальным творчеством автора, желания не возникло...

Пауль
21-09-2006, 18:32
Дочитаны "Военные рассказы" Павла Пепперштейна (Ad Marginem, 2006).
Процент полученного удовольствия: 75.
Иллюстрации и обложка выше всяких похвал.

Здесь книжку ругают:
http://www.www.topos.ru/article/4994/printed

Leonid_Zol
22-09-2006, 13:21
А я вот чего тут очень полюбил: http://community.livejournal.com/ru_neumoev/46205.html
Очень хорошее стихотворение, песня - прекрасная. Не ожидал от Неумоева современного такой простоты-красоты-доброты-глубины :) вчера и позавчера его впервые вживую увидел и услышал вот тут: http://community.livejournal.com/ru_neumoev/45925.html готишно было - казаки толстыя с нагайками типа секьюрити, священник типа конферансье, пьяноватый Неумоев, но всё равно мне понравилось - вспомнил панковское детство :)

Leonid_Zol
30-10-2006, 12:17
У меня есть только "Гопники" и "Школа". Прочитал их давно, сразу же по выходу. Прочтешь "Плацкарт" - напиши, "скурвился" или нет :).
Не, не скурвился! ;) Хорош-хорош! Советую. Прям бальзаковское что-то такое, судьба молодого человека тридцати лет, "монтре дю Пари" (в смысле "В Москву! В Москву!") Соплей нет почти, гадостей нет совсем. С каждым новым романом Козлов свсё добрее и добрее (в начале ему, очевидно, просто необходимо было "выкричаться). Уже "Школа" заметно человечнее ваще до крайности коматозных "Гопников". А "Варшава" вообще уже о другом, совершенно иной уровень (главный герой там вообще с гопотой никак не связан, разве что исключительно местом прописки ;)). "Плацкарт" читается легко. Читается быстро. Но печально. Финал романа довольно светлый - оставляет ощущение оптимизма.
(ЗЫ: сегодня приснилось, что перечитываю Юрия Осиповича Домбровского "Факультет ненужных вещей". К чему бы? :eek: )

Leonid_Zol
02-11-2006, 09:52
http://lit.lib.ru/k/kuznecow_s_j/net.shtml
Роман Горалик-Кузнецова "НЕТ" ещё сам, увы, не читал, но говорят очень достойно, вот на текст в сети набрёл, сохранил, ознакомлюсь. А вот Вам список грехов! http://andrejev.tripod.com/spisok_grehov.htm Эх, чует моё сердце, в натуре "безгрешных не знает природа" и "очень страшно помирать"...

Leonid_Zol
25-10-2007, 12:46
Мишель Уэльбек
Издательство "Иностранка" информирует, что с 4 по 11 ноября в Москве побывает французский писатель Мишель Уэльбек. На этот раз он приезжает в качестве режиссера. Уэльбек представит фильм, который снял по мотивам романа «Возможность острова» (в 2006 г.). В рамках поездки Уэльбека в Россию состоится презентация фильма и встречи с журналистами. Скорее всего пройдут и публичные дебаты Уэльбека с другим культовым французским писателем Фредериком Бегбедером, который в это же время в Москве будет представлять свой новый роман «Идеаль».

http://gospodi.livejournal.com/322311.html#cutid1

Leonid_Zol
13-11-2007, 14:00
http://www.vz.ru/culture/2007/11/12/123978.html
– Что такое Уэльбек для тебя, Фредерик? – спросил Пархоменко.

– Это мой старший брат, – не секунды не думая, воскликнул Бегбедер, схватив за руку Уэльбека, и попросил принести водки.
...
И тут принесли водку. Бегбедер подхватил бутылку, чуть подержал в руках, позируя фотографам, и разлил по бокалам. Уэльбек и Бегбедер чокнулись и выпили. То ли за русский роман, то ли за французскую литературу. Не закусывая и не запивая.
...
Переводчик с удивлением смотрел на выпивающих литераторов, не успевая переводить. Поэтому было ощущение, что большая часть разговора остается за кадром. Впрочем, писатели сами не давали ему воздуха, беспрерывно что-то говоря меж собой, смущая переводчика выкриками «п…да», что было переведено как «некоторые женские органы».
В общем, правильно сделали. А что оставалось? Еблом торговать не всегда весело. Не драться же им было! :D

Leonid_Zol
14-05-2008, 08:42
:D
Маменька Мишеля Уэльбека, 83 лет от роду, написала мемуары, которым издательство Скали придало прелестное название L'innocente
Любимая беспощадная газета Гвардиан опубликовала интервью старушки-божиего одуванчика, рисующее дивный портрет духовный - а портрет физицецкий см. выше.
Забавно, что сварливый и эгоистичный Уэльбек, скрывающийся от мира в Ирландии, только климатическими предпочтениями отличается от своей сварливой и эгоистичной мамаши, скрывающейся от мира на тропических островах Реюньон.
http://agavr.livejournal.com/844335.html?mode=reply

:D