PDA

Посмотреть полную версию : EuroCrime

Bloodsucking Freak
15-12-2005, 11:05
Посоветуйте что-нибудь хорошее из EuroCrime'a, особенно интересуюсь итальянской продукцией.

Любопытный
15-12-2005, 14:24
Мне лично нахваливали фильмы Фернандо ди Лео и Умберто Ленци, коих на эксплойтеде немеряно. Я, правда, остерегаюсь пока брать - есть подозрение, что итальянский крайм 70-80-х сильно проигрывает французскому того же периода.

Serega_M
15-12-2005, 15:32
Да все трэш-режиссеры Италии почти отметились в этом жанре - многие, причем, очень заебато, как Фульчи со своей "Контрабандой"... Так что можно смело брать, я думаю, просто прочтя рецензию с положительной оценкой :)

Bloodsucking Freak
15-12-2005, 16:41
Любопытный

Французы конечно хороши, спору нету, но я не думаю, что Италия может слажать хоть в каком-нибудь жанре :). Такая страна, с такими мощными кинематографическими традициями во всех жанрах, делать лажу не может :)

Все-таки скажите, кто знает, с чего лучше начать? Мне вот, пока, очень интересны Rabid Dogs от Mario Bava.

pigkiller
16-12-2005, 18:06
Из еврокрайма смотрел Контрабанду - остался доволен - и Живи как полицейский, умри как мужчина (Ф.ди Лео) - хорошее начало и неплохая середина с концовкой. Вообще фильмов этого жанра в свое время было наштамповано до хренищи!
Кстати, сериал Спрут мне тоже нравится:) Ну чем не еврокрайм?

Dr. Zoidberg
17-12-2005, 20:47
Комиссар Катани

pigkiller
17-12-2005, 22:07
Да, он)) Еще 9-й миланский калибр, говорят, хорошее кино.

Bloodsucking Freak
20-12-2005, 15:05
Если подумать, то и у нас тоже дохренище крайма снимается:) Правда ужасного качества.
Они, наверное, когда-нибудь будут продаваться как trash-rus-crime :)

pigkiller
21-12-2005, 22:38
Думаю что так оно и будет)) И даже не фильмы наших дней про Бригаду и т.п., а более ранние, такая посперестроечная чернушка начала 90-х типа Крысы:ночная мафия или Белые вороны. Это же просто пиздец что в них показывается - Грязный Гарри точно бы прихуел! Россия, одним словом.))
Предлагаю иносранцам пачками такие фильмы толкать :)

Bloodsucking Freak
03-07-2006, 12:56
Сегодня канал СТО начинает показывать La Piovra (Спрут)! Я буду смотреть!

Dr. Zoidberg
03-07-2006, 16:11
Сегодня канал СТО начинает показывать La Piovra (Спрут)! Я буду смотреть!

Круто! Тоже посмотрю. Выделю маркером в програмке, пока не забыл.
А в мск показывает СТО? Я думал это чисто мелкий питерский канал.

Bloodsucking Freak
03-07-2006, 16:31
Хз, может и показывают. Я во всяком случа в Питере, и намерен смотреть :)

CTACOH
06-07-2006, 23:32
http://www.film-prestige.ru/collection.asp?id=30 Вот по теме eurocrime

Bloodsucking Freak
26-01-2007, 16:00
Ну что, я ведь отсмотрел Спрут и так и не отписался.

La Piovra (реж. Дамиано Дамиани)
Что тут говорить? Это потрясающий сериал и, возможно, один из лучших представителей жанра euorocrime. Видно, что бюджет Дамиани большой не дали. Здесь нету экшена, все завязано на диалогах и драме, но этим Спрут и подкупает. Показаны обычные люди и их трагедия, как рушатся их жизни и ломаются судьбы. Вообщем, шедевр.

