PDA

Посмотреть полную версию : The beyond

Dr. Zoidberg
12-02-2006, 03:41
Итак, beyond.

До прочтения рецензий я и понятия не имел о жанре еврокульта. Начал свое знакомство с ним, фильмом «Cannibal Holocaust» старины Деодатыча. Ересь редкостная и бессмысленная, смотреть которую рекомендовано самим снимавшимся пигмеям, или их родственникам, чтобы восхититься появлению «в ящике». Посему ожидать от другого культового фильма того же времени и той же «кровищной» направленности эстетического удовольствия не приходилось. Скажу сразу – я ошибался. Конечно, ляпов – море, сценарий слабоват, большинство актеров не заставляют сопереживать сыгранным персонажам. Чтобы не быть голословным – обосную.

1. Ляпы. Зачем палить в туловище, когда валятся то явно с выстрела в голову? Откуда СТОЛЬКО кислоты в графине, что весь пол залило, ладно с кровью смешанное, но все же? Почему от выстрела у девчонки голова взрывается, а у остальных просто след от пули, может проморозились сильно? Какой смысл той же самой девочке, уже мутноглазой, было столько времени носиться со «спасителями», чтобы затем бесславно оросить мозгами стены? И так далее, и тому подобное.

2. Слабоват сценарий потому, что у рассказываемой истории ЯВНО больший потенциал. Можно было углубиться посильнее, тем самым, добавив мистики. Но сказано это скорей от сожаления.

3. Кроме Катрионы и Билли Боб Торн… тьфу Дэвида Ворбека, актеры явно подкачали.

Но это нытье, нытье, нытье… У «Beyond» есть явные и неоспоримые плюсы. Визуальные эффекты – это нечто. Некоторые сцены без содрогания не посмотреть. Не знаю, почему г-н Меренков выделил уборщицу и девочку, но как по мне, паучки – самое дикое место фильма. Из-за столь брутальных сцен убийств, хочется узнать, что же будет с остальными персонажами и во что все это в итоге выльется. Потому, от постоянного ожидания, фильм смотрится на одном дыхании.

Подводя итог скажу, что посмотреть «Извне» можно всем. И киноэстетам, и всем тем, кого может заинтересовать брутал и кровища, и просто любопытным любителям кино (как я).

Все. Доктор Джон Зойдберг. Аполлон от лобстеров.

Dr. Zoidberg
12-02-2006, 03:42
Давайте мнение свое. Я то расстарался как.

dario
12-02-2006, 10:44
1. Ляпы.
Ну так ёпта, это ж и есть еврокульт. Там этих ляпов в каждом втором фильме. Однако ничего, общей картины, по мне так они не портят. К этому просто привыкаешь. Логика такая. Своеобразная.

2. Слабоват сценарий потому, что у рассказываемой истории ЯВНО больший потенциал.
Может быть, но кто бы ещё снял бы такую историю ТАК? Уверен, кроме Фульчи - никто. Все остальные загубили бы сценарий окончательно и бесповоротно.

3. Кроме Катрионы и Билли Боб Торн… тьфу Дэвида Ворбека, актеры явно подкачали.
Уорбек тоже конечно актер тот ещё. Зато Катриона - душка :love:

У «Beyond» есть явные и неоспоримые плюсы.
До хрена и больше...

Визуальные эффекты – это нечто.
Особенно учитывая, на какие гроши это снималось.

Короче, шедевр, и больше тут ничего не добавишь.
Пиши есчо.
Посмотри "Не трожь утенка" у Фулчи. Тоже классный. Правда, джиалло.

Dr. Zoidberg
12-02-2006, 19:42
Да не, врядли я посмотрю пытки гусеныша, а вот про сити, или зомби подумаю. Спасибо за совет, однако.

Да. И еще.

Вот что меня вдохновило.

Рекомендуется многочисленным любителям «плохого кинематографа»

Получившаяся в итоге смесь оказалась поистине взрывоопасной!

рассматривать эту картину по критериям любителя европейского трэша, хоррор-шлака и вообще «еврокульта»

Это выдернуто из рецензии http://www.cult-cinema.ru/reviews/h/hell_ot_living_dead/

Как я чувствую, это нечто. В компании и в угаре просмотр сего будет высшим пилотажем.

И рецензию наваяю.

