PDA

Посмотреть полную версию : Mondo-жанр

MALMO
29-11-2005, 23:46
Добрый вам день,
Хочется подробно узнать о жанре Mondo в кино. Что подрозумевается под названием mondo фильм? Особенные черты такого направления в европейском кино семидесятых?

Спасибо за комментарии )

Serega_M
30-11-2005, 00:22
Чтобы узнать что такое мондо-фильмы - советую приобрести охуительное лимитированное издание от Blue Underground под названием "The Mondo Cane Collection" с основными фильмами-родоначальниками жанра и целым диском с бонусами. А если вкратце - то это просто сканадльная документалистика, которая показала то, что раньше никогда не показывалось в кинотеатрах/по телевидению :)

MALMO
30-11-2005, 03:36
Спасибо Serega_M )

Нашел "The Mondo Cane Collection" - http://www.blue-underground.com/movie.php?movie_id=34 - покапаюсь в p2p ...

Может, подкинете еще имена режиссеров, которые работали в таком жанре, а то, как-то восемь фильмов и все от - Gualtiero Jacopetti и Franco Prosperi, это слишком, хотелось бы посмотреть и работы других режиссеров.

Вот только одно мне не понятно, что является производным названия Mondo? От названия фильма "Mondo Cane (1962)" или же имеет какой-то определенный / не определенный перевод? (увы, романскими языками не владею)

Serega_M
30-11-2005, 04:00
покапаюсь в p2p ...

А вот это здесь не приветствуется - читаем ФАК насчет пиратства и либо покупаем родные диски, либо свое "копание" больше тут не афишируем...

Что же касается названия - почему именно мондо - то я еще сам не смотрел эту коллекцию - а там в сапплементах наверняка это поясняется - поэтому ничего сказать не могу - может другие знатоки подскажут.

MALMO
30-11-2005, 04:31
А вот это здесь не приветствуется - читаем ФАК насчет пиратства ...
Пардон, ни слова об этом ... (

partizan_bosnuk
30-11-2005, 10:54
Мондо - это по-италиански "жизнь". Мондо Кане - "собачья жизнь". Вот такое жизненное кино, да. Второе название жанра - shockumentary.
У нас на постсоветском пространстве Мондо Кане не особо известен. Зато практически все наверное видели "Шокирующую Азию" и "Лики Смерти".

А на "Мондо Кане Коллекшн" засматриваюсь давно уже. Вот цена только не нравится...

partizan_bosnuk
30-11-2005, 10:57
ПС.
Вот хорошая статья по мондо:
http://www.pimpadelicwonderland.com/eye.html

MALMO
30-11-2005, 14:48
Ага с фильмом Shocking Asia (1974) знаком.

спасибо за ссылку и описание )

Serega_M
30-11-2005, 15:28
Партизан, мне цена тоже показалась высоковатой - но за восьмидисковый и лимитированный бокс с культовыми фильмами, я считаю, можно такой баблос выложить - тем более что это коллекционное издание :) У меня вот стоит на полочке - причем Canadian Edition который вообще в 2 тыщи копий лимитирован и специально для Канады ими был издан. Раритет, етить :)

MALMO
30-11-2005, 15:42
... и специально для Канады ими был издан ...

А в чем различия между оригинальным и Канадским изданием?

partizan_bosnuk
30-11-2005, 15:59
Партизан, мне цена тоже показалась высоковатой - но за восьмидисковый и лимитированный бокс с культовыми фильмами, я считаю, можно такой баблос выложить

Можно-то оно конечно можно. На Пацифике его, кстати, за восьмидесятник отдают.
Но я все-таки десять раз подумаю, прежде чем покупать коллекционное издание фильма, который не буду смотреть больше одного раза...

Serega_M
30-11-2005, 17:04
А в чем различия между оригинальным и Канадским изданием?

Насколько я понял - исключительно в тираже :) Американский вариант лимитирован десятью тысячами копий (кстати, это по контракту, как только все разойдутся допечатывать и издавать заново эти фильмы BU не имеет права, во всяком случае так говорил Билл Лустиг), а канадский - двумя (тоже тысячами, разумеется ;)). Других отличий, по идее, быть не должно :)

Но я все-таки десять раз подумаю, прежде чем покупать коллекционное издание фильма, который не буду смотреть больше одного раза...

Ну значит ты просто не коллекционер :) Потому что основу моей коллекции, к примеру, в которой только пронумерованных (а значит уже просмотренных) дисков значится на данный момент 425 (плюс больше двухсот непросмотренных на полке стоит, включая бокссеты ;)), составляют именно фильмы для просмотра на один, максимум два раза. К примеру - трэш Джесса Франко - максимум на два просмотра (второй раз с комментариями, если есть ;)), но это ведь культ и если охуенно фильм издан - должен быть в коллекции по любому. Если это именно коллекция, и ты являешься помимо любителя кино еще и dvd-коллекционером :) Если же ты коллекционером НЕ являешься - тогда согласен - отдавать почти сотку баков за фильм на один просмотр - дороговато ;)

P.S. Раз уж речь зашла о коллекционировании, то похвастаюсь - у меня в коллекции есть и мегараритеты, к примеру, лимитированный бокс Sleepaway Camp самого первого тиража, с красным крестом на коробке... ;)

partizan_bosnuk
30-11-2005, 17:10
Ого.
А что будешь делать, когда все на HDDVD / Blu-ray перейдут?