How To Kill A Judge (реж. Дамиано Дамиани)
Еще один фильм этого режиссера. Вообще знающие люди говорят, что Дамиани лучше всего удавались разные политические детективы/еврокраймы.
Данный фильм тоже действием не блещет. Довольно слабенький детектив про убийство прокурора. Есть интересные моменты, но ничего выдающегося, на самом деле.

Bloodsucking Freak
03-02-2007, 11:31
Un Uomo In Ginocchio (1978) Человек На Коленях (реж. Дамиано Дамиани)
Еще один eurocrime от Дамиани, на этот раз фильм рассказывает про то, как работала мафия в конце 70-х.
Хозяин лавки (в прошлом опытный угонщик машин) узнает, что его заказали киллеру, более того, он знает его в лицо и нам показывают его в практически первых кадрах (Микеле Плачидо). Но сам герой не знает зачем его хотят убить, разгадыванием этого вопроса он и займется.
При довольно мрачной общей атмосфере, я бы сказал с налетом неореализма, фильм довольно оптимистичный. Дамиани еще раз показывает, что не все можно купить на деньги, что у человека есть гордость и тот, кем помыкали не намерен мириться с произволом (даже если это и бессмысленно).
Но опять-же - это не eurocrime категории B, так что если вы такое не любите, то можно пройти мимо.

P.S. Очень порадовал Микеле Плачидо (будущий комиссар Каттани) своей великолепной игрой, харизматичный и разносторонний актер.
Еще есть одна сцена в конце, у меня такое ощущения, что ее спиздил Тарантино для Бешеных Псов (с ослеплением).

niMANd
03-02-2007, 15:17
Хех, а Pizza connection ты не смотрел? Тот же Дамиани с тем же Плачидо, только уже середина 80-х. Мне в своё время сильно понравилось.

Bloodsucking Freak
03-02-2007, 15:21
К сожалению нет, но обязательно как-нибудь да и посмотрю. Дамиани мастер таких фильмов, у него есть еще один, как говорят, великолепный фильм - Confessions of a Police Captain. Тоже очень хочу посмотреть.

Tetsuo
03-02-2007, 16:12
...вместе с "Человеком на коленях" в Союзе крутили "Я боюсь" (оригинальное название не знаю)...помню, что был 2-х серийный и до 16-ти...тогда впечатлило; сейчас помню очень смутно: какую-то телку выбросили из окна и убийство в кинотеатре - все, что помню :) ...да, и режиссер запомнился - Дамиани...

Bloodsucking Freak
03-02-2007, 16:28
Я так подозреваю, что у Дамиани практически все фильмы начиная с Золотой Пули (Bullet For A General - шикарный спагетти-вестерн) хорошо шли в совке.

Tetsuo
03-02-2007, 16:44
Из eurocrime, что шeл в совке помню : "Спасите Конкорд" (Франция), "Черная мантия для убийцы", "Тайна мотеля "Медовый месяц", "Грипп Кинг-Конг" (все Германия), "Цена риска"(!)(Франция), "Цена победы" (Италия),"Тысяча миллиардов долларов" (actor - Патрик Деваер, Франция), "Лифт на эшафот" (Франция) and many more...единственное, что помню только эти прокатные названия...:rolleyes:

Bloodsucking Freak
03-02-2007, 18:52
Garde à vue (1981) - Инквизитор (реж. Claude Miller)

Ну что, добрались и до французского крайма :) хотя не столько это крайм, сколько полицейской допрос, детектив.

По сути дела весь фильм - это допрос подозреваемого в кабинете инспектора (его играет неподражаемый Лино Вентура). Естественно острая нехватка какого-либо действия компенсируется тут острыми, интересными диалогами и общим саспенсом. Очень хорошо показан весь психологизм ситуации и до конца практически нереально определить, виновен ли подозреваемый.