Смотрите Олимпиаду.

pigkiller
13-02-2006, 00:16
Вижу ты врубился и тебя проперло.:)
Из итальянских брутальных при случае посмотри:
1.PATRICK STILL LIVES(реж.Mapио Ланди,1980)
2.BUIO OMEGA(реж.Джо Дамато, 1979)
3.NIGHTMARE CITY(Умберто Ленци, 1981).
Последний немало обсерают, но фильм на самом деле классный.

Dr. Zoidberg
13-02-2006, 00:47
Вижу ты врубился и тебя проперло.

Ну тут, смотря что имеется в виду. Проперло то меня в том смысле, что доселе такого детального брутала наложеного на сюжет я не видел и этот момент меня удивил. А врубился... Что тут в виду имеется?

Насчет предложеных фильмов. Спасибо, конечно, я подумаю. Но, так как я всецело доверяю вкусам бывалого рецензента Меренкова С. (в рассматриваемом в рецензиях жанре) и, зачастую, мое мнение схоже с его (кроме киллер клоунс, конечно), то тут я вот чего думаю.

натуралистичные ужасы с некрофильским уклоном...

История, рассказанная в этом фильме, по сути своей просто таки ода некрофилии

Beyond The Darkness, это, безусловно, шедевр в своем классе — уникальный показ безумия и великолепная ода некрофилии

Это я вычитал про омега. Мои предпочтения в кино - это скорее экшн вроде 13 района от Бессона, Рассвета мертвяков (2004г.) и подобное. В моей коллекции даже есть полнометражка приключений Спанчбоба Скверпентса. Beyond - исключение, а не правило, но достойное исключение.

Но оду некрофилии, ни в одиночестве, ни в компании (сколько б мы чего не употребили) я не осилю.

Спасибо за предложение, но это не мое.

Насчет Ленци.

Весьма грустно и довольно скучно, господа

Грим и спецэффекты здесь просто убоги, а убийства, демонстрируемые десятками и составляющие чуть ли не 80% процентов всего фильма, вызывают просто-таки, извиняюсь, куриный смех!

Трэшак трэшаком, но все же.

А про Патрика тут не написано. Даже оттолкнуться не от чего.

dario
13-02-2006, 08:29
Да не, врядли я посмотрю пытки гусеныша, а вот про сити, или зомби подумаю. Спасибо за совет, однако.

Мои предпочтения в кино - это скорее экшн

Вот кстати экшена в "Зомби" не так уж и много, в начале так он вообще отсутствует, но финал, имхо, искупает всё сполна.
Дардано Сакетти (сценарист) говорил, что он специально первые полфильма старался держать зомби в тени, чтобы потом развернуться на полную катушку.:guns: :hanged: :respect:

А насчёт "Города живых мертвяков" - так там скорее не экшн, а насилие прёт через край. Хотя сам по себе фильм очень атмосферный, и, пожалуй, достоин сравнения с "Beyond".:allright:

Что касается "Города зомби" незабвенного Ленци, то тут тот самый экшн -только глупый и смешной. Не хуже дебилизма в "Аде живых мертвяков" Маттеи.

Ну а "Омега" - это чисто созерцательный фильм. Под Кастаньеду самое оно.

pigkiller
13-02-2006, 17:10
Дебилизм-это когда NIGHTMARE CITY переводится как Город зомби, а, скажем, каких-нибудь Redneck Zombies кличат Кровавой глоткой зомби.
Как говорится, дай волю идиотам!

dario
14-02-2006, 18:56
Ну что сделаешь, наши так перевели, и повелось...
хотя конечно NIGHTMARE CITY ему подходит гораздо больше. По смыслу.

если там он есть

Ним
14-04-2006, 00:09
Посмотрел The Beyond.
Совершенно не понимаю восторгов по поводу визуальных эффектов фильма. На мой взгляд, gore-SFX в фильме просто ужасны! Может, у меня просто не хватает воображения, чтобы отождествить нарочитые комья силикона с человеческим телом...
Главное, это еще и в кадре держится очень долго, чтобы все могли в деталях рассмотреть, из какого именно пластика выполнена данная часть тела. Ну, то есть для среднего трэша-то и это нормально, но про Фульчи все пишут - "король gore"!
По-моему, это откровенная халтура, которую нельзя оправдать никакой низкобюджетностью. (Хоть пол-черепа снесли и впрямь неплохо - наверное, потому что быстро).
Тем более, что такие люди как Стивалетти, Савини и Питер Джексон убедительно доказали, что главное в этом деле - вовсе не деньги, а талант.