PDA

Посмотреть полную версию : Керри

Glottis the Horrible
16-06-2006, 16:21
очень приятная рецензия. Во-первых, скажу, что это мой любимый фильм-ужасов. Жутко драматичен и эмоционально насыщен (а сцена на выпускном балу - просто натянутый голыв нерв, если так можно выразиться).

прочитав Книгу Кинга "On Writing" узнал немало интересного в том числе и о романе Кинга "Керри" и о фильме. Например оказывается книга у Кинга шла очень тяжело и он на дух не выносил главную героиню. Он как-то даже выбросил все напечатанные страницы в мусорку, но жена нашла их, прочитала и заставила дописать (спасибо тебе Табита!) и потом многим помогла писателю при работе - рассказала о "тяжелой женской жизни" в школе по своим воспоминаниям (поведала и о тампонных шкавчиках).

а Нэнси Ален, судя по всему - любимая актриса де Пальмы - она у него еще и в "Проколе" и в "Одет Для Убийства" играет. Классная актриса!

Serega_M
16-06-2006, 17:12
Ну, про эти все дела с выброшенными страницами и жену - я знал, на диске про это подробно говорится, но решил что для рецензии эти данные не важны - поэтому и не стал про это писать :)

Glottis the Horrible
16-06-2006, 18:36
а я и не сомневался, что об этом все и так знают.:)

кстати, как ни странно - книга мне не особо понравилась...
У Кинга есть гораздо более цепляющие вещи!

Leonid_Zol
17-06-2006, 09:20
Опять же мистика, позавчера взял у приятеля диск с "Керри", которую до этого, к стыду своему не смотрел и не читал, но давно уж собирался :-)прихожу домой, лезу в инет, а тут - БА! - рецензия! Очень понравилась рецензия, но фильм пока не успел посмотреть - вчера защищал диплом (на "отлично", разумеется). Сегодня этим займусь :-)

Serega_M
17-06-2006, 17:18
Хе, молодец :) В смысле, что на "отлично" ;)

Leonid_Zol
18-06-2006, 10:03
Спасибо, Серёга! Вчера под аккомпанимент поллитровой бутылки пива красноярского тёмного отсмотрел я художественный фильм КЕРРИ. Ну что могу сказать? Пожалуй, это одна из Серёгиных рецензий, где я согласный почти с каждым тезисом. Несколько вещей в фильме порадовали особенно - отличная работа оператора, новаторская грамотная, такая же, чуть экспирементальная (а для тех лет и подавно) режессура. :respect: Снято с яростью, с энергией дровосека :chainsaw:, и хоть и не особо ентот фильмец пугает, но за живое он цепляет - однозначно. Как любителя курения трубки в начале фильма меня порадовал директор школы, курящий трубку и держащий на своём столе очень симпатишную их коллекцию в модной подставке с хьюмидором :smoky: А старина Томми Росс изряно мордой лица порой там напоминал неого Блина Клинтона :D Что мне в фильме не тпонравилось - так это маманя Керри. Какая-то она там слишком красивая и милая для такой мразовой роли примороженной фанатички, хотя я могу ошибаться - с лит.первоисточником я не знакомый. Ещё, но это безусловно промах оригинала и виноватый в этом только Степан Королёв (АКА Стивен Кинг), меня как-то не убедил способ "опустить" Керри на балу. Странно, что тупорылые провинциальные штатовские тинейджеры изобрели такой изощрённый, даже с инженерной точки зрения, способ. Тем паче, в начале фильма стало ясно, что закидть герлу в дУше тампаксами для них - предел смешного и ваще "панос-апофеоз". :( Причём здесь свиная кровь (которая, если верить гаврику из х/ф КРИК, на самом деле была кукурузный сироп)? Зачем мочить хрюшу - это сложнее и ваще безсмысленно - гораздо круче и смешнее с их т.з. должно быть, обливание Керри свинячьим калом из того же свинарника тем же ведром подчёрпнутым. В общем, я как всегда путаю "художественную правду с правдой жизненной" (в этом меня пару раз по поводу Зощенко и Мамлева обвиняла одна, прямо скажем не самая серьёзная, из моих филфаковских преподавательниц). Этого, конечно, делать не надо, но это же не "Трома", но серьёзное оскароносное кино, к которому и надо подходить серьёзно, требуя от него социально-психологической достоверности и драматургической выверенности : ) В общем, фильм, хоть и не гениальный ИМХО, но великолепныйф и достойный. Спасибо, Серёга за рецензию, и другану Аркаше, который мне диск подогнал тож спасибо : )

Leonid_Zol
18-06-2006, 10:08
Кста, про поросячью кровь. Можт я просто реалий каких штатовских не знаю и там примета такая, традиция, обычай, обряд? :confused: Типа кого на школьном балу из ведра окатят свиной кровью, тот "ваще опущеный до конца дней своих" :)

Калашников
05-01-2009, 21:11
... Зачем мочить хрюшу - это сложнее и ваще безсмысленно - гораздо круче и смешнее с их т.з. должно быть, обливание Керри свинячьим калом из того же свинарника тем же ведром подчёрпнутым...

Аплодисменты! Очень здравое суждение. ))

Художественное допущение со свиной кровью не логично также и потому, что кровь имеет свойство сворачиваться, и из опрокинутого ведра она скорее всего просто выпала бы.