Хорошее, занятное кино, но не больше.
Сам же Инквизитор - это адаптация романа американского писателя John'a Wainwright'a и это ощущается. Я гляжу, французы вообще падки на американский noir :)
В 2002-м на экраны вышла американская версия этой книги - "Under Suspicion".

doppelganger
03-02-2007, 19:43
По сути дела весь фильм - это допрос подозреваемого в кабинете инспектора
недавно смотрела один отличный фильм с такой же фабулой, но он все же совсем не по данной теме. Это "Простая формальность" Джузеппе Торнаторе, в роли инспектора - Роман Полански, а в роли подозреваемого (причем неизвестно в чем) - Депардье. Развязка в этом фильме настолько неожиданная, что я была в полнейшей растерянности. перед просмотром никаких рецензий читать категорически не следует ;) Очень рекомендую.

Ним
03-02-2007, 23:03
La Piovra (реж. Дамиано Дамиани)
Что тут говорить? Это потрясающий сериал и, возможно, один из лучших представителей жанра euorocrime. Видно, что бюджет Дамиани большой не дали. Здесь нету экшена, все завязано на диалогах и драме, но этим Спрут и подкупает. Показаны обычные люди и их трагедия, как рушатся их жизни и ломаются судьбы. Вообщем, шедевр.

Я тут тоже его пересматривал, особо обратил внимание на визуальный ряд.
Даже не верится, что телесериал - у нас в полнометражных-то фильмах не скоро так научатся работать с кадром и освещением. Бюджет, конечно, небольшой - но для Дамиани это вовсе не повод для халтуры.
Хочется также посмотреть поздние, не-Дамиановские Спруты...

Bloodsucking Freak
04-02-2007, 01:59
Из поздних Спрутов видел полностью 3-ю, зацепил значительную часть 4-й, а дальше уже не смог смотреть, пошла полная хуйня, если честно. Разве что можно отметить великолепный саундтрек Морриконе (к первой части писал Ортолани). Там дальше режиссерские бразды правления взял Луиджи Перелли и фильм превратился в ОЧЕНЬ тягомотный и АБСОЛЮТНО не драматичный сериал, что так подкупало в первой части - трагедии просто нету, короче до первой части по всем параметрам как до Луны.
В общей сложности было нахуярено 10 частей, но повторюсь, 2-й я не видел, у меня есть подозрения, что она еще нормальная.

niMANd
04-02-2007, 11:00
К сожалению нет, но обязательно как-нибудь да и посмотрю. Дамиани мастер таких фильмов, у него есть еще один, как говорят, великолепный фильм - Confessions of a Police Captain. Тоже очень хочу посмотреть.

Да, шикарный фильм. И Франко Неро там очень хорош. Вообще, в своё время, когда смотрел "Спрут", то мне показалось, что это растянутая версия "Признания комиссара полиции прокурору республики" (под этим названием он был в нашем прокате). Вот только достать его сейчас проблематично - есть хорошее издание в Германие, но только если ты свободно владеешь немецким или итальянским. Есть одно в Америке - но там домейновая убогость в квадрате, порезанная и дублированная.

"Я боюсь" - оригинальное название "Io ho paura". Тот же Дамиани и ещё одна звезда итальянского кино - Жан Мария Волонте

Лично мне ещё запомнился: "Следствие окончено: Забудьте" - "L'Istruttoria E' Chiusa: Dimentichi" того же Дамиани (и снова с Франко Неро). Тоже шёл в прокате.

"Цена риска" - это не совсем eurocrime, если мне не изменяет память. Если я ничего не путаю, это экранизация одноименного рассказа Шекли, нагло переписанного Стивеном Кингом в повесть "Бегущий человек" (а потом ещё раз экранизированного). Чистая социальная фантастика.

