PDA

Посмотреть полную версию : Friday The 13th

Slumber
03-03-2006, 02:00
даже странно, что нет такой темы=)
как вам этот сериал?
какие части наиболее вами любимы?
ваше отношение к freddy vs jason?

Dr. Zoidberg
03-03-2006, 02:09
Фредди/Джейсон - хорошо.
А разницы между частями я не улавливал. Просто смотрел. Да и сериал такой, обычный, от хелловина не отличается особо. Но смотрибельно.

Слэшеры - вообще ценный жанр. Их особо приятно смотреть большой компанией.

Dr. Zoidberg
03-03-2006, 02:19
Ты, кстати, евротрэша посмотри - оно всех радует.

Любопытный
03-03-2006, 04:19
ваше отношение к freddy vs jason?

как по мне, так фильм меня даже очень порадовал. стебно и, как ни странно, неглупо (идея уколбашивать подростков, чтобы они сны не видели - здорово).
но мне даже разнесенный всеми 10-й Джейсон понравился, где он там в космосе бушует. вообще, люблю весь сериал еще с детства - доброе такое кино, ностальгическое :)

Red'n'Black
09-03-2006, 16:57
Классика! Первый раз посмотрел полтора года назад, ночью (по украинскому "Интеру" прогнали первые 8 частей). Даже не думал, что какой-то тип в хоккейной маске может так напугать. Ничего общего с Freddy, который с 3-4-й части, имхо, превратился из персонажа фильмов ужасов в кривляющегося клоуна. На мой взгляд, "Final Chapter" - лучшая часть. Особо хотел бы остановиться на VIII-й части "Jason Takes Manhattan", которую кое-кто чморит. Мол обещали, что Джейсон будет уделывать Манхэттен, а он ограничился плывущим кораблём и нью-йоркскими доками. Ну тогда бы это был не ужастик, а "Терминатор-3" или "Чужой против Хищника", какая атмосфера, нах?
"Freddy vs Jason" - нормально, могло бы быть и хуже, особенно после "Jason X". Боевичок, как и предполагалось. Единственный минус - в нём слишком много Freddy...
Ждём "Джейсон: Начало".

Скачать постеры любимого фильма можно здесь - http://www.moviegoods.com/search2.asp?find_spec=Friday+the+13th&Go2.x=7&Go2.y=8 .

Slumber
09-03-2006, 17:31
freddy уже во второй части в милого симпотяшку превратился=)
"Freddy vs Jason"
кстати, я за фредди болел=)

Red'n'Black
09-03-2006, 18:31
кстати, я за фредди болел=)

Да, но победил-то сам знаешь кто... Хотя голова Фредди и подмигнула, как всегда в своём репертуаре. Так что идея столкнуть двух монстров, каждый из которых бессмертен, выглядит несколько комично.

comatoze
18-03-2006, 14:36
тут сравнили с хэлоуином...
вы смотрели ВСЕ части и того и другого? помоему хэлоуин уступает и очень сильно. я смотрел все части пятницы и они все на одном уровне - жестоки, напряжны, интересны, Джейсон почти везде круто выглядит, убивает оригинальными методами (иногда). а что Макл Маерс? не особо отличается оригинальностью, да и остальные части очень скучны (последние типа х20 просто бред). пятница в разы круче хэлоуина, а для меня круче кошмара на улице вязов

ninja
09-04-2006, 18:16
я смотрел все части пятницы и они все на одном уровне - жестоки, напряжны, интересны, Джейсон почти везде круто выглядит, убивает оригинальными методами (иногда).Из всей пятницы особняком идет первая часть и четвертая. Четвертая часть, является моим любимым слешером. Остальное, ... сравнимо с большинством частей Halloween'а.

а что Макл Маерс? не особо отличается оригинальностью, да и остальные части очень скучны (последние типа х20 просто бред).Мне х20 понравился, достаточно приятная вещь на фоне всяких jeepers creepers alike crapt.

:rolleyes:

Ghost(SLAYER)
01-08-2006, 19:25
Первую часть Пятницы 13-е смотрел давно, по телеку, поначалу не был сильно впечатлёл, т.к. по рассказам друзей знал что в ней должен быть какой то Джейсон, а в первой серии его почему то не оказалось.

К тому же смотел поздно ночью паралельно ещё с какимто ужастиком. Да и вообще представление о все серии было исключительно по пересказам каких то друзей, которые и сами её толком не смотрели и попутно ещё и допридумывали что то своё.