Serega_M
30-11-2005, 17:46
А что мне бояться HD? Во первых - массового рынка они достигнут в ЛУЧШЕМ случае лет через пять (то что выходит в конце этого/начале следующего года явно ориентировано на ультранизкую нишу "early adopters" энтузиастов, и фильмов издано будет с гулькин хуй, да и все коммерческие блокбастеры), и когда уже HD станет массовым (тобишь упадут цены как на плэйеры так и на дисплеи, так и на сами фильмы в этом формате) я перезакуплю на нем только СУЩЕСТВЕННО лучшие переиздания суперлюбимых фильмов, или новые фильмы, которые на "устаревшем" двд к тому времени уже будет покупать бессмысленно. Но большую часть коллекции я менять врядли буду, ибо действительно хорошо изданный сейчас фильм - тобишь с хорошим трансфером, грамотной компрессией и прогрессивной анаморфированной картинкой будет вполне неплохо смотрется и через пять лет на HD дисплеях - ебанистической разницы как было между VHS и DVD уже не будет... Так что я полностью спокоен, ибо плэйеры нового поколения стопроцентно будут отлично воспроизводить и все "устаревшие" форматы :)

На HTF копья уже все попереломали по этому поводу, но большинство озвучивает именно мою позицию (ну или моя позиция отражает коллективное мнение большинства ;))... ;)

partizan_bosnuk
30-11-2005, 18:37
Пес его знает, что будет через пять лет... Пять лет назад я отсканировал свой семейный фотоархив, размер каждой фотки не превышал 600 пикселей в ширину. :) Думал, на века сканирую.

Serega_M
30-11-2005, 18:54
Ну, примерно вполне можно сказать, что будет через пять лет на самом деле. Это просто ты был недальновиден в свое время. А расклад уже известен и он таков:

Kodak официально заявила, что компьютерное разрешение при котором с ее 35 мм пленки можно взять ВСЮ графическую информацию, что там хранится (тобишь сто процентов деталей, включая фактуру самой пленки, зерно, и прочее) - это 4х4 тыщи точек. Тобишь разрешение 4000х4000. Уже есть такие telecine-машины давно, только никто на таком ебанистическом разрешении их не использует, потому что практикой показано, что оно избыточное. Когда говорят про Hi-Def сейчас, к примеру, "remastered/transferred in High Definition", то обычно имеют ввиду сканирование негатива с разрешением полторы-две тысячи точек. А зачастую и меньше - около тысячи с небольшим. Этого (тысячи) вполне хвататет для цифровой реставрации и подготовки для издания двд и Hi-Def (которое в большинстве своем на данном этапе 1080i) трансляции/будущего издания на HD-формате. В двух тыщах пленку сканируют в основном для цифрового монтажа и доводки спецэффектов, ибо и конечный результат печатают на пленку в двух тысячах. И я предполагаю, что лишь лет через пять-десять (а может и позже), когда наконец-то сделают сверхнадежные массивы для хранения цифровой информации (уж не знаю что там будет - оптическая технология какая или еще чего), студии уже окончательно начнут переводить свои архивы в сверхвысоком разрешении (три-четыре тысячи) в цифру. Можно сделать разрешение и выше, технологии вполне позволяют - но это уже нахуй никому не нужно. Так что все на данном этапе вполне предсказуемо - и задержка лишь за сверхнадежной технологией хранения данных, которая наверняка появится в ближайщие десять лет :) Такие пироги :)

ЗЫ. Кстати, я забыл упомянуть, что еще я буду ожидать окончания очередной ебанистической "войны форматов" из-за которой, как мы знаем, так и не получили широкого распространения ни формат DVD-Audio, ни SACD... Так что пусть сначала кит поборет слона, или наоборот, и потом уже я прикуплю технику победившего формата... ;)

Bloodsucking Freak
01-12-2005, 21:23
Раз уж речь зашла о коллекционировании, то похвастаюсь - у меня в коллекции есть и мегараритеты, к примеру, лимитированный бокс Sleepaway Camp самого первого тиража, с красным крестом на коробке...

Хех, а у тебя случаем Критерионовского издания SALO нету? ;)

Serega_M
01-12-2005, 21:37
Нет, этого у меня нет :) Да я бы его и не купил - ибо оно их раннее издание а потому без анаморфа :) Да и фильм то сам - говно ;)