Tetsuo
04-02-2007, 14:51
"Цена риска" - это не совсем eurocrime, если мне не изменяет память. Если я ничего не путаю, это экранизация одноименного рассказа Шекли, нагло переписанного Стивеном Кингом в повесть "Бегущий человек" (а потом ещё раз экранизированного)

...с "Ценой риска" (Le Prix du danger,1983) (http://www.dnevkino.ru/allfims/prixdudanger.html), действительно, погорячился...давно это было...раскопал вот инфо с Патриком Деваэром (http://www.world-art.ru/people.php?id=4003) («Вальсирующие», «Прощай, полицейский», «Он хотел жить», «Следователь по прозвищу «Шериф», «Удар головой», «Тысяча миллиардов долларов») и узнал реальное название очень популярной в то время "Тайны мотеля "Медовый месяц"/"Fleisch" (http://imdb.com/title/tt0079160/) (West Germany, 1979) про торговлю человеческими органами...

Tetsuo
04-02-2007, 15:14
...немного info (http://www.alldvd.org.ru/details/12390) про Спасите конкорд / CONCORDE AFFAIR (1979) - Италия,режиссер - Руджеро Деодато...

Bloodsucking Freak
04-02-2007, 15:26
Ха, а я всегда думал, что Деодато снял один единственный крайм - Live Like a Cop, Die Like a Man.

Кстати, знающие люди говорят, что обязательно надо смотреть фильмы Жана-Пьера Мельвилля (особенно "Самурай" с Деллоном). Он вроде как законодатель мод не только французского еврокрайма, но и вообще всего жанра.

Tetsuo
04-02-2007, 16:12
http://img246.imageshack.us/img246/5039/breathlessrb5.jpg (http://imageshack.us)

Режиссер: Жан-Люк Годар
Страна: Франция
Год: 1959
Продолжительность: 89 мин.
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Джин Сиберг, Даниэль Буланже, Жан-Пьер Мельвилль

Значение этой первой ленты Жан-Люка Годара для истории кино трудно переоценить. Она стала этапом не только в его жизни, но и открыла целую эпоху для всего мирового кино. Как резюмировал критик, фильм открыл дорогу более свободному, индивидуалистическому подходу к кино. Вполне обычный сюжет полицейской истории становится выражением проблем и настроений того времени. Дух бунтарства, выраженный в образе главного героя фильма, получился очень удачно благодаря игре молодого Жан-Поля Бельмондо. Картина получила приз за режиссуру на фестивале в Западном Берлине в 1960 году.

Tetsuo
04-02-2007, 16:34
http://img158.imageshack.us/img158/7562/melvillqj6.jpg (http://imageshack.us)

Самурай / Le Samurai

Вершина творчества Жан-Пьера Мельвиля (1917-1973), мрачное, лаконичное и ледяное кино. Ален Делон (родился 1938) играет наемного убийцу, которого все продали и предали, который ничего не ждет от окружающих, а сам несет только смерть... Одинокий охотник в джунглях равнодушия, движущаяся мишень под прицелом полиции, Жеф Костелло почти не разговаривает, у него практически отсутствует мимика, изредка за него говорит револьвер. Он совершает заказное убийство на глазах многочисленных свидетелей, но это мало волнует его. В фильме сформировалась актерская маска Делона — мрачного, безжалостного современного самурая, который выполняет свою "работу" как автомат, руководствуясь только кодексом "бусидо" — "глубже одиночества самурая, возможно, лишь одиночество тигра в джунглях"... И как на тигра устраивает на него охоту такой же безжалостный полицейский инспектор (Перье). Леденящие душу "подвиги" Жефа должны привести его к закономерному трагическому концу. В конечном счете, попавший в безвыходную ситуацию — обложенный со всех сторон и полицейскими и бандитами, заказавшими убийство — он прибегает к последнему средству истинного самурая...

Стукач / Le Doulos

Классическая гангстерская картина Жан-Пьера Мельвиля (1917-1973), снятая под влиянием американских «нуаров» 40-х, произвела сильнейшее впечатление на самых взыскательных современников. По словам режиссера, все герои фильма лживы, все ведут двойную игру. Игра молодого Жан-Поля Бельмондо (род. 1932) объясняет, почему он стал ведущим актером Франции 60-х наравне с Аленом Делоном.