В последствии Пятницу частенько показывали уже с остальными продолжения, и более менее 7-мь серий хоть и урывками посмотрел. А недавно, наконец то, удалось пересмотреть всю Пятницу уже целиком, и что называется осмысленно. По итогам просмотра имею следущие мнение.

Самые удачные серии, на мой взгляд, это естественно 1-я, за вменяемый сюжет, в целом неплохую игру актёров, неповторимую атмосферу и относительное новаторство, ибо как многим известно, хотя скорее нет, что Пятницу почти целиком передрали с Bay of Blood, Марио Бава, о чем Серёга Меренков уже писал.

4-я т.к. именно в этой части образ Джейсона окончательно сложился и 7-я, за то, что в ней удалось с одной стороны воссоздать атмосферу первых фильмов, а с другой стороны, образ Джейсона соответсвовал своему наиболее удачному образу в 4-ой серии.

На счёт сравнение с Халловином, несоглашусь. Считаю что Халловин уровнем по выше будет, да и серия более ровная без серьёзных срывов, ну кроме естесвенно 3-й части, где Маерса и в помине небыло.

У Пятница же в этом смысле гораздо больше огрехов, собственно первая часть всегда будет стоять особняков ото всех остальных, при этом если 2-я ещё как то держала планку и соответсвовала уровню оригинала, то 3-я до безобразия нудна и однообразно, Джейсон убивает всех практически одинаково, да ещё и в одном и том же сарае. Собственно в 3-й части есть тока один важный момент, это появление хокейной маски.

В 4-й части, во многом благодаря возвращению Тома Савини и убийства поразнообразнее, и сделаны они на порядок лучше, чем в 2-х предыдущих частях. Да и сюжет в ней более менее логично выстроен.

5-я часть опять стоит особняком, и опять же из-за отсутсвия Джейсона.

В 6-й хоть и воскресили Джейсона, но из-за комичности и ценизма, а так же из-за попытки впихнуть как можно больше убийств, полностью потерялось главное - атмосфера, тока в последние минут 10-15 фильм более-менее становится похож сам на себя.

В 7-й, вновь удаётся воссоздать оригинальную атмосферу, сюжет и актёрская игра более чем вменяемые, ну немного напрягает конечно злоупотребление телекинезом, девка прям как мастер Джедай швыряет в Джейсона телевизоры, диваны, подвешивает на проводах, ну и в завершении ещё и собственного фазера оживляет для того чтобы тот утащил Джейсона обратно в озеро. В остальном же отличная серия, Джейсон орудует как никогда с выдумкой, правильно проходит через двери и влетает в окна :allright:

8-я часть, однозначно самая неудачная. Сборище маразма, абсалютно плоские персонажи, даже по сравнению с прошлыми сериями, тупой и ни разу не продуманный сюжет, к тому же неоправданно затянута, помойму это самый долгий фильм серии, не шибко разнообразные убийства, да и ещё Джейсон умеющий телепортироваться, и концовка где Джейсона размыват токсичными отходами (сразу навеялась ассоциация с Токсиком :)), и в итоге на его месте оказывается ребёнок, вообще непонятно для чего это сделали. Это единственная серия, во время порсмотра которой, хотелось чтобы она побыстрее закончилась. Во всём фильме меня прикольнул ровно 1-н момент, это когда Джейсон идя по улице сшиб магнитофон у какихто панков, которые почему то слушали реп, и на их окрики что он щас станет покойником, Джейсон просто обернулся и снял маску, после чего притензий у панков больше небыло, хехе.

После провала 8-й, сериал перекупила New Line, и сразу же начала извращатся на ним, собственно от оригинальной Пятницы в этой серии осталась тока начальная сцена, ловли наживца, дальше фильм похож на что угодно, но только не на Пятницу 13-е, при этом фильм в целом весьма неплох, и смотрится хорошо, исключения состовляет только концовка, где возродившийся вновь Джейсон, неможет удавить 2-х слабеньких людишек, и как то тупо расшвыривает их по саду, словно ожидая когда же ему уже наконец воткнут колдунский нож в сердце.

10-я серия, хоть и является ещё большим извратом, но лично мне нравится, и пусть идея послать Джейсона в космос, полнейший бред, однако на качество серии это ни в коем случае не сказывается. Джейсон отрабатывает серию по полной программе, а полученный апгрейд идёт ему только на пользу.

А вот насчёт Фредди против Джейсона, у меня 2-кое осталось ощющение, во перрвых, я сам себе испортил впечатление тем что недождавшись выхода в прокат, поглядел экранку, и хотя потом всётаки сходил в кино, но в лучшую сторону мнение не изменилось. А во-вторых я так и не определился понравилась ли она мне или нет. Скорее всё-таки понравилась, однако и восторга от неё небыло.

Glottis the Horrible
02-08-2006, 02:55
Недавно посмотрел первую "Пятницу" - честное слово ни на дюйм не понравилось. Скучнейшая нудятина, совершенно антистрашная. Если бы не Бэйкон вообще бы вырубил, не досмотрев. Ну а если сравнивать с Хелловином (тоже та еще нудятина:) ) - то выигрывает Хелловин, т.к. в нем есть отличные страшные и жуткие моменты, различные операторские ходы (начальная сцена сильно на Джиалло смахивает) и др.

Ghost(SLAYER)
02-08-2006, 11:12
хе, ну когдато и Evil Dead пугал до паноса, а щас смотрится крайне убого, и при том со всех сторон классика, вот и с пятницей похожая история.

И чё на Бейкона смотреть я вообще не понимаю, у него там одна из самых незначительных ролей и убивают почти сразу, и вообще о том что он там снялся я увидел тока в титрах, а до этого пол фильма гадал он это или мне показалось :)

ЗЫ: А по большому счёту первая Пятница не так уж и сильно постарела, просто после стольких продолжений и кучи подражателей тема избилась. С Халловином обратно таже история.

Vincent Crist
09-09-2006, 16:30
Очень приятно смотреть. Отличные ландшафтные сьемки:rolleyes: , нехилые спецэффекты (особенно красиво "сдох" Кевин Бэйкон:allright: ). Да и вообще так больше не снимают.

София Коппола
10-10-2006, 19:50
Читала в "Total DVD" что в эту пятницу, т.е. 13.10.06 г. состоится премьера очередной серии этого веселого слешера и что его снимал чуть ли ни сам Тарантино. Кто-нибудь в курсе? Тут какая-то лажа: http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/251790/, а тут вроде бы инфа есть: http://schemer.narod.ru/news/y2006/ns000039/n0003947.htm

Ним
10-10-2006, 22:59
http://www.imdb.com/title/tt0758746/

София Коппола
11-10-2006, 12:17
Заморозили? Скоты, однако!

Ghost(SLAYER)
28-09-2007, 01:46
Заморозили? Скоты, однако!

хе, дык вроде это уже давно известная тема, слухи насколько я помню ходили ещё до выхода "Фредди против Джейсона", а после того как фильма вышла и собрала неплохую кассу, то заявляли чуть ли не 2 фильма сразу, продолжение "Фредди против Джейсона 2" и толи ремейк, толи приквел уже самой пятницы, в итоге сначало заморозили ремейк\приквел, до релиза "Фредди против Джейсона 2", а в последствии и его. Кароче мутная ситуация, остаётся лишь ждать когда продюссеры окончательно определяться :wtf:

Splatter
28-09-2007, 11:13
хе, дык вроде это уже давно известная тема, слухи насколько я помню ходили ещё до выхода "Фредди против Джейсона", а после того как фильма вышла и собрала неплохую кассу, то заявляли чуть ли не 2 фильма сразу, продолжение "Фредди против Джейсона 2" и толи ремейк, толи приквел уже самой пятницы, в итоге сначало заморозили ремейк\приквел, до релиза "Фредди против Джейсона 2", а в последствии и его. Кароче мутная ситуация, остаётся лишь ждать когда продюссеры окончательно определяться :wtf:
Будут снимать про тяжелое детство и юность Джейсона,ибо такой счас тренд-ничего не попишешь.

Vincent Crist
28-12-2007, 07:59
ФИЛЬМЕ ПЕРВОМ:
"...значит он остался там!"