Два лучших друга Сильяна (Бельмондо) занимают полярные позиции в обществе — Морис (Реджани) — вор, Клэн (Десайи) — полицейский комиссар. А потому ему приходится бороться с желанием сообщить всё, что он знает, и тому и другому. Но иногда он так и делает. Ведь он одновременно и преступник, и добровольный полицейский осведомитель. А за это рано или поздно может наступить расплата. И когда Морис после удачного ограбления убивает своего сообщника, а затем прячет пистолет и похищенные драгоценности, он предлагает Сильяну вступить в дело и поучаствовать в новом крупном дельце, наступает час выбора.Финал невозможно предугадать даже за 10 минут до конца...

Второе дыхание / Le Deuxiеme souffle

Король жёсткого французского криминального кино, Жан-Пьер Мельвиль (1917-1973) не умел снимать плохие фильмы и плохих актеров. Так, в этом мрачном триллере заняты такие звезды как Лино Вентура (1919-1987), П. Мерисс (1912-1979), Р. Пеллегрин (род.1925), М.Константен (1924-2003) и П.Франкёр (1905-1974). Кристина Фабрега (1931-1988) — редкий случай участия женщины в одной из главных ролей в фильмах Мельвиля, который снимал мужское кино для мужчин и исключительно с мужчинами...

Матерый гангстер Гюс, бежавший из тюрьмы после 16-летней отсидки, возвращается в Марсель, чтобы увидеть свою сестру Мануш и отомстить боссу криминального мира Джо Риччи, дважды подставившему его. Ему нужны деньги, чтобы затем исчезнуть из страны, и как раз бывшие подельщики предлагают выгодную работу — убить инкассаторов, перевозящих золотые слитки на огромную сумму — 500 миллионов франков. Начинается разработка детального плана налёта века, но Джо Риччи не дремлет, а за Мануш следит инспектор Бло, жёсткий, безжалостный и опытный полицейский со звериным нюхом на преступления...

Армия Теней / L'Armee Des Ombres

Многие считают именно этот фильм основоположника французского «нуара» Жан-Пьера Мельвиля лучшим. В то же время, для него это не обычный фильм — драматические события происходят во время второй мировой войны в среде участников французского Сопротивления.

Филиппу Жербье (Вентура), одному из руководителей Сопротивления, дважды удается бежать от гестаповцев. Его спасает Матильда (Синьоре), которая становится ему преданным соратником и другом. Возглавляемая ими группа наносит немцам крайне опасные точечные удары. В ответ гестапо проворачивает хитроумную операцию и захватывает в заложники дочь Матильды. Ей предложено продать организацию или дочь умрет в муках. У Матильды остается только один выход, который она и предлагает Филиппу: Абсолютно непредсказуемый и нетипичный для героического кинематографа финал доказывает, что «король французского нуара» был способен удивить зрителей в любом жанре.

Полицейский / Un Flic

Французский режиссер Жан-Пьер Мельвиль (1917-1973) создал своеобразный стиль экзистенциального детектива, где движущей силой сюжета становится неумолимый рок, преследующий героев. Он считал, что между теми, кто защищает и нарушает закон, нет никакой разницы. И те и другие — пешки рока. Его фильмы не о сексе и крови, они о любви... настоящих мужчин к своему оружию и своему року. Мизантроп и женоненавистник, в своем последнем фильме Мельвиль впервые занял крупную звезду-женщину — Катрин Денев (родилась 1943). "Полицейским" завершается своеобразная трилогия с участием Алена Делона (родился 1938), начатая "Самураем" (1967) и "Красным кругом" (1970).