"Пятница 13" - безусловный культ жанра "слешер". Многие, правда, считают фильм "скраденным" с "Хэллоуина", но это не так. "Пятница" скорее объединяет каноны "Хэллоуина" Карпентера и "Кровавого залива" Бавы. С одной стороны - подростковый слешер, но с другой - убийцу старательно не показывают, что уже присуще скорее джиалло.
Действие фильма разворачивается в одном изолированном месте, в течении одних суток (предисловие не в счет), что создает своеобразную мистическую атмосферу, ведь все талдычат, что оно (место) проклято, а день оказался более, чем "удачным", о чем сообщется по радио в самом начале.
Шон Каннингем, большой друг Уэса Крэйвена, свое дело знает - местами получилось ОСОБЕННО круто. Великолепно, вобще, сочетание контрастных вещей: мирных ландшафтных съемок (в одном моменте даже "подцепили" выдру ), саспенса, легкого чисто студенческого юморка и небольшого экшна под конец.
Все убийства реализованны креативно, но лучшее - смерть героя Кэвина Бэйкона (кстати, заметил, что будущие звезды, что Бэйкон, что Дэпп на своих первых проектах (что "Пятница", что "Кошмар") помирали красивей всех - может оно к счастью). Во многом, успех убийств получился благодаря Тому Савинни, блестяще разработавшему бутафорские спец.эффекты.
Гвоздь программы - триумфальное явление Джейсона (правда еще маленького, но уже довольно резвого) - круче только шокирующее превращение груди в пасть в фильме Карпентера "Нечто" (во время которой, уверен, зрители на премьере дружно обделались ).
Обязательно к просмотру всем, кто вoобще "в теме".

О ФИЛЬМЕ ВТОРОМ.
"Это - легенда, понимаю, но если представить такое - атас"

Его клепали "по горячим следам". Однако, по каким-то причинам, Шон Каннингем из проекта ушел, причем основательно. Снимал все "ассоциативный" продюссер первой части - Стив Майнер, в последствии поставивший много чего еще (как хорошего, так и не очень).
Главная проблема - сюжет: как вывернуться, если у убийце в прошлой части отрубили голову? Выход нашелся - Джейсон, который, как оказалось, и не умирал, а вымахал в здоровенного детину с картофельным мешком на "балде". Причем, если Памэлла мстила за Джейсона, то Джейсон - обратно за Памэллу. Мое мнение - слабовато, но "сойдет".
Атмосфера фильма значительно отличается: во-первых все происходит уже в другом месте, а во-вторых, занимает уже несколько дней. Однако под самый конец, начинается зверский отжиг, насыщенный изобретательными убийствами, небольшим саспенсом и тонким юмором (вот например Джейсону никогда не достается бензопилы - ему ею достается ).
Если рассматривать, как сиквел - получилось достойно: радует наличие (скорее камео) персонажей из оригинала, да и ассоциаций куча.
Конец уже не так стремен, как у оригинала, но тоже "хоть куда". Собрало оно уже по-меньше, но все равно активно рекомендуется

О ФИЛЬМЕ ТРЕТЬЕМ:
"У него был такой гротескный вид, что он едва сходил за человека"

Оно уже снято в режиме "три-дэ". Лично я фильмы разделяю на три вида: художественные, документальные и "три-дэшные". У каждого из этих видов свой свод правил. У "три-дэ" он приблизительно таков: чтоб по-больше всего выпирало и вылетало в зрителя, а сценарий чтоб был по-слабей, иначе зритель просто нихрена не "переварит". Так вышла "Пятница-3", так вышли "Дети шпионов-3", так вышли "Шарк-бой и Лава-герл", так вышел "Полярный экспресс", и так, думается, выйдут "Беовульф" и "Аватар" - фильмы исключительно для три-дэ кинотеатров, которых смотреть на видео - все равно, что ценить теле-версию "Кинг-Конга" - другая "песня".
Не все обладают достаточно сильным воображением, чтоб получить от "Пятницы 13 3-Дэ" удовольствие реального "3-Дэ" фильма. Но вот я обладаю, и скажу, что у Стива Майнера все получилось превосходно. Особенно мега-культовый момент с вылетающим глазом - круто.
Смотреть только обладателям мощного воображения или стойким поклонникам сериала (а последним тут есть, что увидеть, ибо именно здесь Джейсон впервые примерил хоккейную маску, которая ему - и не только ему - так полюбилась).

О ФИЛЬМЕ ЧЕТВЕРТОМ:
"Ну и че теперь скажет твой компьютер?"