Комиссар полиции Колеман ведет расследование странного преступления: группа гангстеров в масках, плащах и шляпах, ограбив банк в маленьком городке Сен-Жан-де-Мон, похитила неожиданно крупную сумму денег. Выясняется, что деньги принадлежали наркоторговцам и предназначались для закупки крупной партии наркотиков. Возможно, это начало криминальных войн, ведь одни воры помешали другим провернуть выгодное дело. Комиссар полиции Колеман уверен в себе, он знает преступный мир Франции как свои пять пальцев, но выясняется, что он совсем не знает тех, кого считает друзьями. И его лучшему другу, владельцу ночного клуба Симону, суждено бороться с комиссаром не только за сердце неприступной Кэти, но и за свою жизнь...

niMANd
04-02-2007, 17:12
Да, и не забудьте про "Красный круг" - имхо, один из лучших фильмов Мельвилля.

Tetsuo
04-02-2007, 18:01
...в дополнение...

"Полицейским" завершается своеобразная трилогия с участием Алена Делона (родился 1938), начатая "Самураем" (1967) и "Красным кругом" (1970).

Красный круг / Le Cercle rouge

http://img244.imageshack.us/img244/8644/lecerclerougepa8.jpg (http://imageshack.us)

В ролях: Ален Делон, Бурвиль, Ив Монтан

Умный, хладнокровный преступник Коре (Ален Делон) отсидел в тюрьме долгих пять лет. Накануне освобождения один из охранников предлагает ему осуществить "по наводке" ограбление модного ювелирного магазина в самом сердце французской столицы.
Освободившись, Коре едет в Париж, и в пути спасает от полицейского преследования Мишеля, который совершил дерзкий побег от сопровождавшего его к месту заключения комиссара Маттеи (Бурвиль). Два преступника, два волка-одиночки становятся преданными друзьями. Они умеют многое, но далеко не все. Для осуществления их замысла друзьям нужен снайпер. Так в криминальном "красном круге" оказывается и герой Монтана - бывший полицейский. Кража драгоценностей на 2 миллиарда франков "старыми" становится настоящей сенсацией! Однако будет ли удача долго сопутствовать героям, если их следу идет хитрый и циничный полицейский - комиссар Маттеи...

Bloodsucking Freak
20-02-2007, 18:53
Da Corleone a Brooklyn (1979) Из Корлеоне в Бруклин (реж. Умберто Ленци)
Отсмотрен крайм авторства Ленци.
В отличии от Дамиани, делающего акцент на диалоги, социальный подтекст и общий драматизм, трэшевик Ленци на сих вещах не заморачивался и сделал типичный eurocrime категории Б. Здесь присутствует сильный упор на экшен, есть и перестрелки, и погони, и драки - вообщем типичный набор макаронного крайма. Причем при общей дешевизне сделано все с умом и знанием дела, весь экшен снят очень хорошо, фильм нигде не провисает, да и вообще сам он довольно оригинальный.
Музыка тоже хорошая.

Действие происходит частично на Сицилии, частично в Нью-Йорке 70-х (ну прям романтика :)). Да, главный актер Маурицио Мерли тоже хорош, хотя такое ощущение, что он усиленно косит под Франко Неро :)

Вообщем нормальное развлечение, не шедевр, конечно, но посмотреть стоит.

Alessandro
01-05-2007, 08:42
У меня есть все 10 частей спрута на ДВД, а так же фильм Дамиано Дамиани "Я боюсь" на Итальянском и русском. пишите:alexsandersen@mail.ru

Tetsuo
01-05-2007, 11:40
пишите:alexsandersen@mail.ru

Наверное ниче, если я "напишу" прямо здесь: Я очень рад за тебя!!! :)

Serega_M
01-05-2007, 18:12
Хахахаха! :)

Alessandro
10-05-2007, 10:11
Наверное ниче, если я "напишу" прямо здесь: Я очень рад за тебя!!! :)
Да я и сам рад за себя. Я просто хотел предложить, тому кому нужно.

Leonid_Zol
19-11-2007, 08:56
Интервью с Энзо Кастеллари и Франко Неро о фильме Street Law и о жанре в целом.
http://bogert.livejournal.com/122029.html?mode=reply