Последняя, типа, глава. Меня терзает смутное сомнение, зачем продюссерам так быстро перекрывать столь прибыльную франшизу (вторая собрала по-меньше, но третья, даже не смотря на "3-Дэ" ориентацию, вторую обогнала)? Наверно им виднее. Снял Джозеф Зито - режиссер культового "Красного Скорпиона".
Как-то где-то здесь начинает франшиза "заезжать" в сторону. С одной стороны - Джейсон, с другой - чисто подростковые споры, кто из них - "Dead Fuck". Скажу честно, другая сторона лично мне показалась весьма скучной. Зато раздеваются девицы в этой серии еще чаще, чем во всех остальных, смело демонстрируя голые телеса со всех сторон. Да и Джейсон изобретательности не растерял.
Между прочим, грим опять лепил Том Савинни, однако похоже на этот раз мастер пожадничал - большинство убийств происходит "за кадром" или с "удачных ракурсов". Однако старина Том зверски отжег на сцене смерти Джейсона.
Собрало оно столь мощную кассу, что продюссеры подумали: "а стоит ли хоронить Джейсона?"
Не лучшая серия, но могло быть и хуже.

О ФИЛЬМЕ ПЯТОМ:
"Мне что-то видится"

Пожалуй самая необычная серия "Пятницы". Прежде всего "скрещиваются" жанры слешера и психологического триллера. Главный герой - подросший мальчик, убивший Джейсона - видит свою жертву в кошмарах. Ему всюду кажется Джейсон. А между тем, убийца действительно появляется.
И вновь саспенс граничит с изобретательными убийствами, и вновь все окутанно мистикой, ведь как Джейсон может вернуться, если ему прорезали мозги?
Режиссер "Зверских улиц" Дэнни Стэйнманн поработал на славу. Смотреть обязательно.

О ФИЛЬМЕ ШЕСТОМ:
"Ты че, проверяешь фургон на прочность?"

Одна из самых веселушных серий, и чуть ли не самая моя любимая. Как оживить Джейсона - а так, оживить. Ведь он слишком крут, чтоб умереть. Вот тут я начинаю скучать по 80-м, когда реализовывались самые смелые идеи. Ведь сделать из Джейсона зомби - это почти тоже самое, что сделать зомби из Ганнибала Лектора. Но сделали, мать их, сделали! Теперь мужика ни пэйнтболлом, ни дробью не завалишь.
Режиссер Том Маклухин, впоследствии уперший в телевидение, разрулил проект грамотно, нафиг убрав всю серьезность и добавив кэмповского (и даже трешевого) стиля. В результате чего, картина смотрится весело интересно и задорно.
Отоспавшийся в могиле Джейсон зажигает не по детски с присущим ему креативом. Грим, кстати, делал Гейб Барталос, впоследствии гримировавшый Лепрекона, а также ко всем фильмам Хененлоттера, начиная с "Повреждения мозга" и скажу честно, справился он превосходно.
Финальный аккорд - подключение к проекту легендарного Элиса Купера, песня которого "Man Behind The Mask" стала хитом.
Смотреть в обязательном порядке.

О ФИЛЬМЕ СЕДЬМОМ:

"Че бы вы там не говорили, но это - не мой отец".

После относительного успеха внедрения ядренной фантастики в франшизу, а также выхода теле-сериала, в котором отметился Кейн Ходдер, впоследствии дольше всех игравший Джейсона, продюссеры решились на "продолжение банкета", причем оформив его (продолжение) еще круче. Итак, Джейсон сражается не просто с подростком, а с... телегенетиком. Во, блин, фантазия. Рулит прожектом Джон Карл Бюхлер, и его грим получился на славу. Фильм тоже ничего. Не "Троль", но все равно нормально.
А вообще, такое стоит видеть: с чего франшиза начиналась, и до чего она доперла - мощно.
Рекомендую.

О ФИЛЬМЕ ВОСЬМОМ:

На сей раз никаких телегенетиков. Лишь зомби-Джейсон и Ко. В названии сказанно, что Джейсон "берет Манхэттэн", но на самом деле берет он его лишь под конец.
Сюжет фильма, понятно, высосан из пальца - все-таки восьмая часть. Да и все тут высосали из пальца, что отразилось на сборах (и "Парамаунт" таки продала Джейсона "Нью Лайн"). Однако разруленно не так уж и плохо - чисто для расслабона кино очень даже идет.

PROWLER
11-03-2008, 23:09
Мне, до Джейсона-Х" нравятся все части."